您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 防城港论坛 → 光坡组黄乃明等人干扰阻挠国家政...
本版版主:蝴蝶岛 | 山竹桔
社区广播站:
  推荐:
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-27 07:30 第21楼  
建官山辽水库,政府调整土地、调整耕作区给搬迁户,调整了的土地有政策支持,受法律保护。光坡组人,以祖宗地、土改地等为由,认为调整给水库搬迁户的土地,是光坡一组集体的,挑弄是非,制造混乱,挑战国家政策、法律,法规。

不是村霸是什么?
退耕还林时,这区域土地先是规划为退耕还林区,官南组和官东在调整耕作区坡地种树苗,我们曾领到补帖,后树苗被光坡组某些人毁掉,就取消了这区域为退耕还林区,我们不得领取这区域退耕还林补贴,只要光坡人指鹿为马一出声,村委会等就有人在从中作梗。

光坡村委会主任黄乃明,亲自亲口责备我们农户,说我们种的地是光坡组的。光坡组黄乃明等某些人,他们的行为长期阻碍了水库搬迁户的生产正常秩序和生活的安定。
不是村霸是什么?

[此帖于 2019-04-29 10:59 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-28 10:03 第22楼  




这是我们举报光坡组某些人毁坏退耕还林,光坡镇林业站无关痛痒的回复,此事后来是不了了之。

光坡组某些人,他们的行为长期阻碍了水库搬迁户的生产正常秩序和生活的安定,造成建水库政府调整给官山辽搬迁户的土地不能正常耕种。

[此帖于 2019-04-28 10:43 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-28 10:41 第23楼  
















这是官南组塘尾岭的山权证,四至是明确的,面积一边。与光坡组的(松柏岭)交界,交界有纠纷可协商处理,但光坡组某些人私欲膨胀,蛮横不顾乡村邻里。

这是农户在塘尾沟地块的承包证。

这是我们举报光坡组某些人哄抢、非法砍伐林木,我们报到光坡村委会、光坡镇林业站、港口区林业局,连处理回复都 没有给当事人,此事后来也是不了了之。

光坡组某些人,他们的行为长期阻碍了水库搬迁户的生产正常秩序和生活的安定,造成建水库政府调整给官山辽搬迁户的土地不能正常耕种。

2015年土地调查确权,有吴秀珍、黄再宽(黄智兴儿子、)裴凤英三户人家的承包田在塘尾沟,但光坡人指鹿为马、村委会主任黄乃明手中有权、测绘公司随心所欲不负责,删除这三户人家的承包地、不得公示确权,等于不得承包。







光坡组黄乃明等人的行为已经违反政策、法律、法规了,干扰阻挠了国家农村土地确权政策的实施,使水库搬迁户的土地不能确权承包。

[此帖于 2019-04-29 10:21 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-28 12:05 第24楼  








这是官南组为建水库政府调整的土地不得确权承包,在网上发表声明后,光坡镇 人民政府调查作出回复,实事求是地支持1957年防城县政府建水库调整土地和耕作区给搬迁户官山辽的事实。

这是光坡组向递交的“土地确权归属申请书”,表面看是一份申请书,实际是制造混乱,挑战国家政策、法律、法规。其实私欲膨胀,把政府建水库调整给官山辽搬迁户的土地、山岭,认为光坡一组的,反而称官东组、官南组私自确认光坡一组集体土地(等于说我们侵权)。

政府建水库调整给搬迁户的土地和耕作区是有政策支持,生产队的土地和在耕作区在“三包四固定”后是确定权属的。自1957年到现在,经历过生产队集体时期,已60多年,光坡组还对政府建水库调整土地提出异议,并认为政府建水库调整土地是“光坡一级集体的”,已经阻碍了水库搬迁户的承包经营权,使政府调整给搬迁户的土地至今不能发证。

黄乃明等光坡组人的行为违反了国家政策、法律、法规。

黄乃明之弟黄乃龙霸占建水库调整过的亚妈岭(今纪念碑之岭)已经多年,横行霸道,曾殴打官山辽队小青年,威胁他人人身安全(对这点查询黄再思,13877025814)。



[此帖于 2019-04-29 14:02 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-28 14:22 第25楼  








这是光坡大队支书或大队长黄智齐、赖永年、黄醒辉签名的证明。黄智齐、赖永年、黄醒辉等分别是1953年至1979年光坡大队的支书或大队长,他们都依法维护建水库政府调整给官山辽搬迁户生产队集体耕作区的土地。

为什么到2015年后黄乃明做光坡村主任就敢违背政策、违反法律法规?

