您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 玉林论坛 → 为什么干河粉卖这么贵的呢?
本版版主:八叔 | 心静自然凉 | 偶是路人
社区广播站:
  推荐:玉林频道  
  标题: 为什么干河粉卖这么贵的呢? (您是本帖第826个阅读者|本帖回复: 7)
多肉的林的头像
头衔:注册会员
绿豆:2038 黄豆:0
经验:645
主帖:159回帖:470
注册时间:2020-02-19
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2021-07-30 14:59 第1楼  
打印|帮助|
   刚在网上买的,4斤干河粉,25.8元,算落来要6.45元一斤。
   我看了好多个店铺,基本这个价,我觉得好贵,因为普通的大米,2.5元一斤,做成干河粉没有什么损耗,工艺又不难不复杂,结果米变粉后价格贵了一倍还多。
    比米粉和面条贵很多。





-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
caiqi的头像
头衔:注册会员
绿豆:105647 黄豆:0
经验:40076
主帖:11回帖:40047
注册时间:2011-08-30
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-07-30 17:11 第2楼  
lansjyu的头像
头衔:注册会员
绿豆:1480 黄豆:0
经验:643
主帖:48回帖:391
注册时间:2006-12-01
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-07-30 17:24 第3楼  
人工费、机器费、电费水费、运费、场地费。。。。。。这些不要钱啊?

自己加工,你需要时间成本,花钱买机器,浸米、加工出粉,晾晒、包装。米浆是有损耗的,机器要算折旧的。算一下你需要花多少时间,自己制作成本是多少,你的小时工资是多少。如果金钱和时间成本,远低于你的小时工资的话,可以自己做。

买当天的湿粉不就行了?便宜、新鲜。

sinmi_168的头像
头衔:注册会员
绿豆:43423 黄豆:0
经验:36865
主帖:375回帖:35943
注册时间:2006-05-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-07-30 17:25 第4楼  
,有钱人啊~!我都是要吃就早上去买新鲜的!
镇区巡逻长的头像
头衔:注册会员
绿豆:3457 黄豆:0
经验:1745
主帖:28回帖:1598
注册时间:2020-01-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2021-07-31 12:01 第5楼  
需求少,商户就是赚点差价的
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
小枫_的头像
头衔:注册会员
绿豆:47330 黄豆:0
经验:16811
主帖:204回帖:15582
注册时间:2006-02-06
来自:广西玉林地区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-07-31 15:33 第6楼  
确实贵了点,细的干米粉才三四元一斤
围观一下而已的头像
头衔:注册会员
绿豆:170 黄豆:0
经验:353
主帖:0回帖:169
注册时间:2021-07-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-07-31 15:40 第7楼  
楼主通胀啊
月亮塘人2008的头像
头衔:注册会员
绿豆:73147 黄豆:0
经验:55452
主帖:380回帖:54137
注册时间:2007-08-15
来自:广西广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-07-31 17:41 第8楼  
兼贵买面条不香吗
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场