您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 防城港论坛 → 对林明滨、磨静岚、夏如军、吴福...
本版版主:蝴蝶岛 | 山竹桔
社区广播站:
  推荐:
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-27 13:29 第21楼  
谢谢所有顶帧与支持的网友,末能跟踪一一回复。

谢谢所有浏览的网民。

林明滨、静岚夏如军、吴福贵你们若浏览本帖,你们的感受如何?作为共产党员在“不忘初心,牢记使命”的主题教育中,还是甘当“死猪不怕滚水烫”?作为公务员或公职人员,还是把为人服务宗旨抛到九霄云外,轻松自在?

农民不但在网上监督,还用纸质、实名反映到港口区人民政府有关部门,及光坡镇政府,还通过公开电子平台反映到防城港市人民政府,及自治区2019年绩效考评公开平台。

不给水库搬迁农民土地承包确权登记发证,存在违法违纪问题,即使举报到纪检,起诉到法院,也要追究到林明滨、静岚夏如军、吴福贵等你们这些混蛋的责任。

你们不配吃公务员或公职人员这碗饭。







[此帖于 2019-12-27 14:27 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
广西乃仔的头像
头衔:注册会员
绿豆:397 黄豆:0
经验:77
主帖:11回帖:66
注册时间:2019-11-18
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-27 16:13 第22楼  
同城信息(Icity):
港口区政府办的头像
头衔:注册会员
绿豆:7 黄豆:0
经验:5
主帖:1回帖:4
注册时间:2016-05-03
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-27 17:31 第23楼  
    针对光坡镇光坡村官东、官南组与光坡村一、二、三组及大坡社区的纠纷问题,光坡镇政府已多次协调未果,而后由区农业农村局行文汇报区政府,2019年6月25日区政府印发了《港口区土地承包经营权纠纷调处方案》办函2019〕3号),成立了专门的工作领导小组,确定了调解程序。先后组织召开了两次专题会议,会议上讨论了港口区农村土地承包经营权纠纷情况会议认为光坡镇光坡村官东、官南组与光坡村一、二、三组及大坡社区的纠纷问题属于生产组与生产组之间的纠纷问题。针对这个纠纷问题,政府部门一直积极调解,不存在网贴中提到的“港口区政府、港口区农业局、光坡镇政府、光坡镇农业服务中心不自查自纠,麻木不仁,甚至敷衍塞责,欺上瞒下”的行为。

    根据《广西壮族自治区土地山林水利权属纠纷调解处理条例》第十五条规定及到生产队与生产队农村土地承包经营权纠纷的,由县级以上人民政府处理。根据《广西壮族自治区土地山林水利权属纠纷调解处理条例》第三条规定:各级人民政府依法对本行政区域内发生的土地山林水利权属纠纷的调解、处理负总责。国土资源、林业、水行政主管部门按照各自职责分别负责土地山林水利权属纠纷调解、处理的具体工作。目前港口区调处办和港口区自然资源局具体负责光坡镇光坡村官东、官南组与光坡村一、二、三组及大坡社区权属纠纷调解工作,调解工作仍在进行中,纠纷调解工作结束之后,将由区农业农村水利局依照调解结果执行。