[此帖于 2019-04-28 14:23 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-28 14:41 第26楼  
光坡公社(镇)历届书记和公社社长或镇长,他们都 坚持政策,维护水库搬迁户的合法权益,许多干部亲自下队到水库调整给官山辽生产队耕作区土地等参加劳动,见证官山辽农户耕种情况。

而现在光坡镇政府任职有的人,为什么认为建水库调整的土地有争议?他们政策、法律法规观念和意识在哪儿了?淡薄到与所在职位不相称。

[此帖于 2019-04-29 10:44 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-28 15:04 第27楼  








这是光坡镇司法所和光坡镇农业服务中心收到官南组提交的申请书回执。

2018年11月,光坡村委会通知官南组和官东组、光坡组等生产组开调解会,到会的有光坡镇分管农业副镇长和光坡司法所副所长。

光坡组对建水库政府调整给搬迁户的土地有异议,光坡组就应该按照法律程序申请与举证。调解 没有书面材料,是叫大家在一起争吵。

会后要求参会各组回去7 个工作日内提交书面材料,到现在近半年了,都 没有开过正式司法调解会,没有作出司法调解结论。要求别人7个工作日内交申请,交上近半年如石沉大海,司法的法律要求是这样吗?

[此帖于 2019-04-28 15:08 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-28 15:52 第28楼  
2019年各地陆续发放“农村土地承包经营权证书”,官东组和官南等组的农户至今不得领。我们询问光坡镇农业服务中心,有关人员敷衍说是港口区农业局不同意发。官东组和官南组到港口区农业局走访,分管的副局长说有争议不发,并敷衍说是自治 区规定的。我们合理的要求,却用不符合政策法规话语的推托,甚至拍台(有视频)。

国家指定农业主管部门为农村土地承包经营确权,并成立相应机构配合,但有的人在职没有肩挑起国家重任,敷衍了事。

国家农村土地确权承包条例,有章可循,条条都适用全国在开展这项工作时出现各种问题。对政府调整后土地,也有相应条文;有异议、甚至有争议的也要调解处理给确权承包给农民。

农村土地经营权,是管几十年的事。土地是农的命根子,农户土地不得确权承包,就是失去土地,失去权益、失去法律保障。

我们是水库搬迁户,大多数土地是政府建水库调整过来的,不得确权承包,是坑死我们水库搬迁户的农户。原来土地在库区不经过征收就被浸没了,从别村调整过来土地又被别村要回。我们权益受侵犯,没有得维护。

现在港口区农业局分管农村土地确权副局长都认为建设水库政府调整的土地有争议,从而不给水库搬迁户确权承包发证,真窝囊。



[此帖于 2019-04-29 10:34 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-28 16:06 第29楼  
承揽农村土地测绘调查 的公司,把公示作为玩儿。虽然是受人指使,但错误删除农户不在异议耕作地块,不得更正,不只是工作上的过失,不只对农户伤害,更是对法律的亵渎。

扪心自问,那样做对自己良心、对承担那份工作应有的责任吗?

[此帖于 2019-04-29 10:18 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-28 16:14 第30楼  
港口区在农村土地承包经营确权中出现这样的事,我们不向港口区人民政府反应、不向港口区纪监委反应、不向港口区扫黑除恶办公室反应,还能向哪 个部门反应?

