您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 这个算不算是违规收费
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
社区广播站:
  推荐:
  标题: [原创] 这个算不算是违规收费 精彩文章(您是本帖第1250个阅读者|本帖回复: 13)
wzudan2007的头像
头衔:注册会员
绿豆:6 黄豆:0
经验:7
主帖:1回帖:2
注册时间:2011-03-19
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2021-06-01 10:27 第1楼  
打印|帮助|





属于二次收费吗?
红豆社区编辑提示您注意

贺州邮管局
发表时间:2021-06-02 17:11
尊敬的网友:

    您好,您反映的“镇代收点”发布的“温馨提示”中涉及“中通、圆通、韵达快递将于2021年6月1日起取消乡镇网点,快件只到市区。为方便乡亲们领取自己的快递,自6月1日起由本网点自行安排车辆托运,托运到乡镇自取点的费用向客户收取,费用取决快件重量,分别收2至5元不等”的问题已收悉。现答复如下:

据我局执法人员调查,目前我市的中通、圆通、韵达在乡镇的网点尚未取消(有些乡镇未设点)。乡镇网点在客户取件时另外向客户收取费用的,根据《中华人民共和国邮政法》第七十四条“邮政企业、快递企业未按照规定向用户明示其业务资费标准,或者有其他价格违法行为的,由政府价格主管部门依照《中华人民共和国价格法》的规定处罚”,建议您拨打“12315”消费者投诉举报专线电话进行投诉。

如有邮政、快递企业收寄服务未达到邮政、快递服务标准,您可以用具体快递单号在国家邮政局申诉网站(百度搜索)或拨打邮政业消费者申诉电话(0771+12305)进行申诉并提供相关证据,我局申诉处理中心将按照《邮政业消费者申诉处理办法》进行协调处理。我局申诉处理中心发现相关违法线索会及时移交执法人员,并依照相关法律法规予以处理。

感谢您对贺州市邮政管理工作的关心和支持。



贺州市邮政管理局

2021年6月2日


fyz123456的头像
头衔:注册会员
绿豆:428 黄豆:0
经验:44
主帖:3回帖:40
注册时间:2020-11-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-01 11:59 第2楼  
必须送到下单时标注的收货地址
最近评论 wzudan2007 点评: 不送 山高路远 自己上门拿 (2021-06-01 15:15)
wzudan2007的头像
头衔:注册会员
绿豆:6 黄豆:0
经验:7
主帖:1回帖:2
注册时间:2011-03-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-01 15:15 第3楼  
不送  山高路远 自己上门拿
phon11的头像
头衔:注册会员
绿豆:6795 黄豆:0
经验:3430
主帖:6回帖:3409
注册时间:2015-11-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-01 17:30 第4楼  
生活不易,求生艰难。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
の午夜凶灵の的头像
头衔:注册会员
绿豆:27787 黄豆:8
经验:10911
主帖:563回帖:9644
注册时间:2005-04-05
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-01 17:34 第5楼  
那就不用这三家快递咯,谁送用谁的。都没有快递到的话,就不网购呗。
-----------------------------------------------------
中国移动,我不动;中国联通,我不通;中国电信,我不信。
什么好呢的头像
头衔:注册会员
绿豆:528 黄豆:0
经验:370
主帖:23回帖:332
注册时间:2010-10-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-01 17:39 第6楼  
公司给钱少 他不做了 他把圆通招牌扯下来 然后收你们费用 你可以不拿货 不给钱
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
什么好呢的头像
头衔:注册会员
绿豆:528 黄豆:0
经验:370
主帖:23回帖:332
注册时间:2010-10-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-02 12:29 第7楼  


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
CEO8899的头像
头衔:注册会员
绿豆:1851 黄豆:0
经验:1652
主帖:18回帖:1624
注册时间:2015-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-02 13:25 第8楼  
未完待续的头像
头衔:注册会员
绿豆:12884 黄豆:0
经验:1255
主帖:66回帖:1087
注册时间:2005-11-18
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-02 15:14 第9楼  
-----------------------------------------------------
[url=""][img][/img][/url]
贺州邮管局的头像
头衔:注册会员
绿豆:50 黄豆:0
经验:19
主帖:0回帖:17
注册时间:2020-02-18
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-02 17:11 第10楼  
尊敬的网友:

    您好,您反映的“镇代收点”发布的“温馨提示”中涉及“中通、圆通、韵达快递将于2021年6月1日起取消乡镇网点,快件只到市区。为方便乡亲们领取自己的快递,自6月1日起由本网点自行安排车辆托运,托运到乡镇自取点的费用向客户收取,费用取决快件重量,分别收2至5元不等”的问题已收悉。现答复如下:

据我局执法人员调查,目前我市的中通、圆通、韵达在乡镇的网点尚未取消(有些乡镇未设点)。乡镇网点在客户取件时另外向客户收取费用的,根据《中华人民共和国邮政法》第七十四条“邮政企业、快递企业未按照规定向用户明示其业务资费标准,或者有其他价格违法行为的,由政府价格主管部门依照《中华人民共和国价格法》的规定处罚”,建议您拨打“12315”消费者投诉举报专线电话进行投诉。

如有邮政、快递企业收寄服务未达到邮政、快递服务标准,您可以用具体快递单号在国家邮政局申诉网站(百度搜索)或拨打邮政业消费者申诉电话(0771+12305)进行申诉并提供相关证据,我局申诉处理中心将按照《邮政业消费者申诉处理办法》进行协调处理。我局申诉处理中心发现相关违法线索会及时移交执法人员,并依照相关法律法规予以处理。

感谢您对贺州市邮政管理工作的关心和支持。



贺州市邮政管理局

2021年6月2日


yih1020的头像
头衔:注册会员
绿豆:126 黄豆:0
经验:62
主帖:3回帖:59
注册时间:2018-05-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-02 19:34 第11楼  
既然说不在派送范围内,你快递公司接单时候和寄件方说清楚了吗?如果是不在派送范围内,我看没人会发这个快递公司,既然是说取消乡镇网点,为什么还继续营业加收买家运费来牟利。期待国家邮政总局打击快递乱象。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
狐疑风的头像
头衔:注册会员
绿豆:720 黄豆:0
经验:716
主帖:4回帖:645
注册时间:2006-06-05
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-03 07:46 第12楼  
会不会存在混乱市场的嫌疑
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
我不是坏坏的头像
头衔:注册会员
绿豆:8836 黄豆:0
经验:552
主帖:10回帖:542
注册时间:2011-03-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-08 17:58 第13楼  
贺州的乡镇基本上都是这个样,个人猜测是四通一达的贺州片总承包商商量好的结果,你去哪个镇哪个四通一达都一样,收费标准和公告都一样。转战狗东或者邮政吧,上回家里人发的顺丰都叫自己去提不派送,乡镇的就不应该享受送货服务,邮政总局永远都是调查或者让你投诉。
乡村纪事的头像
头衔:注册会员
绿豆:70253 黄豆:14
经验:18289
主帖:44回帖:18220
注册时间:2009-03-15
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2021-06-08 20:06 第14楼  
-----------------------------------------------------
闲时来看看,就这么简单……
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场