同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-27 22:46 第24楼  
此回复,与党中央不忘初心,牢记使命主题教育相去甚远!
开展农村土地承包经营确权,是党中央的决策,是农民奔小康,振兴乡村的保障。
全国2013年开展,国家目标是2018年完成。港口区2015年开展,现在将是2019年12月31日,港口区的农村土地承包经营权,还有农村农户没有得到发证,这是敷衍?还是失职?
港口区政府职能主管部门的责任人是称职?还是失职?
国家开展农村土地承包经营权确权,把目标责任委托给各级农业主管部门。在开展不忘初心,牢记使命主题教育,要求共产党员忠于职守,牢记全心全意为人民服务宗旨。2019年终了,还有农村农户没有得到土地承包经营确权,港口区农业主管部门的责任人是敷衍塞责,还是欺上瞒下?
国家自开展农村土地承包经营权确权工作,就制定相关条例,成立有关机构,配合开展工作。
港口区2015年开展此项工作时,同样成立有关部门配合。全国2018年完成目标,港口区到2019年终还有农户承包土地没有得到确权发证,这种形式与做样子和麻木不仁有什么不一样?
全国农村土地承包经营权确权工作目标在2018年结束。而2019年6月25日港口区才印发《港口区土地承包经营权纠纷调处方案》,这种行政效能是港口区政府的特色吗?机关行政效能管理条件哪里去了?分管的副区长不是坐办公室,不是睡大觉?又是做什么?
我们农民认为,港口区在农村土地承包经营确权工作中,不止林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵不称职,分管农村土地承包经营权确权工作的副区长也不称职。
港口区党委、港口区人民政府能给不完成目标职责的副区长称职吗?
我们农民有异议!
谢谢回复,不忘初心,牢记使命!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-27 23:18 第25楼  
港口区政府办v盲的吗?回复的秘书瞎的吗?办公室审核的主任眼生白内障吗?怎么无中生有!
在“对林明滨,磨静岚,夏如军,吴福.贵2019年年度考核称职有异议这主帖中,哪有对港口区政府“麻木不仁,甚至敷衍塞责,欺上瞒下“之说?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-27 23:19 第26楼  
港口区政府办v盲的吗?回复的秘书瞎的吗?办公室审核的主任眼生白内障吗?怎么无中生有!
在“对林明滨,磨静岚,夏如军,吴福.贵2019年年度考核称职有异议这主帖中,哪有对港口区政府“麻木不仁,甚至敷衍塞责,欺上瞒下“之说?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-27 23:21 第27楼  
让天下网民去评论!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-27 23:22 第28楼  
让天下网民去评论!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-30 12:13 第29楼  
2019年年度考核不能给“林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵称职

官东组和官南组所在地称为官山辽,是官山辽水库搬迁户。

1957年,防城县人民政府为了解决光坡与企沙两乡镇饮水困难,建设官山辽水库。

官山辽村地处水库中心区,全村的水田全部被淹没,坡地大部分被淹没,搬迁到现址。

当时政府从新调整土地、划分耕作区给官山辽水库搬迁户。

1961年体制下放,官山辽分为官东组和官南组。1962年落实以生产队为主体的土地“四固定”政策。

政府调整给官山辽水库搬迁户的土地已经确定了权属和划定耕作区。

1971年至1978年期间,生产队又合并。官东队与官南队又合并为官山辽生产队。

1978年改革开放,1979年落实家庭联产土地承包责任制。官山辽生产队再分官东队和官南队,落实土地承包政策,建水库政府调整的土地全部承包到户。第一轮承包是不规范办证的,只是生产队内登记。

2002年,落实第二轮家庭土地承包责任制。各户基本是按第一轮方案承包让产队集体耕作区内的土地。第二轮土地承包政府为农民规范办理土地承包证。土地承包法也规定农户承包期限,保持长期稳定不变,到期并延长30年。

国家2013年开展农村土地承包经营权登记确权,同时出台“农村土地承包经营权登记确权条例”等政策法规。防城港市港口区2015年开展这项工作。

黄乃明作为光坡村委会主任,2016参与光坡组部分成组员干扰阻挠国家农村土地确权登记政策实施。对政府调整给官山辽水库搬迁户土地声称权属为光坡一组的,要求光坡镇政府搞清土地权属。

在第一次公示后,20186月第二次公示前,光坡村委会与光坡镇农业服务中心与测绘公司,删除建水库政府调整给搬迁户的土地信息,与一些农户在其他区域第二轮承包土地信息后,才公示。这种违法违纪的行为光坡镇政府有失督察,分管领导责任不可卸。

另外,官东组与官南组农户还有大片第二轮承包地没有测量,国家政策就被架空而得不到落实,这不是欺上瞒下又是什么?作为光坡镇农业服务中心主任吴福贵,是失职否?这样的公职人员,能给他称职否?

