您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 防城港论坛 → 请求港口区农业局督促光坡镇农业...
本版版主:蝴蝶岛 | 山竹桔
社区广播站:
港口区渔政大队:2019年防城港市港口区伏季休渔须知  
  推荐:
  标题: [原创] 请求港口区农业局督促光坡镇农业站为官山辽水库搬迁户土地确权 (您是本帖第228个阅读者|本帖回复: 4) (* 此帖子由于三个月内未有回复已被系统自动锁定,不允许回复)
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:281 黄豆:0
经验:239
主帖:7回帖:229
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2018-12-12 10:27 第1楼  
打印|帮助|
                 请求港口区农业局督促光坡镇农业服务中心

                    为官山辽水库搬迁户土地确权

港口区农业局:

  官南组和官东组,所在地名叫官山辽,是一个自然村,官南组和官东组是1957年防城县人民政府建设官山辽水库的搬迁户。

  1957年,防城县人民政府为了解决光坡和企沙耕地灌溉与人畜生活用水困难,决定建设官山辽水库。经测定库区集雨面积3.29平方公里,库区内被淹的土地面积700多亩,要搬迁官山辽队、虾蒙岭队、谢屋队、林屋队、新林屋队。              

  在筹建期间,县委在光坡乡多次召开乡社干部代表大会,讨论搬迁安置工作和土地调整问题。会议通过决议,库区内被淹的村民房屋,由政府按原有面积,在新规划的住宅区,重建给搬迁户居住,库区内的土地交给政府建水库使用。从受益和邻近的社队划部分水田、坡地、山岭土地补偿给被淹的生产队。

  会议决定从潭油高级社的龙冲眼等队调整土地给谢屋队、松柏山队(虾蒙岭队并入松柏山队);从山心高级社的高石头队、江雅冲队调整土地给谢屋队、林屋队;从山口高级社的老木坑队调整土地给林屋队,余云队(不是搬迁户,部分水田被淹);新林屋队并入大坡队。

  官山辽队地处水库中心区域,水田全部被浸,坡地和山岭部分被淹,是库区受淹最广的村庄,已经无地可种,割草、放牛都很困难,决定调整官山辽队的耕作区,划水田、坡地、山岭土地进行补偿。

  官山辽队当时与光坡队、黄屋队、吴屋队、大坡队等同属光坡高级社,因此从光坡队等生产队调整坡地、水田、山岭补偿给官山辽队。

   从光坡队调整坡地有子经坳旁边、东超环、猪腰岭尾的坡地。

  从光坡队、黄屋队调整耕作区界至为:东至阿妈岭脚,南至子经坳南侧旧乡道,东至阿妈岭脚光企公路下的田边,西至信贤沟尾。(中间除光坡队的猪腰岭)

   从光坡队调整的水田有阿妈岭面前垌,猪腰岭尾垌,刘斯甫白坟面前垌,石岭脚垌。

  光坡队原有两户人家居住在东超环附近,政府在建水库调整土地,把子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的土地划给官山辽队做耕作区时,他们搬回旧光坡居住。

  从1957年建水库政府调整土地开始,官山辽队就耕作子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚这片土地。光坡队也从1957年开始就不能在这片土地上耕种,光坡队没有插花坡、插花田在这区域。

  1961年体制下放,官山辽队分为官南队和官东队,政府调整给官山辽队搬迁户的土地两队平分耕种。1962年落实“三包四固定”政策时,政府调整给官南队和官东队的耕作区的土地已经登记、发证,官东队保存有《东兴各族自治县生产队土地房产所有证》,官南队和官东队在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚的耕作区的土地受到法律保护。落实“三包四固定”政策时,固定耕作区,子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚土地等为官南队和官东队的耕作区。官山辽队与光坡队耕作区界限清楚,井水不犯河水。

  1971年体制改革,官南队和官东队合并为官山辽生产队,全队人共同耕种子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的土地。在人民公社时期,官山辽队和光坡队分别在自已的耕作区内从事生产劳动,安分守己,团结和谐,相安无事,这是有目共睹的,光坡大队的历届支书和大队长都见证这历史事实。