我们曾在网上声明,呐喊,相关部门都置之不理。

同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-29 11:44 第31楼  
2015年开展农村土地承包经营权确权调查后,官南组和官东组组长对光坡村委会、光坡镇农业服务中心、光坡镇政府分管农业副镇长等,曾多次口头提出建水库政府调整土地给官山辽搬迁户的事实与理由,但有关部门都置之不理,认为调整的土地有争议。

在2018年第二次土地调查公示后,官南组的组长含着眼泪,哽咽和无奈对农户说,“人家不入我们的理”。

[此帖于 2019-04-29 14:45 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-30 10:58 第32楼  




开展农村土地承包经营权确权,是党中央的决策,是国家的大政,意义重大,影响深远,关系农村农民的切身利益,涉及到六七十年农村土地的稳定,是农民致富奔小康的法律保障,是农村土地流转的依据,是连接乡村振兴战略重要环节。

国家农村土地承包确权条例中规定,要为每户农家承包土地确权,生产组集体的耕作区无间隙、无遗漏测量调查确权承包给农户。

2015年开展土地承包经营调查后,官南组和官东组还有100多亩耕地没有测量。我们曾经多次到光坡村委会、光坡镇农业服务中心与测绘公司商量,也曾书面申请,要求完成对剩下的土地进行测量调查,但有关部门置之不理。

光坡村委会主任黄乃明曾经发出过最强的声音,“官山辽人有事找到我呢,你就识难”。

光坡村委会和光坡镇政府有的干部欺上瞒下,没有责任心,使国家政策不能全面开展与实施。



[此帖于 2019-04-30 14:10 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
鼷鼠食牛的头像
头衔:注册会员
绿豆:326 黄豆:0
经验:395
主帖:0回帖:326
注册时间:2018-07-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-04-30 23:33 第33楼  
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-01 08:51 第34楼  
在农村土地承包经营权调查中,对公示事项提出异议,无可厚非。
但是,谁主张谁举证。提出异议必须有事实根据,证据必须有效合法。
黄乃明、黄乃龙等光坡组某些人,妄顾事实,甚至找借口歪曲事实。
而对光坡组提出的异议,调解没有结果,没有司法结论。
光坡村委会有的人,利用手中权力,不择手段,删除农户承包地信息,不予公示,农户不得确权承包。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
光坡镇人民政府的头像
头衔:注册会员
绿豆:811 黄豆:1
经验:156
主帖:46回帖:110
注册时间:2014-01-02
来自:广西防城港市港口区光坡镇人民政府


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-05 16:15 第35楼  
        这位网友您好,根据您所反映的官山辽水库搬迁户土地不能确权承包问题,根据中农办国务院法制办国家档案局《关于开展农村土地确权承包经营权登记试点工作的意见》农经发[ 2011]2号文件中提到:对存在争议和纠纷的,先依法解决,再予以登记确权。
同城信息(Icity):
潘亮的头像
头衔:注册会员
绿豆:816 黄豆:0
经验:10
主帖:0回帖:10
注册时间:2019-04-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-05 16:27 第36楼  
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-05 17:38 第37楼  
引用:
作者: 光坡镇人民政府
这位网友您好,根据您所反映的官山辽水库搬迁户土地不能确权承包问题,根据中农办国务院法制办国家档案局《关于开展农村土地确权承包经营权登记试点工作的意见》农经发2号文件中提到:对存在争议和纠纷的,先依法解决,再予以登记确权。

1、官南组组长和成员是实名在网上向港口区人民政府、港口区纪监委、港口区扫黑除恶办公室反应事实,不是光坡镇人民政府反应,主题是清楚的。

因为2018年至2019年,官南组已经向光坡镇司法所、光坡镇农业服务中心书面反应,并走访港口区农业局,在网上向诸多部门反应情况了,请看看反应对对象、事由与主题。

2、防城港市是2015年开展农村土地确权承包经营权调查,2018年底各地陆续发证。在农村土地承经营权确权中出现“异议”、“争议”到2019年都没有依法解决,使用国家政策不能执行和落实,政府部门的责任。

3、建官山辽水库是政府建的,调整土地是政府调整的。对建设水库调整给搬迁户的土地,国家 有政策法律给予支持与保护。当今政府部门却出尔反尔,对建水库调整的土地认为有“争议”,这种认为与说法是违反政策的。

请阅读自治区政策“1985年自治区党委、区人民政府《关于解决当前农村 出现几个问题的通知》([1985])16号文件作出明确规定:“生产队的耕地(包括荒山、荒地、林地、草场、水面等),要维护联产承包责任制前生产队耕作区范围,不得擅自改变。过去划给水库或搬迁户的土地,任何单位和个人不得以任何借口收回”。
光坡镇人民政府之前曾支持“子经坳”耕作区水田、坡地、山岭是建水库调整给官山辽生产队的。又认为建水库调整的土地有“争议”,这是什么逻辑?