官东组和官南组走多次访港口区农业局,曾分管的副局长磨静岚百般推托,找主管局长林明滨从没有见过人踪。2018年底全国都发证了,水库搬迁户农民没有得到领证,光坡人民政府V也回复了,但2019年即将过去了,水库搬迁农户没有得土地承包确权证书。农户叫天天不应,求地地不灵,这种不履行职责行为,不是敷衍塞责又是什么?这样的公务人员,能给他们称职否?

在党中央开展“不忘初心,牢记使命”的主题教育中,公务员或公职人员尚如此麻木不仁。

建水库政府调整给搬迁户的土地,1962年已经确定了权属和划分确定了耕作区,光坡镇的历届书记、镇长都依照政策、法律、法规办事。现在夏如军当光坡镇副镇长就无视法规,对农民的事而置之不理,甚至刁难,这样的公职人员,能给他称职否?

国家对公务员或公职人员年度考核,他们在职时不全面执行国家政策、法律、法规,不给农民土地承包确权办证,甚至删除农民第二轮土地承包信息后,才公示,侵害的农民的权益,这种违法违纪的行为,农民依照宪法有权对其监督。何况公务员与公职人员的年度考核是公开的。

港口区人民政府V的回复,答非所问。

而且出现错误,如在回复中提到:“不存在网贴中提到的‘港口区政府、港口区农业局、光坡镇政府、光坡镇农业服务中心不自查自纠,麻木不仁,甚至敷衍塞责,欺上瞒下’的行为。”

在“对林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵2019年年度考核称职有异议”主题中。哪有对“港口区政府不自查自纠,麻木不仁,甚至敷衍塞责,欺上瞒下”之说?

港口区政府办v盲的吗?回复的秘书瞎的吗?办公室审核的主任眼生白内障吗?怎么能无中生有,信口开河?把党性原则丢去?
2008
年港口区开展农村农民承包山岭土地林权确权,

2012年港口区全部给承包户发证了,至今过了六七年,官东组和官南组农户有许多1981年的承包山没有得到确权办证。

在主贴后回帖时有:“2、港口区在农村土地承包确权中,包括2008年林权确权,存在这些严重的问题,作为港口区区委书记与区长,视而不见,麻木不仁,有的甚至换届走人,把包袱推给别人。在不忘初心、牢记使命的主题动教育中,不查找存在问题,对党对人民负责吗?”。

写这句话居于那样的事实的。



同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-31 16:03 第30楼  
2019年年度考核不能给“林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵称职

2013年,国家开展农村土地承包经营确权登记,国家为全国农村土地承包经营的农户确权。

2015年,防城港市港口区开展农村土地承包经营确权登记。

在2015年,当官东组和官南组在测量建水库政府调整给官山辽搬迁户子经坳的坡地时,光坡组刘辉等人出来阻挠,口头提出异议;光坡村委会主任黄乃明(其系光坡一组人)随后来,使土地测量调查一度停止。2015年11月第一次土地调查公示,光坡组对某些地块提出异议。

按谁主张谁举证原则,光坡组应该举证申请要求调解处理,但是,光坡组没有提出过正式书面申请,官东组和官南组一直没有收到过相关被申请材料,光坡镇政府、光坡镇农业服务中心、光坡司法所没有正式举行过司法处理,至今没有一纸结论

2018年,在3年时间内,政府与职能部门完全有时间调解处理农村土地承包经营权登记遇到的问题。

2018年7月,光坡村委会,光坡镇政府分管农业副镇长,港口区农业局分管副局长磨静岚,通知官南组和官东组、光坡组等生产组到光坡村委会集中开调解会,只是等于召集几个生产组人在村公所争吵

2018年11月,光坡村委会、光坡镇农业分管副镇长、光坡镇司法所副所长通知官南组和官东组、光坡组等生产组到光坡村委会开调解会,也只是等于召集几个生产组人在村公所争吵

到会的副镇长代表政府,要求纠纷各方都写书面申请,在规定时间内交给光坡镇政府的农业服务中心与光坡镇司法所,官东组和官南组把材料交上了,至今如石沉大海。

2019年年度考核能给林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵称职否?

