您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 梧州论坛 → 【问政广西】梧州市公积金中心:办...
本版版主:斜阳 | 我土故我在 | 单行道 | 缘定三生
社区广播站:
  推荐:梧州频道  
  标题: 精华主题[原创] 【问政广西】梧州市公积金中心:办事办成“马拉松” 精彩文章(您是本帖第1054个阅读者|本帖回复: 17)
人人喜洋洋的头像
头衔:注册会员
绿豆:594 黄豆:12
经验:327
主帖:53回帖:256
注册时间:2009-03-07
来自:广西梧州


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2020-01-06 09:49 第1楼  
打印|帮助|
      8月,本人收到了梧州市住房公积金管理中心(以下简称“中心”)发布的一则内容为“关于开通住房公积金对冲还贷业务”的短信。根据短信提示,8月1日起,中心开通住房公积金对冲还贷业务。具体方式包括月对冲还贷和对冲提前还贷。按照短信提示和新闻媒介的介绍,本人符合二种方式的条件,于是开始去办理对冲手续,不想竟办成一场“马拉松”,花费了不少时间、精力,更被工作人员指得“团团转”,精神大受打击。

                                     第一次办理



   10月的一天,专门请假去“中心”,排队叫号,柜台工作人员告知,由于开户行是“建行”,不能办理,其它银行可以办,只能打道回府。这次浪费时间不多,来回和等候约1个半小时。



                                     第二次办理



    12月上旬,根据“中心”在零距离网上的回复,也打了“中心”电话,说可以办了,专门请假去“中心”,排队叫号,柜台工作人员告知,“建行”还不能办理,叫我同建行联系,只能打道回府。这次花费时间1个多小时。

                            

                                         踢皮球



   回到办公室想想,建行不能按时开通对冲还贷业务,应当是“中心”和建行公对公对接和沟通,为什么要服务对象私人去对接和沟通呢?但见到工作人员在柜台忙忙碌碌,可能没时间吧。于是按照“中心”提供的建行联系电话,打电话到建行,建行房贷部人员说:对冲还贷“中心”的事,你打“中心”,又打“中心”电话,“中心”人员说:是建行数据问题。再打建行房贷部,其人员说:由于建行房贷太多,办理数据开通太难,我说:房贷太多,证明收取利息也多,为什么收取利息时,开通数据不难呢?房贷部人员只好说,我们尽快开通。

                          

                                          第三次办理



     到年底了,心里想,应当能办了吧。为落实能办,打电话给建行,建行回复说:数据开通了。再打电话给“中心”“中心”回复说:可以办了。

    12月27号,专门请假第三次去“中心”。事不过三,加上经过电话落实,这次应当能办成吧。先到一楼柜台,小姑娘在电脑查看,说:对冲提前还贷还不能办。为什么:同建行还末协商好,办对冲还贷呢?小姑娘回复说:可以上三楼办。于是小姑娘帮我叫号排队,在我前面有18人。没办法啦,上三楼排队。约排队一小时,科长打电话叫我回去办事,我同科长说,还有5位到我了,能否迟点,科长同意了。终于轮到我了,柜台的小伙子查看电脑后,说:你这种情况还不能办理,我说:一楼说可以办理,小伙子说:你去问一楼吧。我晕,又跑到一楼问小姑娘,不能办理,为什么不告知我,让我排队近二小时,小姑娘见我怒气冲冲,终于叫出科长,科长解释说:小姑娘不懂业务,有一小部份是我“中心”打包给建行办理,我有点崩溃了,从8月份开始就公开发布可以办理对冲还贷和对冲提前还贷业务,四个月时间还末理顺和建行的关系,不能办理又不公开告知,让市民跑来跑去。三次请假办理,三次排队等候,多次被踢皮球,多次被工作人员指来指去团团转,4个月时间办不了一件业务。我要投诉,念头马上闪出,环视一下大厅,投诉电话、投诉部门不见回去写投诉吧。

   第三次办理,来回加排队花费时间约二个半小时,最不值得是被一楼小姑娘误导无谓排队约一个多小时。

                      

                               六问住房公积金管理中心



一问:为什么不能办理的冲还贷业务(建行)要大张旗鼓向外公布,误导市民去办理呢?



二问:为什么要推市民去催建行呢?建行4个月不能开通自助核算,从而导致不能开办冲还贷业务,属于建行和“中心”的内部问题,也属于“中心”的职责,其它几大银行都能开办了冲还贷业务,为什么“中心”不去建行协调和催办呢?



三问:为什么“中心”的承诺,不能实现呢?

“中心”曾在《梧州零距离网》上承诺建行在11月底可实现冲还贷业务,但到12月底,建行还不能开办冲还贷业务,说好的承诺呢。



四问:为什么不设立咨询岗位呢?



这次办理冲还贷业务,打电话都是要打几个科室的电话,现场咨询也是跑几个科室,我曾见一位市民在柜台咨询和填表近半个钟,大大增加了排队时间,其实,如果设立有咨询岗,事前可以在咨询岗办理,这样就减少排队的时间,也可以杜绝小姑娘不懂业务误指市民现象的出现。



五问为什么不设立投诉渠道呢?



按照规范的窗口服务,应当在显要位置标示投诉电话、投诉部门等。但在“中心”问工作人员才告知在法规科,是不想让市民投诉吗?



六问:为什么优化营商环境和一站式、一次性告知、一个窗口办理、“只跑一次”“一次办成”, 花最少的时间、跑最少的路、交最少的材料不能在“中心”体现呢?



