您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 梧州论坛 → 梧州河西片区,晚上难闻的气味,...
本版版主:斜阳 | 我土故我在 | 单行道 | 缘定三生
社区广播站:
  推荐:梧州频道  
  标题: 梧州河西片区,晚上难闻的气味,投诉请加公众号:12369 精彩文章(您是本帖第3293个阅读者|本帖回复: 65)
峡山的头像
头衔:注册会员
绿豆:653 黄豆:1
经验:476
主帖:31回帖:431
注册时间:2017-02-06
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2019-08-16 17:06 第1楼  
打印|帮助|
有人说,梧州火车站、毅德城、红岭一号、新闻路口、等等地方,几乎整个河东片区,晚上都闻到北面传来的难闻气味,有点像是铁锈味,有点像是胶味。

有时候是晚上八点多开始,有时候是九点多开始,一直到凌晨三四点。

请加微信公众号:12369

继续投诉。

每一次回复都是XX不锈钢没有排污,实际上,都不是投诉XX不锈钢工厂,现在投诉了差不多十次,都还不知道是哪里传来的难闻气味。

什么污染都是可以治理的,只是需要成本,工厂不想花费而已。

梧州的肺癌和鼻咽癌,必定很多。

同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

梧州市环保局
发表时间:2019-08-30 15:44


“峡山”网友:

你好!针对你反映红岭片区废气扰民的问题,经调查,现回复如下:

针对您提到的问题,我局环境执法人员多次对红岭片区进行不定期巡查、排查以及对周边企业现场检查,经研判分析,综合判断红岭臭气扰民问题主要涉及不锈钢园区企业废气排放、城市垃圾填埋场渗滤液臭气,以及红岭路至七中市政管网污水臭气等问题。

一、针对不锈钢园区企业废气问题,2019年3月以来,我局执法人员通过采取不定期巡查、现场检查和持续跟踪市重点污染源视频监控系统等多种方式对园区内企业进行监管,发现园区内企业熔炼车间存在烟尘无组织排放问题。对此,我局已下达《责令限期整改通知书》,要求存在问题的4家企业进行限期整改,目前,4家企业已对产生废气的熔炼车间进行了密闭工作,废气排放情况已有明显改善。

二、垃圾填埋场渗滤液臭气问题。目前主要是渗滤液收集、处理过程产生的臭气,我局已于4月、7月向渗滤液处理单位下达整改通知书责令整改,同时,已将垃圾填埋场污染防治设施存在的问题向垃圾填埋场的业主以及主管部门市城市管理监督局进行了通报,建议由其督促运营单位进一步落实整改,网友可直接向市城市管理监督部门反应。

三、对于红岭路至七中市政管网污水臭气问题,根据《城镇排水与污水处理条例》等法律法规规定,我局也将有关问题转交市城管局处理,建议网友同时直接向市城市监督管理局反映。

针对你反映的问题,我局会结合职责加大对不锈钢园区内的企业监管力度,督促园区企业加快整改,如发现企业环境违法行为,将依法从严查处。

网友如需反映其他环保问题,欢迎拨打环保热线12369。

多谢问政。

斜阳的头像
头衔:版主
绿豆:110642 黄豆:73
经验:13580
主帖:328回帖:12946
注册时间:2010-01-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-16 17:58 第2楼  
-----------------------------------------------------
愿赌服输去做事,低声,低调,低姿态
同城信息(Icity):
w504622961的头像
头衔:注册会员
绿豆:191 黄豆:0
经验:44
主帖:7回帖:37
注册时间:2009-08-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-16 19:12 第3楼  
这些气味都都是从下水道井盖囗散发出来
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
shky2001的头像
头衔:注册会员
绿豆:1069 黄豆:0
经验:465
主帖:81回帖:352
注册时间:2016-10-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-16 21:26 第4楼  
                