201812月,光坡村委会与光坡镇农业服务中心与承揽测量的测绘公司,删除建官山辽水库政府调整给官南组的土地信息,并删除官南组一些农户在其他区域的第二轮承包地块后,才公示。这种违法违纪的行为,光坡镇主管农村土地承包经营登记确权的副镇长夏如军,与光坡镇农业服务中心主任吴福贵有不可推卸的责任。

2019年年度考核能给夏如军、吴福贵称职否?

官东组和官南组是官山辽水库搬迁户,同全国各地建设在中小型水库一样,政府调整给搬迁户的土地都有政策支持、受法律的保护,官东组与官南组多次走访港口区农业局,要求维护水库搬迁户的合法权益。但是,作为分管此项工作的副局长磨静岚百般推托,置之不理,叫我们去打官司,把国家、政府委托的职责抛到九霄云外。

2019年年度考核能给磨静岚称职否?

国家目标2019年全国完成农村土地承包确权登记发证工作,到今天已是20191231日,防城港市港口区农村还有生产组的承包户没有领证。

2019年年度考核能给林明滨、磨静岚称职否?

1985年自治区党委、区人民政府《关于解决当前农村 出现几个问题的通知》([1985])16号文件作出明确规定:“生产队的耕地(包括荒山、荒地、林地、草场、水面等),要维护联产承包责任制前生产队耕作区范围,不得擅自改变。过去划给水库或搬迁户的土地,任何单位和个人不得以任何借口收回”。

况且,国家2013年开展农村土地承包经营权确权工作时,制定有关条例,是非常细致与明确的,完全是有法可依。

但是,作为政府职能部门的公务员或公职人员,政策、法律、法规的尊严都不维护,不履行职责,在开展不忘初心,牢记使命的主题教育中无动于衷,置政策、法律、法规不顾。

2019年年度考核能给林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵称职否?

况且,光坡组提出的异议,没有充足的事实依据,是违反政策、法律、法规的。作为港口区农业局,光坡镇农业服务中心,就必须为水库搬迁户承包土地确权登记办证发证,但其置之不理,没有完成国家目标,没有负担上级政府的委托。

2019年年度考核能给林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵称职否?所以,我们农民对林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵2019年年度考核称职有异议。

要求港口区人民政府落实责任追究制,2019年年度考核不能给林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵称职。







同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-12-31 16:31 第31楼  
国家目标2018年全国完成农村土地承包确权登记发证工作.
同城信息(Icity):
家菜比野花香的头像
头衔:注册会员
绿豆:5025 黄豆:19
经验:11388
主帖:169回帖:11001
注册时间:2008-06-03
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-02 09:50 第32楼  
楼主发的贴子,内容我都基本阅读,“飞地”情况生产组与生产组之间都存在,包括我所在的生产组与邻村生产组。

我认识林明滨同志在他当任渔洲坪街道办书记的时候,他到任港口区环保局当局长时,我也关注。在我的印象中,林明滨同志能深入群众,体察民情,能尽其所职所能,为人民服务的好领导。

我技持楼主为了集体去想方设法争取,但你却偏面之词,针对林明滨局长的字词,我反对。

最后,“飞地”事情建议咨询律师;建议楼主继续保持为集体谋福利意志,与相关部门多沟通,协调好邻组的关系,发挥本组每个人的特长,对事不对人。港口区渔洲社区李屋组居民。



-----------------------------------------------------
2015年添丁发财!
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-02 10:52 第33楼  
2019年年度考核不能给“林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵称职

东组和官南组是官山辽搬迁户,1957年建官山辽水库政府调整给水库搬迁户的土地,1962年落实“四固定”政策时已经确定了权属(见证据一)。

经历生产队集体时期,改革开放家庭联产土地承包,与第二2003年的第二轮土地承包。

2013年国家开展农村土地承包经营是在第二轮土地承包的基础上进行给全国农户确权的。

但是,光坡生产一组黄乃明等人2016年向光坡镇政府提出“土地确权归属申请书”(见证据二)。挑战国家过去与现行的政策、法律,干扰阻挠国家农村土地承包经营权确权登记的政策的实施,这症结。

