您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 【问政广西③】国土局干部违纪占...
社区广播站:
  推荐:
  标题: 【问政广西③】国土局干部违纪占车位 官方回复澄清 (您是本帖第8314个阅读者|本帖回复: 19)
问政广西的头像
头衔:注册会员
绿豆:18 黄豆:0
经验:162
主帖:6回帖:6
注册时间:2014-12-11
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2019-05-21 09:26 第1楼  
打印|帮助|



开栏语:习近平总书记强调:“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。” 2019年5月起,广西新闻网红豆社区推出独家专栏——《问政广西》,旨在构建网民与政府职能部门的沟通桥梁,促进双方良性互动对话,传播正能量,共画网上网下同心圆。

你留言,我留心。你有问题和建言,我有态度和责任。




一、一周问政概述


5月13日——5月19日期间,红豆社区共收到全区各地网友反映民生舆情帖文共96篇。

上周,各类民生问题受网民关注度总体较为平均;其中,网民发布投诉举报类帖文较多,占比20.8%;道路交通和城市管理类问题占比相当,分别为17.7%和15.6%;环境卫生类帖文占比12.5%;此外,市政建设、住房、医疗、生活用水等方面的问题同样受到网民一定关注度。
在96篇帖文中,有11篇帖文得到各地相关政府职能部门的及时回复,分别为:防城港东兴市自然资源局,贺州市钟山县钟山镇人民政府,贺州市平桂区教育局,贺州市广济医院,贺州市钟山县公安局,贺州市医疗保障局,贺州市社会保险事业管理局,来宾市自来水公司,来宾市兴宾区城市管理规划建设执法监察大队,来宾市交警支队。

《问政广西》栏目编辑部,对上述单位表示感谢。



二、问政帖文关注度排行

5月13日——5月19日期间,红豆社区关注度最高的问政帖文前10名分别为:

1、贺州:正义遭报复 违规反逍遥 (已回复)
2、桂林:法院和行政执法部门各说各理,果农百万损失谁错? (待回复)
3、来宾:来宾市住建局请你给四季康城的业主一个合理的解释!(待回复)
4、来宾:来宾市中级法院的领导请回答 (待回复)
5、防城港:我想知道这是不是中国最破烂肮脏的公交车——防城港的公交车 (待回复)
6、来宾:如此烧烤,吃的安心?环保、综合执法往这看 (待回复)
7、防城港:防城港市审计局退休领导罗俊殿案件期间变更法人,推卸责任(待回复)
8、柳州:柳州市中医院门口一带的乞讨现象严重,大煞风景!(待回复)
9、柳州:龙城华府昨夜起火,消防车无法进入! (待回复)
10、来宾:兴宾区凤凰镇镇政府收! (待回复)



三、问政帖文回复

5月13日——5月19日期间,全区各地多个政府职能部门就网友反映的帖文进行回复:

1、网友反映:东兴国土局众多干部顶风违纪参与地产开发强行霸占小区70个车位




2019年5月13日,防城港网友反映,“东兴市中房御翠园小区开发商发放每户两万元的补偿款,要求20栋、21栋业主签订一份荒唐协议,总共476万的补偿款,由谁出?是否存在官商勾结的情况?除此之外,小区的露天车位竟然也被拿来出售,和东兴市国土局等单位的工作人员协调多次未果,如何解决?”

2019年5月14日,防城港东兴市自然资源局对《东兴国土局众多干部顶风违纪参与地产开发强行霸占小区70个车位》进行回复:

⑴、“中房御翠园”团购情况。中房御翠园项目占地87.3亩,2009年12月由东兴市中宁房地产开发有限责任公司(以下简称中宁公司)通过挂牌出让方式竞得土地使用权。东兴市地产公司经与多家房地产开发公司沟通协商后,决定与中宁公司以团购形式团购20、21#楼解决部分单位职工住房问题。目前参与团购的多数业主已入住。不存在帖子所称国土局干部顶风违纪参与地产开发的情况。

