您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 防城港论坛 → 给防城港政府的一封信
本版版主:蝴蝶岛 | 山竹桔
社区广播站:
  推荐:
  标题: 给防城港政府的一封信 精彩文章(您是本帖第1686个阅读者|本帖回复: 16) (* 历史库帖子不允许回复、编辑.)
myh197269的头像
头衔:注册会员
绿豆:60 黄豆:0
经验:17
主帖:3回帖:8
注册时间:2018-04-20
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2019-10-30 02:51 第1楼  
打印|帮助|
防城港美丽的西湾,城市的一张名片!请政府像杭州西湖一样好好珍惜利用吧!海边那些排污口就像毒瘤一样长在防城港的脸上!为了子孙后代,为了城市长远发展,请摘除毒瘤!还西湾一方碧海!排污口消失之实,将是防城港腾飞之际!
同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

市海洋局
发表时间:2019-10-30 09:58


此问题已有网友在市长信箱提到,主管部门防城港市城市管理监督局已回复并正抓紧落实,转知。

市海洋局的头像
头衔:注册会员
绿豆:1043 黄豆:0
经验:124
主帖:57回帖:61
注册时间:2017-03-28
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-30 09:58 第2楼  


此问题已有网友在市长信箱提到,主管部门防城港市城市管理监督局已回复并正抓紧落实,转知。

同城信息(Icity):
核桃林的头像
头衔:会员
绿豆:3227 黄豆:0
经验:1826
主帖:96回帖:1635
注册时间:2004-01-10
来自:广西防城港市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-30 10:10 第3楼  
防城港要建设宜居城市,首先就要把东西湾保护好。第一,首先要实现西湾的污水管网全部截污到污水处理厂,然后东湾也要截污。第二,环岛路是否有截污管网?没有要抓紧做。第三,江山半岛山坡的违法建设要坚决刹住。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
望着大海的头像
头衔:注册会员
绿豆:4812 黄豆:12
经验:3112
主帖:96回帖:2981
注册时间:2013-03-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-30 10:37 第4楼  


桃花湾片区的那几个入海口是在整改,其他几个呢?倒水坳大桥步道下面那个呢?


同城信息(Icity):
海天一色蓝的头像
头衔:注册会员
绿豆:3750 黄豆:0
经验:3680
主帖:95回帖:3446
注册时间:2011-01-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-30 10:53 第5楼  
防城港发展二十几年,本来碧海蓝天,湛蓝的海水的西湾,被变成臭水沟,人神共愤。其责任者就是防城港市住建委几个所谓的专家,审查小区规划评审时,将小区污水直接允许直排大海。应该追责!
同城信息(Icity):
思音乐的头像
头衔:注册会员
绿豆:6638 黄豆:0
经验:3810
主帖:400回帖:3299
注册时间:2014-11-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-30 17:21 第6楼  
同城信息(Icity):
myh197269的头像
头衔:注册会员
绿豆:60 黄豆:0
经验:17
主帖:3回帖:8
注册时间:2018-04-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-30 17:27 第7楼  
但愿言出必行!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
gj1959的头像
头衔:注册会员
绿豆:33266 黄豆:0
经验:2214
主帖:116回帖:2087
注册时间:2013-05-27
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-30 20:30 第8楼  
将小区污水直接允许直排大海。应该追责!
同城信息(Icity):
好摄男的头像
头衔:注册会员
绿豆:379 黄豆:1
经验:183
主帖:23回帖:157
注册时间:2010-08-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-31 08:44 第9楼  
晚上散步到西湾大桥旁边、、还有周末带小孩到阳光海岸对面海滩玩,是觉得那几个臭水沟真的臭,,西湾那么漂亮的几个休闲点,就被几个臭水沟搞坏了

