您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 钦州论坛 → 城市春天物业恐吓业主要拆业主水...
本版版主:猪唛遮 | 钦北妹
社区广播站:
  推荐:
  标题: [原创] 城市春天物业恐吓业主要拆业主水表,这样的物业你们管不管? 精彩文章(您是本帖第792个阅读者|本帖回复: 12)
事实啊的头像
头衔:注册会员
绿豆:59 黄豆:0
经验:33
主帖:7回帖:24
注册时间:2017-05-19
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2021-04-08 10:16 第1楼  
打印|帮助|
2021年4月7日晚,城市春天部分业主回到家中发现停水了,可是自来水公司并未发布停水公告,经多方了解得知,原来是广西恒祥物业管理有限公司下属的城市春天物业服务中心因某些业主未及时缴纳费用而采取擅自停水措施,也未事先发布通知,私自关闭水闸,导致部分业主深夜回家却无水可用的窘迫,在与物业沟通中物业竟口出狂言,恐吓业主说再不缴费物业有权利拆除业主的水表,全体业主表示极度不满,如今的物业为何能够在法治社会里成为目无法治的恶霸?最新颁布的《中华人民共和国民法典》第九百四十四条:物业服务人不得采取停止供电、供水、供热、供燃气等方式催交物业费。《中华人民共和国民法典》对业主与物业的责任和权利有着明确的规定,我们都要遵守法律,依法办事。某些业主长期拖欠相关费用的,物业可以按程序追缴,但不能损害其他遵纪守法业主的合法权利。这里敢问广西恒祥物业管理有限公司,你们公司对于城市春天物业服务中心的所作所为是否了解,是否一直包庇或者暗中指示?是否疏于管理?监督投诉渠道在哪?敢问城市春天物业服务中心,物业服务收费标准国家有明文规定,既然收取了相关费用,为何不能提供相应的服务?一是2栋一楼商铺的油烟排气扇直接向着小区,每次他们炒菜做饭的油烟都向小区直接排放,搞得小区油烟味熏天,你们为何不管?二是小区另一侧地下停车场出入口从小区交房到现在一直未能启用,甚至在地上安装栏杆阻拦,导致业主出行极大不方便,为何长期封闭不开通?三是你们为何未经业主同意私自将6至9栋后面的业主共有车位租借给某公司,所得收入为何不公开,业主未得共有?《民法典》第二百七十四条建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第二百七十五条占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。第二百八十二条【共有部分的收入分配】建设单位、物业服务企业或者其他管理人等利用业主的共有部分产生的收入,在扣除合理成本之后,属于业主共有。四是物业每月所收取的费用为何不公开,每月收取的水电公摊费用到底总数是多少?哪些部位的水电是纳入公摊的?3月份加压泵维修、生活水管维修总费用支出了多少?用在哪?为何都不公开?

业主与物业本应和谐相处,共建和谐文明小区,但总因某些不公开不透明不理解不合理不合法的事情日渐摧毁彼此的信任,恳请物业主管部门为民解忧、为民解困。















[此帖于 2021-04-08 10:42 被 事实啊 编辑]
红豆社区编辑提示您注意

钦州市住建委
发表时间:2021-06-24 10:26

钦州市住房和城乡建设局关于反映城市春天物业恐吓

          主要拆业主水表问题的答复



尊敬的网友:

   您反映城市春天物业恐吓业主要拆业主水表的问题收悉。经核查,您所反映的城市春天小区属灵山县管辖,根据属地管理原则,建议您向灵山县住房和城乡建设局反映。

                             钦州市住房和城乡建设局

                                2021年6月23日

灵山大侠的头像
头衔:注册会员
绿豆:230 黄豆:0
经验:109
主帖:0回帖:107
注册时间:2012-04-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-04-08 11:14 第2楼  
打喂,,,,几时开打,,我好去拍啊。。。。
jitl123的头像
头衔:会员
绿豆:384 黄豆:0
经验:284
主帖:22回帖:239
注册时间:2007-10-02
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-04-08 11:14 第3楼  
都不懂还留着物业干啥,拿来刁难业主的吧!何时业委会能把物业开除驱赶出小区呢?!
只为和谐的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2021-04-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2021-04-08 12:54 第4楼  
服务很差
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
吾女娟子的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2021-04-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2021-04-08 13:18 第5楼  
服务一级差,什么时候能赶走这种物业
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
luxiaoyang1991的头像
头衔:注册会员
绿豆:20 黄豆:0
经验:10
主帖:0回帖:10
注册时间:2018-07-23
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-04-08 13:22 第6楼  
收钱最快
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
1591405798的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2021-04-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-04-08 13:29 第7楼  
服务很差,
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
老鼠药的头像
头衔:注册会员
绿豆:125436 黄豆:46
经验:26273
主帖:274回帖:24397
注册时间:2006-07-12
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-04-08 19:08 第8楼  
YZJ的头像
YZJ
头衔:注册会员
绿豆:41493 黄豆:1
经验:39089
主帖:210回帖:36620
注册时间:2002-08-20
来自:陕西安康


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-04-08 22:44 第9楼  
公平|公正|公开的头像
头衔:注册会员
绿豆:9820 黄豆:0
经验:2495
主帖:29回帖:2434
注册时间:2010-04-20
来自:广西壮族自治区防城港市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-04-09 09:59 第10楼  
事实啊的头像
头衔:注册会员
绿豆:59 黄豆:0
经验:33
主帖:7回帖:24
注册时间:2017-05-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2021-04-09 16:10 第11楼  


好好的停车场出入口就这样一直被封堵了,旁边的房地产把路也封了。

  
钦州市住建委的头像
头衔:注册会员
绿豆:162 黄豆:0
经验:48
主帖:22回帖:26
注册时间:2013-11-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-24 10:26 第12楼  

钦州市住房和城乡建设局关于反映城市春天物业恐吓

          主要拆业主水表问题的答复



尊敬的网友:

   您反映城市春天物业恐吓业主要拆业主水表的问题收悉。经核查,您所反映的城市春天小区属灵山县管辖,根据属地管理原则,建议您向灵山县住房和城乡建设局反映。

                             钦州市住房和城乡建设局

                                2021年6月23日

渊政文的头像
头衔:注册会员
绿豆:37701 黄豆:1
经验:9098
主帖:93回帖:8985
注册时间:2014-11-10
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-25 10:34 第13楼  
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场