⑵、关于补偿两万元的情况。因工程建设方面等原因,团购的20、21#楼部分户存在逾期办理不动产权证及逾期交房情况,拟按平均2万元/户给予补偿,因情况较为复杂,公示后未予实施。

⑶、关于停车位情况。中房御翠园小区共规划建设5幢高层住宅,以及部分联体住宅,停车位达到1.0的系数,按整个小区的停车位数量,是可以满足业主停车需要的。作为团购房的20、21#楼只是中房御翠园小区的其中两幢楼,有238套住房,停车位70个。市地产公司建房工作小组经研究,由原参与团购房的人员使用该70个车位。其他业主是可以通过小区其他车位解决停车问题的,并不存在帖子所称的“公然霸占”行为。使用车位的业主对车位加强管理,自行安装带报警器的地锁,部分业主对此不满强行停车触发报警器扰乱小区环境。


2、网友反映:贺州市职工生育险怎么这样低


2019年5月10日,贺州网友反映,“2019年2月生小孩,2018年的产检+2019年住院保胎+2019住院顺产总共发了15000元,报销生育险的说定额只能报3千元,15000才报3000,什么比例啊?”

2019年5月16日,贺州市医疗保障局对《贺州市职工生育险怎么这样低》进行回复:

根据“收支平衡”的原则,经市政府同意,决定对我市生育保险政策进行调整,自2019年1月1日起按《贺州市人力资源和社会保障局 贺州市财政局关于调整生育保险待遇有关问题的通知》(贺人社规〔2018〕4号)文件执行新的生育保险政策。新政策参照北部湾的生育保险政策制定,对生育保险的待遇进行了调整,明确了生育保险定额支付等内容,与全区生育保险生育医疗费、生育津贴支付等政策基本一致。例如,规定顺产、难产的医疗费支付标准分别为3000元和4000元(顺产、难产的医疗费支出标准均含产前检查费)。同时,为做好过渡期间的政策衔接,新政策还明确了过渡期间生育医疗费用的待遇结算问题:过渡期间,因生育或施行计划生育手术发生的符合规定的生育医疗费用发生在2018年12月31日前的,按原政策执行;费用发生在2019年1月1日后的,按新政策执行。

根据您的字面表述,您生育所发生的生育医疗费用属于过渡期结算的情形,即:2018年发生的生育医疗费用,依然可按照旧政策予以报销;发生在2019年的费用按新政策定额标准支付。另外,如果您是非财拨人员并按照1%缴费参加生育保险的,符合计划生育政策顺产的,还可以享受标准为98天的生育津贴。


3、网友反映:这样的自来水给学生饮用,合适吗


2019年5月8日,来宾网友反映,“来宾丽景学校的自来水竟然是黄色的泥水,这样能用吗?各位学生家长,有何感想?”

2019年5月19日,来宾市自来水公司对《这样的自来水给学生饮用,合适吗》进行回复:

经今天(5月19日)上午现场检查,来宾丽景学校入户水水质不存在浑浊情况,经现场检测浑浊度,该项符合《生活饮用水卫生标准》GB/T5749一2006标准要求。经检查教学楼、食堂和游泳池水质,教学楼水质正常,但食堂和游泳池的水质有浑浊现象,经过排水,现食堂的水质已正常。

出现水质浑浊现象一般是由于附近维修管道时有泥水混入所致,这种情况只要打开水龙头排干净即可。但近期周边并没有维修管道,经检查周边用户也没有水质浑浊现象,有可能是学校内部管道问题。

经联系校方水电负责人,由于今天是星期天没有到现场,只有学校游泳池的负责人在场,工作人员已将自来水浑浊的有关情况和处理方法告知,并得到其签字认可。


4、网友反映:责任是河西社区?城市管理局?燃气处?



2019年5月13日,来宾网友反映,“河西民族广场舞台旁有人私搭乱建,没有执法部门来管管吗?”

