您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 电力部门野蛮铺设线路,乱砍乱种...
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
  推荐:
  标题: [原创] 电力部门野蛮铺设线路,乱砍乱种,投诉无门!!! (您是本帖第2038个阅读者|本帖回复: 33)
renyid的头像
头衔:注册会员
绿豆:35 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:11
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2019-11-22 11:24 第1楼  
打印|帮助|
事件:我们属于仁义镇一个寨子的户,这几天,电力部门为一个木厂铺设线路,又同时进行所谓的用户线路换新,未经我户同意,占用宅基地,乱看乱堆,弄得我们的宅基地一片混乱。树木被拦腰砍掉,竹林直接切了一半,杂木杂竹等全部混乱堆在我处。当时我户有妇女要求对方不要如此,铺设线路的电工人装垄作哑,快速跑了,至今无法联系。

结果:1 铺设线路不科学不合理,影响我户建设计划用地。2 乱砍伐多年培育的林木景观,垃圾杂树堆满地无人处理。 3 本来可以在公路上面沿边铺设,却占用宅基地乱种电线杆,阻挡或影响我户路口出入

去电咨询仁义镇供电所所长,所长回答如下:

1、当问到谁在我户基地铺设线路,所长回答:你户铺设线路不关我们事。

2、当咨询铺设线路的电工是哪里的?可以提供电话了解否?所长回答是:不知道,县里下来,他不知道。

3、当说到里面也有新线路改造拉线:所长就斥责我们为何不提前说我户不同意?我们回答说:“不知道你们线路从宅地上面铺设。”所长就说:“这是国家征用,(你们)只能服从。”我们认为国家不会无礼不问而征用,所长就回答:“这个你得问铺设线路的人。”问是否可以联系工人?所长又说:“不知道,无法提供。”又问:“如果我们建房子,线路可以移动到公路边否?”所长说:“不知道,你要找工程队。”问工程队是否可以联系?所长回答:“不知道,我也没有联系方式。”然后责备我们不守在当地。我们外出打工,需要365天守到谁来拉线吗?

汇总仁义电所长的意思就是:一是这一切都不关他的事,二是你想找谁他也不知道。

所以,我户也不知道找谁反馈了解。问谁呢?找谁反馈呢?

同城信息(Icity):
renyid的头像
头衔:注册会员
绿豆:35 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:11
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-22 11:28 第2楼  




1。线路直接从宅基地中间拉过,未经同意砍伐后的竹子、树木垃圾堆满地


2。线路如此密集占空间,为何不从旁边的大路拉过去呢?



同城信息(Icity):
renyid的头像
头衔:注册会员
绿豆:35 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:11
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-22 11:30 第3楼  




问所长这些线路杂乱堆着,我们是否可以处理?所长说不知道,与他无关。我们也不知道找谁处理


电线杆直接种在我们宅基地的唯一出口处,为什么就不让个出口给我们方便呢?


同城信息(Icity):
renyid的头像
头衔:注册会员
绿豆:35 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:11
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-22 11:47 第4楼  
1。下图为线路和电线杆占用宅基地及影响出路口示意(绿色区域为宅基地,以下同):





2。下图是科学合理规划的建议拉线图:









同城信息(Icity):
ljq51816199的头像
头衔:注册会员
绿豆:1665 黄豆:0
经验:313
主帖:0回帖:313
注册时间:2019-08-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-22 11:58 第5楼  
同城信息(Icity):
xdscqy的头像
头衔:注册会员
绿豆:32349 黄豆:0
经验:1595
主帖:73回帖:1503
注册时间:2017-02-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-22 15:00 第6楼  
同城信息(Icity):
phon11的头像
头衔:注册会员
绿豆:6057 黄豆:0
经验:3057
主帖:6回帖:3042
注册时间:2015-11-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-22 16:00 第7楼  
95598,南方电网服务电话
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
桂东绿洲的头像
头衔:注册会员
绿豆:1163 黄豆:0
经验:99
主帖:9回帖:88
注册时间:2014-12-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-22 18:43 第8楼  
打桂东电力服务电话号码投诉就行了!!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
桂东绿洲的头像
头衔:注册会员
绿豆:1163 黄豆:0
经验:99
主帖:9回帖:88
注册时间:2014-12-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-22 18:44 第9楼  
打桂东电力服务电话号码投诉就行了!!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
yong1234的头像
头衔:注册会员
绿豆:6186 黄豆:0
经验:3041
主帖:89回帖:2926
注册时间:2012-11-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-22 19:33 第10楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
YZJ的头像
YZJ
头衔:注册会员
绿豆:38849 黄豆:1
经验:36455
主帖:209回帖:34006
注册时间:2002-08-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-22 22:48 第11楼  
-----------------------------------------------------
万里长城十亿兵,国耻岂待儿孙平,愿提十万虎狼旅,跃马扬刀入东京;大江南北十亿兵,国仇就在今生平,中华傲立世界日,铁甲十万灭东瀛;
白山黑水一亿兵,十四载仇气难平,蛰伏巨龙腾飞日,核弹之花耀东京。
同城信息(Icity):
qq993284256的头像
头衔:注册会员
绿豆:2435 黄豆:0
经验:636
主帖:69回帖:563
注册时间:2016-11-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-23 08:50 第12楼  
打国家能源局电话吧,桂东电力得乖乖听话
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
李立民的头像
头衔:注册会员
绿豆:1946 黄豆:0
经验:1311
主帖:23回帖:1255
注册时间:2013-03-16
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-23 10:03 第13楼  
-----------------------------------------------------
为人民服务
同城信息(Icity):
renyid的头像
头衔:注册会员
绿豆:35 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:11
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-23 12:54 第14楼  
今天听说仁义镇政府工作人员、供电所长等人一起前来了解情况,但是有一个政府人员出言有威胁语气,强硬......我们已经提供改线意见在上面了。不知道仁义镇政府这一个工作人员前来目的是什么......
同城信息(Icity):
renyid的头像
头衔:注册会员
绿豆:35 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:11
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-23 12:58 第15楼  
感谢论坛推荐帖子,关注百姓民生!







