您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 崇左论坛 → 寄大新县城乡综合执法管理局关于...
本版版主:千江映月 | 许凤 | 飞翔的海鸥6918
社区广播站:
  推荐:
  标题: 寄大新县城乡综合执法管理局关于“幸福里”酒吧音乐噪音扰民的投诉书 精彩文章(您是本帖第924个阅读者|本帖回复: 11)
lhhuachen的头像
头衔:注册会员
绿豆:530 黄豆:0
经验:105
主帖:28回帖:71
注册时间:2013-05-18
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2022-01-07 10:02 第1楼  
|帮助|
大新县城乡综合执法管理局:

         幸福里小区A0305号商铺“幸福里”酒吧近来重开业以来,由于该酒吧隔音设备未做好,每天晚上(凌晨00:00-02:00声音特别大)开放的音乐噪声严重困扰了本小区业主们的作息。严重影响我们全体业主身心健康、危害小区的生活环境。我们业主曾多次向小区物业服务处投诉,小区物业服务也多次到该酒吧进行沟通并勒令整改,但效果不大。因此我们全体业主联名特向贵局申请派人到该酒吧责令他们整改,还我们幸福里小区业主们一个安静、祥和、舒适的生活环境。
      

                                                                                                   幸福里全体业主

                                                                                                   2022年1月7日


[此帖于 2022-01-07 11:15 被 lhhuachen 编辑]
红豆社区编辑提示您注意

大新县城管局
发表时间:2022-01-20 18:02

关于大新县“幸福里”酒吧音乐噪音扰民的

投诉书的回复



尊敬的网友:

  您好!关于反映幸福里酒吧噪音扰民问题,我局高度重视,立即组织工作人员于2022年1月18日进行现场核实,现答复如下:

  经核查,幸福里酒吧位于县城东区桂圆路北幸福里小区1号楼临街铺面,该楼为商住综合楼,三楼以上为商品房。据该酒吧工商营业执照显示该酒吧经营许可范围为餐饮服务、食品销售、酒吧服务(不含演艺娱乐活动)。尚未申报演艺娱乐许可,无演艺娱乐许可。酒吧内设有演艺舞台、低音炮、悬挂多个大功率音箱,架子鼓打击乐器等,二楼设有KTV厢。该酒吧曾于2022年1月9日邀请驻唱和乐队对新设舞台进行试音。据幸福里小区物业工作人员反映,该酒吧在夜间开启低音炮设备和打击乐器时会对1号楼楼上住户产生不同程度震感。我局依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第59条规定,现场责令幸福里酒吧负责人即日起停止产生噪音震感活动,并告知负责人开设娱乐场所需取得文化主管部门审批核发的文化经营许可证。同时我局已将幸福里酒吧的相关情况告知文旅局,下一步我局将继续督促幸福里酒吧的整改工作情况。

  感谢你对我县城市管理建设工作的关心与支持!



                                  大新县城乡综合执法管理局

                                      2022年1月19日

农伯伯的头像
头衔:注册会员
绿豆:229 黄豆:0
经验:191
主帖:19回帖:159
注册时间:2009-05-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2022-01-07 22:38 第2楼  
人和新都6栋的那个柏林酒吧可能带有一定的黑社会性质,每天半夜大声唱歌音乐噪非常严重
,物业公司多次向有关部门投拆,向中央环保组,12345市长热线,县综合执法局,公安局的110都投拆,可一直得不到解决,请县政府有关部门引起重视。
中山哥。的头像
头衔:注册会员
绿豆:752 黄豆:0
经验:353
主帖:29回帖:312
注册时间:2019-04-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2022-01-11 17:53 第3楼  
支持
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
abpple的头像
头衔:注册会员
绿豆:31 黄豆:0
经验:31
主帖:0回帖:31
注册时间:2022-01-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-01-13 13:17 第4楼  

噪音扰民一直都存在。
红辣椒292的头像
头衔:注册会员
绿豆:88493 黄豆:0
经验:257
主帖:9回帖:246
注册时间:2014-10-31
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-01-14 05:31 第5楼  
陈有才的头像
头衔:注册会员
绿豆:21108 黄豆:41
经验:4766
主帖:961回帖:3623
注册时间:2013-11-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-01-14 18:27 第6楼  
时下人的生存环境相对是矛盾的。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
孔乙己二世的头像
头衔:注册会员
绿豆:3883 黄豆:9
经验:6248
主帖:206回帖:5700
注册时间:2007-02-19
来自:子虚乌有


