您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 钦州论坛 → 关于对钦州灵山沙坪客运涉嫌严重...
本版版主:猪唛遮 | 钦北妹
社区广播站:
  推荐:
  标题: [原创] 关于对钦州灵山沙坪客运涉嫌严重违法违规问题的投诉 精彩文章(您是本帖第1825个阅读者|本帖回复: 30) (* 历史库帖子不允许回复、编辑.)
lingshan2019的头像
头衔:注册会员
绿豆:26 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:16
注册时间:2019-02-09
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2019-02-10 12:17 第1楼  
打印|帮助|
    我的老家是钦州灵山沙坪,远离灵山县城近60公里,是一个比较偏僻的乡镇,人口6万多。对于我这个无车族来说,每年回老家过完春节不得已都要到沙坪桥头坐车去南宁再转车去外地上班。然而每年在老家搭车都会遇到心塞的事情,特别是昨天201929日上午买票坐车就遇到的一幕,感觉非常不正常,一路上带着许多不解和疑问,不吐不快:

   一、乱收费的嫌疑。灵山沙坪还有没有客运站,还有没有投诉电话,还有没有人管,为何任由售票员在桥头坐地起价,既没有儿童票,买不了半票,也没有票价公示?小孩买票还是按大人的价位,上车一看车上还是有不少空位,不是很亏大吗?对乘客不是很不公平吗?这是什么公司什么人做的什么生意?为什么给人有乱收费的嫌疑?

    二、不讲交通规则的嫌疑。乘客不按位置坐,谁先上谁就可以挑位置,司乘人员既不吭声,也不劝阻,对于要求按号坐位的乘客不是很不公平吗?为什么责怪乘客迟到?我还要照看行李和小孩,就在售票处旁边,也没有哪个人提醒说上哪一部车,你们哪个人尽到提醒义务没有?为何到发车了我们靠近了才有司乘人员来问你是不是上这部车?上车了请占位置的乘客按位置坐,苦口婆心,说情道理,占位置的人依然一副泰然自若,司乘人员反而责怪乘客迟到,竟然还对占位置的乘客说我们后面上来的人不讲理,委屈他们谦让?!实在让人冒火!占位置的人也不领情,一直不挪位置,司乘人员居然也没有劝说成效。不按位置坐的习惯,在沙坪多年来也一直如此了,这样看来显然是客运服务不到位,纵容乘客的恶果!

    三、不讲安全的嫌疑。沙坪桥头的售票处实际上也没有车票,全车乘客交钱后只领到一张坐车凭据,上车后还要收回,乘客手上根本没有一张车票,坐车买保险的影子丝毫都没有。如果坐上这种车万一出事,这一车人的生命财产安全有谁来保障?坐车时也没有安全提醒系好安全带!这些安全隐患难道不应该指出吗!

    四、涉黑的嫌疑。在坐车和司乘人员交涉中,已经说明我已经买了两个人90元的票,为何司乘人员只给了一个人并且还只是40元的车票?没有提供车票,客运是不是涉嫌多年偷税漏税?或者说他们还是弱势群体,已经开通绿色通道,执行免税减税了?联想到司乘人员帮着两个占位置的女人说话,还扬言你们举报就举报,还有没有天理啊!这是什么样的素质!真是大惑不解!请高人指点迷津,让我这个在外的游子也能够略知一二?但愿家乡的天空还是朗朗乾坤,家乡的人民还沐浴在扫黑除恶拨云见日的幸福生活里!

    我投诉我坐的巴车号码是——桂AM5068。售票员说该车11点发车,实际是1110发车,后面真的有一部1100的车却不给上,有误导的嫌疑,后面又不见人了,淆乱视听。无处申诉,来此告白。所乘车辆附图两张,1张是车外貌,1张是被占的车位置:9、10号。
[此帖于 2019-02-11 11:26 被 lingshan2019 编辑]
红豆社区编辑提示您注意

心情怡安
发表时间:2019-02-14 16:17
灵山县物价局关于《钦州灵山沙坪客运涉嫌...》网帖的回复 http://hongdou.gxnews.com.cn/viewthread-16541577.html
lingshan2019的头像
头衔:注册会员
绿豆:26 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:16
注册时间:2019-02-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-10 12:25 第2楼  






