您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 防城港论坛 → 官南组声明
本版版主:蝴蝶岛 | 山竹桔
社区广播站:
  推荐:
风无限的头像
头衔:注册会员
绿豆:9345 黄豆:0
经验:5984
主帖:92回帖:5838
注册时间:2006-10-16
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-09 18:43 第41楼  
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:150 黄豆:0
经验:122
主帖:4回帖:117
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-09 18:45 第42楼  



别村无证无据,提出对建设水库政府调整给水库搬迁户土地索求时,光坡村委会、光坡镇政府土地确权部门人员,就把测量信息删除,只公示剩下的土地,让我们认也得认,不认也得认,不签证以后什么都没有,没有承包证,就没承包地。

同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:150 黄豆:0
经验:122
主帖:4回帖:117
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-09 18:55 第43楼  
即使是水库搬迁户,也即使土地是当年政府调整的,也即使还有破烂土地证件,但是有个管土地的副镇长说,你证上有多少亩,只得多少分,坡头坡尾空地不得填。


同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:150 黄豆:0
经验:122
主帖:4回帖:117
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-09 19:09 第44楼  
1962年“四固定”土地证不仅有子京坳的坡地,还有东超旧屋的坡地属于我们,划分耕作区官山辽与光坡井水不犯河水,但现在光坡组说土地是他们的时,光坡村委会与光坡镇政府就认为有“争议”。不给我们水库搬迁户确权。

甚至用不择的手段删除建水库调整给我们搬迁户土地的测量信息。




同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:150 黄豆:0
经验:122
主帖:4回帖:117
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-09 19:21 第45楼  
这美丽的库区,平缓的土地,1957年前是我们的家园,是我们耕作的地方,在别组索要建水库当年政府调整我我们搬迁户的土地,在当今政府就不给确权承包时,我们也呼吁可还我河山。




同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:150 黄豆:0
经验:122
主帖:4回帖:117
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-09 19:22 第46楼  
谢谢顶贴观看浏览支持的网友观众。
同城信息(Icity):
南山放牧的头像
头衔:注册会员
绿豆:912 黄豆:0
经验:894
主帖:0回帖:893
注册时间:2016-06-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-09 21:38 第47楼  
同城信息(Icity):
和谐社会的头像
头衔:注册会员
绿豆:3706 黄豆:0
经验:1053
主帖:15回帖:945
注册时间:2005-03-02
来自:防城难民营


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-09 22:11 第48楼  
确实可怜。泥砖房好小,怎么住人。
-----------------------------------------------------
黑恶社会的反面
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:150 黄豆:0
经验:122
主帖:4回帖:117
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-12 10:14 第49楼  
谢谢网友支持、观看、浏览。
同城信息(Icity):
你好!紫罗兰的头像
头衔:注册会员
绿豆:21157 黄豆:1
经验:3566
主帖:41回帖:3515
注册时间:2010-02-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-12 11:06 第50楼  
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:150 黄豆:0
经验:122
主帖:4回帖:117
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-13 09:49 第51楼  
谢谢风友支持44
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:150 黄豆:0
经验:122
主帖:4回帖:117
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-15 10:16 第52楼  
谢谢一千多网友的浏览、阅读、观看、支持。

政府过去建设水库调整给搬迁户的土地,经历了各个历史阶段,已61年了。现在开展农村土地地承包经营权确权时,别村提出异议。

在第一次公示时,别组只对一块地提出异议,无证无据,也没有政策支持。但村委会和镇政府主管部门,与测绘公司,就删除政府调整给水库搬迁户土地信息,没有给予登记确权。

在官南组在网上声明后,光坡镇政府调查,事实是事实。但提出建水库政府调整给搬迁户的土地有“争议”,建议农村农户走“司法”解决。建议听来是出主意,但是这种行为是违反过去政策,与当今党中央开展农村承包经营权决策是相背离的。

有的人只要手中有权,别有用心,利令智昏,就无视政策、法纪。

作为水库搬迁户,当年建水库政府调整的土地,当今政府就不给维持、不给予确权,悲哀。

[此帖于 2018-11-15 11:36 被 官山辽事务 编辑]
同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:150 黄豆:0
经验:122
主帖:4回帖:117
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-12-07 14:05 第53楼  
官南组在网上发贴声明后,得到网友的支持,谢谢;有的网友还发表评论,谢谢;许多网友浏览、阅读、观看,保持观点,也谢谢。在众多浏览的网民中,没有贬损发贴主体言论,谢谢。

