您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 来宾论坛 → 请求协调各相关单位办理房产证及...
本版版主:潇潇黔江雨 | 苹果苹果苹果 | 看晨曦 | 伤心离开
社区广播站:
  推荐:
  标题: 请求协调各相关单位办理房产证及解决违建、新物业公司办公室等问题 精彩文章(您是本帖第787个阅读者|本帖回复: 21) (* 历史库帖子不允许回复、编辑.)
市民小逗的头像
头衔:注册会员
绿豆:67 黄豆:0
经验:31
主帖:8回帖:17
注册时间:2016-06-26
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2020-12-04 13:13 第1楼  
打印|帮助|
来宾市信访局:

我们是位于来宾市古三路35号禾信·城市典范(海德堡)住宅小区(以下简称“小区”)的业主(住宅总户数141户),广西禾信投资管理有限公司(以下简称“禾信公司”)是我们小区的开发商。现我们就禾信公司及相关单位未给业主办理不动产权证书;禾信公司在小区地下室、2号楼顶及地面违建;禾信公司侵占小区公共娱乐室;禾信公司未按照原规划设计完善小区配套设施等问题进行汇报,请求贵局协调禾信公司及相关责任单位解决存在的问题,切实保障民生,保持社会和谐稳定,维护业主合法权益,彰显公平正义

一、反映情况

(一)小区交房5年仍未办理不动产权证书

从2015年交房至今,小区交房5年了,但禾信公司及相关单位仍未给业主办理不动产权证书。按《商品房销售管理办法》第34条规定,开发商应在商品房交付使用后60日内,将需由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门办理不动产权证书。如开发商未按上述日期提交房屋权属登记材料,致使购房者未能按约定期日或规定期日取得房屋权属证书的,开发商应承担相应的违约责任。小区现已交房5年了,但房开还未给业主办理房产证,业主每年都迫切询问房开何时能办得房产证,房开每次都说年底一定办得,结果年复一年,还是没办得,业主也不知道具体原因,到底是因为房开的问题呢?还是因为相关责任单位不作为的问题?对此,业主感到无助、失望、悲愤和绝望!

(二)禾信公司违建问题严重,严重侵犯业主权益和破坏市容市貌

2020年1月,禾信公司在没有任何审批文件的情况下将大量的砖头、水泥、沙子和石灰膏等建筑材料拉进小区欲私自改造地下室的行为,我们小区业主已明确表示反对并将该违法行为上报至来宾市住房和城乡建设局。2020年2月25日,来宾市住房和城乡建设局作出了答复,明确禾信公司改建地下室属于违法行为,责成禾信公司进行整改,同时要求其加快完善小区配套设施,积极帮助业主办理房屋不动产登记证,并说明要跟进(但到目前还未见恢复原貌)。现在,禾信公司不但不整改,反而变本加厉,不仅在地下室1、2栋和3、4栋之间的隔墙打通,开通了大门(按原规划设计,1、2栋地下室不属于停车场,因此之前与3、4栋地下室是有围墙隔开的,欲将此门作为1、2栋地下仓库运输通道,而小区进出共用一个门口,开通此门严重影响业主出行,也带来了很大的交通和消防安全隐患,严重影响小区业主的人身财产安全还在2号楼顶及小区地面搭建大面积大棚,并让租户在小区公共绿地放置大型空调外挂机造成严重噪音污染。房开不断违建的行为,严重损害来宾市的城市形象,损害小区业主的合法权益,因此业主强烈反对。业主分别先后打电话向来宾市住房和城乡建设局房管科、来宾12345热线投诉,经相关部门协调,2020年6月24日,来宾市兴宾区城市管理规划建设执法监察大队派工作人员到小区地下室进行现场勘查,认定禾信公司属于违建行为,要求其停止施工和恢复原貌,但到现在,禾信公司既未停止施工,也未恢复原貌,还不断违建损害业主权益,激起了民愤。

(三)禾信公司侵占小区公共娱乐室

禾信公司不但不主动给业主办理房产证还在地下室违建,甚至私自将小区3栋1楼西南边原计划拿来做小区居民公共娱乐室的地方围起来,占为己有,想拿来当做商品房销售,侵害业主的权益,业主多次要求房开恢复原样,并按原计划装饰好给业主作为小区公共娱乐室,但房开却置之不理。房开这种公然侵占行为,业主表示强烈不满和反对。

(四)禾信公司未按原规划设计完善小区基础设施

2015年交房以来已有5年了,但小区基础设施还未完善,例如小区的大门、地面上景观和地下停车场等都还未完善,业主多次要求房开按照原规划设计完善小区基础设施,但房开却不予理会,这种不负责任、敷衍了事的行为,严重侵犯业主的权益,业主感到愤懑。