灵山村叔的头像
头衔:注册会员
绿豆:44955 黄豆:23
经验:3371
主帖:415回帖:2912
注册时间:2012-04-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-10 13:12 第3楼  
楼主,灵山县城距离沙坪没有100公里,只有40公里左右。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
lingshan2019的头像
头衔:注册会员
绿豆:26 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:16
注册时间:2019-02-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-10 13:28 第4楼  
多年以前我走的老路可能是弓背路吧,一般走旧州陆屋线去灵山,40公里直达县城的没有走过,好久不走灵山,都走南宁了。
北部湾灵山市的头像
头衔:注册会员
绿豆:3386 黄豆:0
经验:1792
主帖:98回帖:1667
注册时间:2011-03-29
来自:广西灵山


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-10 15:22 第5楼  
楼主的100公里从哪里冒出来的?那灵山距离南宁不是有1000公里?沙坪4.5万人也错了。真搞不懂楼主是不是沙坪的
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
lingshan2019的头像
头衔:注册会员
绿豆:26 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:16
注册时间:2019-02-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-10 16:23 第6楼  
沙坪到陆屋30多公里,陆屋到灵山40多公里,加上村镇弯弯曲曲的小路,也将近百公里了。沙坪人口是网上报的,有说是4万五,有说是6万多,不知道是人口增长的太快还是黑户口太多?

[此帖于 2019-02-10 16:31 被 lingshan2019 编辑]
领着工资不作为的头像
头衔:注册会员
绿豆:2666 黄豆:0
经验:1330
主帖:7回帖:1315
注册时间:2018-11-25
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-10 20:31 第7楼  
不按规定收费一定要严查,嫌疑偷税更应该严查
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
木麻子的头像
头衔:注册会员
绿豆:15790 黄豆:0
经验:189
主帖:0回帖:188
注册时间:2014-07-09
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-10 23:41 第8楼  

    从灵山三海加油站至新福高速路口为40KM,到南宁市城东收费站100.01KM,灵城至陆屋45KM,陆屋至旧州13KM,旧州至沙坪17KM,从沙坪街道口至沙坪最远的村委也就是15KM左右,楼主所说的距离太离谱。就是反复加起来几次都不够一百的概念。至于沙坪的人口有无6万,真实数据得去户籍那里才能落实得了,估计都差不多了。现在的客车运作基本上属于市场化管理,春运价格与平时有一定的出入。镇级的车站与二三线城市的服务管理简直是天壤之别,从大地方回来,其实大可以感慨一下,不然,谁还想去北上广?一吐为快是可以理解的,但是家乡的变化却没那么快,怎么办呢?你知道的,不是光光凭张嘴就可以改变得了的了。
木麻子的头像
头衔:注册会员
绿豆:15790 黄豆:0
经验:189
主帖:0回帖:188
注册时间:2014-07-09
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-11 00:00 第9楼  

     楼主所说的违规的现象可能存在,至于是否违法,那也不是你说了算的。若果该站长期存在违法行为,那它也不可能,毕竟还有其它职能监管部门,上级党委政府也不可能坐视不管的。现在的”不作为‘’的帽子,真的很大很大的。谁都怕扣上。至于群众的素质问题,下里巴人嘛应该真实存在这种现象。但是说到涉黑,你扣的帽子太大,地方的父母官首先是不会同意你的说法。再者,主管部门更不会同意啦。如你所言,那沙坪人民真的处在水火热之中?现在的网络社会,这是根本不可能发生的事情,按理是你拿放大镜来看沙坪的缺陷了。沙坪人民真的不知道是感激你呢还是指责你?。。。。?
风吹不问归期的头像
头衔:注册会员
绿豆:66 黄豆:0
经验:54
主帖:4回帖:50
注册时间:2019-01-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-11 08:14 第10楼  
楼主你是不是在大城市呆惯了 回小乡镇还拿同样的标准来要求乡镇?




坐车时也没有安全提醒系好安全带!这些安全隐患难道不应该指出吗!