  1978年改革开放,生产队改为生产组,官山辽队分为官南组和官东组。政府调整给官山辽搬迁户在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的耕作区的土地,两组按1961年体制下放方案平分。

  1981年落实土地联产承包责任制,土地承包到户,第一轮土地承包没有规范办证,由生产组分地登记。官南组和官东组分别把子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的耕作区土地,全部承包到户。

  2003年开展第二轮土地承包,官南组与官东组依照第一轮承包的方案,把子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的耕作区土地承包到各户,报光坡村委会登记办证。

  第二轮土地承包证在村委会以手工填证发证。光坡组当时没有对子经坳、东超环、猪腰岭尾耕作区的土地书面提出异议,光坡村委会当时没有公示,当时没有告知官南组与官东组,就部分删除子经坳、东超环、猪腰岭尾等的耕作区土地信息,不填入官南组和官东组承包户的土地承包证,损害官南组和官东组承包户的权益。在发证时,官东组组长黄智存发现证上没有登记子经坳、东超环、猪腰岭尾耕作区的土地信息,就责问村主任违反政策、法律、法规,侵犯官山辽水库搬迁户的合法权益,他哑口无言。

  2002年开始实施退耕还林政策,光坡村委会、光坡镇政府先同意将子经坳、东超环、猪腰岭尾等耕作区划为退耕还林区,官南组和官东组积极响应,承包户把坡地按要求种树,曾得领到退耕还林补助款。在完成第二轮土地承包发证后,光坡村委会就扣除了官南组和官东组在子经坳、东超环、猪腰岭尾等耕作区退耕还林补助款,国家实施退耕还林政策被变相执行,从中驳夺了农民享受国家政策优惠的权利和权益,至今16年了,我们对这区域近100亩退耕还林的补助款去向有疑问,希望政府和纪检调查。

  2015年开始,开展农村土地承包经营权确权调查,官南组和官东组在测量子经坳、东超环耕作区土地时,光坡组刘某等人出来阻挠,口头提出异议,光坡村委会主任黄某明(光坡组人)也随后赶来,土地确权调查测量工作被迫停止。

  2015年11月,第一次公示土地承包信息,光坡组对官南组在子经坳的坡地提出书面异议。光坡组以“祖宗地、土改地”为由,以“调田不调坡”,“调整土地亩数与耕作现状不符”,或以“承包户开坡扩种”等为借口,否认建水政府调整土地,调整耕作区给搬迁户官山辽队,调解没有结果。

   2018年7月,光坡村委会开调解会,调解没有结果。

  2018年11月,光坡村委会召开调解会,光坡组仍以“祖宗地、土改地”为由,以“调田不调坡”,“调整土地亩数与耕作现状不符”,或以“承包户开坡扩种”等为借口,否认建水政府调整土地,调整耕作区给搬迁户官山辽队,调解没有结果。

  在农村开展土地承包确权政策,异议、纠纷、争议是常有的事,但谁主张、谁举证。光坡组既然提出异议,就应该向有关人民政府申请,但官南组一直没有收到相应的被申请人诉求涵。开展农村土地承包经营权确工作3年了,政府司法、农业部门没有正式组织调解,没有依照政策、法律、法规办事,只是走过场。

  2018年8月,由于光坡组对政府调整给搬迁户官山辽队耕作区土地有异议,光坡村委会等就认定为“争议”,光坡镇农业主管部门与测绘公司,在第二次公示土地承包信息时,删除了官南组在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚耕作区承包户的地块,甚至错误地删除其他耕作区承包户没有异议的地块,只公示剩下部分。

  2018年11月初,第二次公示后,光坡村委会通知官南等组确认、签名办理土地承包合同,官南组承包户只得认删除后剩下的地块,只得签删除后剩下地块的土地承包合同。明明是错误地删除其他耕作区承包户没有异议的地块,删除后不得纠正。土地测绘公司有关人员解释说遵照方案技术公示,对删除、删错信息行为不负责任,这种行为已经是村霸与保护伞与有关部门违反政策、法律、法规联成一条链。

