您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 来宾论坛 → 求助兴宾区社保局关于靶向药报销...
本版版主:潇潇黔江雨 | 苹果苹果苹果 | 看晨曦 | 伤心离开
  推荐:
  标题: 求助兴宾区社保局关于靶向药报销问题。 精彩文章(您是本帖第823个阅读者|本帖回复: 12)
魁哥1314的头像
头衔:注册会员
绿豆:8 黄豆:0
经验:3
主帖:1回帖:2
注册时间:2019-11-09
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2019-11-12 08:32 第1楼  
打印|帮助|
我岳母在柳州工人医院治疗肺癌,在桂中大药房自费买药,然后回来宾兴宾区社保局报销,办理人员要我提供医生开处方单,我回医院,医生说现在已经取消开处方单了,而且来宾象州,武宣好多病人在柳州工人医院外购靶向药,也没有要处方单,就可以回来宾办理报销,而办理人员却要求一定要有处方单,实在是让人着急,请社保局领导指点迷津,到底这个手续怎么办?
同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

来宾医保
发表时间:2019-11-12 17:01




网友,您好,根据您在红豆网上提出的问题,现答复如下:

根据《来宾市社会保险事业局关于做好国家谈判药品纳入来宾市基本医疗保险支付有关工作的通知》(来社保发[2019]1号)要求:“参保人员在异地就医发生的合规国家谈判药品治疗费用纳入异地就医结算管理,享受参保地政策待遇。在不具备直接结算条件的就医地规定的国家谈判药品供应点发生的合规的27种国家谈判药品、伊马替尼等7种特殊药品费用,凭门诊特殊慢性病治疗卡、门诊病历、出入院记录、用药处方、药品费用清单及发票等材料回参保地社保局核保”。

由于目前大多数医院都使用院内电子处方系统,不额外开具外配处方,故参保人每次购药时,都需要专科医生按适应症填写《来宾市医疗保险特殊药品使用申请表》(申请表已发送至来宾市各定点医疗机构及医保经办部门),其中药物名称、用法、用量都必须准确填写以代替处方功能,口服剂型不得超过临床规范用药30天,注射剂型不得超过临床使用1疗程。参保人回当地医保经办部门办理报销业务时,可以用《来宾市医疗保险特殊药品使用申请表》代替处方材料,不需要再额外提供处方。(附:《来宾市医疗保险特殊药品使用申请表》)



3叔的头像
头衔:注册会员
绿豆:1279 黄豆:1
经验:622
主帖:51回帖:562
注册时间:2012-02-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-12 09:38 第2楼  
印度仿制的,成份一样,效果差不多,价格低了很多很多,比你买正版药报销后价格还低的很多,可以考虑一下。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
lebulang的头像
头衔:注册会员
绿豆:2564 黄豆:0
经验:1180
主帖:55回帖:1109
注册时间:2018-07-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-12 09:42 第3楼  
靶向药多少钱?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
我来自大来宾!的头像
头衔:注册会员
绿豆:2745 黄豆:0
经验:1368
主帖:6回帖:1359
注册时间:2015-07-23
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-12 10:34 第4楼  
靶向药很贵。可以报销吗?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
来宾医保的头像
头衔:注册会员
绿豆:5 黄豆:0
经验:5
主帖:0回帖:5
注册时间:2019-04-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-12 17:01 第5楼  




网友,您好,根据您在红豆网上提出的问题,现答复如下:

根据《来宾市社会保险事业局关于做好国家谈判药品纳入来宾市基本医疗保险支付有关工作的通知》(来社保发[2019]1号)要求:“参保人员在异地就医发生的合规国家谈判药品治疗费用纳入异地就医结算管理,享受参保地政策待遇。在不具备直接结算条件的就医地规定的国家谈判药品供应点发生的合规的27种国家谈判药品、伊马替尼等7种特殊药品费用,凭门诊特殊慢性病治疗卡、门诊病历、出入院记录、用药处方、药品费用清单及发票等材料回参保地社保局核保”。

