您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 柳州论坛 → 柳州市三无小区祸在旦夕(建议城管...
本版版主:柳铁工人 | 追梦旅程
社区广播站:
  推荐:柳州频道  
  标题: [原创] 柳州市三无小区祸在旦夕(建议城管交警消防派出所社区联合执法) (您是本帖第1196个阅读者|本帖回复: 20)
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2018-06-14 18:29 第1楼  
打印|帮助|













    百度百科:人们习惯上把无物管、无主管部门、无人防物防的院落、楼栋,称为三无小区。我现在居住的小区位于柳州市潭中中路24号,据说这是建于八十年代(1980年左右?),叫黄村大楼,共有三栋,一栋和二栋有七层楼高,一栋和二栋之间有唯一一条开放式的道路(一边尽头是当年油脂厂宿围墙,也可以描述为巷尾,无人监管),同时也应当被认定为消防通道;二栋和三栋之间道路很狭窄(目测入口2米多一点?),名义上还和一栋二栋之间一样,算是消防通道,但是车子进不去,估计靠消防队员手拉水管冲进去了……这是历史遗留问题,在柳州市范围内估计还有不少这样的三无小区,各种问题多多。难道三无小区没有物业公司加入就无法管理了么?是不能还是不愿意?又或者是忘记了?且看下文:

摘录1

【律师文集】小区内发生撞车责任如何认定,是否属于交通事故

作者:尚冰冰 来源:找法网 日期:20160311

一、小区内发生车祸是否属于道路交通事故?

在实际生活中,我们应当区分小区性质,而不能笼统地认为只要发生在小区中的车辆碰撞就不属于交通事故,只有非封闭住宅小区内发生车祸属于交通事故范围。

我们认为在封闭式住宅小区,不允许社会车辆进入,或按照严格的登记制度的小区内发生车祸的不属于道路交通事故,交警部门无权处理,而应当由辖区所在派出所按治安案件进行处理。

二、小区内发生交通事故,谁负责处理?

道路交通安全法第77条规定,“车辆在道路以外通行时发生的事故,公安机关交通管理部门接到报案的,参照本法有关规定办理。”

因此交警部门接到像小区内等道路以外交通事故报案,会参照道路内交通事故处理程序进行处理。

====

上面是说封闭式小区内发生车祸,是参照道路内交通事故处理程序进行处理,而非封闭式小区内发生车祸当然是按照道路内交通事故处理程序进行处理!

法律依据:《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条规定,“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。

====

摘录2

柳州交警现场“教学”城管开车辆违停罚单

发布时间:2017-02-23 12:43:49  |   来源:中国新闻网  |   作者:佚名  |   责任编辑:DH011

摘要提示:  中新网柳州222日电( 黄慧报道)对人行道违章停放车辆进行拍照取证、开单贴单——这一原为交警部门才能行使的权利,从221日起正式“易主”,开单的不再是交警部门,而是城管部门。

====

根据这篇新闻,我们可以知道,城管部门开始正式协助交警部门处理道路车辆违法问题了!(这个法律依据尚未找到,是行政方面的,但是我绝对相信是有的^_^

====

不记得是2017年还是2018年,黄村大楼这里我又发现贴有消防大队的公告,依稀记得说是电动车乱停放、乱拉电线充电等问题,支持群众拨打96119火灾隐患举报投诉热线,进行举报。

因经济发展等原因,大家的私家车(包含汽车、摩托车、现在备受争议的超标两轮电动车等,下文统称私家车)越来越多,城市建设跟不上了,让私家车难以找到合适的停车场或露天停车位。现状是:柳州市各个地方都存在着车辆乱停放的违法问题,在市区内的各个非机动车道、人行道、居民小区(不论是否封闭式、是否有物业公司管理)内的消防通道,处处可见违法车辆!

黄村大楼也不例外,一栋二栋之间的消防通道几乎每天都被堵塞得满满的,最近能够证明的是堵塞到消防通道宽度不足一米(已举报、爆料多次)!

【楼梯伸出楼房地基,所以这里道路的直径就是二栋单元楼梯脚到花圃的距离。至于一栋二栋一楼住户门前、阳台外12米内我就不知道算不算消防通道,暂且略过不提】

法律依据:《中华人民共和国消防法》第二十八条:任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。

第六十条:单位违反本法规定,有下列行为之一的,责令改正,处五千元以上五万元以下罚款:

()消防设施、器材或者消防安全标志的配置、设置不符合国家标准、行业标准,或者未保持完好有效的;

()损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材的;

()占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为的;

()埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距的;

()占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行的;

()人员密集场所在门窗上设置影响逃生和灭火救援的障碍物的;