如果按照这种逻辑,官山辽、林屋、谢屋等上下三村水库搬迁户都主张官山辽水库库区和浸没的土地也有争议,光坡镇人民政府认同吗?

光坡镇人民政府有的人违反政策、法律、法规的行为已经肆无忌惮了,欺上瞒下的行为已经得心应手了,甚至要政府背锅。

4、光坡村黄乃明等人“土地归属申请书”有什么合法的证据证明对政府建水库调整的土地有权属吗?没有!但为什么黄乃明等光坡组人能干扰阻挠国家农村土地确权政策的实施?是除了黄乃明等光坡组人违反政策、法律、法规横行霸道外,光坡村委会有的人、光坡镇政府分管人员、和港口区农业局分管人员不按照政策、法律、规章办事。

5、黄乃明、黄乃龙等光坡组等人的行为,干扰阻挠国家政策的实施,已经是村霸占了。





同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:455 黄豆:0
经验:467
主帖:13回帖:424
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-05 17:38 第38楼  
引用:
作者: 光坡镇人民政府
这位网友您好,根据您所反映的官山辽水库搬迁户土地不能确权承包问题,根据中农办国务院法制办国家档案局《关于开展农村土地确权承包经营权登记试点工作的意见》农经发2号文件中提到:对存在争议和纠纷的,先依法解决,再予以登记确权。

1、官南组组长和成员是实名在网上向港口区人民政府、港口区纪监委、港口区扫黑除恶办公室反应事实,不是光坡镇人民政府反应,主题是清楚的。

因为2018年至2019年,官南组已经向光坡镇司法所、光坡镇农业服务中心书面反应,并走访港口区农业局,在网上向诸多部门反应情况了,请看看反应对对象、事由与主题。

2、防城港市是2015年开展农村土地确权承包经营权调查,2018年底各地陆续发证。在农村土地承经营权确权中出现“异议”、“争议”到2019年都没有依法解决,使用国家政策不能执行和落实,是政府部门的责任。

3、建官山辽水库是政府建的,调整土地是政府调整的。对建设水库调整给搬迁户的土地,国家 有政策法律给予支持与保护。当今政府部门却出尔反尔,对建水库调整的土地认为有“争议”,这种认为与说法是违反政策的。

请阅读自治区政策“1985年自治区党委、区人民政府《关于解决当前农村 出现几个问题的通知》([1985])16号文件作出明确规定:“生产队的耕地(包括荒山、荒地、林地、草场、水面等),要维护联产承包责任制前生产队耕作区范围,不得擅自改变。过去划给水库或搬迁户的土地,任何单位和个人不得以任何借口收回”。
光坡镇人民政府又支持“子经坳”耕作区水田、坡地、山岭是建水库调整给官山辽生产队的。又认为建水库调整的土地有“争议”,这是什么逻辑?

如果按照这种逻辑,官山辽、林屋、谢屋等上下三村水库搬迁户都主张官山辽水库库区和浸没的土地也有争议,光坡镇人民政府认同吗?

光坡镇人民政府有的人违反政策、法律、法规的行为已经肆无忌惮了,欺上瞒下的行为已经得心应手了,甚至要政府背锅。

4、光坡村黄乃明等人“土地归属申请书”有什么合法的证据证明对政府建水库调整的土地有权属吗?没有!但为什么黄乃明等光坡组人能干扰阻挠国家农村土地确权政策的实施?是除了黄乃明等光坡组人违反政策、法律、法规横行霸道外,光坡村委会有的人、光坡镇政府分管人员、和港口区农业局分管人员不按照政策、法律、规章办事。

5、黄乃明、黄乃龙等光坡组等人的行为,干扰阻挠国家政策的实施,已经是村霸了。





[此帖于 2019-05-05 17:41 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
慧乐的头像
头衔:注册会员
绿豆:934 黄豆:0
经验:50
主帖:1回帖:49
注册时间:2019-04-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-05 17:52 第39楼  
官山辽事务,你说得太好了!我同意你的观点!
同城信息(Icity):
慧乐的头像
头衔:注册会员
绿豆:934 黄豆:0
经验:50
主帖:1回帖:49
注册时间:2019-04-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-05 17:54 第40楼  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场