您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 崇左论坛 → 大新人社小区什么时候可以办不动...
本版版主:千江映月 | 许凤 | 飞翔的海鸥6918
社区广播站:
  推荐:
  标题: 大新人社小区什么时候可以办不动产证? (您是本帖第667个阅读者|本帖回复: 13)
驼塞屯的头像
头衔:注册会员
绿豆:4335 黄豆:0
经验:97
主帖:7回帖:90
注册时间:2014-09-18
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2022-05-08 22:32 第1楼  
|帮助|
我们是大新县人力资源小区的业主,这个小区是政府开发的福利房,也是教师安居工程,是政府委托房地产开发商大美房地产公司代建的。我们是2015年8月开始交钱的,2016年3月交了房的,小区有5栋,大约300户。2016年3月交房的时候,开发商就收了我们每户700多块钱的办证费,合同里也写会在900天内,也就是2018年7月前办好房产证。到现在我们交了材料快6年了,也交了办证费6年了,很多户的房贷都交完了,还是没有办的证。我们花光了所有积蓄,到头来一点保障都没有。我们去县里的单位反映,他们说是因为3#、4#没有报批,代建方就多建了1层,还多建了地上停车位,所以竣工验收不了,导致全部小区业主不能办证。这是开发商的问题,是部门管得不好?还是根本没管过就出的问题?最后遭殃的却是我们这些买房的房奴。这些年,我们到处求爷爷告奶奶,就是没有一个单位站出来给我们解决,开发商也爱理不理,我们真是欲哭无泪。今年我们管委会被迫无奈,联名向县委高书记请求关注解决这事,听说高书记对这事很重视,也作了批示,我们也听说今年2月初,县政府农好伟常委亲自出面开会协调人力资源小区办理不动产问题,农常委会上也对有关部门和广西大美房地产开发有限公司限期完成办理不动产证提出了明确要求,责任分工和完成期限。
我们想问大新县纪委:为什么三个多月过去了,小区办理不动产证还是没有任何进展,开发商一拖再拖,行业主管部门也没有采取有效措施来惩罚开发商不作为问题。有关行业部门对两位县领导提出的工作要求也没有明显工作进展,这是不是工作不作为问题呢?
天涯孤客2011的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2022-05-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-09 08:59 第2楼  
那个小区那么久还没办得证吗?可怜
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
仰天大笑出门去的头像
头衔:注册会员
绿豆:107 黄豆:0
经验:107
主帖:3回帖:101
注册时间:2021-09-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-09 09:31 第3楼  
我们去县里的单位反映,他们说是因为3#、4#没有报批,代建方就多建了1层,还多建了地上停车位



两栋楼,从建设到交房,至少一年多两年的时间

这顿时间内相关单位的人去了哪里?  人设单位,还有相关部门视而不见?

默许开发商的行为? 不制止这种行为,也不让开发商补办相关手续?

这是什么原因?  谁从中得到了利益?要不这显而易见的行为能够堂而皇之的进行。





路过99次的头像
头衔:注册会员
绿豆:1736 黄豆:0
经验:748
主帖:7回帖:701
注册时间:2015-11-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-09 13:49 第4楼  
这是大新县官场通病贪和懒。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
1985的夏天的头像
头衔:注册会员
绿豆:338 黄豆:1
经验:320
主帖:10回帖:299
注册时间:2010-01-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-09 15:12 第5楼  
水很深,建议向自治区纪委反映相关情况,到时会便会真相大白
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:505915 黄豆:0
经验:373760
主帖:5211回帖:367472
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-09 21:04 第6楼  
山剑客的头像
头衔:注册会员
绿豆:19682 黄豆:96
经验:11071
主帖:340回帖:10669
注册时间:2010-09-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-09 23:20 第7楼  


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
一叶寂寞的头像
头衔:注册会员
绿豆:1 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2022-05-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-13 19:29 第8楼  
心疼楼主,不过在这里反映,估计纪委他们也看不到吧,还不如直接去他们的信访室举报,这样受理还比较快。
五山伯爷的头像
头衔:注册会员
绿豆:166821 黄豆:272
经验:70295
主帖:972回帖:68744
注册时间:2007-07-26
来自:广西南宁地区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-13 20:37 第9楼  
出现这样的乌龙事,应该举报追查一下,问题出在哪个环节,有懒政的要追责。
山剑客的头像
头衔:注册会员
绿豆:19682 黄豆:96
经验:11071
主帖:340回帖:10669
注册时间:2010-09-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-13 21:17 第10楼  
乐中乐小区,目前也无法办房产证。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
山剑客的头像
头衔:注册会员
绿豆:19682 黄豆:96
经验:11071
主帖:340回帖:10669
注册时间:2010-09-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-13 21:19 第11楼  
人社小区五栋楼,乐中乐小区仅一栋楼。
很难办吗?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
DX大灵通的头像
头衔:注册会员
绿豆:1672 黄豆:0
经验:1673
主帖:4回帖:1664
注册时间:2011-09-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-17 12:52 第12楼  
放牛路过
凌渡330的头像
头衔:注册会员
绿豆:605 黄豆:0
经验:277
主帖:15回帖:254
注册时间:2015-07-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-20 09:38 第13楼  
小孩子准备上小学了,没有证怎么办
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
wcccav的头像
头衔:注册会员
绿豆:8492 黄豆:0
经验:4105
主帖:5回帖:4024
注册时间:2013-04-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-05-29 16:41 第14楼  
还有就是以前的房改房也办理不了过户
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场