在官南组声明贴子上网后,光坡镇人民政府经调查、核实,并做出符合事实的回复,谢谢。

这简短的声明,没有把事实展开,网民不知真像与事理。在这贴了上,今天发贴主体把相关内容展现在网上,《必须为官山辽水库搬迁户土地确权》,作为声明的后述,以后就不回复,让这贴了自然沉落。

作为社会最低层的生产组,不敢无中生有,在网上发表不合实际与事实的言论。

官山辽水库搬迁户官南组,建水库政府调整的土地都不得确权,把农民承包户逼到了绝境,才在网呼叫、呐喊。

同城信息(Icity):
官山辽事务的头像
头衔:注册会员
绿豆:150 黄豆:0
经验:122
主帖:4回帖:117
注册时间:2018-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-12-07 14:19 第54楼  
                                    必须为官山辽水库搬迁户土地确权

                             申请书



申请人:光坡镇光坡村官南组

组长:黄再棠

被申请人:光坡镇光坡村一、二、三组(以下称光坡组)

组长:黄文忠、吴汉兵、吴汉平

请求事项:

   请求光坡镇人民政府依法维护1957年政府建设官山辽水库,调整给搬迁户官南组在子经坳(光坡组称坡禾坳,以下略)、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区土地的合法权益,依照第一次公示的土地测量方案,给官山辽水库搬迁户官南组的承包户土地确权。

陈述如下:

   官南组和官东组,所在地名叫官山辽,是一个自然村,1961年体制下放分为官南队和官东队,1971年体制改革合并为官山辽生产队,1979年改革开放,生产队改为生产组,分为官南组和官东组。官南组和官东组是1957年防城县人民政府建设官山辽水库的搬迁户。

   1957年,防城县人民政府为了解决光坡和企沙耕地灌溉与人畜生活用水困难,决定建设官山辽水库。经测定库区集雨面积3.29平方公里,库区内被淹的土地面积700多亩,要搬迁官山辽队、虾蒙岭队、谢屋队、林屋队、新林屋队。              

  在筹建期间,县委在光坡乡多次召开乡社干部代表大会,讨论搬迁安置工作和土地调整问题。会议通过决议,库区内被淹的村民房屋,由政府按原有面积,在新规划的住宅区,重建给搬迁户居住,库区内的土地交给政府建水库使用。从受益和邻近的社队划部分水田、坡地、山岭土地补偿给被淹的生产队耕作使用。

    会议决定从潭油高级社的龙冲眼等队调整土地给谢屋队、松柏山队(虾蒙岭队并入松柏山队);从山心高级社的高石头队、江雅冲队调整土地给谢屋队、林屋队;从山口高级社的老木坑队调整土地给林屋队,余云队(不是搬迁户,部分水田被淹);新林屋队并入大坡队。

   官山辽队地处水库中心区域,水田全部被浸,坡地和山岭部分被淹,是库区受淹最广的村庄,已经无地可种,割草、放牛都很困难,决定调整官山辽队的耕作区,划水田、坡地、山岭土地进行补偿。

   官山辽队当时与光坡队、黄屋队、吴屋队、大坡队等同属光坡高级社,因此从光坡队等生产队调整坡地、水田、山岭补偿给官山辽队。

     从光坡队调整坡地有子经坳旁边、东超环、猪腰岭尾的坡地。

   从光坡队、黄屋队调整耕作区界至为:东至阿妈岭脚,南至子经坳南侧旧乡道,东至阿妈岭脚光企公路下的田边,西至信贤沟尾。(中间除光坡队的猪腰岭)

   从光坡队调整的水田有阿妈岭面前垌,猪腰岭尾垌,刘斯甫白坟面前垌,石岭脚垌。

(附件1:官山辽水库建设指挥者黄智安、水电局长蒙明轩、施工设计员卢品安、亲历官山辽建设人库区搬迁户林春就的证明材料)