相关部门整天说要为民办事,,首先一条是真的要先把这个毒瘤给清除了~~

同城信息(Icity):
好摄男的头像
头衔:注册会员
绿豆:379 黄豆:1
经验:183
主帖:23回帖:157
注册时间:2010-08-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-31 08:47 第10楼  
跨海大桥旁边那个正正臭水沟位置,每年五月五还在那里搞国际龙舟节呢~~影响太大了!!!
同城信息(Icity):
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:421750 黄豆:0
经验:331037
主帖:5211回帖:324757
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-31 10:17 第11楼  
同城信息(Icity):
海天一色蓝的头像
头衔:注册会员
绿豆:3750 黄豆:0
经验:3680
主帖:95回帖:3446
注册时间:2011-01-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-31 10:50 第12楼  
事实上,由于防城港城市建设规划部门也就是住建委,理念低级,导致防城港城建建成一片,臭水沟就蔓延一片,除了西湾从倒水坳大桥以南到北码头一带已经有10多个臭气熏天的出水口外,现在,在东湾鱼洲坪红树林一带已经有3个臭水口,在中心区金海湾对出海堤到园博园恒大悦龙湾小区江边,也形成了几个臭水口。我不禁要问防城港领导及有关部门,已经存在的问题没解决,却继续制造更多的害民问题,制造更多伤民害民的污水臭气,什么心态?人大多次监督没效果,浪费资源,人大无形中也成了帮凶!
同城信息(Icity):
山海群的头像
头衔:注册会员
绿豆:2463 黄豆:4
经验:2156
主帖:17回帖:2101
注册时间:2017-12-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-31 10:52 第13楼  




引用:
作者: 海天一色蓝
防城港发展二十几年,本来碧海蓝天,湛蓝的海水的西湾,被变成臭水沟,人神共愤。其责任者就是防城港市住建委几个所谓的专家,审查小区规划评审时,将小区污水直接允许直排大海。应该追责!

这是中心区少年科技馆与南宁机场候车室对出海堤的污水口,是利用海洋潮水涨落原理偷放污水的。在潮涨时,潮水顶住闸门,潮退时,闸门随潮退悄悄打开,高潮位海水掩盖排污,上面建个环保装置装饰。(主要是雨水与污水共排,分开就解决)
同城信息(Icity):
情怀依旧的头像
头衔:注册会员
绿豆:25329 黄豆:154
经验:21019
主帖:377回帖:20060
注册时间:2006-12-12
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-10-31 23:39 第14楼  


-----------------------------------------------------
情怀依旧
同城信息(Icity):
cquzzy的头像
头衔:注册会员
绿豆:30 黄豆:0
经验:15
主帖:0回帖:15
注册时间:2019-11-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-11-04 09:50 第15楼  
切,你别的省份发财了,当我们要发展的时候你给我提绿水青山,把防城港当你家花园了?就像美国对越南,对非洲说,你别发展工业了,要绿水青山。你居心不良,不真正为一个地方的发展和竞争力着想。你是想过二十年以后,当你去一个大城市和人聊天,人家问你,广西啊,哪里有手机信号么?有高铁么?孩子都能上学么?然后你回答,但是那里的空气,风景好好诶(台湾腔)

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
cquzzy的头像
头衔:注册会员
绿豆:30 黄豆:0
经验:15
主帖:0回帖:15
注册时间:2019-11-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-11-04 09:54 第16楼  
引用:
作者: 海天一色蓝
事实上,由于防城港城市建设规划部门也就是住建委,理念低级,导致防城港城建建成一片,臭水沟就蔓延一片,除了西湾从倒水坳大桥以南到北码头一带已经有10多个臭气熏天的出水口外,现在,在东湾鱼洲坪红树林一带已经有3个臭水口,在中心区金海湾对出海堤到园博园恒大悦龙湾小区江边,也形成了几个臭水口。我不禁要问防城港领...

污水处理要跟上,经济建设永远是核心,去对比一下别的省分当初还是这个经济水平的时候的做法就知道了。。。环保是要的,但不能因为环保,什么项目都不上,看到这个论坛讲到太多的环保,他们忘了个事,自己买房了,需要好环境,但是没有人气,没有实体经济,你房价始终是泡沫,没有工薪阶层去接盘,没有良好的公共服务设施和条件(这些都要财政支撑),房价永远是虚的。


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
海天一色蓝的头像
头衔:注册会员
绿豆:3750 黄豆:0
经验:3680
主帖:95回帖:3446
注册时间:2011-01-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-11-04 17:17 第17楼  
楼上歪理连篇,为无能失职辩解。防城港不发展经济死路一条,但是,发展经济就一定要把城市污水直接排入西湾东湾这两个小海湾吗?污水不排入东西湾防城港就不能发展经济了吗?别人错了你也要跟着错?别人吃屎你也要跟着吃吗?
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场