您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 贺州市八步区河南派出所,请给我...
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
社区广播站:
  推荐:
  标题: 贺州市八步区河南派出所,请给我上户口 精彩文章(您是本帖第1077个阅读者|本帖回复: 6)
天马@行空的头像
头衔:会员
绿豆:93 黄豆:0
经验:86
主帖:12回帖:19
注册时间:2005-03-10
来自:广西其他


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2022-04-08 10:59 第1楼  
|帮助|
    我于2018年在八步区江南苑购买了X号楼的房屋,曾于2021年初持购房合同去河南派出所办理迁户口事宜,当时被告知由于该栋房屋尚未取得房产证,不予办理迁户口。2021年底,小区物业通知江南苑业主已可以办理入户口事宜,但我去到河南派出所的时候,仍被告知无法办理迁户口,理由是开发该楼盘的房产公司提供的住户名单里不是我的名字。随后,开发该楼盘的房产公司为我出具了“由于原订房客户的原因,该户业主已更改为XXX,请河南派出所办理上户”的证明,但河南派出所仍然不给我办理迁户口。目前,我的小孩正准备入学,原打算在八步买个房子解决小孩的入学问题,户口问题不解决,根本上不了学。我买的房子有购房合同,办理不了房产证也不是我的原因,房产公司也为我出具了相关的证明,为什么办理个户口都那么难呢?



最近评分
操作人 操作时间 评价
新东方劝退生2022-04-08 13:49好帖 ★
红豆社区编辑提示您注意

八步发布
发表时间:2022-04-13 21:08
网友你好!河南派出所辖区江南苑小区共有8栋楼房,其中1、2、3、5栋为公共租赁住房,6栋为原贺州宏裕罐头饮料厂宿舍旧楼,8、10栋为拆迁安置楼,9栋为经济适用住房。

根据《贺州市公安局深化户籍制度改革实施细则》第五条规定,在城区街道、建制镇驻地拥有个人合法产权住房或租赁公租房的,可在房屋所在地登记户口。申请人应当提交以下材料:

(一)申请入户人迁移户口申请书、居民身份证、居民户口簿; (二)合法稳定住所证明:

1、属商品住房、经济适用住房的,包括:房屋权属证;尚未取得房产部门颁发的房屋权属证的提交买卖合同登记备案证明、契税完税证。 2、属自建房的,包括:房屋权属证;国有土地使用证;集体土地使用证;有关部门颁发的房契或地契。

3、属市场运作建房、单位住房的,包括:房屋权属证;房改部门出具的有关出售国有住房和集资建房的相关文件、购房款缴纳凭据;市场运作房的购房协议、购房款缴纳凭据。

4、属购买二手房、拍卖房屋的,包括:房屋权属证。

5、属租住各类保障性住房、政策性住房和公有住房的,提供房产部门出具的租住证件。

请网友按照《细则》规定提供齐全材料,公安机关将按规定为其办理户口登记业务。

                    


                             贺州市公安局八步分局

                               2022413

新东方劝退生的头像
头衔:注册会员
绿豆:760 黄豆:0
经验:200
主帖:14回帖:168
注册时间:2021-04-16
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-04-08 13:50 第2楼  

未完待续的头像
头衔:注册会员
绿豆:17979 黄豆:0
经验:1595
主帖:67回帖:1425
注册时间:2005-11-18
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-04-08 16:17 第3楼  
网络喷子的头像
头衔:注册会员
绿豆:1248 黄豆:0
经验:1410
主帖:2回帖:1175
注册时间:2020-11-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-04-08 19:51 第4楼  
某人的盛宴的头像
头衔:注册会员
绿豆:2839 黄豆:0
经验:1380
主帖:5回帖:1351
注册时间:2019-05-16
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-04-09 07:28 第5楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
八步发布的头像
头衔:注册会员
绿豆:87 黄豆:0
经验:56
主帖:15回帖:40
注册时间:2012-08-29
来自:广西贺州市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-04-13 21:08 第6楼  
网友你好!河南派出所辖区江南苑小区共有8栋楼房,其中1、2、3、5栋为公共租赁住房,6栋为原贺州宏裕罐头饮料厂宿舍旧楼,8、10栋为拆迁安置楼,9栋为经济适用住房。

根据《贺州市公安局深化户籍制度改革实施细则》第五条规定,在城区街道、建制镇驻地拥有个人合法产权住房或租赁公租房的,可在房屋所在地登记户口。申请人应当提交以下材料:

(一)申请入户人迁移户口申请书、居民身份证、居民户口簿; (二)合法稳定住所证明:

1、属商品住房、经济适用住房的,包括:房屋权属证;尚未取得房产部门颁发的房屋权属证的提交买卖合同登记备案证明、契税完税证。 2、属自建房的,包括:房屋权属证;国有土地使用证;集体土地使用证;有关部门颁发的房契或地契。

3、属市场运作建房、单位住房的,包括:房屋权属证;房改部门出具的有关出售国有住房和集资建房的相关文件、购房款缴纳凭据;市场运作房的购房协议、购房款缴纳凭据。

4、属购买二手房、拍卖房屋的,包括:房屋权属证。

5、属租住各类保障性住房、政策性住房和公有住房的,提供房产部门出具的租住证件。

请网友按照《细则》规定提供齐全材料,公安机关将按规定为其办理户口登记业务。

                    


                             贺州市公安局八步分局

                               2022413

浪子的无奈的头像
头衔:注册会员
绿豆:126106 黄豆:0
经验:3642
主帖:1回帖:3641
注册时间:2009-10-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-04-14 00:32 第7楼  
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场