()对火灾隐患经公安机关消防机构通知后不及时采取措施消除的。

个人有前款第二项、第三项、第四项、第五项行为之一的,处警告或者五百元以下罚款。

有本条第一款第三项、第四项、第五项、第六项行为,经责令改正拒不改正的,强制执行,所需费用由违法行为人承担。

====

摘录3

小区外一大挂车右转撞倒行人 婴儿车内一岁女童身亡

大渝网新闻中心重庆广电-12018-06-13 19:37

昨天(12号)晚上7点多钟,华府雅苑小区附近,一辆大挂车在行驶过程中,将一名1岁多的小女孩撞倒,当场身亡。

车祸发生后,热心市民赶紧报了警,并且帮忙拨打了120,很快,救护车赶到现场对小女孩进行抢救,遗憾的是,没能挽救小女孩的生命。

随后,交巡警赶到现场,将肇事的大挂车驾驶员带走,小女孩的爷爷被送往附近医院救治。事故的具体原因,相关部门正在进一步调查。

华福雅苑小区的业主反映,最近一年多的时间,小区旁的公路上长期停放着大货车,行人通行道路被大货车占据,由于大货车体积大,挡住了行人的视线,存在极大安全隐患,一个月的时间内,这已经是第二次出现大货车撞死人的事故,上次是在523号傍晚,在小区附近的一处红绿灯路口,一名外出散步的老人,同样也被右转时的大货车撞倒在小区门口不幸死亡,对此,天天630曾经报道过。

如今,二十多天的时间过去了,记者走访发现,华福雅苑小区附近的公路两边仍然停满了大货车。密集分布的大货车,将附近居民们出行的道路堵塞,居民们过马路提心吊胆。

据了解,华福雅苑小区是还建房小区,已经有十多年的历史了,这几条道路是当初修建小区的时候同时修建的,这几条道路原本是居民休闲娱乐的场所,从去年开始,越来越多的大货车占道停车。由于道路没有移交给政府管理部门,大货车占道停车,平时并没有交警来贴罚单。

据华岩镇政府城管执法大队队长谢晓燕介绍,华福雅苑附近的道路由于历史遗留问题,没有移交给市政管理部门,目前,镇政府正在协调相关部门,办理道路移交手续。工作人员表示,解决了道路移交问题后,也会协同交巡警,加大对华福雅苑小区旁的道路的执法力度,争取彻底解决这片区域大货车占道停放的问题。

====

生命权高于一切!用一条幼小生命换来历史遗留问题的彻底解决,这个代价也太大了!

交通事故是大事,消防通道被堵塞等相关消防问题也是大事!消防通道是生命通道,如果被堵塞,导致重大火灾发生后消防车和消防员不能及时到位抢救,可能造成整个单元甚至整栋楼的住户财产被烧毁、人身伤亡等严重后果!网络、电视、报纸,此等新闻比比皆是!

黄村大楼2栋和3栋算历史遗留问题,不通过拆迁估计无法解决。但是1栋和2栋之间的道路+消防通道问题,我认为可以立即解决的相对简单的问题!

上文已提及,非封闭式居民小区的路也是道路,黄村大楼消防通道同时也是道路,理当由交警部门、消防部门等部门参与管理。现在柳州市城管部门已参与到道路管理,弥补了交警部门人手不足的问题,但是三无小区的道路兼消防通道却被华丽的遗忘了……难道真要等到造成无法挽回的事实才去处理么?

====

在此希望柳州市有关部门能够研究一下,尽快解决柳州市内所有的三无小区的历史遗留问题,由交警部门、消防部门、城管部门、派出所、社区等相关部门联合起来,对柳州市三无小区联合严格执法、加强执法力度(城管可是万金油^_^)!







-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
瑶送姑爷的头像
头衔:注册会员
绿豆:204 黄豆:0
经验:171
主帖:14回帖:157
注册时间:2018-03-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-14 18:39 第2楼  
讲这些有用吗?中国法律是出了事以后处理,除了酒后开车是预防性犯罪外,其它都是犯罪后的事情。
同城信息(Icity):
lzscript的头像
头衔:注册会员
绿豆:47096 黄豆:0
经验:6597
主帖:102回帖:6413
注册时间:2006-05-03
来自:广西柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-14 21:22 第3楼  
这种事情大把,菜园屯里面救护车和消防车就进不去。你见房东着急咩?人家不急你急什么?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-14 22:08 第4楼  
引用:
作者: lzscript
这种事情大把,菜园屯里面救护车和消防车就进不去。你见房东着急咩?人家不急你急什么?