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-01-16 11:45 第7楼  
还真的没用。就像上级来检查工作一样,检查组一来,个个文质彬彬笑眯眯,地上打扫得干干净净。检查组一走,个个吊儿郎当,垃圾满天飞。据说有规定,凌晨二点前归旅游局管,二点以后派出所管。旅游局管的时候,音量开小点,我没超标,派出所管的时候,它没有仪器测,“已经很小声很小声了,你到外面听听,是不是很小声了”,多大才算大?多小才算小?哈哈哈哈,活活把你气死
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
五山伯爷的头像
头衔:注册会员
绿豆:166811 黄豆:272
经验:70287
主帖:972回帖:68736
注册时间:2007-07-26
来自:广西南宁地区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-01-16 21:39 第8楼  
扰民的就应及时整改。
靠在墙角等红杏的头像
头衔:注册会员
绿豆:14098 黄豆:0
经验:1305
主帖:62回帖:1210
注册时间:2014-03-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-01-16 23:17 第9楼  
为切实做好我县秸秆露天禁烧工作,减少大气污染,进一步改善我县环境空气质量,坚决打赢蓝天保卫战,保障人民群众身体健康。根据有关法律法规,结合大新县实际,现就禁止和限制秸秆露天焚烧有关规定通告如下:
一、秸秆禁烧是指禁止露天焚烧秸秆、树枝叶、枯草等产生烟尘污染的农林废弃物。
二、禁止秸秆露天焚烧区域(以下简称:禁烧区):(一)县城建成区及周边2公里范围内,东至桃城镇新华村秾门屯,西至县城生活垃圾卫生填埋场,西南至中石化广西崇左大新万礼加油站,北至上马小学;(二)合那高速公路沿线两侧2公里范围内;(三)我县辖区内的G243、G358、G359国道干线两侧1公里范围内(详见附图)。禁烧区任何时候禁止露天焚烧秸秆!
三、限制秸秆露天焚烧区域(以下简称:限烧区)是指大新县辖区内,除禁烧区以外的其他区域。在重大节日和污染天气预警期间,限烧区全面禁烧。
在符合特定环境条件下,限烧区允许有组织、有限度、分时段、分片区焚烧秸秆(具体时间乡镇政府另行通知)
四、管理规定
违反本通告规定,依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十九条规定,由大新县城乡综合执法管理局责令改正,并处500元以上2000元以下的罚款;对拒绝、阻碍禁烧秸秆监督管理人员执行公务的,由公安机关按照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定进行处罚;构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。
五、加强社会监督
监督举报电话:12369、0771-3622626、0771-3622096。