   光坡队原有两户人家居住在东超环附近,政府在建水库调整土地,把子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的土地划给官山辽队做耕作区时,他们搬回旧光坡居住。

   从1957年建水库政府调整土地开始,官山辽队就耕作子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚这片土地。光坡队也从1957年开始就不能在这片土地上耕种,光坡队没有插花坡、插花田在这区域。(附件2:1959年至1966年期间的光坡大队支书黄智齐、大队长赖永年证明材料)

   1961年体制下放,官山辽队分为官南队和官东队,政府调整给官山辽队搬迁户的土地两队平分耕种。1962年落实“三包四固定”政策时,政府调整给官南队和官东队的耕作区的土地已经登记、发证,官东队保存有《东兴各族自治县生产队土地房产所有证》,官南队和官东队在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚的耕作区的土地受到法律保护。落实“三包四固定”政策时,固定耕作区,子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚土地等为官南队和官东队的耕作区。官山辽队与光坡队耕作区界限清楚,井水不犯河水。(附件3:水库搬迁户官东队1962年《东兴各族自治县生产队土地房产所有证》)

   1971年体制改革,官南队和官东队合并为官山辽生产队,全队人共同耕种子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的土地。在人民公社时期,官山辽队和光坡队分别在自已的耕作区内从事生产劳动,安分守己,团结和谐,相安无事,这是有目共睹的,光坡大队的历届支书和大队长都见证这历史事实。(附件3:1969年至1979年期间的光坡大队支书黄醒辉、大队长赖永年证明材料)

   改革开放后,1979年生产队改为生产组,官山辽队分为官南组和官东组。政府调整给官山辽搬迁户在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的耕作区的土地,两组按1961年体制下放方案平分。

   1981年落实土地联产承包责任制,土地承包到户,第一轮土地承包没有规范办证,由生产组分地登记。官南组和官东组分别把子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的耕作区土地,全部承包到户。

   土地承包后,农民的劳动热情,异常高涨,耕作区中的空地、荒地都充分利用,种植上适宜的作物。官南组和官东组在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的耕作区的土地,坡边田头承包户都拓展栽种,承包户在本组集体的耕作区内充分使用土地耕种,符合政策。

   2003年开展第二轮土地承包,官南组与官东组依照第一轮承包的方案,把子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚的耕作区土地承包到各户,报光坡村委会登记办证。

   第二轮土地承包证在村委会以手工填证发证。光坡组当时没有对子经坳、东超环、猪腰岭尾耕作区的土地书面提出异议,光坡村委会当时没有公示,光坡村委会当时没有告知官南组与官东组,就部分删除子经坳、东超环、猪腰岭尾等的耕作区土地信息,不填入官南组和官东组承包户的土地承包证,损害官南组和官东组承包户的权益。在发证时,官东组组长黄智存发现证上没有登记子经坳、东超环、猪腰岭尾耕作区的土地信息,就责问村主任,他无言以对。

   2002年开始实施退耕还林政策,光坡村委会、光坡镇政府先同意将子经坳、东超环、猪腰岭尾等耕作区划为退耕还林区,官南组和官东组积极响应,承包户把坡地按要求种树,曾得领到退耕还林补助款。在完成第二轮土地承包发证后,光坡村委会就扣除了官南组和官东组在子经坳、东超环、猪腰岭尾等耕作区退耕还林补助款,国家实施退耕还林政策被变相执行,从中驳夺了农民享受国家政策优惠的权利和权益,至今16年了,我们对这区域近100亩退耕还林的补助款去向有疑问,希望政府和纪检调查。

    光坡村委会如何操作,那些村干部是心知肚明的。

   2015年开始,开展农村土地承包经营权确权调查,官南组和官东组在测量子经坳、东超环耕作区土地时,光坡组刘某等人出来阻挠,口头提出异议,光坡村委会主任黄某明(光坡组人)也随后赶来,土地确权调查测量工作被迫停止。

   2015年11月,第一次公示土地承包信息,光坡组对官南组在子经坳的一块坡地提出书面异议。在调解时,光坡组以“祖宗地、土改地”为由,以“调田不调坡”,“调整土地亩数与耕作现状不符”,或以“承包户开坡扩种”等为借口,否认建水政府调整土地,调整耕作区给搬迁户官山辽队,调解没有结果。