2019年5月17日,来宾市兴宾区城市管理规划建设执法监察大队对《责任是河西社区?城市管理局?燃气处?》进行回复:

2019年5月14日,我大队执法人员与河西社区工作人员到投诉地进行了实地调查。经核实,户主未经审批擅自在西小路河西民族广场舞台旁搭建钢架棚房用于存放煤气罐。根据《广西壮族自治区实施〈城市市容和环境卫生管理条例〉办法》第十五条:“任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物品,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物品,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须征得市容和环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。”执法人员当场依法对该违建户下发了《来宾市城市管理综合执法局限期整改通知书》1份,责令当事人立即自行整改,拆除钢架棚,恢复原貌。2019年5月15日下午,执法人员再次巡查至投诉地时,发现当事人已自行拆除违建钢架棚,恢复原貌。

关于砖瓦房屋,经我队执法人员向社区负责人员了解,该房屋占地为社区所有,房屋与西小路民族广场为整套配套设施,商家向社区承包经营。其他情况,待进一步调查核实。



四、下列帖文发布后,尚未得到相关职能部门的积极回应(摘选部分):

1、来宾:来宾市大藤峡水电站水淹地补偿款为何历经两年还不发放
2、来宾:来宾市住建局请你给四季康城的业主一个合理的解释!!!
3、钦州:广西钦州市限价商品房项目路泰雅园500余名业主要求维权!
4、钦州:灵山城监,这条街不管了吗?
5、贺州:粉店吃出小强,有关卫生部门去看看吧…  
6、玉林:谁知道江滨路与一环西路的红绿灯搞好这么久为什么不用?  
7、玉林:兴业县税务局,请你给我们一个说法!
8、玉林:我们相信政府,相信法律!
9、玉林:玉林市仁厚镇又一个顶风作案开设赌场
10、贵港:平南县大坡镇罗梧村水田违建
11、梧州:臭死了   希望相关部门出来管管
12、梧州:藤县人民医院不仅收费凌乱,服务意识也差
13、柳州:太阳村至落满、流山镇道路如此破烂不堪
14、柳州:柳南交警大队,求求你放过南站路的居民吧!
15、柳州:规划局,柳工颐华城非机动车位从图纸上失踪
16、桂林:法院和行政执法部门各说各理,果农百万损失谁错?
17、崇左:雷平大桥桥尾和桥头坑坑哇哇路段太难看了
18、防城港:防城区控制数教师去年9月考进来到现在都没能正常发工资?
  


《问政广西》栏目旨在构建网民和政府职能部门间沟通的桥梁,您的合理诉求、意见或者建议,均可登录红豆社区发帖反映。欢迎您的加入,期待您的发声。

红豆社区PC端发帖地址:http://hongdou.gxnews.com.cn/
红豆社区客户端下载:




  
同城信息(Icity):
秋风骏马的头像
头衔:注册会员
绿豆:1235 黄豆:0
经验:679
主帖:2回帖:667
注册时间:2009-02-14
来自:海市蜃楼


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-21 09:49 第2楼  
kwfk啥呀
-----------------------------------------------------
秋风骏马
同城信息(Icity):
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:381470 黄豆:0
经验:310569
主帖:5211回帖:304300
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-21 10:23 第3楼  
同城信息(Icity):
彬彬哥的头像
头衔:注册会员
绿豆:2242 黄豆:2
经验:524
主帖:30回帖:485
注册时间:2009-04-14
来自:广西来宾


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-21 17:35 第4楼  
-----------------------------------------------------
不文不武的
同城信息(Icity):
望着大海的头像
头衔:注册会员
绿豆:2805 黄豆:5
经验:1627
主帖:46回帖:1571
注册时间:2013-03-05
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-21 20:10 第5楼  
防城港交通局的快回答!
同城信息(Icity):
撸博士的头像
头衔:注册会员
绿豆:650 黄豆:0
经验:320
主帖:28回帖:286
注册时间:2013-06-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-21 21:26 第6楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
普通群众的头像
头衔:注册会员
绿豆:6526 黄豆:0
经验:3371
主帖:16回帖:3329
注册时间:2008-07-14
来自:湖南永州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-21 22:35 第7楼  
同城信息(Icity):
靠在墙角等红杏的头像
头衔:注册会员
绿豆:13466 黄豆:0
经验:1131
主帖:48回帖:1052
注册时间:2014-03-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-21 23:10 第8楼  
楼主,你漏一个了,大新县硕龙镇有一座桥封了好几年都没有维修,这个最重要,影响附近居民出行太不方便
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
龙城小阿姨的头像
头衔:注册会员
绿豆:237 黄豆:0
经验:23
主帖:2回帖:18
注册时间:2019-05-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-22 16:00 第9楼  