  我们认为光坡组在2015年对1957年政府建设水库调整土地给搬迁户的行政行为,提出异议,是无效的。

  我们认为光坡组对子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚的土地没有权属,提出异议,是无效的。

  我们认为解放后经政府调整过土地的,政策规定不得以“祖宗地、土改地”为由,光坡组用1953年土改时的《土地证》,证明1957年建水库政府调整给官山辽搬迁户的土地有权属,是无效的。

  对于光坡组在异议中提到“调田不调坡”的言论,我们认为光坡组不顾事实。2018年11月,光坡镇人民政府经过查调,在网上回复官南组声明,“1957年为了解决光坡、企沙两地生产用水和人畜饮水困难兴建了官山辽水库。县委成立官山辽水库建设指挥部,抽调原企沙区区长、原防城县水电局局长等同志负责水库建区内群众搬迁安置工作和协助社队调整耕作区划拨土地还给库区水淹土地的生产队。水田从当时光坡队(即是现在的光坡一、二、三组)、黄屋队啊妈岭脚、火烧岭等划拨给官山辽队(即是现在官南组、官东组);坡地主要从光坡队、黄屋队东超万、子经坳等划拨;山岭从光企公路以东临近官山辽村的山岭划拨给官山辽队。”调查结论符合事实,充分说明光坡组的异议是信口开河。

  对于光坡组在异议中提到“当年调整土地亩数与耕作现状不符”。我们认为官山辽水库淹没土地面积达700多亩,政府调整土地、调整耕作区给官山辽队搬迁户,符合调整政策,经“三包四固定 后”土地发证,受法律保护,不论1957年调整土地的具体情况如何,调整多少,经历了61年历史时期,现在光坡组提出异议不符合政策法律效力,光坡组是无理取闹。

  对于光坡组在异议中提到“承包户开坡扩种”,我们认为官南组和官东组不干予本组员在本组耕作区内充分利用坡边田头的空地栽种,光坡组对没有权属的土地提出异议,是霸道行为。

  对于光坡组认为,政府调整给官南组和官东组子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区的土地是“争议”地。

铁证如山!官东队组1962年的《东兴各族自治县生产队土地房产所有证》,充分证明子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区的土地权属,属于官东队,属于我们官山辽队,属于官南队。光坡组是在制造纠纷、制造混乱。

  我们认为光坡组的异议违反政策、法律、法规。

  我们认为政府调整给官山辽队搬迁户土地,符合政策;经过落实“三包四固定”政策,已经确定权属,受法律保护。光坡组在异议中提出土地要求,是侵权行为。在土地确权调查中,光坡组阻止官南组和官东组在子经坳测量土地,是干扰国家开展农村土地承包经营确权政策的实施。

  1985年自治区区委、区人民政府《关于解决当前农村出现几个问题的通知》,[(1985)]16号文件作出了明确规定:“生产队的土地(包括、荒山、荒地、林地、草地、水面等),要维护联产承包责任制前生产队耕作区的范围,不得擅自改变。过去划给水库或搬迁户的土地,任何单位和个人不得以任何借口收回”。

  自治区的政策充分保障了水库搬迁户的权益,必须要遵守。

  2013年国家开展在农村土地承包经营权确权,出台有关政策:“对调整的土地,要按照政策执行落实确权”。“对于耕作区内的空地、荒地由生产组自主,国家政策不反对确权”。采取卫星定位无间隙测量,地块无坡埂,多出原有承包地,不超出国家政策规定的可权确。

  政策规定“农村集体土地确权登记发证要覆盖到全部农村范围内的集体土地,不得遗漏”。

  开展农村土地承包经营确权,是当今党中央的决策、是国家现行的大政方针,国家在农村土地承包确权政策必须全面贯彻、执行、落实,要充分保障农民的权益,为发展农业、为实施乡村振兴战略打下基础。

  国家在开展这项工作时配套政策、规章,有章可循,有法可依,请求政府部门依照政策、法律、法规办事,必须为官山辽水库搬迁户承包土地确权。

  港口区2013年开展农村土地承包经营确权工作,至今3年了,港口区政府在开展前成立政策、司法等有关部门领导机构配合,有异议、纠纷、争议早就应该处理了。不应该不为一个生产组的集体大面积土地不确权给农户承包,更不应该不为政府建水库调整给搬迁户土地不确权给农户承包,如果那样做是违反过去与现行政策、法律、法规的。

