您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 请消费者协会,市场监督管理局回...
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
社区广播站:
  推荐:
  标题: 请消费者协会,市场监督管理局回复 精彩文章(您是本帖第387个阅读者|本帖回复: 3)
伊①的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:4
主帖:2回帖:2
注册时间:2022-07-31
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2022-07-31 20:41 第1楼  
|帮助|
我于2021年8月2日在贺州创艺装饰工程有限公司 (该公司登记机关为贺州市八步区市场监管管理局)咨询商品房的装修事项,我本意只是想先了解,在其营销人员、客户经理等人一番营销话术下建议我用花呗,我还未确定预订工作人员就在台面摆出POS机叫刷单码,他们工作人员追求自身利益,不顾客人利益,自有一番推销套路,我一时疏忽签订了《装修预订合同》(以下简称合同)。
       合同第三章之3-2条款,明确规定:“甲方享有终止合同的权利,甲方支付乙方量房,设计,预算等一系列前期服务费用,并退回乙方赠送的相应赠品(或扣除相应产品的价款)情况下,退还甲方的定金”,故我甲方本人要求解除与创艺签订的《装修预订合同》的主张于法有据,创艺提供的《装修预订合同》第一章中“甲方所缴纳定金不退还”的条款不合理的限制了我的权利,与民事法律关系中要求的公平原则不符,属于法律规定的无效格式条款。且只是预订合同,合同里面却说是定金,不应该是订金吗?他们的做法有失公平。在我提请解除合同后,我预付的定金创艺应予以退还。且我本人房子于2022年9月底开始交房,创艺并没有为我提供量房、设计、预算等一系列前期服务,且他们自行上传些与我无关的设计图表示说已经开始为我服务,他们做事总是制造些他们已经做了的证据,我看着这种做事方式虚伪做作,故请贺州市八步区市场监管局介入调查,请消费者协会协调,帮助我追回在贺州市创艺装饰工程有限公司的预订款10000元,我已费尽心思,他们拒不退还,已经没有耐心为我服务,这种买卖关系破裂,没有办法再继续合作的,他们不退还钱款,已经构成绑架型消费强迫型消费。恳请你们帮帮我。
红豆社区编辑提示您注意

八步市场监管局
发表时间:2022-08-03 19:06
网友伊①:
您好! 您反馈的问题已收悉。关于您退还定金所提出的诉求,该问题属于履行合同条款问题。您作为合同签订方,对装修公司在合同履行情况存在异议(对方未退款),不属于《中华人民共和国消费者权益保护法》所指的消费者为生活消费需要购买商品、使用或者接受服务的消费投诉。
对于您陈述《装修预订合同》中约定“所缴纳定金不退还”的内容,不违反《中华人民共和国民法典》第五百八十六条“当事人以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。定金合同自实际交付定金时成立。”及第五百八十七条“债务人履行债务的,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,无权请求返还定金;收受定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,应当双倍返还定金。”的规定。
退还定金一事建议您可以对照双方合同约定,通过协商沟通或法律途径解决。


贺州市八步区市场监督管理局
活创意的头像
头衔:注册会员
绿豆:1031 黄豆:0
经验:503
主帖:0回帖:469
注册时间:2013-05-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-07-31 22:59 第2楼  
这是网络营销公司的套路,别一时冲动就交了定金,三思啊,了解行情先啊,被套里面了吧?现在你要做的是搜集有利自己的证据,你所说的这些都没多大用,,,人家写这合同时早就想到这点,,,还是找其他破绽吧。。。。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
羅卟的头像
头衔:注册会员
绿豆:8215 黄豆:0
经验:2704
主帖:1回帖:2683
注册时间:2009-11-18
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-08-03 17:30 第3楼  
装修莫急,多打听多对比,别管销售吹的天花乱坠的,有朋友做装修的最好,朋友总比陌生人放心,或者朋友找的装修公司做完觉得靠谱的也可以推荐,土豪才请装修公司,我们穷人只配找游击队散装队伍自己买材料就是累

八步市场监管局的头像
头衔:注册会员
绿豆:13 黄豆:0
经验:13
主帖:0回帖:12
注册时间:2020-02-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-08-03 19:06 第4楼  
网友伊①:
您好! 您反馈的问题已收悉。关于您退还定金所提出的诉求,该问题属于履行合同条款问题。您作为合同签订方,对装修公司在合同履行情况存在异议(对方未退款),不属于《中华人民共和国消费者权益保护法》所指的消费者为生活消费需要购买商品、使用或者接受服务的消费投诉。
对于您陈述《装修预订合同》中约定“所缴纳定金不退还”的内容,不违反《中华人民共和国民法典》第五百八十六条“当事人以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。定金合同自实际交付定金时成立。”及第五百八十七条“债务人履行债务的,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,无权请求返还定金;收受定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,应当双倍返还定金。”的规定。
退还定金一事建议您可以对照双方合同约定,通过协商沟通或法律途径解决。


贺州市八步区市场监督管理局
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场