您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 防城港论坛 → 请问园林管理处为何人民路多棵大...
本版版主:蝴蝶岛 | 山竹桔
  推荐:
  标题: 请问园林管理处为何人民路多棵大树被砍 (您是本帖第982个阅读者|本帖回复: 22)
q245379706的头像
头衔:注册会员
绿豆:662 黄豆:0
经验:312
主帖:30回帖:266
注册时间:2015-05-07
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2020-01-12 23:23 第1楼  
打印|帮助|
1月12日凌晨发现多人在砍伐人民路影剧院前面路段的多家珠宝店门前的树,而且砍下的树连夜用车拉走,为何这么多家名叫金什么的珠宝店面前的树被砍?其他家的就没见砍,前几个月已有人说过东门街口某珠宝店的树被拦腰砍断披上金衣,为何现在还有人那么猖狂?请问有没有经过园林管理处的审批?
同城信息(Icity):
q245379706的头像
头衔:注册会员
绿豆:662 黄豆:0
经验:312
主帖:30回帖:266
注册时间:2015-05-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-12 23:44 第2楼  
8月9日晚9时许,县城管局执法人员在县城区弥川大道巡查过程中查获任某未办理相关审批手续,擅自砍伐、修剪城市绿化树木7棵。



依据《云南省城市绿化办法》第十七条、第二十一条之规定,县城管局对违法行为人任某处以行政罚款8000元,并赔偿绿化树木损失12000元。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
q245379706的头像
头衔:注册会员
绿豆:662 黄豆:0
经验:312
主帖:30回帖:266
注册时间:2015-05-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-12 23:47 第3楼  

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
望着大海的头像
头衔:注册会员
绿豆:4266 黄豆:12
经验:2714
主帖:77回帖:2606
注册时间:2013-03-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-13 13:50 第4楼  
拜托这家金什么的珠宝店把防城港所有的盆架树都砍了吧,实在是受不了它的花香。
同城信息(Icity):
地球巨人的头像
头衔:注册会员
绿豆:240 黄豆:0
经验:211
主帖:21回帖:187
注册时间:2011-02-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-13 17:25 第5楼  
在防城港这种事都是正常不过的,有关部门都是这样,看看交通秩序就懂了

同城信息(Icity):
人从人人的头像
头衔:注册会员
绿豆:454 黄豆:0
经验:355
主帖:3回帖:350
注册时间:2019-12-23
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-14 10:45 第6楼  
你的树挡了我的阳光,你的树长到了我的楼顶。严重侵占到我的主权

种树只能增加环卫工人数量了,可以增加就业

同城信息(Icity):
q245379706的头像
头衔:注册会员
绿豆:662 黄豆:0
经验:312
主帖:30回帖:266
注册时间:2015-05-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-16 19:16 第7楼  
四天过去了,为什么有关部门没有出来回复一下?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
gj1959的头像
头衔:注册会员
绿豆:33206 黄豆:0
经验:2154
主帖:116回帖:2027
注册时间:2013-05-27
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-16 20:29 第8楼  
有关部门没有出来回复
同城信息(Icity):
细老哥的头像
头衔:注册会员
绿豆:667 黄豆:0
经验:1698
主帖:22回帖:1532
注册时间:2009-04-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-16 20:49 第9楼  
园林如果有头目收钱了,这就是私底下的”私了”行为,不会再有人回复。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
3D防城港的头像
头衔:注册会员
绿豆:3851 黄豆:0
经验:2371
主帖:169回帖:2093
注册时间:2008-05-11
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-17 00:07 第10楼  
顶到有关部门回复为主
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
防城园林的头像
头衔:注册会员
绿豆:142 黄豆:0
经验:3
主帖:0回帖:2
注册时间:2020-01-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-17 11:49 第11楼  
收到举报帖后,我站第一时间派工作人员到现场调查,取证,并已将该案件上报了主管局及相关执法部门,目前尚无处理结果,我站将继续跟踪。
同城信息(Icity):
望着大海的头像
头衔:注册会员
绿豆:4266 黄豆:12
经验:2714
主帖:77回帖:2606
注册时间:2013-03-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-17 12:14 第12楼  
引用:
作者: 防城园林
收到举报帖后,我站第一时间派工作人员到现场调查,取证,并已将该案件上报了主管局及相关执法部门,目前尚无处理结果,我站将继续跟踪。