   港口区农业局属地主管农村土地经营权确权,希望履行职责,牢记使命,督促光坡镇农业服务中心为官山辽水库搬迁户官南组承包户土地确权。

   同时要督促纠正错误删除承包户地块信息,及时丈量没有得到测量承包户的地块。

   此致





                                        官南组组长:黄再棠

                                        官南组全体组员

                                      二0一八年十二月十二日


同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:281 黄豆:0
经验:239
主帖:7回帖:229
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-12-12 10:41 第2楼  
更正:从光坡队、黄屋队调整耕作区界至为:东至阿妈岭脚,南至子经坳南侧旧乡道,北至东超旧屋地,西至信贤沟尾。(中间除光坡队的猪腰岭)
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:281 黄豆:0
经验:239
主帖:7回帖:229
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-12-14 10:04 第3楼  
   《农村土地承包实施细则》第十一条规定县级以上的地方人民政府农业等行政主管部门分别依照各自的职责,负责本行政区域内农村土地承包及承包合同的管理。

    港口区2013年开展农村土地承包经营确权工作,至今3年了,港口区政府在开展前成立政策、司法等有关部门领导机构配合,有异议、纠纷、争议早就应该处理了。

    不应该不为一个生产组的集体大面积土地不确权给农户承包,更不应该不为政府建水库调整给搬迁户土地不确权给农户承包,如果那样做是违反过去与现行政策、法律、法规的。

   港口区农业局属地主管农村土地经营权确权,希望履行职责,牢记使命,督促光坡镇农业服务中心为官山辽水库搬迁户官南组承包户土地确权。



同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:281 黄豆:0
经验:239
主帖:7回帖:229
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-12-17 09:28 第4楼  
2002年开始实施退耕还林政策,光坡村委会、光坡镇政府先同意将子经坳、东超环、猪腰岭尾等耕作区划为退耕还林区,官南组和官东组积极响应,承包户把坡地按要求种树,曾得领到退耕还林补助款。在完成第二轮土地承包发证后,光坡村委会就扣除了官南组和官东组在子经坳、东超环、猪腰岭尾等耕作区退耕还林补助款,国家实施退耕还林政策被变相执行,从中驳夺了农民享受国家政策优惠的权利和权益,至今16年了,我们对这区域近100亩退耕还林的补助款去向有疑问,希望政府和纪检调查。
划为退耕还林后,政府进行发放退耕还林补助,到退耕还林政策终止,发放方案不会变的,我们质疑这区域的退耕还林款项落在谁手中?
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:281 黄豆:0
经验:239
主帖:7回帖:229
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-12-18 10:34 第5楼  
习近平总书记持续深化国家监察体制改革推进反腐败工作法治化规范化中强调:

深化国家监察体制改革的初心,就是要把增强对公权力和公职人员的监督全覆盖、有效性作为着力点,推进公权力运行法治化,消除权力监督的真空地带,压缩权力运行的任性空间,建立完善的管理监督机制、有效的权力制约机制、严肃的责任追究机制。要教育监督各级国家机关和公职人员牢记手中的权力是党和人民赋予的、是上下左右有界受控的,切不可随心所欲、为所欲为,做到秉公用权,依法用权、廉洁用权、为民用权。要督促掌握公权力的部门、组织、个人强化法治思维,严格在宪法法律范围内活动,决不允许任何组织或者个人有超越法律的特权。

开展农村土地承包确权,是党中央的决策,是国家大政方针。

政策规定农业部门属地主管,港口区开展这项工作已经3年,将要结束。在开展这项工作中有法可依,有章可循,有各部门协调。

不为水库搬迁户土地承包确权,不管是村委会、还是镇政府或有关部门的公权力人员,都是违反政策、法律、法规的,希望农业主管部门及时纠正。



[此帖于 2018-12-19 09:29 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场