您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 柳州论坛 → 城中教育局,请再晒出“真相”来
本版版主:柳铁工人 | 追梦旅程
社区广播站:
  推荐:柳州频道  
  标题: 城中教育局,请再晒出“真相”来 (您是本帖第13084个阅读者|本帖回复: 269)
就是爱美女的头像
头衔:注册会员
绿豆:174 黄豆:0
经验:285
主帖:43回帖:234
注册时间:2009-11-29
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2018-06-21 15:37 第1楼  
打印|帮助|
城中教育局在一些居民的不断质疑声中,在各种明暗的要求下,主要媒体和城中教育系统相互之间刷屏了城中教育局推出图文并茂的“生源激增,远超招生能力,城中区教育局对景小总部学区调整的情况说明”,总的意思就是这次的学区划分调整是得到了家长、社区的大力支持和认可的,是不存在不公平现象的,对他们晒出的“真相”,在此我想问几个问题。

首先来看自治区教育厅、柳州市教育局对学区划分调整的要求和城中区自己对学区划分的表述:

自治区教育厅: “各地要按照公开、公平和就近入学原则,根据适龄儿童少年数量、学校分布、所在社区及学校规模、交通状况等因素,依据街道、路段、门牌号、村组等,合理确定每所义务教育学校的服务片区和招生范围。要充分考虑可能影响公平的关键要素,科学划片,确保适龄儿童少年整体上相对就近入学。片区确定后,应在一段时期内保持相对稳定。确需调整时要审慎论证,强化调整程序和内容的公开、公平、公正,并要提前公告,设立必要的过渡时限,给社会预留合理的预期时间”(桂教基教【2018】17号)

柳州教育局:“相对稳定,适当调整的原则。原则上对学校原来确定的学区范围,应在一段时期内保持相对稳定。确需调整时要审慎论证,规范程序,广泛听取意见,保障公平公正”。

城中区教育局:“我们坚持就近入学的原则,以住宅小区、街、路等自然分界线为依据科学合理划分学区,确保所有适龄儿童按时入学”。

各级主管机构在学区划分和调整时都要求要公开公平公正,就城中教育局晒的“真相”我有几问。

一问公平:

“坚持就近入学的原则,以住宅小区、街、路等自然分界线为依据科学合理划分学区,确保所有适龄儿童按时入学
”。这是贯彻的规则吧,可在对嘉鹏学府,高新明珠、东城印象和检察院宿舍(方兴苑)划区时你们却是以片划分,

不顾这些生活小区是由“市政道路围合区域”而成的独立的居民小区吗?从这一区域来看,按上级要求在兼顾就近入学和公正公平并考虑交通安全因素的同等条件下,以居民小区的划分为单元应该是最公平的条件吧,而你们也订有按住宅小区为单位进行划片的规则,为什么就不能把嘉鹏学府,高新明珠、东城印象和检察院宿舍(方兴苑)作为住宅小区单元来划分呢?有公平方式不采纳,却要选一条让人质疑的划分方式,这好像不是你们的工作水平问题吧?借鉴一下人家兄弟城区的工作方式和态度可好?





    
二问公开原则:一是你们公开的学位数据:

“按照2017年景行小学总部学区范围查档,截止2018年3月底符合房产证与户籍一致的适龄儿童数为423人。为慎重起见,我局5月底再次到派出所调查,房产证与户籍一致的适龄儿童数已经增加为508人。

按照自治区教育厅的要求,今年要消除56人以上的大班,按你们公布的景行小学今年的计划是招收10个班,那新生容量按标准算每个班55人总容量应该是550人。除开你们所提供的新楼按200人算,那中房世纪、文源华都等几个楼盘是350人个适龄儿童入学?

所以我想问的就是:2017年景小总共招了多少适龄学生?在这些学生中,在学区内的学生数是多少?进城务工随迁子女又是多少? 跨区域生是多少?2018年你们把2017年学区中的金色世纪、辉煌苑、鹿山花苑,嘉鹏学府、高新明珠、东城印象等2017年的学区生划出,这里又将空出多少学位?

二是进城随迁子女入学人数

“按照柳州市进城务工随迁子女就读的要求,景行小学总部还要安排部分学区内的进城务工随迁子女就读。”这个“进城随迁子女入学人数”似乎很神秘,对于处于房价近两万的景小学区,在学位如此紧张的情况下,我们的教育局还能考虑到安排我们进城务工随迁人员的子女入学,这充分说明了我们城区教育局对于适龄儿童的公平和关怀,这是一件天大的好事,我们的媒体应该大书特写的,是太少了不好意思?还是太多了怕其他人眼红这些“进城随迁子女”?你们其他数据都是头头是道,为什么这一数字就含糊不清了呢?数字再多,我相信我们市民还是有素质的,真的是随城进城务工人员子女我们绝对举双手赞同,甚至会自发为教育部门立传,大书特书你们为民服务行为。

真实的数据胜于诡辩,所以我们很好奇,想问问城中教育局,进城随迁子女入学为什么没有一个准确的数字?难道涉及国家机密?

三问程序规范

“市教育局对学区调整的要求是“原则上对学校原来确定的学区范围,应在一段时期内保持相对稳定。确需调整时要审慎论证,规范程序,广泛听取意见,保障公平公正”。对于学区调整,我们也认为是必要的,但是在调整时你是否按相关的规范程序进行了论证?上级要求规范程序,广泛听取意见,作为涉及学区调整重大利益的相对方,在调整过程中我们竟然一点也不知道。

我就问问城中教育局,我们三个小区几千居民在你们制定涉及我们切身利益的政策和决策过程中可以完全忽略不计?

