您现在的位置: 红豆社区 时事财经 思辨广西 → 【问政广西33】网友质疑征地补偿...
本版版主:老山界 | AF
  推荐:
  标题: 【问政广西33】网友质疑征地补偿太低 部门回应 (您是本帖第4205个阅读者|本帖回复: 21)
问政广西的头像
头衔:注册会员
绿豆:161 黄豆:0
经验:236
主帖:41回帖:39
注册时间:2014-12-11
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2019-12-17 16:28 第1楼  
打印|帮助|

        习近平总书记强调:“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。” 2019年,广西新闻网红豆社区推出独家专栏——《问政广西》,旨在构建网民与政府职能部门的沟通桥梁,促进双方良性互动对话,传播正能量,共画网上网下同心圆。

        你留言,我留心。你有问题和建言,我有态度和责任。


一、一周问政概述

        12月9日—12月15日,红豆社区共收到全区各地网友反映各类舆情帖文109篇。


        市政民生、道路交通和投诉举报类问题受到网民高度关注;其中,市政民生类和道路交通类帖文最多,分别占上周问政类帖文的25.6%和24.7%;其次为投诉举报类帖文,占比18.3;此外,住房、水电、环保、教育等方面的问题也受到网民一定的关注。
        在109篇帖文中,有17篇帖文得到各地相关政府职能部门的及时回复,分别为:贺州市昭平县黄姚镇人民政府、来宾市住房和城乡建设局、贺州北控水务有限公司、富川瑶族自治县卫生和计划生育局、来宾市水务集团有限责任公司、富川瑶族自治县白沙镇人民政府、昭平县住房和城乡建设局、防城港市防城区土地征收储备中心、贺州市中医医院。

        《问政广西》栏目编辑部对上述单位表示感谢。



二、问政帖文关注度排行

    12月9日—12月15日,红豆社区关注度最高的问政帖文前10名分别为:

    【柳州】学校真会创新

    【防城港】再来“喷”一下防城港日报的记者

    【玉林】玉林出现私人收费站

    【玉林】兴业!该管管了!

    【玉林】吐槽玉林市一门口的交通黄色实线!

    【贺州】为什么国家法定的流产假富川县沙镇卫生院没有?

    【来宾】亡羊补牢为时未晚

    【崇左】崇左纪检委领导请进

    【防城港】敬请防城港市规划局回复

    【贺州】为什么好几天了新路矿的水还那么黑?



三、12月9日—12月15日期间,全区各地多个政府职能部门就网友反映的帖文进行回复:

    1、网友反映:建设征地补偿太低

    12月2日,防城港网友反映,防城区口岸建设征地补偿款为每平方850元,质疑征地补偿过低。



        12月11日,防城区土地征收储备中心对《防城区口岸建设征地补偿太低了》进行回复:

        征收集体土地补偿的标准(由土地补偿费和安置补助费两部分构成)是根据征地统一年产值标准来定,不包含对青苗和地上附着物的补偿。涉及征收基本农田的,按照不低于一般农用地征收补偿标准的1.1倍进行补偿;征收集体建设用地的,按照不低于一般农用地征收补偿标准的0.4倍进行补偿;征收集体未利用地的,按照一般农用地补偿标准的0.1至0.4倍进行补偿。我市于2019年1月1日执行的新一轮征地统一年产值最高标准为每亩33600元。

        征收标准:征收集体土地不分区域、不分地类,统一按每亩33600元(含土地补偿费、安置补助费)标准进行补偿,与新一轮征地统一年产值标准持平。

        附件:防城港市人民政府关于公布实施新一轮征地统一年产值标准的通知(防政发[2019]3号)




     2、网友反映:小区物业乱收电费,甚至将电费与物业费捆绑

        11月25日,来宾网友反映,物业服务太差,小区电费由物业公司代收,物业存在乱收电费现象,甚至将电费与物业费捆绑,不交物业费就不代交水电费。


        12月12日,来宾市住房和城乡建设局对《请问来宾市南方电网,来宾市裕达大学园小区不给业主交电费怎么办?》进行回复:




