您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 话题:职场妈妈建议调整下班时间...
社区广播站:
  推荐:
  标题: 话题:职场妈妈建议调整下班时间方便接娃,你怎么看? (您是本帖第1274个阅读者|本帖回复: 17)
红豆黑板报的头像
头衔:注册会员
绿豆:32352 黄豆:15
经验:8937
主帖:2245回帖:5421
注册时间:2007-11-05
来自:广西南宁


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2021-06-17 20:13 第1楼  
打印|帮助|
近日,有网友通过地方领导留言板反映称,建议调整下班时间,以方便接送孩子。对此,南宁市方面回应称,将结合实际情况,对上下班时间调整的可行性进行充分调研和评估。


留言原文:

我是一个三岁孩子的母亲,也是一个职场女性。目前广西规定全年工作日时间是早八点到十二点、下午三点到六点,中午午休长达三个小时。同时,几乎所有幼儿园、小学,每天上学时间是早八点至晚五点。上正常班的女性基本没法接送小孩,只能依靠老人或请人。麻烦父母不好意思不孝顺,请人又加重经济负担。如今,国家允许生三孩,但这些规定真的对我们职场妈妈很不友好。请自治区政府能考虑根据幼儿园、小学的上学时间调整工作时间,可以将中午午休时间缩短至一个半到两个小时,可以让我们早点下班接送孩子。鼓励生育,从重视职场母亲声音开始,谢谢!

南宁市委办公室回复:

经了解,根据自治区的统一要求,南宁市机关单位参照执行自治区相应部门的上下班时间,大部分行政机关单位为上午8时至12时、下午3时至6时,部分窗口单位(如市行政审批局、市信访局等)为上午9时至12时、下午1时至5时,在方便群众办事、缓解交通压力等方面取得了一定效果。下一步,南宁市有关部门将结合各单位的工作性质、工作地点、群众办事便利程度、交通影响等实际情况,对南宁市上下班时间调整的可行性进行充分调研和评估。
感谢您对我们工作的关心和支持!

网友怎么看:

鲸鲸:
男女一起调,别再给女性就业添堵了。
Andy:说出了妈妈们的共同心声!希望政府尽快调研实施。
Li~:确实如此!希望政府能多结合实际考虑,调整好工作时间,给职场妈妈更多的支持!
听说名字一定要最长:接送真的是大问题
靖:我们单位下午提前半小时上班,所以也提前半小时下班

各位豆友们怎么看呢?你赞同调整下班时间方便接娃吗?
[此帖于 2021-06-17 20:13 被 红豆黑板报 编辑]
青葵姐的头像
头衔:注册会员
绿豆:76443 黄豆:0
经验:21395
主帖:1496回帖:19619
注册时间:2016-04-17
来自:广西南宁市华东路


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-17 21:34 第2楼  
不同意,职场人员人人平等,男女平等,职场妈妈要做出自己的选择。
过把瘾就走1的头像
头衔:注册会员
绿豆:1506 黄豆:0
经验:840
主帖:0回帖:661
注册时间:2020-08-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 08:05 第3楼  
这个时候又不要男女平等了
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
青葵姐的头像
头衔:注册会员
绿豆:76443 黄豆:0
经验:21395
主帖:1496回帖:19619
注册时间:2016-04-17
来自:广西南宁市华东路


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 08:13 第4楼  
smith25的头像
头衔:注册会员
绿豆:18472 黄豆:0
经验:617
主帖:142回帖:365
注册时间:2006-05-03
来自:广西南宁市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 09:23 第5楼  
下午3点到6点就有点晚了,2点到5:30是比较合适的。大家怎么看呢?
网络喷子的头像
头衔:注册会员
绿豆:420 黄豆:0
经验:405
主帖:1回帖:349
注册时间:2020-11-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 12:03 第6楼  
有一种幼儿园叫私立幼儿园,可以校车接送的吧,直接到家门口.
青葵姐的头像
头衔:注册会员
绿豆:76443 黄豆:0
经验:21395
主帖:1496回帖:19619
注册时间:2016-04-17
来自:广西南宁市华东路