国家在全国开展农村土地承包经营权确权登记依照政策是制定“相关条例与实施方案”,明确细致地指导全国开展工作,地方农业主管部门,执行完全是有章可循、有法可依。

然而,港口区农业局、光坡镇政府、光坡镇农业服务中心主管和分管人员,不全面履行职责,不全面执行国家的政策、法律、法规。推诿责任,上有决策下有对策。

在全国开展农村土地承包经营权确权登记工作中,出现光坡村委会与光坡镇农业服务中心与承揽测量的测绘公司,删除建官山辽水库政府调整给官南组的土地信息,并删除官南组一些农户在其他区域的第二轮承包地块后,才公示。这种违法违纪的行为。林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵有不可推卸的责任。

官东组与官南组农户还有大片区域农户第二轮承包地还没有测量。国家的大政方针就这样被敷衍与架空,欺上瞒下。

2019年年度考核不能给“林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵称职



同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-02 10:58 第34楼  








证据一
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-02 10:59 第35楼  




证据二
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-02 11:21 第36楼  
引用:
作者: 家菜比野花香
楼主发的贴子,内容我都基本阅读,“飞地”情况生产组与生产组之间都存在,包括我所在的生产组与邻村生产组。


我技持楼主为了集体去想方设...

你不了解国家建水库调整土地政策,你不了解水库搬迁的历史与现状。

你不了解光坡生产一组人与光坡村委会主任黄乃明违反政策、法律、法规,阻挠国家政策实施的面目。

你不了解国家开展农村土地承包经营确权办证的方针政策及意义,在这件事你不了解国家的、法律、法规。

你不了解国家开展农村土地承包经营确权对农业主管部门的重托,你不了解党对农业部门委以嘱托。

你不了解在开展农村土地承包经营确权中工作林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵的不作为。

你不了解家民上访走访的的悲哀与艰难。

你不理解家民农户的第二轮承包地不得确权的灾难后果。





同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-02 11:44 第37楼  
你不理解对共产党员不忘初心,牢记使命主题教育的深刻意义。

你不了解在开展农村土地承包经营确权中工作林明滨、磨静岚、夏如军、吴福贵的不作为。

你不了解农民上访走访的的悲哀与艰难。

你不理解农民农户的第二轮承包地不得确权的灾难后果。


同城信息(Icity):
家菜比野花香的头像
头衔:注册会员
绿豆:5025 黄豆:19
经验:11388
主帖:169回帖:11001
注册时间:2008-06-03
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-02 16:46 第38楼  
赵荣时代的土地证我们村也有,山岭被人占着,也是很没办法。我们征求律师的意见,建议首先暴力清表,接着报警,最后........。很漫长
-----------------------------------------------------
2015年添丁发财!
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-02 17:24 第39楼  








哦,你还是有同共感受的人。那是“同是天涯伦落人”。

但如果权属明确土地的都讲有纠纷,而不受法律保护,社会还讲什么政策、法律、法规,还讲什么政治?

这次国家开展农村土地承包经营权的登记确权,不是调整土地,不是重新分配土地,而是在生产队集体的土地权属内,在第二轮承包的基础上,国家为农户承包生产队集体的土地确定权,以稳定土地承包经营权,为农民奔小康,为振兴乡村提供保障。

这些政策性的原则在国家开展此项工作时已经颁布相关条例性法规,指导工作实施。

作为农业主管部门,只是执行政策,履行职责而已;党中央、国务院、地方政府委托的任务农业部门的责任是一种嘱托,是农业主管部门的使命,按谁主管谁负责原则,农业局局长怎不要负主要责任。

而我们农民只是对其评议。

同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2020-01-02 17:33 第40楼  
你不知道1962年土地等生产资料“四固定”政策的意义重大,那是稳定广西及中国农村集体土地的根本依据。

1962年后国家再没全国调整土地,调整耕作区。

国家在1962年建设水库等大型企业,异地搬迁调整给搬迁户的土地那是很小的调整。现在已用征收补偿办法代替土地调整。

同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场