        3、网友反映:没有给予补偿资金的情况下,强行毁平农户菜地

        12月13日,贺州网友反映,当天下午,有工程队在没有给予征收土地补偿资金的情况下,动用警力强行毁平农户菜地。



        12月14日,贺州市昭平县黄姚镇人民政府对《黄姚镇政府不作为,乱作为,违规沟平农民菜地》进行回复:

        帖中涉及田地处于黄姚新区路网项目征地范围,占地面积0.431亩。

        1、您反映的征地补偿款问题,在施工现场工程老板和工作人员便与农户解释清楚因负责领导近期出差暂无法签发补偿款项,并且负责人员现场承诺补偿款将在近期到位。截至2019年12月13日下午,负责领导已经签发相关材料,近期补偿款就能发放到位。

        2、在工程队进行清表作业前,工程队已与该片田地户主取得联系,并沟通协商通过补偿500元用于购买需进行清表作业的田地上种植的蔬菜,户主也已同意并签字。截至2019年12月13日下午18:00,清表作业进行到一半,工程队也允许农户收取该片田地蔬菜,预计12月16日(下周一)继续动工。清表作业开始前工程队已与农户达成协议,故不存在强行毁坏农户菜地问题。

        3、图片中着制服人员皆为黄姚产业区执法大队人员,主要工作职责为维护现场秩序,不存在出动警力参与问题。



四、下列帖文发布后,尚未得到相关职能部门的积极回应(摘选部分):

    【贺州】平桂城区唯一路灯不亮的街道

    【南宁】高新区新村路与思均路交汇处,开发商乱倒渣土

    【玉林】龙船到五灯坡的高音喇叭谁能管管

    【贵港】为了个人私利?这谁来管?

    【防城港】仙人山景区为何不安装扶手栏杆

    【玉林】玉林二手车行长期霸占绿化带,无人管

    【来宾】我为来宾交警奉献一点点

    【来宾】来宾交警:迎宾路和盘古大道交界圆盘

    【来宾】立新开发区居民楼顶有铁路高压线!

    【南宁】占道经营

    【南宁】路灯设计能不能合理性一点?

    【贺州】非机动车道是给小车停车的对吗?

    【来宾】阳光西西里周边的绿化带都非法占用

    【贺州】贺州市农业农村局这样的文是否合法.符合相关规定?

    【贺州】富川城管:鸿仁财富广场这条路上这些算严重占道经营吧?



    《问政广西》栏目旨在构建网民和政府职能部门间沟通的桥梁,您的合理诉求、意见或者建议,可登录红豆社区发帖或在本条微信下方留言反映。欢迎您的加入,期待您的发声。



红豆社区PC端发帖地址:
http://hongdou.gxnews.com.cn/

红豆社区客户端下载:
扫码下载壮观App



同城信息(Icity):
13737747453的头像
头衔:注册会员
绿豆:2536 黄豆:0
经验:1096
主帖:65回帖:902
注册时间:2017-10-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-17 23:28 第2楼  
凭什么法院帮着镇政府侵权!连镇政府都说是受水利局指示下补偿的,凭什么法院还那样判




-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:468 黄豆:0
经验:456
主帖:13回帖:413
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-18 08:57 第3楼  
老百姓有事,问政广西,得到回应吗?

老百姓可以在问政广西发贴吗?

问政广西是一个平台,还是网民“户号”?