同城信息(Icity):
3D防城港的头像
头衔:注册会员
绿豆:3851 黄豆:0
经验:2371
主帖:169回帖:2093
注册时间:2008-05-11
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-17 12:31 第13楼  
                
引用:
作者: 防城园林
收到举报帖后,我站第一时间派工作人员到现场调查,取证,并已将该案件上报了主管局及相关执法部门,目前尚无处理结果,我站将继续跟踪。
  

这回复只能写在你们的工作报告中吧,请你仔细点说明,你们的工作人员是什么时候现场取证的,年月日几点几分现场图,上报到主管部门是什么主管部门,什么执法部门,请你详细把名称讲清楚,还有跟进需要多长时间,你们有这样的管理制度,一般这种案件持续跟进是多久,希望你们另立一张贴图文跟进        
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
3D防城港的头像
头衔:注册会员
绿豆:3851 黄豆:0
经验:2371
主帖:169回帖:2093
注册时间:2008-05-11
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-17 12:33 第14楼  
如果后台真有猫腻,广大防城港网友绕不了你们
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
细老哥的头像
头衔:注册会员
绿豆:667 黄豆:0
经验:1698
主帖:22回帖:1532
注册时间:2009-04-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-17 14:46 第15楼  
                
引用:
作者: 防城园林
收到举报帖后,我站第一时间派工作人员到现场调查,取证,并已将该案件上报了主管局及相关执法部门,目前尚无处理结果,我站将继续跟踪。
这种回复纯属敷衍。街上到处有摄像头,要找几个偷斩木的人易于反掌,就看你们是收别人钱了还是认真查处。          
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
q245379706的头像
头衔:注册会员
绿豆:662 黄豆:0
经验:312
主帖:30回帖:266
注册时间:2015-05-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-17 18:48 第16楼  
去年貌似也有人出来举报过东门街路口旁的树木被砍了披上金衣,是违法成本太低还是什么?现在还是同一个名字的店前面的树被砍
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
陈华华的头像
头衔:注册会员
绿豆:40891 黄豆:0
经验:539
主帖:75回帖:448
注册时间:2009-05-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-17 20:05 第17楼  
引用:
作者: 防城园林
收到举报帖后,我站第一时间派工作人员到现场调查,取证,并已将该案件上报了主管局及相关执法部门,目前尚无处理结果,我站将继续跟踪。

去年貌似也有人出来举报过东门街路口旁的树木被砍了披上金衣,是违法成本太低还是什么?现在还是同一个名字的店前面的树被砍
同城信息(Icity):
冇靓仔的头像
头衔:注册会员
绿豆:14254 黄豆:0
经验:6188
主帖:159回帖:5820
注册时间:2005-04-26
来自:广西省防城港市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-17 23:41 第18楼  
金店有的是钱!砍就砍了又不是赔不起,砍掉树这点赔款很容易就赚回来了。另外请金店把防城港的榕树都砍了吧,最讨厌榕树了,一年四季落叶落果邋里邋遢的。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
人从人人的头像
头衔:注册会员
绿豆:454 黄豆:0
经验:355
主帖:3回帖:350
注册时间:2019-12-23
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-19 11:26 第19楼  
种树在别人门口的确挡住了别人的阳光。在那些广场那里怎么没见有什么大树呢?
同城信息(Icity):
细老哥的头像
头衔:注册会员
绿豆:667 黄豆:0
经验:1698
主帖:22回帖:1532
注册时间:2009-04-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-19 11:35 第20楼  
                
引用:
作者: 人从人人
种树在别人门口的确挡住了别人的阳光。在那些广场那里怎么没见有什么大树呢?
是先有树后有金店的。挡阳光也是挡路人的,因为大树后面是旅店,金店不能开在哪里便在哪里砍树吧!          
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场