您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 举报南宁市医保局。希望有媒体帮...
社区广播站:
  推荐:
  标题: [原创] 举报南宁市医保局。希望有媒体帮助。 精彩文章(您是本帖第413个阅读者|本帖回复: 6)
杀虫仔陆富的头像
头衔:注册会员
绿豆:1496 黄豆:1
经验:2971
主帖:112回帖:2064
注册时间:2008-05-09
来自:广西南宁


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2022-07-12 00:13 第1楼  
|帮助|








大家好,我是个重度残疾人,户口是良庆区南晓的,住在南宁市友谊路,我办理长护险被南宁市医保局故意刁难了,希望得到大家的帮助,我看到很多比我轻残的也得到长护险待遇,我那么严重却不得,因为上次我3月22号投诉过医保局,所以被他们故意刁难了,长护险有6个指标评估,我不能自己完成5个,不能自己完成4项就符合重度失能人员,我自己认为我不能自己完成5项却不符合,太不公平了,希望你们帮我爆光他们的任任行为。他们也不解释说我哪项不符合,只写中度,我感觉他们这种说法是霸王条款。陆富,13977144759谢谢你们。
红豆社区编辑提示您注意

南宁医保
发表时间:2022-07-15 17:05
“杀虫仔陆富”网友:

您好,您在红豆社区网站留言反映申请长期护理保险待遇有关问题,已知悉,现就您提出的问题答复如下:

南宁市长期护理保险制度于2021年3月1日起实施,根据《南宁市人民政府关于南宁市长期护理保险制度试点实施的意见》(南府规〔2021〕3号)、《南宁市医疗保障局关于印发<南宁市长期护理保险制度试点实施办法>的通知》(南医保规〔2021〕1号)和《南宁市医疗保障局关于印发<南宁市长期护理保险失能评估管理办法(试行)>的通知》(南医保发〔2021〕6号)等文件规定,开展失能评估专家组建、失能评估和待遇拨付等工作。经核查,您本人已申请的失能评估初评复评均未达到重度失能标准。如您本人对长期护理保险政策和本人的失能评估结论存在疑问的,可致电咨询或提供既往资料申请复核。联系电话:0771-5850581



南宁市医疗保障局

2022年7月15

搜索

复制


杀虫仔陆富的头像
头衔:注册会员
绿豆:1496 黄豆:1
经验:2971
主帖:112回帖:2064
注册时间:2008-05-09
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-07-12 11:44 第2楼  
等待医保局给我回复我哪项可以自己独立完成,哪项不能自己独立完成。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
goal_dd的头像
头衔:注册会员
绿豆:393 黄豆:0
经验:275
主帖:2回帖:248
注册时间:2022-05-31
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-07-12 12:59 第3楼  
建议你打12345投诉
杀虫仔陆富的头像
头衔:注册会员
绿豆:1496 黄豆:1
经验:2971
主帖:112回帖:2064
注册时间:2008-05-09
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-07-15 09:24 第4楼  
昨天医保局几个人来我家动员的放弃长护险,他说评估失能状态的人员和医保局是分开独立的,那么为什么医保局来给我解释评估的事情?我叫他把评估明细打一张单给我看。他说是行业密密不能给我看,我感觉他们太霸道了。希望有上级主管部门出来治理他们的任性行为。
南宁医保的头像
头衔:注册会员
绿豆:1 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2022-07-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-07-15 17:05 第5楼  
“杀虫仔陆富”网友:

您好,您在红豆社区网站留言反映申请长期护理保险待遇有关问题,已知悉,现就您提出的问题答复如下:

南宁市长期护理保险制度于2021年3月1日起实施,根据《南宁市人民政府关于南宁市长期护理保险制度试点实施的意见》(南府规〔2021〕3号)、《南宁市医疗保障局关于印发<南宁市长期护理保险制度试点实施办法>的通知》(南医保规〔2021〕1号)和《南宁市医疗保障局关于印发<南宁市长期护理保险失能评估管理办法(试行)>的通知》(南医保发〔2021〕6号)等文件规定,开展失能评估专家组建、失能评估和待遇拨付等工作。经核查,您本人已申请的失能评估初评复评均未达到重度失能标准。如您本人对长期护理保险政策和本人的失能评估结论存在疑问的,可致电咨询或提供既往资料申请复核。联系电话:0771-5850581



南宁市医疗保障局

2022年7月15

搜索

复制


杀虫仔陆富的头像
头衔:注册会员
绿豆:1496 黄豆:1
经验:2971
主帖:112回帖:2064
注册时间:2008-05-09
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-07-19 09:42 第6楼  
医保局这样的回复太霸道了。希望能给我一个明细说法,写出一张单我哪项符合长护险,我哪项不符合长护险。如果不敢写的话就是推诿了。。我会向广西级的医保局信访的。再不行我只能到纪委信访室举报他们如意叼难老百姓了。烂用职权。不为老百姓办实事。有权任性。评我是中度就是中度。也不解释哪条我不符合。太一手抓天了。
杀虫仔陆富的头像
头衔:注册会员
绿豆:1496 黄豆:1
经验:2971
主帖:112回帖:2064
注册时间:2008-05-09
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-07-19 09:50 第7楼  
我打电话去问了她说想申请复核要等三个月后才能申请。这些套路太深了,我一开始投诉他们了才得己交材料申请长护险的。投诉后很快得提交材料了,又很快来初评了,来了直接给个中度失,又不说明为什么中度。我又申请复评,过段时间又来评了又写个中度失能,我多次叫他们给个明细说明我中度什么评的。他们老是推诿给那些评论员,他们说评论员是独立的部门和他们无关。推来推去伤害的是真正失能的老百姓。希望纪诿介入调查。
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场