您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 钦州论坛 → 请灵山县房屋土地征收中心回复
本版版主:happy牛爷 | 猪唛遮 | 钦北妹
社区广播站:
  推荐:
  标题: 请灵山县房屋土地征收中心回复 精彩文章(您是本帖第2072个阅读者|本帖回复: 22) (* 此帖子由于三个月内未有回复已被系统自动锁定,不允许回复)
奋斗11的头像
头衔:注册会员
绿豆:1507 黄豆:0
经验:106
主帖:2回帖:104
注册时间:2018-06-27
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2018-07-12 10:15 第1楼  
打印|帮助|
本人系灵城街道办棠梨社区棠梨村四队闭起雄;国家征收我们位于县原酒厂耕地用于正久投资有限公司办学校,由于我长媳以我女儿出嫁迁出、第三子弱智、本人年老为理由向征地组提出分享我的征地补偿及安置地,因此产生异议。征地工作组在我不知情况、不同意、我们争议存续期间单纯听取一方意见,已经将安置地分别给予长媳家闭春平、闭家继、闭中满;并将闭春平安置地予以张榜公布。为了维护我的合法权益,现请求县房屋土地征收中心作出合法公平处理。
事实及理由:
一、第一次国家承包责任制和第二次承包责任制落实时,我与长媳早已分家各自得到集体承包地,分别都是不同的家庭主体,长媳不纳入我的家庭成员,所以无权分享。



根据承包法
第六条:农村土地承包,妇女与男子享有平等的权利。承包中应当保护妇女的合法权益,任何组织和个人不得剥夺、侵害妇女应当享有的土地承包经营权。
第二十六条:承包期内,发包方不得收回承包地。
第二十七条:承包期内,发包方不得调整承包地。
第三十条:承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。
物权法
第七条 物权的取得和行使,应当遵守法律,尊重社会公德,不得损害公共利益和他人合法权益。
第四十二条 为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和单位、个人的房屋及其他不动产。
  征收集体所有的土地,应当依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费等费用,安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活,维护被征地农民的合法权益。
  征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。
  任何单位和个人不得贪污、挪用、私分、截留、拖欠征收补偿费等费用。
第六十六条 私人的合法财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、破坏。




二、请征地工作组举证闭春平购买30.47平方米以外的安置地以及闭家继、闭中满的安置地依据,土地承包经营权证书不存在足够的承包土地面积怎么能超标安排安置地,按实地丈量多出部份存在争议。



三、闭春平举证给征地工作组的开荒地报告是造假材料,我们走访签名群众均表示只是证明责任田四邻界址,不存在开荒地。



综上所述,请求县房屋土地征收中心不让长媳家闭春平、闭家继、闭中满分配我合法权益,将安置地、地上附着物等一切补偿款发还归我。


报告人:闭起雄


2018年7月12日



同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

灵山县征收中心
发表时间:2018-07-20 17:29












搜索灵山县土地房屋征收中心微信公众号的回复
goalming的头像
头衔:注册会员
绿豆:2159 黄豆:0
经验:948
主帖:34回帖:888
注册时间:2012-01-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-12 22:04 第2楼  
这样也有?太野蛮了
最近评论 奋斗11 点评: 谢谢你的关注!没有社会背景、没有后台的我该走的部门该找的人都[font=宋体]找了,问题依然没有解决…… (2018-07-13 09:43)
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
一零一零一零的头像
头衔:注册会员
绿豆:611 黄豆:0
经验:387
主帖:1回帖:375
注册时间:2010-10-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-12 23:14 第3楼  
顶起
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
奋斗11的头像
头衔:注册会员
绿豆:1507 黄豆:0
经验:106
主帖:2回帖:104
注册时间:2018-06-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-13 09:43 第4楼  
谢谢你的关注!没有社会背景、没有后台的我该走的部门该找的人都找了,问题依然没有解决,无奈唯有借助网络问政平台寻找解决途径。



同城信息(Icity):
航空高铁的头像
头衔:注册会员
绿豆:333 黄豆:0
经验:242
主帖:2回帖:239
注册时间:2014-12-25
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-13 11:18 第5楼  
帮顶....
同城信息(Icity):
美丽檀圩的头像
头衔:封禁用户
绿豆:3220 黄豆:0
经验:1603
主帖:4回帖:1589
注册时间:2015-09-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-13 16:43 第6楼  
一家人用得着这样吗?
最近评论 奋斗11 点评: 感谢豆友加楼,更感谢你善意提醒。尊老爱幼是中华传统美德,在当今道德严重滑坡的社会,爱幼不一定尊老是…… (2018-07-14 11:52)
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
北部湾灵山市的头像
头衔:注册会员
绿豆:2132 黄豆:0
经验:1218
主帖:63回帖:1137
注册时间:2011-03-29
来自:广西灵山


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-13 18:10 第7楼  
同城信息(Icity):
goalming的头像
头衔:注册会员
绿豆:2159 黄豆:0
经验:948
主帖:34回帖:888
注册时间:2012-01-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-14 11:39 第8楼  
好多问题啊
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
奋斗11的头像
头衔:注册会员
绿豆:1507 黄豆:0
经验:106
主帖:2回帖:104
注册时间:2018-06-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-14 11:52 第9楼  
感谢豆友加楼,更感谢你善意提醒。尊老爱幼是中华传统美德,在当今道德严重滑坡的社会,爱幼不一定尊老是普遍现象。我们本应该血浓于水的一家人,虽然我时有接济帮助长媳家人,也许正是这些使得她们变得私心杂念、变本加厉地独吞一切。作为父母谁个不要子女好,我是不能只满足她一个而不顾及其他个啊!