由于目前大多数医院都使用院内电子处方系统,不额外开具外配处方,故参保人每次购药时,都需要专科医生按适应症填写《来宾市医疗保险特殊药品使用申请表》(申请表已发送至来宾市各定点医疗机构及医保经办部门),其中药物名称、用法、用量都必须准确填写以代替处方功能,口服剂型不得超过临床规范用药30天,注射剂型不得超过临床使用1疗程。参保人回当地医保经办部门办理报销业务时,可以用《来宾市医疗保险特殊药品使用申请表》代替处方材料,不需要再额外提供处方。(附:《来宾市医疗保险特殊药品使用申请表》)



同城信息(Icity):
来宾市李华车行的头像
头衔:注册会员
绿豆:16098 黄豆:7
经验:15402
主帖:163回帖:15053
注册时间:2011-01-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-12 17:11 第6楼  
赞一个。回复神速。
同城信息(Icity):
lebulang的头像
头衔:注册会员
绿豆:2564 黄豆:0
经验:1180
主帖:55回帖:1109
注册时间:2018-07-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-12 18:16 第7楼  
引用:
作者: 来宾医保
http://pic.hongdou.gxnews.com.cn/picbbs/big/2019/1112/4343777_5c4b00369d8ff2920cfeaf2f01a7baee.jpg



网友,您好,根据您在红豆网上提出的问题,现答复如下:

根据《来宾市社会保险事业局关于做好国家谈判药品纳入来宾市基本医疗保险支付有关工作的通知》(来社保发1号)要求:“参保人员在异地就医发生的合规国家...

老百姓买个药还要这要那材料,精简程序,优化营商环境在你们那就是一句空话


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
大大大夏至的头像
头衔:注册会员
绿豆:485 黄豆:0
经验:116
主帖:3回帖:112
注册时间:2018-03-28
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-12 19:13 第8楼  
什么材料都不要天知道别有用心的人会做出什么事
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
蔗海人家的头像
头衔:注册会员
绿豆:1185 黄豆:0
经验:714
主帖:81回帖:624
注册时间:2010-03-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-13 08:20 第9楼  
                
引用:
作者: 大大大夏至
什么材料都不要天知道别有用心的人会做出什么事
要材料是必须的,但楼主所提的办理人员明显要人家帮其松筋骨才说实话就太不应该了。          
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
8总经理的头像
头衔:注册会员
绿豆:9694 黄豆:0
经验:2673
主帖:19回帖:2636
注册时间:2008-11-09
来自:广西宇宙


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-13 17:25 第10楼  
-----------------------------------------------------
等待是一种福气,连等待都觉得不耐烦,那就没机会了!
同城信息(Icity):
用户名已存在a的头像
头衔:注册会员
绿豆:1987 黄豆:0
经验:83
主帖:27回帖:53
注册时间:2019-07-28
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-14 01:02 第11楼  
引用:
作者: 来宾医保
http://pic.hongdou.gxnews.com.cn/picbbs/big/2019/1112/4343777_5c4b00369d8ff2920cfeaf2f01a7baee.jpg



网友,您好,根据您在红豆网上提出的问题,现答复如下:

根据《来宾市社会保险事业局关于做好国家谈判药品纳入来宾市基本医疗保险支付有关工作的通知》(来社保发1号)要求:“参保人员在异地就医发生的合规国家...

秒回啊!看看交警部门,视而不见


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
魁哥1314的头像
头衔:注册会员
绿豆:8 黄豆:0
经验:3
主帖:1回帖:2
注册时间:2019-11-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-14 10:16 第12楼  
非常感谢社保局的及时回复,按照回复,医院提供的材料已经齐全,看来是在岗的人员自己的业务搞不清楚,希望局里可以像太平洋大病报销一样,列出详细的材料列表,就算是岗位上的人员出差,顶岗人员也不会一问三不知,还得等出差的工作人员回来才得办事,愿我们民政办,社保局越来越好,效率越来越高。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
饭依然特稀的头像
头衔:注册会员
绿豆:8835 黄豆:3
经验:27956
主帖:110回帖:27614
注册时间:2012-02-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-11-14 11:12 第13楼  
支持
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场