您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 【问政广西109】来宾划设多处共享...
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
社区广播站:
  推荐:
  标题: 【问政广西109】来宾划设多处共享单车停车位 网友点赞 (您是本帖第96个阅读者|本帖回复: 0)
问政广西的头像
头衔:注册会员
绿豆:442 黄豆:2000
经验:5044
主帖:130回帖:122
注册时间:2014-12-11
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2021-07-13 10:08 第1楼  
打印|帮助|

开栏语:习近平总书记强调:“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。”广西新闻网红豆社区推出独家专栏——《问政广西》,旨在构建网民与政府职能部门的沟通桥梁,促进双方良性互动对话,传播正能量,共画网上网下同心圆。

你留言,我留心。你有问题和建言,我有态度和责任。

广西新闻网南宁7月5日讯(记者 王香菊)7月5日,《问政广西》推出第一百零九期(6月28日-7月4日),本期《问政广西》栏目收到各地网友问政帖文共计52篇;其间,有4篇帖文得到了来宾市城市管理局、贺州市农业农村局、等相关政府职能部门的及时回复。

据统计,6月28日-7月4日期间,网民反映各类问题较多,其中市政民生和城市管理类问题最多,占比分别为23%和21%;其次为投诉举报和道路交通类问题,占比分别为17%和13%;另外,涉及教育和住房类等问题的帖文也受到一定关注。

一、一周问政概述


6月28日-7月4日,红豆社区共收到全区各地网友反映各类舆情帖文52篇。其间,4篇帖文得到各地相关政府职能部门的及时回复,分别为:来宾市城市管理局、贺州市农业农村局、贺州市人力资源和社会保障局。

《问政广西》栏目编辑部对上述单位表示感谢。

二、问政帖文关注度排行

6月28日-7月4日期间,红豆社区关注度最高的问政帖文前10名分别为:

【贺州】举报有人将公务用车开回家

【玉林】玉林化肥厂的安置小区春天里小区是否合格

【柳州】赵家井临时换衣间锁长期坏,希望能修复

【贺州】为什么贺州的停车那么随便的?

【玉林】玉林的“神药”专卖店竟长期存在

【来宾】再次曝光梧柳高速来宾段多处限速标志不合理事宜,有多少人中标了?

【来宾】翠屏山公园的木棉树和男厕所遭破坏

【来宾】北站草鞋湖每天都有人在湖里面搞浑水!

【玉林】违章罚~也说一下一医院门前禁牌

【玉林】玉西急需建一所初中

三、问政帖文回复

6月28日-7月4日期间,全区各地多个政府职能部门就网友反映的帖文进行回复(摘选):

1、共享单车停放点是经批准划设的吗?



6月18日,来宾网友反映:发现来宾城区到处用油漆画共享单车停放点,隔50到100米又画一处,想知道这是有关部门批准的还是他们乱画圈地占为己有?共享单车属于经营性质,难道不属于占道经营吗?

6月28日,来宾市城市管理局对共享单车停放点是经批准划设的吗?一帖进行回复:

一、根据《来宾市互联网租赁非机动车管理暂行办法》,我市城区互联网租赁非机动车投放数量和停车点位设置均已经过市互联网租赁非机动车管理领导小组审核;

二、车辆停放点位已由市公安局和市城管局根据相关道路安全规范和市民出行实际需求核定,由运营企业施划地标;

三、互联网租赁非机动车占用人行道停放属经营性占道行为,运营企业已按规定办理临时占用城市道路行政审批手续。

四、下一步,我局将配合市互联网租赁非机动车管理工作领导小组加强对车辆停放秩序的监管,同时呼吁广大市民在使用互联网租赁非机动车时严格按时施划停车位停放,共同做好互联网租赁非机动车管理工作。

感谢你对城市管理工作的关心和支持!

6月30日,有网友在红豆社区来宾论坛转载了来宾媒体的相关报道(《赞!来宾市区共享单车有了专属停车位》),对来宾市区共享单车有了专属停车位表示称赞,并认为需要停车人提高素质加上科技的手段管理,才能更好解决问题。

2、举报有人将公务用车开回家


6月30日,贺州网友反映:6月29日晚,有人将公务车停放在贺州市绿洲家园B区22栋楼下停车场内,质疑公车私用。

7月2日,贺州市农业农村局对举报有人将公务用车开回家一帖进行回复:关于您反映的“举报有人将公车开回家”问题,我局已收悉,并高度重视此问题。局机关纪委立即组成调查组开展调查,经核实,6月29日晚,我局司机在使用公务用车桂JR9508完成当日下乡任务后(6月29日晚约22:20至30日7:00),将该车辆违规停放在绿洲家园小区地下室。核实情况后,局领导立即对该同志进行了批评教育。于7月2日召开局党组班子扩大会议,对此事件进行全局通报,同时召开局党风廉政典型案例警示教育会,对全体职工进行警示教育,并要求局办公室、后勤办进一步完善公务用车管理制度,加强公务用车管理。以此为鉴,杜绝此类现象再次出现。

最后感谢您对我局工作的关心与支持!

    四、下列帖文发布后,尚未得到相关职能部门的积极回应(摘选部分):

【柳州】屏山小区高层无水可用

【柳州】给市场监督管理局提个醒

【桂林】医师技能考试考官不规范

【梧州】美的楼房的防水措施堪忧

【防城港】中心区乐天花园小区有居民饲养藏獒 ,有关部门为什么不处理

【防城港】防城港东湾大道中加油亲身经历

【玉林】停车不保管

【玉林】新圩这条路绿化带搞这么宽

【贺州】关于钟山县2021年1-4月购房契税补贴返还的问题

【贺州】深港一号后门何时变成了垃圾场

【贺州】二机厂旁边的菜市脏乱差,请有关部门管管

【来宾】来宾长梅路高速路桥南一巷积水严重

【来宾】再次曝光梧柳高速来宾段多处限速标志不合理事宜,有多少人中标了?

【来宾】单位集资房成烂尾,预付房款能退回吗?

【崇左】崇左市快递二次违规收费问题!


《问政广西》栏目旨在构建网民和政府职能部门间沟通的桥梁,您的合理诉求、意见或者建议,可登录红豆社区发帖或在本条微信下方留言反映。欢迎您的加入,期待您的发声。

红豆社区PC端发帖地址:http://hongdou.gxnews.com.cn/
红豆社区客户端下载:
  扫码下载壮观App




本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场