[此帖于 2019-12-18 11:00 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:468 黄豆:0
经验:456
主帖:13回帖:413
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-18 10:25 第4楼  
在全国开展扫黑除恶,开展“不忘初心,牢记使命”的主题动教育中,开展整治漠视侵害群众利益活动中,群众上访、纸质与网上或电子邮件反映的材料都石沉大海
年历史帖 2007年历史帖 2006年历    论坛  主题
作者
回复/点击
最后回复  防城港论坛港口区如何写年终总结,向党和人民交待? 0/197官山辽事务
2019-12-16 11:31   防城港论坛中央扫黑除恶督导组,你们在哪里? 13/729官山辽事务
2019-12-16 11:35   防城港论坛光坡镇农业站、光坡镇人民政府、港口区农业局,不按照国家政策、法律、法规办事 17/446官山辽事务
2019-11-15 15:42   防城港论坛自治区党委第五巡视组: [第 1 2  页] 27/1007san1san
2019-11-15 16:59   防城港论坛防城港市林业局等违反国家政策法律法规 [第 1 2  页] 28/1625當代司馬光
2019-11-15 19:52   防城港论坛扫黑除恶! [第 1 2 3  页] 59/3032官山辽事务
2019-11-15 15:42   防城港论坛官南组农户实名举报信 [第 1 2  页] 37/1845san1san
2019-11-15 17:06   防城港论坛光坡组黄乃明等人干扰阻挠国家政策实施 [第 1 2 3  页] 52/3789官山辽事务
2019-11-15 15:43

同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:468 黄豆:0
经验:456
主帖:13回帖:413
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-18 10:50 第5楼  
国家给全国农民土地承包确权,委派各地农业主管部门实施,光坡镇农业服务中心(农业站)不给水库搬迁的农户土地承包确权。

光坡镇政府回复,敷衍塞责,欺上瞒下。

国家要求2018年完成农户承包土地确权,光坡镇至今不给水库搬迁户办理。

在土地测量公示中,光坡村委会,光坡镇服务中心(农业站)与测绘公司,把政府建设水库调整给搬迁户的土地信息删除,后公示,违法违纪。

[此帖于 2019-12-18 11:16 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
黄理明的头像
头衔:注册会员
绿豆:5238 黄豆:0
经验:1479
主帖:45回帖:1409
注册时间:2019-06-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-18 14:36 第6楼  

各位领导您们好我们是贺州市八步区三加村的失地农民黄理明 身份证452426197805150050  电话15278421554在此向您汇报贺州学院(失信,失德)等行为。
一,2004年贺州师范学校与八步梧州师专合并成立如今的贺州学院,该校的西校区坐落在我村、并重点在我村发展。该校成立后征收农田、土地、山场约1000多亩,由于征地范围广、面积大我村的土地大部分被征收待尽.甚至有些村民是一点不剩,将心比己、何以谋生?希望上级领导能深刻体会失地村民的疾苦。
二,2004年贺州学院成立初期该校的筹备组和三加村委、八步镇政府曾在我村召集涉及被征地的村民招开征地动员会,该校代表当众向村民承诺保留贺州师范学校的原大门(现今的后门)给附近失地村民做些小本经营以弥补农田被征造成的损失。给附近村民进入校园散步健身感受学院的氛围、还有方便附近村民对后门约200亩农田的引水灌溉问题。这些惠民措施是村民大力支持的、也是国家政策强调鼓励的。如今,该校不履行当初的征地承诺就是“失信”行为、该校的征地承诺就是对村民的最大生活保障。村民将赖以生存的田地贡献给了该校对该校的发展也是有贡献的,而该校不顾失地村民的生活状态执意关闭后门长达约6个月之久,导致失地村民家中老的老、小的小,生存困难该校行为“有失其德”。
三,自从后门关闭至今6个多月、学院也好政府罢,没有任何一个单位来慰问关心过我们失地农民的生活状态、解决问题;我们失地农民非常怀疑是否还是共产党执政?我们的政府就是这样执政为民的吗?
四,该校后门(原前门)的小型市场并不是该校成立学院后才有的、从贺州师范学校成立至今几十年来一直存在,这个门不止关系到失地村民的命脉同时也是老一代贺州师范学校老师、职工与我三加村村民的情感纽带,该门以前是我们通往苏茅坪的村道、该校如今的所作所为与社会上的黑恶势力有何区别?
五,该校为什么一定要关闭后门?桂林的漓江学院火灾事件只是诱因;真正的原因是贺州学院并没有将村民的土地完全用在教育的基础设施上、而是用来建设完全与教育无关的商业行为!如:游泳池,商业街,房地产等,这些项目与学院领导层有千丝万缕的关系。无论怎样都不能改变该地块是公益用地的事实,谁签字改变用途的、谁就应该为自己的行为负责。
综上所述:希望各位领导对失地村民能起到“传、帮、带”协助村民脱贫致富的作用,我们所有村民全力支持党领导下的教育事业;我们希望自治区教育厅,自治区纪委监委、自治区人大委员会为我们失地农民主持公道。