我不是说过了么?2黄村大楼栋3栋之间消防通道无法进车,应该只能靠拆迁,但是1栋2栋之间完全可以依法执行!有法不依、执法不严,不如无法!丛林法则目前一直都是真理!
-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
过把瘾就走的头像
头衔:注册会员
绿豆:539 黄豆:0
经验:270
主帖:0回帖:269
注册时间:2017-03-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-15 00:34 第5楼  
要钱你们业主会出?堵路的也是你们的人
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-15 19:28 第6楼  
引用:
作者: 过把瘾就走
要钱你们业主会出?堵路的也是你们的人

我在和你讲法律,你在和我讲什么?要你出钱你能不出么?你以为你买的大米不交税?
-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
家有仙女的头像
头衔:注册会员
绿豆:52215 黄豆:0
经验:25485
主帖:42回帖:25099
注册时间:2013-09-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-15 19:38 第7楼  
我怀疑你是强迫症患者,建议你看心理医生!祝你早日康复!

     百度百科:强迫症(OCD)属于焦虑障碍的一种类型,是一组以强迫思维和强迫行为为主要临床表现的神经精神疾病,其特点为有意识的强迫和反强迫并存,一些毫无意义、甚至违背自己意愿的想法或冲动反反复复侵入患者的日常生活。患者虽体验到这些想法或冲动是来源于自身,极力抵抗,但始终无法控制,二者强烈的冲突使其感到巨大的焦虑和痛苦,影响学习工作、人际交往甚至生活起居。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-15 19:47 第8楼  




















-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-16 09:31 第9楼  
推进三无小区整治,共建美好家园


邀请嘉宾:赵勇  市城管局总工程师
访谈时间:2014-12-18
访谈概要:2014年,市政府把整治“三无”小区列为十件实事之一,成立了市长任组长的市区“三无”小区环境综合整治工作领导小组,出台了《市区“三无”小区环境综合整治实施方案》,确定了“三无”小区“一有、两封、三通”的整治标准,确保了整个活动有条不紊地进行。各城区(开发区)也分别制定了“三无”小区两年行动计划方案,保证活动顺利开展。本期访谈将由市城管局总工程师赵勇详细介绍此项工作落实情况。

主持人:各位网友,大家好,欢迎参加“襄阳政府网站在线访谈”节目。我是主持人叶子。2014年,市政府把整治“三无”小区列为十件实事之一,成立了市长任组长的市区“三无”小区环境综合整治工作领导小组,出台了《市区“三无”小区环境综合整治实施方案》,确定了“三无”小区“一有、两封、三通”的整治标准,确保了整个活动有条不紊地进行。今天我们很高兴邀请到市城管执法局党组成员、总工程师赵勇同志作客访谈室,向大家介绍今年以来我市“三无”小区环境综合整治方面的话题。您好!赵总工程师。
……

===新闻引自度娘





新闻的内容,柳州市有关部门早就应当知道并研究过吧……我算不算多此一举?











-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
南极人的头像
头衔:注册会员
绿豆:65565 黄豆:3
经验:15687
主帖:1871回帖:12723
注册时间:2006-03-13
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-16 10:05 第10楼  
你说得很对,但执行起来非常难,交警城管连小街巷乱停乱放都处理不完,这个问题只要是“供需”矛盾,国家大力发展家庭轿车拉动消费,但停车场、道路建设滞后....
-----------------------------------------------------
南极人
同城信息(Icity):
jy15539055的头像
头衔:注册会员
绿豆:19265 黄豆:0
经验:17936
主帖:522回帖:16904
注册时间:2006-07-07
来自:广西柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-16 10:06 第11楼  
太长了没有心情看
-----------------------------------------------------
柳州人的交易网 ok192
同城信息(Icity):
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-16 11:51 第12楼  
引用:
作者: 南极人
你说得很对,但执行起来非常难,交警城管连小街巷乱停乱放都处理不完,这个问题只要是“供需”矛盾,国家大力发展家庭轿车拉动消费,但停车场、道路建设滞后....

谢谢几位的支持!

分析:

第一、消防通道=生命通道!这个问题大家应该没有异议!

甚至在我心目中,消防通道比《鹿鼎记》描述的因韦小宝命名那个海岛还重要!

2010年央视春晚成龙深情演唱《国家》,歌曲将国的强大与家的祥和完美呈现!

一玉口中国一瓦顶成家
都说国很大其实一个家
一心装满国一手撑起家
家是最小国国是千万家
……

没有人哪来的家?没有家哪来的保卫国的人?没有我们可敬的前辈哪来的今天?——这就是现实!

==

第二、我好像记得,柳州市是允许机动车在晚上多少点之后临时停放在人行道上的哦(忘记在哪看到了)一下网络找不出来^_^

众所周知,晚上大马路上行人少(单身要么回家休息、要么去上夜班,情人一双也是去河堤等浪漫之地……),机动车临时停放不会造成什么危险的后果。

但是,回家休息之后,当进入熟睡的子时……消防通道、室内消火栓等相关问题不用我再多说了吧?保姆纵火案,被告被告有九家单位,涉及绿城物业公司、开发、施工、监理和消防部门等……

===

第三、古人云:师夷长技以制夷。虽然用在这里有些不妥,但是,襄阳政府等地好的政策,我们柳州市领导为何不及时引进?

