您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 【问政广西36】政府部门设石墩影...
  推荐:
  标题: 【问政广西36】政府部门设石墩影响市民出行,交警:责令整改 (您是本帖第163个阅读者|本帖回复: 1)
问政广西的头像
头衔:注册会员
绿豆:161 黄豆:0
经验:236
主帖:41回帖:39
注册时间:2014-12-11
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2020-01-06 17:15 第1楼  
打印|帮助|


开栏语:习近平总书记强调:“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。”2019年,广西新闻网红豆社区推出独家专栏——《问政广西》,旨在构建网民与政府职能部门的沟通桥梁,促进双方良性互动对话,传播正能量,共画网上网下同心圆。


你留言,我留心。你有问题和建言,我有态度和责任。

一、一周问政概述


2019年12月30日—2020年1月5日,红豆社区共收到全区各地网友反映各类舆情帖文104篇。

市政民生、道路交通和投诉举报类问题受到网民高度关注;其中,市政民生类帖文最多,占比25.9%;其次为道路交通类和投诉举报类帖文,分别占上周问政类帖文的21.1%和15.3%;此外,教育、环保、住房、等方面的问题也受到网民一定的关注。

在104篇帖文中,有15篇帖文得到各地相关政府职能部门的及时回复,分别为:崇左市江州区教育局、钟山县文广体局、贺州市富川生态环境局、贺州市人力资源和社会保障局、来宾市兴宾区良江镇人民政府、来宾市兴宾区综合执法局、贺州市公安局交通警察支队、贺州市昭平县黄姚镇人民政府、来宾市医疗保障局、来宾市城市管理局。

《问政广西》栏目编辑部对上述单位表示感谢。

二、问政帖文关注度排行

2019年12月30日—2020年1月5日,红豆社区关注度最高的问政帖文前10名分别为:

【柳州】联盟新城高墙隔离别墅高层,歧视高层业主

【柳州】未入住精装新房遭粪水倒灌,业主损失严重,房开物业出尔反尔,不讲诚信

【梧州】够刺激!够惊悚!

【玉林】南流江在哭泣

【防城港】佛堂村上排组的女儿们收到了侮辱!

【来宾】来高为什么不按照国家法定假日放假呢

【玉林】桂南医院xx医生让我第一次看到了医生的堕落及人性的丑陋

【贺州】木冲隧道越改越糟

【来宾】来宾市城管局领导是否存在违法请纪委查一查

【来宾】何时能给我走人行道!!!

三、问政帖文回复

2019年12月30日-2020年1月5日期间,全区各地多个政府职能部门就网友反映的帖文进行回复:

1、网友反映:卫生健康委员会门口石墩影响市民出行

2019年12月21日,贺州网友反映,贺州市卫生健康委员会新搬到市疾控中心以后,在单位门口设置石墩,导致单位门口(太原街)每天上下班时间堵车,影响市民出行。




2020年1月2日,贺州市公安局交通警察支队对《太原街天天上下班时间堵车,谁来管!!》进行回复:

感谢你对交通管理工作的关心。2019年12月21日你在红豆社区发帖“太原街天天上下班时间堵车,谁来管!”,反映贺州市卫生健康委员会在单位门口(太原街)设置石墩,影响市民出行问题,我们已收悉。

一、现场核查。我支队民警于2019年12月24日对反映问题地点开展现场核查,了解具体情况。经过了解,贺州市卫生健康委员会确实存在未经许可、擅自使用石墩占用门前及周边车道的行为,影响了市民出行,易造成交通堵塞,且存在安全隐患。

二、发放隐患整改通知书。2019年12月25日上午,我支队民警到贺州市卫生健康委员会送达隐患整改通知书,要求其限期拆除其门口违规占用道路的石墩,还路于民。该单位承诺立即做出整改。

附:民警到贺州市卫生健康委员会发送整改通知书及整改通知书照片





2、网友反映:违规菜地影响市容市貌需整治

2019年12月29日,来宾网友反映,来宾电视台与上宾官邸小区周边区域的违规菜地影响市容市貌。




2020年1月2日,来宾市城市管理局对《@来宾城管》进行回复:

2019年12月30日,我局执法人员对来宾电视台与上宾官邸小区周边区域的违规菜地进行清理。对于城区其他区域的违规菜地,我局将根据《2019年来宾市城区内违规菜地专项整治工作方案》,牵头组织城区政府(管委)、市住建、水利、自然资源等部门,联合各街道、社区及平台公司逐步进行清理。


3、网友反映:KTV深夜扰民,附近居民难以入睡

2019年12月23日,贺州网友反映,富川县建设路、贸易南路上的数个KTV距离居民楼很近且没有任何隔音措施,每天营业到深夜,严重影响附近居民休息。


2019年12月30日,贺州市富川生态环境局对《KTV深夜扰民!我想问问在富川环保局管不管这事?》进行回复:

针对您反映的情况,我局于12月27日晚上对富川建设路、贸易南路及其周边路段上的18家KTV进行了检查,大多数KTV包间已做隔音措施,但是有少数KTV隔音效果不好,顾客唱歌时选择高分贝的音乐,顾客进行猜码、划拳,对周边环境造成了影响。针对该情况,我局根据《广西壮族自治区环境保护条例》相关规定,责令KTV业主进一步完善KTV的隔音措施,并要求他们引导顾客文明娱乐,夜间22:00后降低音乐声音,防止噪声扰民。

四、下列帖文发布后,尚未得到相关职能部门的积极回应(摘选部分):

【玉林】玉林市樟木镇……市场商坛风云?

【梧州】龙圩镇都坎钟氏祠堂对出500平方违建

【来宾】只安摄像头,不安红绿灯,是耍流氓行为!

【来宾】来宾市城市管理局,请回复!!!

【梧州】“举报人”变成了“骚扰人”请问这否存在“保护伞”?

【贺州】请消防支队、城市管理执法局为民请命

【梧州】梧州市最窄的人行道和盲道

【防城港】没人理,就一直发!!

【百色】凌云交警请进

【梧州】够刺激!够惊悚!

【南宁】大湾的练胆路

【梧州】关于宵夜摊大声喧哗、猜码扰民的问题

【来宾】何时能给我走人行道!!!

【柳州】谁来管管混乱的柳州网约车市场

【来宾】来宾豆腐渣烂路







《问政广西》栏目旨在构建网民和政府职能部门间沟通的桥梁,您的合理诉求、意见或者建议,可登录红豆社区发帖或在本条微信下方留言反映。欢迎您的加入,期待您的发声。




红豆社区PC端发帖地址:

http://hongdou.gxnews.com.cn/




红豆社区客户端下载:

扫码下载壮观App



同城信息(Icity):
香姑的头像
头衔:注册会员
绿豆:514 黄豆:0
经验:215
主帖:0回帖:195
注册时间:2004-03-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-06 20:19 第2楼  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场