    2018年7月,光坡村委会开调解会,调解没有结果。

   2018年11月28日,光坡村委会召开调解会,光坡组仍以“祖宗地、土改地”为由,以“调田不调坡”,“调整土地亩数与耕作现状不符”,或以“承包户开坡扩种”等为借口,否认建水政府调整土地,调整耕作区给搬迁户官山辽队,调解没有结果。

   在农村开展土地承包确权政策,异议、纠纷、争议是常有的事,但谁主张、谁举证。光坡组既然提出异议,就应该向有关人民政府申请,但官南组一直没有收到相应的被申请人诉求涵。3年了,政府司法、农业部门是走过场,没有组织正式调解。

   2018年8月,由于光坡组对政府调整给搬迁户官山辽队耕作区土地有异议,光坡村委会等就认定为“争议”,第二次公示土地承包信息时,删除了官南组在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚耕作区承包户的地块,甚至删除其他耕作区承包户没有异议的地块,只公示剩下部分。

   2018年11月初,第二次公示后,光坡村委会通知官南等组确认、签名办理土地承包合同,官南组承包户只得认删除后剩下的地块,只得签删除后剩下地块的土地承包合同。明明是删错其他异议耕作区承包户没有异议的地块,删除后不得更正。土地测绘公司有关人员解释说遵照方案技术公示,对删除、删错信息行为不负责任。

   综上所述:官南组和官东组在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿祖妈岭脚耕作区集体所有的土地,是1957防城县人民政府建设官山辽水库时,调整给官山辽队搬迁户耕作和使用的,符合政策。

   1961年体制下放,官南队和官东队平分政府调整给官山辽队搬迁户的土地。1962年落实土地“三包四固定”政策,固定耕作区,官南队和官东队在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区的土地已经登记、发证,政府调整给官南队和官东队的土地,受法律保护。

   官东队的《生产队土地房产所有证》充分证明子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区的土地权属。属于官东队,属于官山辽队,属于官南队。官南队虽然遗失了1962年的《生产队土地房产所有证》,但从官东队的土地证中,地块界址明确注有“子经坳、东超环,南队坡边、南队坡头、南队坡面、南队田边、南队坡底、南队秧地”,官东队的《生产队土地房产所有证》足以证明和佐证官南队在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区的土地权属。两队分分合合都是官山辽,政府调整给官山辽队搬迁户的土地,官东组有权属,官南组就有权属。

   从1958到1978年人民公社生产队集体时期近20年,官山辽队与光坡队都分别在各自的耕作区内耕种,相安无事。

   从1979年改革开放到2002年,实行土地承包责任制23年,官南组和官东组和光坡组大家都和谐相处、团结和睦。

  2015年在落实农村土地承包经营确权政策时,光坡组对政府调整给官南组和官东组的子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区的土地提出异议。

   我们认为光坡组在2015年对1957年库政府建设水库调整土地的行政行为,提出异议,是无效的。我们认为光坡组对子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚的土地没有权属,提出异议,是无效的。我们认为解放后经政府调整过土地的,政策规定不得以“祖宗地、土改地”为由要回,光坡组用1953年土改时发的《土地证》,证明1957年建水库政府调整给官山辽搬迁户的土地有权属,是无效的。

   对于光坡组在异议中提到“调田不调坡”的言论,我们认为光坡组不顾事实。2018年11月,光坡镇人民政府经过查调,在网上回复官南组声明,“1957年为了解决光坡、企沙两地生产用水和人畜饮水困难兴建了官山辽水库。县委成立官山辽水库建设指挥部,抽调原企沙区区长、原防城县水电局局长等同志负责水库建区内群众搬迁安置工作和协助社队调整耕作区划拨土地还给库区水淹土地的生产队。水田从当时光坡队(即是现在的光坡一、二、三组)、黄屋队啊妈岭脚、火烧岭等划拨给官山辽队(即是现在官南组、官东组);坡地主要从光坡队、黄屋队东超万、子经坳等划拨;山岭从光企公路以东临近官山辽村的山岭划拨给官山辽队。”调查结论符合事实,充分说明光坡组的异议是信口开河。(附件5:2018年11月9日,光坡镇人民政府在网上回复官南组声明)