帖子奖励 发帖人获得奖励:+12 绿豆. . [操作人:单行道 2020-01-06 19:18]
同城信息(Icity):
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:421358 黄豆:0
经验:330829
主帖:5211回帖:324549
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-06 11:26 第2楼  
同城信息(Icity):
梦回南宁的头像
头衔:注册会员
绿豆:49329 黄豆:157
经验:29229
主帖:185回帖:28898
注册时间:2013-12-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-06 11:42 第3楼  
同城信息(Icity):
双钱的头像
头衔:注册会员
绿豆:7083 黄豆:4
经验:1920
主帖:150回帖:1726
注册时间:2010-04-26
来自:两文钱的买卖


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-06 12:56 第4楼  
-----------------------------------------------------
专家,就是专门拍砖头的家伙
同城信息(Icity):
离天百界远的头像
头衔:注册会员
绿豆:500 黄豆:1
经验:297
主帖:70回帖:215
注册时间:2017-12-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-06 17:32 第5楼  
直到今天(2020年1月6日)建行的依然是无法办理
同城信息(Icity):
单行道的头像
头衔:版主
绿豆:36229 黄豆:29
经验:28756
主帖:361回帖:16478
注册时间:2004-08-26
来自:打伞省撑遮村


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-06 19:19 第6楼  
楼主我为你的韧劲加个精,我在第三行那里就已经爆炸了。
-----------------------------------------------------
电话微信同号,急事请找:18977498691
同城信息(Icity):
三十七号的头像
头衔:注册会员
绿豆:10307 黄豆:0
经验:65
主帖:4回帖:61
注册时间:2018-09-30
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-06 20:18 第7楼  
上零距离问政反映情况!
同城信息(Icity):
胡萌萌的头像
头衔:注册会员
绿豆:10956 黄豆:7
经验:1562
主帖:32回帖:1526
注册时间:2012-10-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-06 20:36 第8楼  
同城信息(Icity):
李阿敏的头像
头衔:注册会员
绿豆:1804 黄豆:1
经验:1256
主帖:33回帖:1164
注册时间:2008-07-30
来自:广西其他


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-06 21:16 第9楼  
巨额的住房公积金如何管理,如何运营,收益怎么样,是否安全,等等问题,一直是一个谜!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
新江之龙的头像
头衔:注册会员
绿豆:5095 黄豆:1
经验:9084
主帖:174回帖:8867
注册时间:2013-02-03
来自:岭南梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-07 07:32 第10楼  
梧州经济发展缓慢不是没有原因的
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
三龙大道东的头像
头衔:注册会员
绿豆:111 黄豆:0
经验:26
主帖:0回帖:26
注册时间:2019-12-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-07 08:51 第11楼  
梧州经济发展缓慢不是没有原因的
-----------------------------------------------------
没有艰苦,便无收获。
同城信息(Icity):
广西侬队的头像
头衔:注册会员
绿豆:5557 黄豆:0
经验:1717
主帖:64回帖:1545
注册时间:2008-11-18
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-07 11:44 第12楼  
梧州公积金办事效率信佢个鬼,在微信天天宣传取款如同银行简单容易,但是去咨询零钱畀登天还难,拿钱出来搞装修又要开具某某证明,又要出具某某发票某某地产证房产证及个人证明那套房是不是你本人的?又要问你是退休领还是下岗领?弄得本人不知如何应对!假如老婆不签名你单人不能领取,我反问假如我没有老婆去那里找老婆签名?答复:那是你自己的事咯。我再追问你们微信不是零钱如同进银行领取一样容易么?答复:那是微信的事,我们的工作守则不变,你得开具相关证明及夫妻双方签字。

我倒有个问题,要是单身家庭一直被扣公积金,但又要买新房所花的钱,假如没结婚怎么提款垫付房欠?

-----------------------------------------------------
讲正经事,乡下正肾仔冇识勿扰。
同城信息(Icity):
mjs009的头像
头衔:注册会员
绿豆:130 黄豆:0
经验:104
主帖:6回帖:77
注册时间:2007-07-18
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-07 17:15 第13楼  
打电话投诉啊,班友仔一副不想干活的样子的,懒!一点好脸色都不给群众,它们已经忘了自己是为人民服务的精神,业务能力又差,不能胜任麻烦炒了。去办个事,两公婆一起都不知道请几多次假才办的成。难!
同城信息(Icity):
人人喜洋洋的头像
头衔:注册会员
绿豆:594 黄豆:12
经验:327
主帖:53回帖:256
注册时间:2009-03-07
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-09 08:50 第14楼  
版主 已奖励您 12 绿豆;
帖子地址:http://hongdou.gxnews.com.cn/viewthread-16981456.html
帖子标题:【问政广西】梧州市公积金中心:办事办成“马拉松” 如有疑问请到“站务办公室”投诉,或者向管理员投诉!  
同城信息(Icity):
平安m的头像
头衔:注册会员
绿豆:1101 黄豆:0
经验:484
主帖:118回帖:356
注册时间:2018-03-18
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-09 10:51 第15楼  
希望便民政策真的落到实处,减少我们“跑腿”次数。
同城信息(Icity):
有声出声的头像
头衔:注册会员
绿豆:5315 黄豆:1
经验:6375
主帖:383回帖:5517
注册时间:2004-12-28
来自:33333


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-09 22:41 第16楼  
同城信息(Icity):
新泽西州的头像
头衔:注册会员
绿豆:26720 黄豆:0
经验:12144
主帖:18回帖:11187
注册时间:2005-12-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-09 23:47 第17楼  
尼啲就是所谓的“为人民币服务”
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
新泽西州的头像
头衔:注册会员
绿豆:26720 黄豆:0
经验:12144
主帖:18回帖:11187
注册时间:2005-12-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-09 23:47 第18楼  
一挨嘢领导马上落台!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场