==

第四、至于说我是有什么强迫症等精神疾病的、或者其他问题的,我都感谢你们^_^

不管是善意还是恶意,我不要过程,只要结果——大家帮我刷新了帖子、提升了本帖的关注度^_^

==

第五、我江郎才尽,还是找度娘来回答你们吧:

a、【键盘侠】百度定义(略过)

b、在美国波士顿 犹太人大屠杀纪念碑上:
In Germany, they first came for the Communists, and I didn't speak up because I wasn't a Communist. Then they came for the Jews, and I didn't speak up because I wasn't a Jew. Then they came for the trade unionists, and I didn't speak up because I wasn't a trade unionist. Then they came for the Catholics, and I didn't speak up because I was a Protestant. Then they came for me, but by that time, there was no one left to speak up. by Rev. Martin Niemoller。
在德国,起初他们追杀共产主义者,我没有说话———因为我不是共产主义者;接着他们追杀犹太人,我没有说话———因为我不是犹太人;后来他们追杀工会成员,我没有说话———因为我不是工会成员;此后他们追杀天主教徒,我没有说话———因为我是新教教徒;最后他们奔我而来,却再也没有人站出来为我说话了。

==

PS:求玉皇大帝、王母娘娘、穆罕默德、释迦牟尼、宙斯、耶稣、上帝、路西法……保佑,让柳州老大视察历史遗留的三无小区问题!^_^



-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-16 12:19 第13楼  
广西柳州探索城市“三无”小区治理途径分析
2010-05-25 13:01:30 来源: 新华网
===
百度到这篇新闻,发现好像对潭中中路24号黄村大楼无效,因为这篇新闻只说了治安,曾经有物业公司,但未提及消防通道问题!
-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
随风不再来的头像
头衔:注册会员
绿豆:12351 黄豆:0
经验:6783
主帖:29回帖:6696
注册时间:2013-04-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-16 14:50 第14楼  
现在城市在发生改变,没拆迁这问题永远没根除。现在新小区,车位都是1;1,再烂的房开环境景观没大房开的好看,车位没能少。四轮车的占地面积大,4米狭小的通道,才够住户停几辆车?现在打工出来阿弟仔二年都能买车,以前买得起四轮车的都是老板派头。
   现在工业与居住分开,必须用四轮车和电摩出行,工业区偏僻,就算没要钱,很多人也没愿住。
   公共立体停车场需要投入,要收费,且会有走路时耗,远不如停在楼底方便。所以解决还是拆迁。贴单,收缴电摩,能起到作用,没有机动出行的住房,其价值少一半。不过效果会很好

最近评论 彭宇 点评 (2018-06-16 16:47)
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-16 16:43 第15楼  
贴单,收缴电摩,拖走四轮车——这是无上法则

在一个法制健全的国家中,创造和解释法律的核心机构为政府的三大部门:公正不倚的司法、民主的立法和负责的行政。而官僚、军事和警力则是执行法律,并且让法律为人民服务时相当重要的部分。——度娘

不信你看上文照片拍摄的时间,社区已及时响应,但是社区张贴的公告通知有用么?



-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-16 16:47 第16楼  
-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
会飞的螃蟹的头像
头衔:注册会员
绿豆:4059 黄豆:0
经验:3834
主帖:152回帖:3665
注册时间:2013-12-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-16 20:26 第17楼  
所有老小区都是埂子,只要拆迁重建就可以解决这个问题,但是没有开发商来接盘,就算有开发商接盘里面肯定有钉子户来阻扰。
同城信息(Icity):
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-16 23:01 第18楼  
引用:
作者: 会飞的螃蟹
所有老小区都是埂子,只要拆迁重建就可以解决这个问题,但是没有开发商来接盘,就算有开发商接盘里面肯定有钉子户来阻扰。

那有关部门干什么去了?1-2栋明显的可以执法解决,2-3栋明显的要靠拆迁解决,我目前关注的就是黄村大楼1-2栋之间的道路兼消防通道
-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
李牛的头像
头衔:注册会员
绿豆:57747 黄豆:0
经验:20682
主帖:1538回帖:18785
注册时间:2013-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-17 09:44 第19楼  
同城信息(Icity):
彭宇的头像
头衔:注册会员
绿豆:389 黄豆:0
经验:1001
主帖:52回帖:918
注册时间:2007-10-03
来自:江苏南京鼓楼区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-17 10:46 第20楼  




-----------------------------------------------------
雷锋离开的日子
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场