您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 来宾论坛 → 良江镇政府、城市管理综合执法的...
本版版主:潇潇黔江雨 | 苹果苹果苹果 | 看晨曦 | 伤心离开
社区广播站:
  推荐:
  标题: 良江镇政府、城市管理综合执法的领导们您们进来看下 精彩文章(您是本帖第574个阅读者|本帖回复: 7)
遗城落梦的头像
头衔:注册会员
绿豆:46 黄豆:0
经验:9
主帖:3回帖:6
注册时间:2018-06-07
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2021-10-12 18:45 第1楼  
打印|帮助|
2021年1月22日,十三届全国人大常委会第二十五次会议审议表决通过了新修订的动物防疫法:县级以上地方人民政府应当根据本地情况,决定在城市特定区域禁止家畜家禽活体交易。他进一步阐释,如果地方政府根据本决定在城市特定区域禁止家畜家禽活体交易及宰杀。集贸市场作为动物和动物产品交易的场所,通常人流量较大,环境较为复杂,其防疫管理与动物的养殖、屠宰、加工等场所有较大区别。动物防疫法规定,经营动物、动物产品的集贸市场应当具备国务院农业农村主管部门规定的动物防疫条件,并接受农业农村主管部门的监督检查。这次修订,还增加了规定,要求国务院农业农村主管部门制定具体的管理办法。在集贸市场进行的动物交易,通常是活体交易,包括现场宰杀。这种交易方式,与集中屠宰加工后再交易相比,相关经营人员和消费者没有条件采取严格的防护、隔离、消毒等措施,更容易导致疫病特别是人畜共患传染病的传播。希望良江政府在良江街市场统一规划好家禽及生猪交易摊位,统一监督管理。
现在的现象是:
良江政府门口斜对面的鱼摊和家禽宰杀交易混合在一起,每天污水排到路面,非常不卫生,搭的移动帐篷也及其不雅,摊位还超出红线,每天下午5点后买菜的人多了起来,这个区域是最堵车的,政府大门左侧的家禽交易也是。为保持良江街道整洁有序,建议政府规划好家禽及生猪交易摊位,还有要加大巡逻密度,把这些蔬菜高摊监管好,无论哪个门面,任何一切东西都不能超出红线,家家户户监督到位!这样才能保持好畅通有序整洁的良江街貌。



















红豆社区编辑提示您注意

良江镇网络问政1
发表时间:2021-10-18 09:33
尊敬的“遗城落梦”网友您好:

   您于2021年1012日在红豆社区发帖《良江镇政府、城市管理综合执法的领导们您们进来看下》反映良江街卫生问题我镇高度重视,现就相关问题答复如下:

   良江街是典型的老旧街道,路面相对较窄。近几年来我镇一直致力于街道治理工作,多次对沿路商家乱搭乱建情况进行责令整改、拆除,并组织人员到街道划线规定商贩经营位置。今年以来,我镇组成了巡逻工作小组,每天对街道开展秩序维护,规范街道经营场所。对于您说的问题,我镇已派工作组对鱼摊业主进行批评教育,要求业主不得再向路面排放污水;我镇将继续加大巡查力度,疏导各商铺、临时摊点业主规范经营,共同营造一个和谐的营商环境同时也呼吁广大商家、居民朋友,共同维护良江环境卫生

  感谢您对良江镇环境卫生的关心和关注,祝您及您的家人身体健康、工作顺利、生活如意!

来宾的老大爷的头像
头衔:注册会员
绿豆:991 黄豆:0
经验:703
主帖:21回帖:594
注册时间:2020-11-16
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-10-13 08:59 第2楼  
老乡 这些摊位搞了不下10年 改变难度很大的,而且那个时候大多阿婆买点小菜就让她卖吧,其实过路不要老挤到街面过最好,旁边小巷都可以过。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
淡忘青春的头像
头衔:注册会员
绿豆:51 黄豆:0
经验:55
主帖:1回帖:54
注册时间:2015-02-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-10-14 22:41 第3楼  
覃其禄的头像
头衔:注册会员
绿豆:192 黄豆:0
经验:89
主帖:8回帖:74
注册时间:2019-03-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-10-15 07:08 第4楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
良江镇网络问政1的头像
头衔:注册会员
绿豆:156 黄豆:0
经验:73
主帖:15回帖:43
注册时间:2014-12-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-10-18 09:33 第5楼  
尊敬的“遗城落梦”网友您好:

   您于2021年1012日在红豆社区发帖《良江镇政府、城市管理综合执法的领导们您们进来看下》反映良江街卫生问题我镇高度重视,现就相关问题答复如下:

   良江街是典型的老旧街道,路面相对较窄。近几年来我镇一直致力于街道治理工作,多次对沿路商家乱搭乱建情况进行责令整改、拆除,并组织人员到街道划线规定商贩经营位置。今年以来,我镇组成了巡逻工作小组,每天对街道开展秩序维护,规范街道经营场所。对于您说的问题,我镇已派工作组对鱼摊业主进行批评教育,要求业主不得再向路面排放污水;我镇将继续加大巡查力度,疏导各商铺、临时摊点业主规范经营,共同营造一个和谐的营商环境同时也呼吁广大商家、居民朋友,共同维护良江环境卫生

  感谢您对良江镇环境卫生的关心和关注,祝您及您的家人身体健康、工作顺利、生活如意!

来宾的老大爷的头像
头衔:注册会员
绿豆:991 黄豆:0
经验:703
主帖:21回帖:594
注册时间:2020-11-16
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-10-18 12:35 第6楼  
回复了 但感觉又没回复
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
XIU7894561230的头像
头衔:注册会员
绿豆:26 黄豆:0
经验:10
主帖:0回帖:4
注册时间:2021-09-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-10-18 18:02 第7楼  
这条街都是这样的,相关部门也难做过,群众没配合也是难,要靠自觉才得啊
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
反正我性廖的头像
头衔:注册会员
绿豆:112 黄豆:0
经验:52
主帖:5回帖:45
注册时间:2015-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-10-18 18:09 第8楼  
新闻上说(只能这么说,没出过国),发达资本主义国家不允许私下宰杀禽畜的
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场