(五)小区业主的水电还未移交

目前,房开还未移交小区业主水电管理给相关单位。

(六)禾信公司不让新物业公司进物业办公室办公

柳州市泓福物业服务有限责任公司2020年9月1日出公告定于2020年11月30日后退出小区物业服务,业主多次挽留无果后,业主又多次咨询房开商怎么办,房开商代表韦建波口头说让业主自己找,业主只能洽谈新物业公司接管小区,有超过三分之二业主签字同意由来宾市鸿福物业管理有限公司接管小区物业。因此,2020年12月1日上午10点半,禾信公司代表、古三社区代表、柳州市泓福物业服务有限责任公司代表、来宾市鸿福物业管理有限公司代表及业主代表在小区4栋楼下物业办公室召开会议协商洽谈物业资料和物业办公室移交事宜,并达成一致意见:按照相关法律法规和程序移交物业资料及物业办公室。

2020年12月2日来宾市鸿福物业管理有限公司物业管理人员前来办公的时候,柳州市泓福物业服务有限责任公司代表方秀芸以房开商不愿意移交办公室为由拒绝移交物业办公室。因此,业主代表及来宾市鸿福物业管理有限公司物业管理人员一起到2号楼510房开商的办公室找房开商和柳州市泓福物业服务有限责任公司代表方秀芸咨询为何不移交物业办公室,房开商代表讲要新物业公司租用。但根据相关法律法规,房开商需免费提供一定比例的办公场所给物业公司办公,因此房开商和柳州市泓福物业服务有限责任公司不移交物业办公室的行为违规违法!

二、请求事项

(一)请求协调禾信公司及相关责任单位处理存在的问题,尽快给小区业主办理不动产权证书

)请求责令禾信公司停止违建行为并把公共绿地放置的大型空调外挂机拆除或移走,消除生活噪音,恢复原貌,小区业主一个安全的居住环境,保持良好的市容市貌

(三)请求责令禾信公司停止侵占小区3栋1楼西南边的公共娱乐室,恢复原貌,并按原规划设计装饰好,交付给小区居民使用。

)请求责令禾信公司按原规划设计完善小区所有配套设施,增加必要的路面减速带,完善地下停车场设施(墙面刷白,加装****标志等),让业主一个良好的居住环境

(五)请求责令禾信公司按相关规定移交小区业主水电管理给相关单位。

(六)请求责令禾信公司柳州市泓福物业服务有限责任公司立刻移交小区物业资料和物业办公室给小区新的物业管理公司。

上诉情况属实,诉求迫切,请求贵局尽快协调禾信公司及相关责任单位处理问题切实保障民生,保持社会和谐稳定,维护业主合法权益,彰显公平正义

附件:

1.房开违建等相关附图

2.柳州市泓福物业服务有限责任公司退出物业服务公告

3.2020年12月1日小区物业移交会议记录

4.来宾市住房和城乡建设局关于禾信·城市典范小区业主反映房开商在地下室违建等问题的答复

5.小区业主联名签名表



禾信·城市典范小区业主

                                            

phone438的头像
头衔:注册会员
绿豆:185 黄豆:0
经验:74
主帖:12回帖:60
注册时间:2015-08-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     2 发表于 2020-12-04 16:27 第2楼  
有关部门应该限制房开的胡作非为了!
ZGyre5t3rq的头像
头衔:注册会员
绿豆:7 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2020-02-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     1 发表于 2020-12-04 19:17 第3楼  
关注民生,希望相关部门积极协调!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
市民小逗的头像
头衔:注册会员
绿豆:67 黄豆:0
经验:31
主帖:8回帖:17
注册时间:2016-06-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     2 发表于 2020-12-04 19:53 第4楼  
我们只是想住得安稳点,无奈房开总是做出无理的举动,现在小区新物业进不来,旧物业又撤走。真害怕哪天电梯出故障怎么办,上有老下有小。请求相关部门尽快帮忙协调处理,不要等到事故发生再重视。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
忆江北的头像
头衔:注册会员
绿豆:132 黄豆:0
经验:66
主帖:0回帖:66
注册时间:2017-08-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-04 19:55 第5楼  
楼主请放心,我们来宾政府还是比较关心民生问题的。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
mgh112233的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2020-12-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-04 20:06 第6楼  
希望有关部门能够管一管。。关注关注这个小区问题
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
hg427648的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2020-12-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-04 20:45 第7楼  
房开不作为,旧物业走新物业不给进,想要一个安全温暖的家那么难吗?请求相关部门领导帮帮忙协商解决。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
PanC000的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2020-12-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-04 22:11 第8楼  
希望有关部门尽快解决目前该小区遇到的问题!!!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:472800 黄豆:0
经验:359385
主帖:5211回帖:353100
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-04 22:38 第9楼  
三夕何夕的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2020-12-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-05 00:38 第10楼  
今晚人心不安@来宾政府
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
pengjc520的头像
头衔:注册会员
绿豆:4 黄豆:0
经验:2
主帖:0回帖:2
注册时间:2020-06-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-05 02:30 第11楼  
请求政府支持帮助解决,没有安全,坐立不安
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
pengjc520的头像
头衔:注册会员
绿豆:4 黄豆:0
经验:2
主帖:0回帖:2
注册时间:2020-06-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-05 02:36 第12楼  
请求政府支持帮助解决,没有安全,坐立不安
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
市民小逗的头像
头衔:注册会员
绿豆:67 黄豆:0
经验:31
主帖:8回帖:17
注册时间:2016-06-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-06 17:35 第13楼  
请求相关部门协调,这几天没有物业,小区人心惶惶,总怕有人入室抢劫杀人