同城信息(Icity):
逸湖萧飞的头像
头衔:注册会员
绿豆:17 黄豆:0
经验:19
主帖:1回帖:13
注册时间:2013-05-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-23 20:30 第16楼  
宅基地,过线路,没有文件下发,没有部门询问,没有相关咨询确认,这种就是玩忽职守,将民众利益放在后面,工作粗暴,蛮横,启动各种力量去歪曲事实,只为了某种形象,事实是,侵犯民权置若罔闻,如瞎子和聋子,任何事都先以国家名义,玷污国家名义,这些人代表得了国家吗?以国家名义强制执行,行事粗暴,公平公正那里去,如果属于国家正式征收,那征收文件,征收手续,征收法律相关支持,是否支撑?只凭一个政策下发,就可以随意侵犯,随意回收,政策是为民,便民,而这种行为损害了,就扣上国家的名义,这种做事作风就是典型的官僚,阶级模式,国的强大,应该是讲法,尊法,依法办事,还要依法维护群众的利益,群众的利益难道可以随时牺牲和否定,就算依法征用,也有依法补偿事项,也有依法通知住户意愿。一个用房子倒塌了就说是荒地,手握国家颁发的土地证,难道就是废纸一张,这是多么可怕的行为,多么的无理。也希望相关部门制定好法律制度,维护群众的利益也是刻不容缓,不能因此希望群众利益当韭菜,不通知,不商量,没有文件,不询问,不知,不懂,甚至无关,甚至是可以无视,就欺负年轻的出去打工,老人被各种国家民义吓的,连话都不敢说,一群年轻人留守了儿童老人,去城市发展,回来,老房子倒塌,然后房子上面拉了各种水管,燃气道,煤气罐,高压线,各种电信联通线路,这是什么感觉?凄凉,相当的凄凉。国是以家组合,没有国就没有家,没有家哪来的国。
同城信息(Icity):
逸湖萧飞的头像
头衔:注册会员
绿豆:17 黄豆:0
经验:19
主帖:1回帖:13
注册时间:2013-05-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-23 20:37 第17楼  
同个地段,燃气管道补偿款至今没有拿到,这个款至今都查不到去向,这个也就算了,拉个电线,都可以肆无忌惮的拉,进入无人之境,行事雷厉风行,拉个什么线,都从倒塌的在基地过,就是因为房子的倒塌了,就可以这样?相当粗暴野蛮,希望有关部门查查,腐败问题!
同城信息(Icity):
那些过往的云烟的头像
头衔:注册会员
绿豆:4191 黄豆:0
经验:138
主帖:1回帖:136
注册时间:2018-06-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-23 21:01 第18楼  
同城信息(Icity):
逸湖萧飞的头像
头衔:注册会员
绿豆:17 黄豆:0
经验:19
主帖:1回帖:13
注册时间:2013-05-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-23 22:31 第19楼  
       第二十二条 公用工程、城市绿化和其他工程在新建、改建或扩建中妨碍电力设施时,或电力设施在新建、改建或扩建中妨碍公用工程、城市绿化和其他工程时,双方有关单位必须按照本条例和国家有关规定协商,就迁移、采取必要的防护措施和补偿等问题达成协议后方可施工。
  第二十三条 电力管理部门应将经批准的电力设施新建、改建或扩建的规划和计划通知城乡建设规划主管部门,并划定保护区域。
  城乡建设规划主管部门应将电力设施的新建、改建或扩建的规划和计划纳入城乡建设规划。
  第二十四条 新建、改建或扩建电力设施,需要损害农作物,砍伐树木、竹子,或拆迁建筑物及其他设施的,电力建设企业应按照国家有关规定给予一次性补偿。
同城信息(Icity):
逸湖萧飞的头像
头衔:注册会员
绿豆:17 黄豆:0
经验:19
主帖:1回帖:13
注册时间:2013-05-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-23 22:34 第20楼  
第五条 架空电力线路保护区,是为了保证已建架空电力线路的安全运行和保障人民生活的正常供电而必须设置的安全区域。在厂矿、城镇、集镇、村庄等人口密集地区,架空电力线路保护区为导线边线在最大计算风偏后的水平距离和风偏后距建筑物的水平安全距离之和所形成的两平行线内的区域。各级电压导线边线在计算导线最大风偏情况下,距建筑物的水平安全距离如下:
1千伏以下 1.0米
1-10千伏 1.5米
35千伏 3.0米
66-110千伏 4.0米
154-220千伏 5.0米
330千伏 6.0米
500千伏 8.5米




这个标准,那宅基地再建,那不是只能覆盖个猫屋?

最近评论 逸湖萧飞 点评: 第十五条 架空电力线路一般不得跨越房屋。对架空电力线路通道内的原有房屋,架空电力线路建设单位应当与房…… (2019-11-24 18:40)
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场