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 12:46 第7楼  
青葵姐的头像
头衔:注册会员
绿豆:76443 黄豆:0
经验:21395
主帖:1496回帖:19619
注册时间:2016-04-17
来自:广西南宁市华东路


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 12:49 第8楼  
经了解,根据自治区的统一要求,南宁市机关单位参照执行自治区相应部门的上下班时间,大部分行政机关单位为上午8时至12时、下午3时至6时,部分窗口单位(如市行政审批局、市信访局等)为上午9时至12时、下午1时至5时,在方便群众办事、缓解交通压力等方面取得了一定效果。下一步,南宁市有关部门将结合各单位的工作性质、工作地点、群众办事便利程度、交通影响等实际情况,对南宁市上下班时间调整的可行性进行充分调研和评估。感谢您对我们工作的关心和支持!
淡漠如我的头像
头衔:注册会员
绿豆:6151 黄豆:0
经验:6144
主帖:16回帖:5866
注册时间:2006-09-09
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 16:43 第9楼  
建议实行朝九晚五。
八步招临时工的头像
头衔:注册会员
绿豆:5758 黄豆:0
经验:4755
主帖:57回帖:4464
注册时间:2018-03-16
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 17:20 第10楼  
中华女性真伟大
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
zhitengyunding的头像
头衔:注册会员
绿豆:7823 黄豆:0
经验:227
主帖:5回帖:221
注册时间:2010-02-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 17:31 第11楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
qaz545100的头像
头衔:注册会员
绿豆:18439 黄豆:0
经验:1025
主帖:7回帖:1002
注册时间:2020-01-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 20:00 第12楼  
应该 建议 调整 幼儿园和中小学的 上下学时间 才是,避免因为  家长 接送小孩而造成道路拥堵,给附近出行的上班族市民带来困扰。这才是最大的问题!
红豆精粹的头像
头衔:注册会员
绿豆:12285 黄豆:0
经验:12188
主帖:211回帖:11268
注册时间:2006-08-05
来自:其它其他


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 20:05 第13楼  
这是机关事业单位的上班时间,企业是另一个样,不知道能关照到那么多吗?
南沙群岛的头像
头衔:注册会员
绿豆:2497 黄豆:1
经验:2387
主帖:36回帖:2157
注册时间:2007-04-23
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-18 22:47 第14楼  
“目前广西规定全年工作日时间是早八点到十二点、下午三点到六点”------你当所有的工作单位都是行政事业单位吗?相当多的工作岗位上班时间不是按照这个安排来的,比如水电气、卫生医疗、公交公司等居民保障行业或是全天无休或是节假日照样上班的;比如饮食商业娱乐服务业,实行轮班制的.......这些行业员工接送孩子又怎么解决?
[此帖于 2021-06-19 09:52 被 南沙群岛 编辑]
兵兵兵小零的头像
头衔:注册会员
绿豆:78847 黄豆:0
经验:25006
主帖:3092回帖:21413
注册时间:2016-04-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-19 08:27 第15楼  
男女平等
老虎头水库的头像
头衔:注册会员
绿豆:1739 黄豆:0
经验:987
主帖:40回帖:929
注册时间:2016-04-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-19 10:57 第16楼  
还上啥班
huangyiu的头像
头衔:注册会员
绿豆:39734 黄豆:0
经验:4245
主帖:990回帖:3006
注册时间:2009-01-24
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-20 13:04 第17楼  
鼓励生育不应只停留在政策上,而必须落实政策相关配套措施,如:适当奖励养育儿女的父母、给他们更多的时间照顾小孩等给予他们更多的关心和爱护。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
林海山峰的头像
头衔:注册会员
绿豆:815 黄豆:0
经验:459
主帖:6回帖:439
注册时间:2013-07-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-23 14:38 第18楼  
国家放开三胎了,但要落到实处还有很长的路,做很多的事情。首先要在各项政策,社会管理的方方面面创造一个利于生娃和带娃的好环境。
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场