-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
来宾市李华车行的头像
头衔:注册会员
绿豆:16115 黄豆:7
经验:15419
主帖:163回帖:15070
注册时间:2011-01-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-12-18 17:33 第7楼  
我们挨拆迁17年了,还是没有安置完。
同城信息(Icity):
x799870663的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:6
主帖:0回帖:6
注册时间:2019-12-03
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-18 20:59 第8楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
x799870663的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:6
主帖:0回帖:6
注册时间:2019-12-03
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-12-18 21:01 第9楼  
问的是房屋,回复的是土地,牛头不对马嘴
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
qwe0627的头像
头衔:注册会员
绿豆:20 黄豆:0
经验:8
主帖:2回帖:6
注册时间:2019-11-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-18 21:37 第10楼  
一拆回到解放前
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
qwe0627的头像
头衔:注册会员
绿豆:20 黄豆:0
经验:8
主帖:2回帖:6
注册时间:2019-11-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-18 22:01 第11楼  
建材什么的都猛涨,还拿几年前的文件来征房子,亏的要死
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
戴汐的头像
头衔:注册会员
绿豆:219 黄豆:0
经验:191
主帖:2回帖:189
注册时间:2013-05-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-19 10:58 第12楼  
都是有钱人了
同城信息(Icity):
HJX4642的头像
头衔:注册会员
绿豆:67 黄豆:0
经验:16
主帖:2回帖:14
注册时间:2010-08-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-19 15:58 第13楼  







   该项目封闭了一半附件居民的主要进出通道半年有余,又不进行项目工程施工导致周边居民多次发生交通事故,作为项目业主的主要单位贺州市农业农村局只是一纸告知无其他重要批文,可见办事如此之简单粗暴儿戏,是不公开呢还是不敢公开????、









同城信息(Icity):
去追求的头像
头衔:注册会员
绿豆:2454 黄豆:0
经验:1446
主帖:6回帖:1415
注册时间:2009-07-30
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-19 16:07 第14楼  
比贩毒利润还高
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
13737747453的头像
头衔:注册会员
绿豆:2536 黄豆:0
经验:1096
主帖:65回帖:902
注册时间:2017-10-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-20 06:16 第15楼  
一审行政诉讼说主体错(没开庭)
二审行政诉讼说诉讼不清楚,并没有说主体错
三审行政诉讼说主体错
一审民事诉讼开庭了说主体对但不是民事诉讼应以行政诉讼
二审民事诉讼审理都没有审就说不是范围内
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
13737747453的头像
头衔:注册会员
绿豆:2536 黄豆:0
经验:1096
主帖:65回帖:902
注册时间:2017-10-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-20 08:17 第16楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
南宁三把伞的头像
头衔:注册会员
绿豆:14167 黄豆:2
经验:1125
主帖:109回帖:1013
注册时间:2017-09-03
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-20 09:05 第17楼  
同城信息(Icity):
ying6的头像
头衔:注册会员
绿豆:1941 黄豆:0
经验:978
主帖:23回帖:861
注册时间:2017-10-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-20 09:43 第18楼  
问问藤县办证厅,把太平镇上元街261号房屋办到别人名下收了多少费用?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
wxgghj的头像
头衔:注册会员
绿豆:338 黄豆:0
经验:21
主帖:1回帖:20
注册时间:2018-05-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-20 14:02 第19楼  
用文件搪塞民众,从上黑到下。我算是明白了,红豆解决一些芝麻蒜皮的事是有用的。解决“抢地”是无解的。
同城信息(Icity):
18580959596的头像
头衔:注册会员
绿豆:76 黄豆:0
经验:15
主帖:0回帖:14
注册时间:2019-12-19
来自:重庆市万州区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-20 15:58 第20楼  
加油

同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场