您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 钦州论坛 → 《有关部门既然管不了出租车拒载...
本版版主:happy牛爷 | 猪唛遮 | 钦北妹
社区广播站:
  推荐:
  标题: 《有关部门既然管不了出租车拒载,那就让三轮车回来吧》的回复 (您是本帖第1462个阅读者|本帖回复: 30) (* 历史库帖子不允许回复、编辑.)
灵山县交通局的头像
头衔:注册会员
绿豆:35 黄豆:0
经验:26
主帖:12回帖:11
注册时间:2014-04-11
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2017-01-17 11:26 第1楼  
打印|帮助|
    我局知悉网贴《有关部门既然管不了出租车拒载,那就让三轮车回来吧》后,我局非常重视,在此首先感谢网友和广大市民对我县出租车运营情况的监督。我局对上述违规经营行为,组织了相关部门工作人员进行调查。现将帖中内容回复如下:

    1.帖中所反映的拒载行为,由于乘客没有提供详细的信息(包括发生的时间、地点、事情经过、双方对话等),我局及出租车公司无法进一步核查。

    2.我县出租车公司一直都在开展乘客有奖监督举报活动。且公司承诺:凡是能提供有效证据(如视频、音频、图片等)能证明司机存在违规经营行为的,公司一律奖励人民币50元,并按照公司规章制度对违规经营司机做出处罚。在此给乘客们一个温馨提示,在上车前打开手机录像功能录下出租车的车牌号再上车然后录下双方的对话,记住千万别主动跟司机谈价钱。如发现司机有拒载、不打表计费和乱收费行为的马上举报,举报时尽量提供详细的时间、地点、事情经过等信息。

    3.交通运输主管部门将加大打击力度,对查实有违法违规行为的,一律从重处理。

    4.县交通运输局监督电话:0777—6501868  

      县道路运输管理所投诉电话:0777-6501133    

      汇丰出租车公司投诉电话:0777—6420366   13977768279



                                           灵山县交通运输局

                                             2017年1月17日



同城信息(Icity):
小庆庆的头像
头衔:注册会员
绿豆:2146 黄豆:11
经验:819
主帖:90回帖:699
注册时间:2007-12-07
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 12:30 第2楼  
我县出租车公司一直都在开展乘客有奖监督举报活动。且公司承诺:凡是能提供有效证据(如视频、音频、图片等)能证明司机存在违规经营行为的,公司一律奖励人民币50元,并按照公司规章制度对违规经营司机做出处罚。在此给乘客们一个温馨提示,在上车前打开手机录像功能录下出租车的车牌号再上车然后录下双方的对话,记住千万别主动跟司机谈价钱。如发现司机有拒载、不打表计费和乱收费行为的马上举报,举报时尽量提供详细的时间、地点、事情经过等信息。


这个要广而告之!

@灵山县交通局电话是24小时有人值班吗?

同城信息(Icity):
兵之云的头像
头衔:注册会员
绿豆:15748 黄豆:0
经验:641
主帖:135回帖:505
注册时间:2016-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 12:40 第3楼  
公司承诺:凡是能提供有效证据(如视频、音频、图片等)能证明司机存在违规经营行为的,公司一律奖励人民币50元,并按照公司规章制度对违规经营司机做出处罚。(乘客可以放心了)

想必出租车司机也不敢拒载了

同城信息(Icity):
看牛佬的头像
头衔:注册会员
绿豆:1116 黄豆:0
经验:1091
主帖:22回帖:1057
注册时间:2011-05-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 12:54 第4楼  
好!我已经将这个贴子的内容拍下来了!下次坐车就直接上车,再讲到达目的地!
同城信息(Icity):
安州遗少的头像
头衔:注册会员
绿豆:31407 黄豆:0
经验:4291
主帖:9回帖:4258
注册时间:2015-04-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 13:03 第5楼  
官爷,微服视察便知真相,网上作秀回复令人讨厌。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
小董猪客的头像
头衔:注册会员
绿豆:8571 黄豆:6
经验:7163
主帖:866回帖:5944
注册时间:2008-11-16
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 13:07 第6楼  
回复楼主,不用那么复杂,就按发帖者的意思,让三轮车参与竞争就好。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
财爷的头像
头衔:注册会员
绿豆:24593 黄豆:0
经验:2902
主帖:15回帖:2885
注册时间:2015-02-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 13:13 第7楼  
为交通运输局及时回复点赞
同城信息(Icity):
钦北妹的头像
头衔:版主
绿豆:21844 黄豆:87
经验:31557
主帖:622回帖:30782
注册时间:2011-10-23
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 13:19 第8楼  
引用:
作者: 小庆庆
我县出租车公司一直都在开展乘客有奖监督举报活动。且公司承诺:凡是能提供有效证据(如视频、音频、图片等)能证明司机存在违规经营行为的,公司一律奖励人民币50元,并按照公司规章制度对违规经营司机做出处罚。在此给乘客们一个温馨提示,在上车前打开手机录像功能录下出租车的车牌号再上车然后录下双方的对话,记住千万...

好!非常好!