附图:大新县禁止和限制秸秆露天焚烧区域示意图


大新县人民政府


大新县禁止和限制秸秆露天焚烧区域示意图
图片

红色线合成的范围为禁止秸秆露天焚烧区域,红色线合成范围外绿线合成的范围为限制秸秆露天焚烧区域。

禁烧区边界为百当屯→布东屯→那欣屯→下雷中学→下雷乡政府→岜倖屯→德交屯→布坛屯→打铁屯→甫厚屯→巷口屯→那项屯→苗屯→蚕屯→榜屯→蒙屯→尽屯→吸屯→骨屯→陇宏屯→德天木棉花大酒店→沿黑水河→硕龙口岸→沿边公路山脊线→底屯→内屯→应屯→沿边公路山脊线→山松屯→那朵屯→那钦屯→谨屯→那汤屯→陇项屯→咘獭屯→逐土屯→板项屯→逐乞屯→陇防屯→排防屯→排康屯→格龙屯→沿山脊线→弄朋屯→沿山脊线→那龙屯→下六屯→岩铭屯→上决屯→下决屯→那井屯→那仕屯→逐匡屯→逐咀屯→弄马屯→板巧屯→沿山脊线→那惯屯→沿山脊线→格更屯→沿山脊线→咘平屯→新康屯→沿山脊线→雷平中心小学→沿山脊公路黑水河线→赞成屯→沿山脊线→高速路沿线→庭弄屯→高速路沿线→东律屯→高速路沿线→贡屯→沿山脊线→维新街→新屯→新标屯→沿山脊线→陇或屯→沿山脊线→新宗屯→养利学校→榜屯→沿山脊线→考屯→沿山脊线→大栋→沿山脊线→陇念屯→沿山脊线→旧屯→新兴屯→六千屯→沿山脊线→大塘屯→沿山脊线→头咘屯→达马屯→伏内屯→上况屯→沿山脊线→百龙屯→下先屯→中先屯→沿山脊线→上古屯→沿山脊线→良海屯→山旦屯→新民屯→沿山脊线→安阳屯→欧屯→内坡屯→六四屯→沿山脊线→弄左屯→平良屯→沿山脊线→九堪屯→沿山脊线→新榜屯→更邓屯→沿山脊线→龙掌屯→武军屯→昌明社区→朝阳屯→沿山脊线→律况屯→沿山脊线→西宁村→沿山脊线→龙益屯→百沙屯→林海屯→沿山脊线→侬门屯→小栋→鸿福砖厂→沿山脊线→北三新民屯→马能屯→新巴屯→上马屯→沿山脊线→上熬屯→下熬屯→亭亮屯→朋大屯→茗盈屯→沿山脊线→咘远村→沿山脊线→那叫屯→店屯→新红屯→政屯→吞当屯→上满屯→下满屯→沿山脊线→进屯→立龙屯→伴屯→汤那屯→沿山脊线→巴孟屯→巴林屯→那弄屯→营恩屯→那扎屯→那愣屯→板算屯→沿山脊线→龙令屯→岩苗屯→派内屯→下贯屯→皮屯→那活屯→松峒分场→垃圾填埋场→四林内屯→四林中屯→沿山脊线→岜马新屯→沿山脊线→扎屯→浓沙屯→汁屯→弄房屯→沿山脊线→新胜屯→武能屯→陆屯→小六屯→内琅屯→沿山脊线→上禁屯→下禁屯→皮屯→申任屯→大任屯→沿山脊线→孔腊屯→沿山脊线→孔乔屯→那信屯→润屯→伦那屯→逐美屯→逐敏屯→沿山脊线→好屯→沿山脊高速线→咘华屯→地板屯→下沐屯→上沐屯→那福屯→沿高速线→上任屯→沿高速线→那望屯→脓眼屯→恩城社区→沿山脊线→叫汉屯→那敏屯→新屯→古亮屯→新兴屯→巴雁屯→桥来屯→根国屯→岜扶屯→那肖屯→遂屯→板敏屯→板慢屯→那院屯→板扬屯→沿山脊线→板卷屯→百辛屯→沿山脊线→堪圩社区→沿山脊线→秘境酒店→陇楞屯→陇那屯→陇卒屯→陇梅屯→谨汤村→沿山脊线→那罕屯→排厅屯→沿山脊线→寿屯→岩应村→门村→岩山脊线→沙屯→米屯→仁屯→硕龙社区→沿山脊线→外屯→沿山脊线→贵屯→陇东屯→伏造屯→沿山脊线→卜屯→沿下雷河→班马屯→岭欧屯→大新锰矿职工医院→弄瑞屯→岜贺屯→伏派屯→合那高速下雷出入口→沿高速线→陇益屯→弄吞屯→只大屯→布孟屯→沿高速线→玉坤屯→合那高速下雷出入口→百当屯
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
靠在墙角等红杏的头像
头衔:注册会员
绿豆:14098 黄豆:0
经验:1305
主帖:62回帖:1210
注册时间:2014-03-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-01-16 23:20 第10楼  
请禁止这些区域都不准春节期间放烟花爆竹燃放,谢谢
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
大新县城管局的头像
头衔:注册会员
绿豆:53 黄豆:0
经验:32
主帖:0回帖:28
注册时间:2018-11-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-01-20 18:02 第11楼  

关于大新县“幸福里”酒吧音乐噪音扰民的

投诉书的回复



尊敬的网友:

  您好!关于反映幸福里酒吧噪音扰民问题,我局高度重视,立即组织工作人员于2022年1月18日进行现场核实,现答复如下:

  经核查,幸福里酒吧位于县城东区桂圆路北幸福里小区1号楼临街铺面,该楼为商住综合楼,三楼以上为商品房。据该酒吧工商营业执照显示该酒吧经营许可范围为餐饮服务、食品销售、酒吧服务(不含演艺娱乐活动)。尚未申报演艺娱乐许可,无演艺娱乐许可。酒吧内设有演艺舞台、低音炮、悬挂多个大功率音箱,架子鼓打击乐器等,二楼设有KTV厢。该酒吧曾于2022年1月9日邀请驻唱和乐队对新设舞台进行试音。据幸福里小区物业工作人员反映,该酒吧在夜间开启低音炮设备和打击乐器时会对1号楼楼上住户产生不同程度震感。我局依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第59条规定,现场责令幸福里酒吧负责人即日起停止产生噪音震感活动,并告知负责人开设娱乐场所需取得文化主管部门审批核发的文化经营许可证。同时我局已将幸福里酒吧的相关情况告知文旅局,下一步我局将继续督促幸福里酒吧的整改工作情况。

  感谢你对我县城市管理建设工作的关心与支持!



                                  大新县城乡综合执法管理局

                                      2022年1月19日

森林369的头像
头衔:注册会员
绿豆:1701 黄豆:0
经验:1692
主帖:3回帖:1143
注册时间:2006-02-22
来自:广西南宁地区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2022-02-25 14:27 第12楼  
大新县城乡综合执法管理局:

    桃城镇中山街进东门城左边,猪肉摊违规占地经营几年,群众对此反应很大,却没有人敢说,希望贵局能帮群众解决这个问题。


本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场