   对于光坡组在异议中提到“当年调整土地亩数与耕作现状不符”。我们认为官山辽水库淹没土地面积达700多亩,政府调整土地、调整耕作区给官山辽队搬迁户,符合调整政策,不论1957年调整土地的具体情况如何,调整多少,经历了61年历史时期,现在光坡组提出异议不符合政策法律效力,光坡组是无理取闹。

   对于光坡组在异议中提到“承包户开坡扩种”,我们认为政府调整土地,调整耕作区给官山辽队搬迁户,经过“三包四固定”后,光坡组已经没有权属了。官南组和官东组不干予本组员在本组耕作区内充分利用坡边田头的空地栽种,光坡组的异议是霸道行为。

   对于光坡组认为,政府调整给官南组和官东组子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区的土地是“争议地”。

铁证如山!官东队组1962年的《东兴各族自治县生产队土地房产所有证》,充分证明子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区的土地权属,属于我们官山辽队。光坡组是制造纠纷、制造混乱,干扰国家开展农村土地承包经营确权政策的实施。

    我们认为光坡组的异议违反政策、法律、法规。

   我们认为政府调整给官山辽队搬迁户土地,符合政策;经过落实“三包四固定”政策,已经确定权属,受法律保护。光坡组在异议中提出土地要求,是侵权行为。在土地确权调查中,光坡组阻止官南组和官东组在子经坳测量土地,是干扰国家开展农村土地承包经营确权政策的实施。

   1985年自治区区委、区人民政府《关于解决当前农村出现几个问题的通知》,[(1985)]16号文件作出了明确规定:“生产队的土地(包括、荒山、荒地、林地、草地、水面等),要维护联产承包责任制前生产队耕作区的范围,不得擅自改变。过去划给水库或搬迁户的土地,任何单位和个人不得以任何借口收回”。

   自治区的政策充分保障了水库搬迁户的权益,必须要遵守。

   2013年国家开展在农村土地承包经营权确权,出台有关政策:“对调整的土地,要按照政策执行落实确权”。“对于耕作区内的空地、荒地由生产组自主申请确权”。采取卫星定位无间隙测量,地块无坡埂田埂,面积多于原有承包地,不超出国家政策规定的可权确。

  请求光坡镇人民政府依法维护1957年政府建设官山辽水库,调整给搬迁户官南组在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区土地的合法权益,依照土地测量第一次公示的方案,给官山辽水库搬迁户官南组的承包户土地确权。

    此致

光坡镇人民政府







                                             官南组组长:黄再棠

                                             官南组全体组员

二0一八年十二月六日。

   附件1:官山辽水库建设指挥者黄智安、水电局长蒙明轩、设计施工员卢品安、亲历官山辽建设者库区搬迁户林春就的证明材料,证明建设官山辽水库搬迁,调整坡地、水田、山岭,调整耕作区的事实。

   附件2:1959年至1966年期间的光坡大队支书黄智齐、大队长赖永年证明材料。证明官山辽队在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区耕作的历史事实。

   附件3:1969年至1979年期间的光坡大队支书黄醒辉、大队长赖永年证明材料。证明官山辽队在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区耕作的历史事实。

   附件4:水库搬迁户官东队1962年《东兴各族自治县生产队土地房产所有证》。证明政府调整给官山辽队搬迁户官东队在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区土地权属。同时证明和佐证政府调整给官山辽队搬迁户官南队在子经坳、东超环、猪腰岭尾、阿妈岭脚耕作区土地权属。

   附件5:2018年11月9日,光坡镇人民政府经调查后在网上回复官南组声明。证明1957年建设官山辽水库,政府调整土地、调整耕作区给水库搬迁户官山辽队的事实。

“水田从当时光坡队(即是现在的光坡一、二、三组)、黄屋队啊妈岭脚、火烧岭等划拨给官山辽队(即是现在官南组、官东组);坡地主要从光坡队、黄屋队东超万、子经坳等划拨;山岭从光企公路以东临近官山辽村的山岭划拨给官山辽队。







同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场