您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 爱莲湖畔幸福里工地通宵施工,扰...
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
  推荐:
  标题: 爱莲湖畔幸福里工地通宵施工,扰民噪音谁来管?? 精彩文章(您是本帖第944个阅读者|本帖回复: 5)
生命中的过客的头像
头衔:注册会员
绿豆:446 黄豆:0
经验:408
主帖:29回帖:350
注册时间:2008-01-15
来自:广西贺州


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2019-01-12 09:03 第1楼  
打印|帮助|

哐哐哐一整夜,一晚比一晚更放肆。。

以前打110还来帮管一下,现在打110就推给环保局了,然后打环保局12369几十个电话都说线路忙,刚才打都还打不通,是不是故意拉线了,尼玛工地噪音还能找谁管??

-----------------------------------------------------
总有一天我会当上总经理!!
现招收总经理女秘书,有意者密!!
同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

八步区环保局
发表时间:2019-01-21 11:36
尊敬的网友:

您好!首先感谢您对环保工作的关注与支持。您反映的爱莲湖畔幸福里工地通宵施工而产生噪声扰民的问题,我局领导高度重视,于2019116日派出执法人员前往现场进行调查。现将有关情况回复如下:

一、基本情况

经调查核实,爱莲湖畔幸福里工地位于贺州市八步区太白西路与粤湘大道交汇处,项目施工方为广西旺通建工有限公司。

2019年1月16日我局执法人员对爱莲湖畔幸福里工地进行检查,现场检查时工地处于正常施工状态,我局执法人员询问了施工方负责人夜间施工原因,负责人介绍当时是由于楼面和基础浇灌面积较大,以及混凝土供货方的送货不及时、交通运输部门对货车运输线路的管制问题导致浇灌时间延迟。施工方对因施工噪声而给周围居民造成了影响他们深表歉意。并表示今后会控制好时间,不再影响周边居民。

二、处理情况

根据现场调查了解之后,我局对爱莲湖幸福里施工队负责人进行了约谈并向广西旺通建工有限公司下达《限期整改通知书》(贺八环监〔2019〕6号)要求该公司:一是立即停止午间(12:00- 14:30)和夜间(22:00-次日6:00)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。二是严格按照法定时间施工,合理安排工期,做好施工计划及应急措施,如果遇到突发情况,做好应急应对,尽量将施工噪声对周边的影响降到最低。三是如该公司确因生产工艺要求或者特殊需要必须连续施工作业的,应当持有所在地的县级以上人民政府有关主管部门的证明,并提前二日公告附近居民。

再次感谢网友对环保工作的支持,我局将加强对城区施工场地的监管,防止噪声扰民。如您有发现城区施工场地有环境违法行为,可拨打环境保护投诉电话12369或通过国家生态环境部12369微信举报平台进行反映,我局会及时处理。





贺州市八步区环境保护局

2019年1月21日

生命中的过客的头像
头衔:注册会员
绿豆:446 黄豆:0
经验:408
主帖:29回帖:350
注册时间:2008-01-15
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-01-12 09:04 第2楼  
尼玛幸福里这么缺德,做出的房子也不会厚道到哪去,买房的朋友要小心了。。

-----------------------------------------------------
总有一天我会当上总经理!!
现招收总经理女秘书,有意者密!!
同城信息(Icity):
麦艳明的头像
头衔:注册会员
绿豆:35899 黄豆:0
经验:8498
主帖:503回帖:7946
注册时间:2016-04-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-01-13 19:43 第3楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
酒里香的头像
头衔:注册会员
绿豆:486699 黄豆:653
经验:341407
主帖:7326回帖:327348
注册时间:2006-12-16
来自:广西红豆社区养眼图酷


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-01-13 20:22 第4楼  


-----------------------------------------------------
偶只是搬运工,并非原创者。所有资源均来自公开网络。
同城信息(Icity):
八步区环保局的头像
头衔:注册会员
绿豆:225 黄豆:0
经验:45
主帖:3回帖:42
注册时间:2016-05-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-01-21 11:36 第5楼  
尊敬的网友:

        您好!首先感谢您对环保工作的关注与支持。您反映的爱莲湖畔幸福里工地通宵施工而产生噪声扰民的问题,我局领导高度重视,于2019116日派出执法人员前往现场进行调查。现将有关情况回复如下:

   一、基本情况

   经调查核实,爱莲湖畔幸福里工地位于贺州市八步区太白西路与粤湘大道交汇处,项目施工方为广西旺通建工有限公司。

   2019年1月16日我局执法人员对爱莲湖畔幸福里工地进行检查,现场检查时工地处于正常施工状态,我局执法人员询问了施工方负责人夜间施工原因,负责人介绍当时是由于楼面和基础浇灌面积较大,以及混凝土供货方的送货不及时、交通运输部门对货车运输线路的管制问题导致浇灌时间延迟。施工方对因施工噪声而给周围居民造成了影响他们深表歉意。并表示今后会控制好时间,不再影响周边居民。

   二、处理情况

   根据现场调查了解之后,我局对爱莲湖幸福里施工队负责人进行了约谈并向广西旺通建工有限公司下达《限期整改通知书》(贺八环监〔2019〕6号)要求该公司:一是立即停止午间(12:00- 14:30)和夜间(22:00-次日6:00)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。二是严格按照法定时间施工,合理安排工期,做好施工计划及应急措施,如果遇到突发情况,做好应急应对,尽量将施工噪声对周边的影响降到最低。三是如该公司确因生产工艺要求或者特殊需要必须连续施工作业的,应当持有所在地的县级以上人民政府有关主管部门的证明,并提前二日公告附近居民。

   再次感谢网友对环保工作的支持,我局将加强对城区施工场地的监管,防止噪声扰民。如您有发现城区施工场地有环境违法行为,可拨打环境保护投诉电话12369或通过国家生态环境部12369微信举报平台进行反映,我局会及时处理。



  

                                     贺州市八步区环境保护局

                                         2019年1月21日

同城信息(Icity):
风柔柔地吹的头像
头衔:注册会员
绿豆:688 黄豆:0
经验:336
主帖:4回帖:332
注册时间:2017-11-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-01-21 11:53 第6楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场