以所谓程序的公正来掩盖事实的不公就是耍流氓,城中教育局,你们说呢?能否再晒出些“真相”来呢?



  
最近评分
操作人 操作时间 评价
忧伤半烟2018-06-30 12:34好帖 ★★★
八路家公2018-06-22 19:56好帖 ★
北京爱情故事2018-06-21 20:52好帖 ★★★
同城信息(Icity):
就是爱美女的头像
头衔:注册会员
绿豆:174 黄豆:0
经验:285
主帖:43回帖:234
注册时间:2009-11-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 15:45 第2楼  
同城信息(Icity):
月光格格82的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:6
主帖:0回帖:6
注册时间:2018-06-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 16:27 第3楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
lzscript的头像
头衔:注册会员
绿豆:48900 黄豆:0
经验:6920
主帖:102回帖:6734
注册时间:2006-05-03
来自:广西柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-21 16:29 第4楼  
据我所知,进城务工人员小孩就是租房子住的人,无房产证的认。根据居住证来报名的。各个小学都有的。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
pibaogushushu的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:6
主帖:0回帖:6
注册时间:2018-06-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 16:32 第5楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
ls12345678的头像
头衔:注册会员
绿豆:0 黄豆:0
经验:0
主帖:0回帖:0
注册时间:2018-06-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 16:35 第6楼  
支持!说得好!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
发怒的cat的头像
头衔:注册会员
绿豆:16 黄豆:0
经验:9
主帖:0回帖:7
注册时间:2018-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-21 16:36 第7楼  
有这么好的待遇啊!我怎么不知道,租房也可以读,什么条件都不用,你当别人都是傻子啊!?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
wencq2004的头像
头衔:注册会员
绿豆:24 黄豆:0
经验:12
主帖:0回帖:12
注册时间:2018-06-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 16:38 第8楼  
强烈要求公布数据。否则不足以安民心
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
licong2的头像
头衔:注册会员
绿豆:22 黄豆:0
经验:10
主帖:1回帖:9
注册时间:2018-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 16:38 第9楼  
支持
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
沙街邻居的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2018-06-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 16:39 第10楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
xiatian2015的头像
头衔:注册会员
绿豆:8 黄豆:0
经验:4
主帖:0回帖:4
注册时间:2018-06-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 16:39 第11楼  
人民群众的心声在政府部门的人员面前永远都是被无视的。
权利是属于他们的,他们都是理所当然的想怎样就怎样。烂用特权是他们的每日所为。
最近评论 峰岸然 点评: 庚子讲政府的不是也太以偏概全了,今天他能住这个地区的房子,难道是天生他就是富贵命?还是也是不知道去哪…… (2018-06-22 23:16)
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
licong2的头像
头衔:注册会员
绿豆:22 黄豆:0
经验:10
主帖:1回帖:9
注册时间:2018-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 16:39 第12楼  
支持
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
licong2的头像
头衔:注册会员
绿豆:22 黄豆:0
经验:10
主帖:1回帖:9
注册时间:2018-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-21 16:39 第13楼  
支持
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
lovephl的头像
头衔:注册会员
绿豆:9101 黄豆:0
经验:4708
主帖:5回帖:4657
注册时间:2014-10-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-21 16:40 第14楼  
                
引用:
作者: 发怒的cat
有这么好的待遇啊!我怎么不知道,租房也可以读,什么条件都不用,你当别人都是傻子啊!?
            
最近评论 彭宇 点评: 新闻是说过租房可以读书的啊,不过具体的没有深入了解 (2018-06-21 18:34)
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
lkw214的头像
头衔:注册会员
绿豆:1138 黄豆:0
经验:3169
主帖:92回帖:2842
注册时间:2007-04-18
来自:广西柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-21 16:41 第15楼  
                
引用:
作者: lzscript
据我所知,进城务工人员小孩就是租房子住的人,无房产证的认。根据居住证来报名的。各个小学都有的。
           N年前我以租房报名过景小,他把我分到二桥那个景小分校。就因为我唯一住房延期 交房,而我亲戚不住这带因找关系反而可以报读景小,不过他选择了景小老校区。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
faysow的头像
头衔:封禁用户
绿豆:41316 黄豆:0
经验:25806
主帖:250回帖:25267
注册时间:2007-03-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-21 16:43 第16楼  
山有主么,讲先来后到。
同城信息(Icity):
26107705的头像
头衔:注册会员
绿豆:0 黄豆:0
经验:0
主帖:0回帖:0
注册时间:2018-06-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 16:43 第17楼  
景小总部附近有进城务工随迁子弟吗?想问问看在校学生,有哪位是进城务工随迁子弟,真是笑话?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
xiatian2015的头像
头衔:注册会员
绿豆:8 黄豆:0
经验:4
主帖:0回帖:4
注册时间:2018-06-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    2 发表于 2018-06-21 16:44 第18楼  
他们说得条条在理,那么有底气的。
敢把往年的生源资料公布出来接受人民群众的质疑吗?
又要做婊子还要立牌坊,真不要脸。
我都知道至少五个是用钱买学位进景小的。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
ling0918的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2018-06-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-21 16:44 第19楼  
必须公平公正公开透明才得民心
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
茉莉花开11的头像
头衔:注册会员
绿豆:0 黄豆:0
经验:0
主帖:0回帖:0
注册时间:2018-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-21 16:45 第20楼  
求真像
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场