您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 物业收取公共用电问题。
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
社区广播站:
  推荐:
  标题: 物业收取公共用电问题。 精彩文章(您是本帖第740个阅读者|本帖回复: 7)
jiaq123的头像
头衔:注册会员
绿豆:6 黄豆:0
经验:2
主帖:1回帖:1
注册时间:2022-05-24
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2022-05-24 19:18 第1楼  
|帮助|
请问一下江滨华府小区地下车库的用电为啥要业主承担所使用的公共用电,物业收取这项费用合理吗?希望有关部门可以给予解答业主们的这个问题。谢谢
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
红豆社区编辑提示您注意

贺州发展改革委
发表时间:2022-05-26 12:16
网友jiaq123您好:

    根据《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见》(桂价格〔2018〕108号)第五点第(七)(八)条之规定,车辆停放服务费、车位(库)物业服务费包含公共照明费用。桂价格〔2018〕108号自2018年12月1日起施行,发文之日前,已确定物业服务等级和住宅物业服务费收费标准的住宅小区,按原标准执行,执行期满后按本指导意见执行。如您认为物业服务企业有违规收费行为的,可向市场监督管理局(价格监督检查科)反映,投诉举报电话12315;或向行业主管部门住建局(物业中心)反映,联系电话:5137892。

    感谢您对贺州价格工作的关注和支持。

                              

                                          贺州市发展和改革委员会

                                              2022年5月26日



ZGbk74ttvq的头像
头衔:注册会员
绿豆:4 黄豆:0
经验:2
主帖:0回帖:2
注册时间:2021-01-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-24 22:26 第2楼  
不应该分摊给业主,应把所有路灯拆掉,费事扯皮搞不清楚
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
の午夜凶灵の的头像
头衔:注册会员
绿豆:27823 黄豆:8
经验:10947
主帖:563回帖:9680
注册时间:2005-04-05
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-25 08:04 第3楼  
引用:
作者: ZGbk74ttvq
不应该分摊给业主,应把所有路灯拆掉,费事扯皮搞不清楚

988的头像
988
头衔:注册会员
绿豆:1461 黄豆:0
经验:1418
主帖:30回帖:1375
注册时间:2010-05-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-25 09:36 第4楼  
不应能的,应在收取物业费中列支的
贺州发展改革委的头像
头衔:注册会员
绿豆:178 黄豆:0
经验:143
主帖:44回帖:90
注册时间:2016-02-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-26 12:16 第5楼  
网友jiaq123您好:

    根据《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见》(桂价格〔2018〕108号)第五点第(七)(八)条之规定,车辆停放服务费、车位(库)物业服务费包含公共照明费用。桂价格〔2018〕108号自2018年12月1日起施行,发文之日前,已确定物业服务等级和住宅物业服务费收费标准的住宅小区,按原标准执行,执行期满后按本指导意见执行。如您认为物业服务企业有违规收费行为的,可向市场监督管理局(价格监督检查科)反映,投诉举报电话12315;或向行业主管部门住建局(物业中心)反映,联系电话:5137892。

    感谢您对贺州价格工作的关注和支持。

                              

                                          贺州市发展和改革委员会

                                              2022年5月26日



988的头像
988
头衔:注册会员
绿豆:1461 黄豆:0
经验:1418
主帖:30回帖:1375
注册时间:2010-05-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-30 10:35 第6楼  
物业公司又不擦按照民法典924条规定执行,业主可以拒交或怎样维权?
Crystal琦的头像
头衔:注册会员
绿豆:39 黄豆:0
经验:38
主帖:1回帖:37
注册时间:2021-12-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-06-02 09:34 第7楼  
难怪之前在江滨华府住的时候,公摊电费那么多,原来是这样,但是物业收取的停车费和充电费啥的也没说平摊给回业主呀,那物业不是个无本的经营,真爽
浪子回头GG的头像
头衔:注册会员
绿豆:89 黄豆:0
经验:47
主帖:0回帖:42
注册时间:2021-11-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-06-02 14:51 第8楼  
可以自制管理,自行请物业,再向物业开工资
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场