您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 此工地中午施工,严重扰民
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
  推荐:
  标题: 此工地中午施工,严重扰民 精彩文章(您是本帖第852个阅读者|本帖回复: 6) (* 历史库帖子不允许回复、编辑.)
吉吉祥的头像
头衔:注册会员
绿豆:30 黄豆:0
经验:21
主帖:9回帖:12
注册时间:2020-03-17
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2021-01-04 15:52 第1楼  
|帮助|








太吵了太吵了,中午一分钟都没有睡!

瑞芙豪庭旁边,上海街吉悦蛋糕店旁边的这个巷子进去的工地也不知道是啥工地,近期大中午的一直在施工,吵得头都要爆,严重影响周边居民的正常午休,请相关部门管管 。

或是请大家告之,这是什么工地应向什么单位投诉。

红豆社区编辑提示您注意

八步生态环境局
发表时间:2021-01-06 15:45
尊敬的网友:

您好!首先感谢您对环保工作的关注与支持。您反应的上海街吉悦旁工地中午施工扰民问题,我局领导高度重视,2021年1月5日派出执法人员前往现场进行调查。现将有关情况回复如下:

经核实,该工地位于上海街吉悦蛋糕店与瑞芙豪庭工地中间,为排洪河河道整治项目(卫计委段),施工方为安徽水利开发有限公司

我局执法人员于2021年1月5日15:30前往现场检查时该工地正在施工,据了解,因工人法律意识淡薄,该工地确实存在午间施工现象,为此我局执法人员现场向工地负责人宣传了环保法律法规,依据《中华人民共和国噪声污染防治法》和《广西壮族自治区环境保护条例》的相关规定,严禁在午间(12:00- 14:30)和夜间(22:00-次日06:00)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。若因生产工艺要求或者特殊需要必须连续施工作业的,须到住建部门开具相关特殊生产工艺证明后方可进行施工作业。工地负责人表示积极配合,并立马下发通知到各排洪河整治项目工地,要求工人严格按照法律法规进行施工作业,同时表示会加强员工的培训与管理。

今后我局将加强对建筑工地的监管,不定时对城区施工场地进行巡查,防止出现施工噪声扰民现象。严格按照相关环保法律法规要求,妥善处理群众信访投诉,维护群众合法权益。

再次感谢网友对环保工作的支持,如您有发现有环境违法行为或环境污染现象,可拨打市政府服务热线12345或微信以及其他方式举报平台进行反映,我局会及时处理。再次感谢网友对环保工作的关注。





贺州市八步生态环境局

                      20211月6

附:现场检查照片







phon11的头像
头衔:注册会员
绿豆:6757 黄豆:0
经验:3411
主帖:6回帖:3390
注册时间:2015-11-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2021-01-04 18:55 第2楼  
在这投诉就行了,如果象浇楼板之类要一次性搞好的还情有可原,经常这样施工影响周边居民生活的,是要投诉。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
吉吉祥的头像
头衔:注册会员
绿豆:30 黄豆:0
经验:21
主帖:9回帖:12
注册时间:2020-03-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2021-01-05 09:03 第3楼  
也不知道今天中午能否睡一下下午觉

吉吉祥的头像
头衔:注册会员
绿豆:30 黄豆:0
经验:21
主帖:9回帖:12
注册时间:2020-03-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2021-01-05 15:34 第4楼  




太可怕了,今天中午还是吵死人,打了12369的环保投诉电话,但愿明天能消停





八步生态环境局的头像
头衔:注册会员
绿豆:275 黄豆:0
经验:96
主帖:4回帖:90
注册时间:2016-05-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2021-01-06 15:45 第5楼  
尊敬的网友:

您好!首先感谢您对环保工作的关注与支持。您反应的上海街吉悦旁工地中午施工扰民问题,我局领导高度重视,2021年1月5日派出执法人员前往现场进行调查。现将有关情况回复如下:

经核实,该工地位于上海街吉悦蛋糕店与瑞芙豪庭工地中间,为排洪河河道整治项目(卫计委段),施工方为安徽水利开发有限公司

我局执法人员于2021年1月5日15:30前往现场检查时该工地正在施工,据了解,因工人法律意识淡薄,该工地确实存在午间施工现象,为此我局执法人员现场向工地负责人宣传了环保法律法规,依据《中华人民共和国噪声污染防治法》和《广西壮族自治区环境保护条例》的相关规定,严禁在午间(12:00- 14:30)和夜间(22:00-次日06:00)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。若因生产工艺要求或者特殊需要必须连续施工作业的,须到住建部门开具相关特殊生产工艺证明后方可进行施工作业。工地负责人表示积极配合,并立马下发通知到各排洪河整治项目工地,要求工人严格按照法律法规进行施工作业,同时表示会加强员工的培训与管理。

今后我局将加强对建筑工地的监管,不定时对城区施工场地进行巡查,防止出现施工噪声扰民现象。严格按照相关环保法律法规要求,妥善处理群众信访投诉,维护群众合法权益。

再次感谢网友对环保工作的支持,如您有发现有环境违法行为或环境污染现象,可拨打市政府服务热线12345或微信以及其他方式举报平台进行反映,我局会及时处理。再次感谢网友对环保工作的关注。





贺州市八步生态环境局

                      20211月6

附:现场检查照片







jiang456的头像
头衔:注册会员
绿豆:865 黄豆:0
经验:560
主帖:0回帖:537
注册时间:2010-12-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2021-01-07 21:30 第6楼  
嫌吵?贺州不发展吗,别的地方快马加鞭搞建设,你就那么矫情




炸泡面的头像
头衔:封禁用户
绿豆:18642 黄豆:0
经验:4555
主帖:397回帖:3491
注册时间:2020-03-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2021-01-10 11:16 第7楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场