市民小逗的头像
头衔:注册会员
绿豆:67 黄豆:0
经验:31
主帖:8回帖:17
注册时间:2016-06-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-10 12:51 第14楼  
没有官方回复吗????
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
雨露77的头像
头衔:注册会员
绿豆:1086 黄豆:0
经验:342
主帖:2回帖:340
注册时间:2017-10-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-11 09:01 第15楼  
老问题
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
来宾市住建局的头像
头衔:注册会员
绿豆:163 黄豆:0
经验:180
主帖:0回帖:135
注册时间:2014-03-31
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-11 17:51 第16楼  
红豆网友:

     您好!您所反映的《关于请求协调各相关单位办理房产证及解决违建、新物业公司办公室等问题已收悉,现答复如下:

   一、关于请求协调禾信公司及相关责任单位处理存在的问题,尽快给小区业主办理不动产权证书。

     我局于202012月4日下午15:30组织海德堡小区禾信房开、旧物业泓福物业、新物业鸿福物业等公司负责人在我局613室召开协调会(以下简称协调会)。现房开方的房产大证已办好,业主已经可以办理个人不动产房产证,建议海德堡小区广大业主积极把相关材料提交到禾信房开处,以确保业主能顺利办理不动产房产证。

   二关于停止违建行为和空调外机噪音问题

    (一)对于地下室砌隔间违建问题。建议找城管(综合执法)部门进行违建执法。

    (二)对于地下室改造问题。经核实,小区1、2栋地下室是属于房开的库房改造,改造图纸已经获得规划部门审批。

    (三)对于空调外机噪音问题。建议找生态环境部门监测噪音是否超过标准分呗,方可定夺是否属于噪音污染。

       三、 关于小区3栋1楼西南边的公共娱乐室恢复原貌问题。

经核实,该公共娱乐室是属于架空层,房开商为了便利业主有公共的娱乐场所而建的对外开放活动中心。协调会上已责成房开及时出公告,组织表决关于该公共娱乐场所去留问题。

       四、关于完善小区所有配套设施问题。

       协调会上房开商已同意增加小区必要的路面减速带,对小区地下停车场进行墙面刷白、添加各种相关标志等

      五、关于移交小区业主水电管理给相关单位问题。

      目前还没有相关的法律法规规定小区水电一定要移交给相关单位。协调会上已确定后期会满足小区做一户一表的需求。

  六关于柳州市泓福物业服务有限责任公司立刻移交小区物业资料和物业办公室给小区新的物业管理公司问题

    根据《物业管理条例实施细则》第三十五条 “业主委员会应当于业主大会选聘的物业管理企业订立书面的物业服务合同。物业服务合同应当对物业管理事项、服务质量、服务费用、双方的权利义务、专项维修资金的管理与使用、物业管理用房、合同期限、违约责任等内容进行约定。”经核实,禾信海德堡小区未成立业主委员会,小区新聘请的物业仍属于前期物业。根据《物业管理条例实施细则》第二十四条第二款“住宅物业的建设单位,应当通过招投标的方式选聘具有相应资质的物业管理企业;投标人不少于3个或者住宅规模较小的,经物业所在地区、县人民政府房地产行政主管部门批准,可以采用协议方式选聘具有相应资质的物业管理企业。”协调会上已确认新物业鸿福物业公司未与小区房开签订前期物业合同,直接接管小区物业工作不合规,已责成其及时把小区物业相关资料退还给旧物业,由旧物业把物业相关资料交由房开或街道社区代管。

    感谢您的反映,祝您生活愉快!





                     来宾市住房和城乡建设局

                                                                                           2020年12月11日

mosuning20的头像
头衔:注册会员
绿豆:1280 黄豆:0
经验:1207
主帖:26回帖:1172
注册时间:2011-11-30
来自:广西来宾


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-12 17:22 第17楼  
建议找三分之二以上业主签字,然后上法院起诉房开,申请强制执行
-----------------------------------------------------
我闯过南,到过北,喝过长江水。
外星人9号的头像
头衔:注册会员
绿豆:15234 黄豆:9
经验:7861
主帖:313回帖:7463
注册时间:2008-09-18
来自:其它其他


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-12 17:38 第18楼  
楼主,现在正在办证,你过段时间等得证了再发不得嘛?不要弄巧成拙
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
8总经理的头像
头衔:注册会员
绿豆:16816 黄豆:0
经验:4255
主帖:20回帖:4200
注册时间:2008-11-09
来自:广西宇宙


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-13 09:23 第19楼  
11111
-----------------------------------------------------
等待是一种福气,连等待都觉得不耐烦,那就没机会了!
桂G老盧的头像
头衔:注册会员
绿豆:1544 黄豆:0
经验:132
主帖:1回帖:129
注册时间:2019-07-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2020-12-13 11:49 第20楼  
国土局的领导,你们好!迁江商贸城的土地使用证是否在办理中。谢谢!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场