问政广西你好!我是龙城小阿姨

我的帖字有1569的浏览量,唯一差的就是你!
请查看:你们乱排的油烟,长期污染我家,到底属于哪个部门管?好烦啊
你看我家楼下的油烟,多烟

你听家楼下的码声,多响亮

你看我家楼下的人行道,多好用





同城信息(Icity):
岛主999的头像
头衔:注册会员
绿豆:141 黄豆:0
经验:62
主帖:2回帖:60
注册时间:2019-04-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-22 20:58 第10楼  
头条
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
三生石上的头像
头衔:注册会员
绿豆:1571 黄豆:0
经验:992
主帖:4回帖:987
注册时间:2014-03-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-23 10:59 第11楼  

同城信息(Icity):
28碌的头像
头衔:注册会员
绿豆:16 黄豆:0
经验:8
主帖:0回帖:8
注册时间:2019-02-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-23 19:55 第12楼  
睇睇得了,勿当真,认真你就输了
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
长岗岭的头像
头衔:注册会员
绿豆:1408 黄豆:0
经验:903
主帖:2回帖:901
注册时间:2013-10-16
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-23 20:21 第13楼  
同城信息(Icity):
sd3040948的头像
头衔:注册会员
绿豆:548 黄豆:0
经验:547
主帖:20回帖:514
注册时间:2009-11-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-24 12:22 第14楼  
既然真相公布了,那些恶意停放,扰乱次序的业主,和诬告的业主,是不是应该得到相关法律的惩罚呢?我希望有关部门不要视而不见听而不闻,搞事情是要付出代价的,乱讲话是要负责的。
同城信息(Icity):
ccdd168的头像
头衔:注册会员
绿豆:42 黄豆:0
经验:12
主帖:1回帖:11
注册时间:2019-05-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-24 21:38 第15楼  
同城信息(Icity):
猫咪兽性大发的头像
头衔:注册会员
绿豆:8271 黄豆:0
经验:5610
主帖:36回帖:5333
注册时间:2006-08-05
来自:广西红豆社区总版监


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-25 11:59 第16楼  
党和政府都是人民的父母,各个部门官员都是人民的父母官,父母把子女的车位占了的话,占就占了,少啰嗦,滚!
同城信息(Icity):
zsc2008的头像
头衔:注册会员
绿豆:22461 黄豆:0
经验:21607
主帖:91回帖:21293
注册时间:2008-05-01
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-26 10:47 第17楼  
-----------------------------------------------------
老山姜
同城信息(Icity):
吴梅娟的头像
头衔:注册会员
绿豆:25315 黄豆:0
经验:6094
主帖:14回帖:5791
注册时间:2018-01-14
来自:广西壮族自治区南宁市青秀区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-26 13:32 第18楼  
如果执法者因为拥有执法权就可以违法犯罪,就好像一个人做好事帮助了一万个妇女,但强奸侵害致死了其中的一个却不被依法公正查处、追责,那他就是一个妥妥的流氓强奸杀人逃犯!!!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
防城大港的头像
头衔:注册会员
绿豆:1608 黄豆:0
经验:866
主帖:3回帖:863
注册时间:2013-10-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-27 12:08 第19楼  

同城信息(Icity):
梦回南宁的头像
头衔:注册会员
绿豆:26415 黄豆:61
经验:10021
主帖:77回帖:9921
注册时间:2013-12-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-14 01:34 第20楼  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场