您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 崇左论坛 → 大新县住建、两违办及硕龙镇政府...
本版版主:飞翔的海鸥6918 | 千江映月 | 许凤
社区广播站:
  推荐:
  标题: 大新县住建、两违办及硕龙镇政府给一个解释 (您是本帖第945个阅读者|本帖回复: 6) (* 历史库帖子不允许回复、编辑.)
阿狸阿朵的头像
头衔:注册会员
绿豆:18 黄豆:0
经验:5
主帖:2回帖:3
注册时间:2018-10-15
来自:


  回复  引用  悄悄话 评价  收藏  编辑 看楼主  [更多功能] 发表于 2018-10-15 14:14 第1楼  
打印|帮助|
地点:崇左市大新县硕龙镇硕龙假日酒店阳光酒店对面(532县道北)。问题:请问在没有任何手续下耕地上私人是否可以建房?该建筑是否属于违法建筑?如果已经建了又该如何处理?如果不可以建房为何硕龙镇当地政府部门在群众举报后仍坐视不理?继续任由其违法建房?这很难不让人怀疑违建人跟当地政府是否存在利益挂钩。

什么是违法建筑?相信以上部门的工作人员都比我们更清楚。但是我觉得还是有必要强调一下:所谓的违法建筑就是指未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证,擅自建筑的建筑物和构筑物。《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定:“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证”。在这里,我们需要特别注意“应当”这个词。“应当”,表明这里的规定是法律强制性规定,即必须具备的条件,达不到这个条件就是违法。
同城信息(Icity):
盈盈盈盈的头像
头衔:封禁用户
绿豆:849 黄豆:0
经验:2819
主帖:327回帖:2118
注册时间:2017-02-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-10-15 15:30 第2楼  


[此帖于 2018-10-15 15:33 被 盈盈盈盈 编辑]
同城信息(Icity):
盈盈盈盈的头像
头衔:封禁用户
绿豆:849 黄豆:0
经验:2819
主帖:327回帖:2118
注册时间:2017-02-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-10-15 15:32 第3楼  
引用:
作者: 阿狸阿朵
地点:崇左市大新县硕龙镇硕龙假日酒店阳光酒店对面(532县道北)。问题:请问在没有任何手续下耕地上私人是否可以建房?该建筑是否属于违法建筑?如果已经建了又该如何处理?如果不可以建房为何硕龙镇当地政府部门在群众举报后仍坐视不理?继续任由其违法建房?这很难不让人怀疑违建人跟当地政府是否存在利益挂钩。

什么是...


提供给楼主参考资料


问题:请问在没有任何手续下耕地上私人是否可以建房?

开发商建房子需要去当地国土局办理手续,画押,盖公章等,


问题:该建筑是否属于违法建筑?如果已经建了又该如何处理?



如果是非法建筑,可以向当地政府反映,由当地政府和公安介入强制拆除,如果是某些组织包庇私囊跟开发商谋利钱财行为违规的,可以向广西纪检察网站进行投诉


违章建筑可以强拆吗

根据原《中华人民共和国城市规划法》以及《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,任何单位或个人在城市、镇规划区进行工程建设,须申请办理建设工程规划许可证,未取得建设功臣规划许可证,依法应受处罚。
依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条:“城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上人民政府可以责成相关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施”的决定。
即使强制拆除违法建筑,政府也要严格遵循《行政强制法》的程序性规定,拆除之前应当先通知相对人自行拆除,在当地张贴公告且不得在夜间拆除。


同城信息(Icity):
ssn2012的头像
头衔:注册会员
绿豆:999 黄豆:0
经验:594
主帖:50回帖:443
注册时间:2012-02-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-10-15 15:53 第4楼  
跟我们这边大华公司非法占用农田一模一样,政府坐视不管,不过我们村里已经集资请律师打官司了
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
为了丰衣足食的头像
头衔:注册会员
绿豆:1580 黄豆:0
经验:1315
主帖:19回帖:1294
注册时间:2013-12-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-10-15 16:20 第5楼  
同城信息(Icity):
ssn2012的头像
头衔:注册会员
绿豆:999 黄豆:0
经验:594
主帖:50回帖:443
注册时间:2012-02-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-10-16 11:19 第6楼  
现在的基层政府都不怎么靠谱了,都不回复一下
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
阿狸阿朵的头像
头衔:注册会员
绿豆:18 黄豆:0
经验:5
主帖:2回帖:3
注册时间:2018-10-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-10-16 19:21 第7楼  
快年底了都在忙着应付上级领导检查呢,哪有时间看这个?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场