像这种 只能说沙坪已经不适合你了

-----------------------------------------------------
我还是很喜欢你
像风走了八千里
不问归期
渊政文的头像
头衔:注册会员
绿豆:36724 黄豆:1
经验:9087
主帖:93回帖:8974
注册时间:2014-11-10
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-11 08:23 第11楼  
-----------------------------------------------------
希望豆友们多多帮助,共同学习。
渊政文的头像
头衔:注册会员
绿豆:36724 黄豆:1
经验:9087
主帖:93回帖:8974
注册时间:2014-11-10
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-11 08:23 第12楼  
-----------------------------------------------------
希望豆友们多多帮助,共同学习。
lingshan2019的头像
头衔:注册会员
绿豆:26 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:16
注册时间:2019-02-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-11 11:01 第13楼  
    不是对小乡镇吹毛求疵,也不是拿小乡镇和二线三线甚至一线城市比较。交通法规明摆在那里,安全教育也不是一两天的事情,但就是看不到沙坪站是否已经落实了?没有儿童票、不讲交通规则、没有安全保障的问题,这不是刚一天两天的事情,也不是春节期间才发生的事情,而是一贯如此,多年来就已经存在了。这不能不让人怀疑吧?这是不是灯下黑?乘客知不知道安全意识是一回事,车站是否尽到应尽的义务,是否遵守交通法规,则是另一回事。这不是路多远、人多少、直线距离不到100公里的这些皮毛问题。如果不重视,这个安全隐患、事故隐患永远存在。百足之虫,死而不僵。如果地方没有清除积弊的精神,没有老虎苍蝇一起打的觉悟,依然抱着麻木心理视而不见的心态,如何谈得上底线思维、法治思维、守土有责?如何对得起地方百姓?如何代表沙坪人民?

[此帖于 2019-02-11 11:27 被 lingshan2019 编辑]
一系列的头像
头衔:注册会员
绿豆:2347 黄豆:0
经验:92
主帖:0回帖:90
注册时间:2018-09-28
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-11 18:56 第14楼  
林海山峰的头像
头衔:注册会员
绿豆:811 黄豆:0
经验:455
主帖:6回帖:435
注册时间:2013-07-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-11 21:38 第15楼  
灵山私家客运车存在的问题,政府管理部门有权利去加强监管,司乘人员素质也要有所提升。
木麻子的头像
头衔:注册会员
绿豆:15790 黄豆:0
经验:189
主帖:0回帖:188
注册时间:2014-07-09
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-11 23:21 第16楼  
   再次建议你与灵山县县委、县政府、监察委、纪委、灵山县交通局、联系并积极参与整肃沙坪车站存在的问题,希望你能够提供足够有力的证据,真正为家乡唱上一首赞美的歌!
迪克罗那的头像
头衔:注册会员
绿豆:27772 黄豆:0
经验:113
主帖:1回帖:109
注册时间:2015-09-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-12 09:03 第17楼  
灵山客运本来就混乱,执法部门管理不到位,也可能是某种关系。长途非法营运客车俗称野鸡车肆无忌惮的在灵山跑,难道执法部门没看到吗?

加速度2G的头像
头衔:注册会员
绿豆:6748 黄豆:0
经验:7372
主帖:603回帖:6437
注册时间:2009-11-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-12 13:02 第18楼  
这车的车牌是南宁的,而且超大公司也在南宁,建议你除了向灵山当地运管部门投诉外,也向南宁的运管部门投拆。

电话号码: 0771-12328




你也可以试着打钦州的:0777-12328 投诉

因为这件事涉及到两市,南宁的车,灵山的地发生的事


lingshan2019的头像
头衔:注册会员
绿豆:26 黄豆:0
经验:18
主帖:2回帖:16
注册时间:2019-02-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-12 17:35 第19楼  
谢谢楼上!
lgmmd的头像
头衔:注册会员
绿豆:22570 黄豆:0
经验:2637
主帖:6回帖:2618
注册时间:2017-07-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2019-02-13 06:57 第20楼  
上至北上广,下至小乡镇,都是法治管辖的地方有法可依,有规可循。一些狡辩者不能一方水土一方法,就算落后也要与时俱进。支持楼主曝光行业丑闻!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场