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
渊政文的头像
头衔:注册会员
绿豆:23836 黄豆:1
经验:8196
主帖:93回帖:8086
注册时间:2014-11-10
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 14:49 第9楼  
-----------------------------------------------------
希望豆友们多多帮助,共同学习。
同城信息(Icity):
青枫远的头像
头衔:注册会员
绿豆:980 黄豆:1
经验:595
主帖:54回帖:540
注册时间:2016-03-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 18:11 第10楼  
引用:
作者: 安州遗少
官爷,微服视察便知真相,网上作秀回复令人讨厌。
其实大家都知道  但是大家都是嫌举报麻烦,多一事不如少一事,大家都是这种心理。
同城信息(Icity):
钦北妹的头像
头衔:版主
绿豆:21844 黄豆:87
经验:31557
主帖:622回帖:30782
注册时间:2011-10-23
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 19:37 第11楼  
引用:
作者: 青枫远
其实大家都知道  但是大家都是嫌举报麻烦,多一事不如少一事,大家都是这种心理。

那些拒客的都是想搭远客不搭近客,有次我叫车,有一个出租车司机听说我路近,的确不原搭载我,并推给第二位,后来我上车后问,才知他们生意并不好做,搭近客干活一天的费用都不够给出租车公司 ,初初每年还有油费补贴,后来没有了,现多数人自家有车,“的士”干的活都不够“摩的”来得实惠,这么一说,我也明白了。
有次我家人不在,我突然去外地,为赶时间,我叫了出租车,到达飞机场目的地他们喊价是400,经过讨价还价,最终以350元定价,结果因这价钱低,司机说交路费就没钱收了,不敢走高速,抄近路走二级公路,我怕误了时间,司机说没事,我能赶上,你这钱只能走这路了。


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
CN601091A的头像
头衔:注册会员
绿豆:7655 黄豆:0
经验:441
主帖:0回帖:441
注册时间:2014-02-10
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 19:50 第12楼  
引用:
作者: 兵之云
公司承诺:凡是能提供有效证据(如视频、音频、图片等)能证明司机存在违规经营行为的,公司一律奖励人民币50元,并按照公司规章制度对违规经营司机做出处罚。(乘客可以放心了)

想必出租车司机也不敢拒载了

   你也太天真了出了个通知就不敢拒载,现在春运繁忙阶段从县城一天拉几次外出返乡务工人员好过你在县城跑几天,不信你明天就试试会不会拒载短途人员!
同城信息(Icity):
CN601091A的头像
头衔:注册会员
绿豆:7655 黄豆:0
经验:441
主帖:0回帖:441
注册时间:2014-02-10
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 19:50 第13楼  
引用:
作者: 兵之云
公司承诺:凡是能提供有效证据(如视频、音频、图片等)能证明司机存在违规经营行为的,公司一律奖励人民币50元,并按照公司规章制度对违规经营司机做出处罚。(乘客可以放心了)

想必出租车司机也不敢拒载了

   你也太天真了出了个通知就不敢拒载,现在春运繁忙阶段从县城一天拉几次外出返乡务工人员好过你在县城跑几天,不信你明天就试试会不会拒载短途人员!
同城信息(Icity):
水浸沙梨的头像
头衔:注册会员
绿豆:22281 黄豆:0
经验:6588
主帖:106回帖:6407
注册时间:2007-12-17
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 20:17 第14楼  
-----------------------------------------------------
以文会友,以友辅仁。
同城信息(Icity):
散步的游鱼的头像
头衔:注册会员
绿豆:191 黄豆:0
经验:139
主帖:1回帖:138
注册时间:2011-04-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 20:18 第15楼  
支持!交通部门回复及时!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
双仕全8的头像
头衔:注册会员
绿豆:53 黄豆:0
经验:50
主帖:3回帖:47
注册时间:2012-07-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 20:22 第16楼  
是啊,这些该管一管的,虽然是极个别现象,但不要让其发展下去。交通局,继续加油。
同城信息(Icity):
大中祥符的头像
头衔:注册会员
绿豆:762 黄豆:0
经验:628
主帖:26回帖:599
注册时间:2012-08-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-17 22:53 第17楼  
现在流行滴滴打车
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
iamlcq的头像
头衔:注册会员
绿豆:399 黄豆:0
经验:245
主帖:43回帖:197
注册时间:2012-10-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-18 08:24 第18楼  
表示支持回复。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
cc1976的头像
头衔:注册会员
绿豆:1380 黄豆:0
经验:1321
主帖:39回帖:1276
注册时间:2011-08-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-18 08:40 第19楼  
        按交通局的这种回复,永远不会有的士司机会补处罚,也不会有人得领奖。你如何证明的士司机拒载?没有人专门为了证明的士司机拒载专程去找证据,而且的士老没这么傻,他们要不就是不说话,摇摇头,要不就是说有人定了车,要等人,没人会直接说不去,不搭你去,交通局的回复简直就是废话。

同城信息(Icity):
cc1976的头像
头衔:注册会员
绿豆:1380 黄豆:0
经验:1321
主帖:39回帖:1276
注册时间:2011-08-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2017-01-18 08:43 第20楼  
引用:
作者: 兵之云
公司承诺:凡是能提供有效证据(如视频、音频、图片等)能证明司机存在违规经营行为的,公司一律奖励人民币50元,并按照公司规章制度对违规经营司机做出处罚。(乘客可以放心了)

想必出租车司机也不敢拒载了

      请问,如何找证据?在人民医院门口外、二运站等客的的士老都拒载,有本事去找证据去领钱。
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场