引用:
作者: w504622961
这些气味都都是从下水道井盖囗散发出来
  绝对不是!          
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
shky2001的头像
头衔:注册会员
绿豆:1069 黄豆:0
经验:465
主帖:81回帖:352
注册时间:2016-10-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-16 21:55 第5楼  
我觉得厂家没有开环保除污设备,以减少成本。为什么这么说呢,因为不是每天闻到这种气味,当你不投诉他了,或者下雨天,他又把环保设备关了,继续晚上排毒.有关部门应该对这种伤害人民群众健康的厂家进行依法取缔或者严整!健康没了,什么都是0
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
shky2001的头像
头衔:注册会员
绿豆:1069 黄豆:0
经验:465
主帖:81回帖:352
注册时间:2016-10-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-16 21:57 第6楼  
经常睡觉时被这种气味闷醒!睡一个健康觉有那么难?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
shky2001的头像
头衔:注册会员
绿豆:1069 黄豆:0
经验:465
主帖:81回帖:352
注册时间:2016-10-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-16 21:58 第7楼  
                
引用:
作者: w504622961
这些气味都都是从下水道井盖囗散发出来
  井盖都是密封的!:    
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
shky2001的头像
头衔:注册会员
绿豆:1069 黄豆:0
经验:465
主帖:81回帖:352
注册时间:2016-10-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-16 22:07 第8楼  
标题应该是指向长洲区吧?不是河东吧?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
广西土匪321的头像
头衔:注册会员
绿豆:576 黄豆:0
经验:269
主帖:29回帖:213
注册时间:2018-09-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-16 22:53 第9楼  
粤桂工业区
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
梦回南宁的头像
头衔:注册会员
绿豆:37745 黄豆:94
经验:19475
主帖:115回帖:19315
注册时间:2013-12-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-17 05:42 第10楼  
同城信息(Icity):
金朝暾的头像
头衔:注册会员
绿豆:32858 黄豆:0
经验:3549
主帖:0回帖:3538
注册时间:2017-03-25
来自:广西梧州市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-17 06:30 第11楼  
同城信息(Icity):
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:392100 黄豆:0
经验:316781
主帖:5211回帖:310506
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-17 06:45 第12楼  
同城信息(Icity):
青春路口的头像
头衔:注册会员
绿豆:664 黄豆:0
经验:652
主帖:6回帖:634
注册时间:2013-09-03
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-17 10:27 第13楼  
引用:
作者: shky2001
标题应该是指向长洲区吧?不是河东吧?





楼主怕是对河东有什么误解吧。

同城信息(Icity):
yslyei的头像
头衔:注册会员
绿豆:2491 黄豆:0
经验:629
主帖:36回帖:561
注册时间:2016-07-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-17 13:11 第14楼  
很多移动的手机都打不通12369的,不知是不是屏蔽了
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
梧州市环保局的头像
头衔:注册会员
绿豆:31 黄豆:0
经验:16
主帖:0回帖:16
注册时间:2014-07-25
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-19 08:52 第15楼  
您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!
同城信息(Icity):
shky2001的头像
头衔:注册会员
绿豆:1069 黄豆:0
经验:465
主帖:81回帖:352
注册时间:2016-10-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-19 19:33 第16楼  
我们老百姓倒要看看干净纯洁的夜晚空气能维持多少天,群众的鼻子是“雪亮“的!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
dengx1的头像
头衔:注册会员
绿豆:14 黄豆:0
经验:13
主帖:1回帖:12
注册时间:2015-01-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-20 14:09 第17楼  
红岭片区居民每天晚上都生活照毒气中,电话环保局投诉N遍,毫无作用。
同城信息(Icity):
shky2001的头像
头衔:注册会员
绿豆:1069 黄豆:0
经验:465
主帖:81回帖:352
注册时间:2016-10-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-20 16:11 第18楼  
                
引用:
作者: dengx1
红岭片区居民每天晚上都生活照毒气中,电话环保局投诉N遍,毫无作用。
           俺们太善良了,结果出卖了自己的健康
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
峡山的头像
头衔:注册会员
绿豆:653 黄豆:1
经验:476
主帖:31回帖:431
注册时间:2017-02-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-21 15:17 第19楼  
梧州火车站、毅德城、红岭一号、新闻路口、等等地方,几乎整个河东片区,晚上都闻到北面传来的难闻气味,有点像是铁锈味,有点像是胶味。
-----------------------------------------------------
你好。
同城信息(Icity):
峡山的头像
头衔:注册会员
绿豆:653 黄豆:1
经验:476
主帖:31回帖:431
注册时间:2017-02-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-08-21 15:22 第20楼  
-----------------------------------------------------
你好。
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场