同城信息(Icity):
美丽檀圩的头像
头衔:封禁用户
绿豆:3220 黄豆:0
经验:1603
主帖:4回帖:1589
注册时间:2015-09-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-14 12:36 第10楼  
你是不是想把安置地分给女儿呢?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
美丽檀圩的头像
头衔:封禁用户
绿豆:3220 黄豆:0
经验:1603
主帖:4回帖:1589
注册时间:2015-09-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-14 12:38 第11楼  
你对外说长媳一家,你长子是不是不在了?
最近评论 奋斗11 点评: 人生无常,长子于早些年去世。关于安置地、征地款问题,我计划俩女儿就适当给予征地款,安置地由她俩给谁就…… (2018-07-17 08:48)
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
的头像
头衔:注册会员
绿豆 黄豆
经验:
主帖:回帖:0
注册时间:1970-01-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-16 23:21 第12楼  
贪心不足蛇吞象
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
奋斗11的头像
头衔:注册会员
绿豆:1507 黄豆:0
经验:106
主帖:2回帖:104
注册时间:2018-06-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-17 08:48 第13楼  
人生无常,长子于早些年去世。关于安置地、征地款问题,我计划俩女儿就适当给予征地款,安置地由她俩给谁就给谁,我尊重她们的意愿。地被征收了,无奈事与愿违,钱与安置地一直领不到,两手空空。国家是没有征地就没有发展,我家是没有征地就没有争端
同城信息(Icity):
goalming的头像
头衔:注册会员
绿豆:2159 黄豆:0
经验:948
主帖:34回帖:888
注册时间:2012-01-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-17 09:10 第14楼  
你儿子去世了,他老婆一样依法继承
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
美丽檀圩的头像
头衔:封禁用户
绿豆:3220 黄豆:0
经验:1603
主帖:4回帖:1589
注册时间:2015-09-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-17 12:35 第15楼  
引用:
作者: 奋斗11
人生无常,长子于早些年去世。关于安置地、征地款问题,我计划俩女儿就适当给予征地款,安置地由她俩给谁就给谁,我尊重她们的意愿。地被征收了,无奈事与愿违,钱与安置地一直领不到,两手空空。国家是没有征地就没有发展,我家是没有征地就没有争端

老伯这就是你的不对了,安置地怎么可以给女儿,安置地给了女儿,以后女儿会给你养老送终吗?你没有了家产,以后你的生活是个问题。给女儿还不如留给自己


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
美丽檀圩的头像
头衔:封禁用户
绿豆:3220 黄豆:0
经验:1603
主帖:4回帖:1589
注册时间:2015-09-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-17 12:37 第16楼  
引用:
作者: 奋斗11
人生无常,长子于早些年去世。关于安置地、征地款问题,我计划俩女儿就适当给予征地款,安置地由她俩给谁就给谁,我尊重她们的意愿。地被征收了,无奈事与愿违,钱与安置地一直领不到,两手空空。国家是没有征地就没有发展,我家是没有征地就没有争端

你被没良心的女儿洗脑了


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
美丽檀圩的头像
头衔:封禁用户
绿豆:3220 黄豆:0
经验:1603
主帖:4回帖:1589
注册时间:2015-09-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-17 12:42 第17楼  
把安置地给长媳家以后也是给子孙后代的,给女儿的以后是谁的?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
灵山县征收中心的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:2
主帖:0回帖:2
注册时间:2018-07-18
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-20 17:29 第18楼  












搜索灵山县土地房屋征收中心微信公众号的回复
同城信息(Icity):
奋斗11的头像
头衔:注册会员
绿豆:1507 黄豆:0
经验:106
主帖:2回帖:104
注册时间:2018-06-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-07-29 13:00 第19楼  
同城信息(Icity):
qqqqq123456789的头像
头衔:注册会员
绿豆:8 黄豆:0
经验:4
主帖:0回帖:4
注册时间:2018-08-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-08-04 17:25 第20楼  
灵山政策不行,我们村还有好几户人土地征收款没到位,一直拖着不给。大部分人都给啦就拖着少数人的。很多人的一拖就是几年。我想知道是不是只有工程进展停啦才会急,如果是我的征收地没给钱就先种些树到时候再征收请连树值一起给。不给哼哼我倒要看看法律是不是一个人说的算。几个月找征收办人家一句话这土地是国家的,有本事你去报警啊?哇塞没想到新圩土地征收办这么牛逼啊,不给钱还用国家政府压迫农民。噗噗,我家从我开始很少当兵的人,我们村再垃圾我唐爷爷也是中南海退休的,村里最年轻现灵山三大少将之一也是我们村的人?请问下灵山就这样对待军人家属的?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场