您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 柳州论坛 → 交钱后想干什么都行,没有什么东...
本版版主:柳铁工人 | 追梦旅程
社区广播站:
  推荐:柳州频道  
  标题: [原创] 交钱后想干什么都行,没有什么东西是钱不能解决的。 (您是本帖第1166个阅读者|本帖回复: 19)
会飞的螃蟹的头像
头衔:注册会员
绿豆:4059 黄豆:0
经验:3834
主帖:152回帖:3665
注册时间:2013-12-26
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2018-06-12 10:01 第1楼  
打印|帮助|
在人行道摆摊,只要交钱那么城管就不理你,只要交钱,雨棚都免费使用,如果你没交钱,那么在路边摆摊,被城管看到,恭喜你获得500-5000块罚金并且扣车扣货。

在柳州想摆摊赚钱怎么办?交钱啊。不上贡大爷我就想安心摆摊?不可能的!只要你上贡,不存在创城不能摆摊问题,不存在生活不能自理问题。

结论:有钱什么都好办,有钱你就受到保护,如果你在交多点钱,可以帮你拉水拉电。



[此帖于 2018-06-12 11:14 被 会飞的螃蟹 编辑]
同城信息(Icity):
核桃核的头像
头衔:注册会员
绿豆:29790 黄豆:0
经验:20844
主帖:103回帖:20631
注册时间:2008-12-28
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 10:12 第2楼  
这标题读起来好拗口,
仔细一看,多了一个不字
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
柳州友情岁月的头像
头衔:注册会员
绿豆:372 黄豆:0
经验:170
主帖:18回帖:148
注册时间:2018-04-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 12:36 第3楼  
柳州如果得文明城市应该是在宾馆酒店里面评的,关我们老百姓卵事
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
风起长河的头像
头衔:注册会员
绿豆:4099 黄豆:0
经验:4031
主帖:66回帖:3930
注册时间:2012-03-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 14:24 第4楼  
不支持乱摆乱卖现象 那里是人家专门的一个摊点  当然要交钱  在中国有没交钱就可以随便摆的摊?有  在农村  
同城信息(Icity):
wnyg123的头像
头衔:注册会员
绿豆:11637 黄豆:0
经验:115
主帖:5回帖:97
注册时间:2016-04-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 14:52 第5楼  
引用:
作者: 核桃核
这标题读起来好拗口,
仔细一看,多了一个不字


多了一个没字


同城信息(Icity):
欧根亲王的头像
头衔:注册会员
绿豆:9 黄豆:0
经验:8
主帖:0回帖:8
注册时间:2018-04-18
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 15:42 第6楼  
那个,雨棚上面那几个白色的大字写的是什么啊?
同城信息(Icity):
哈皮狗的头像
头衔:注册会员
绿豆:17002 黄豆:0
经验:23822
主帖:85回帖:23588
注册时间:2010-06-27
来自:山旮旯


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 15:44 第7楼  
现在不管做什么,开口就是钱!没有钱,人家当你牛来使,有钱当你神来供!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
圣光照亮前方的头像
头衔:注册会员
绿豆:5 黄豆:0
经验:2
主帖:0回帖:2
注册时间:2018-04-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2018-06-12 15:49 第8楼  
妈耶,便民点当然是收费的啊,你们小区物业免费帮你们管理的吗? 现在还有那么理直气壮的商贩也是活久见了,全国哪个地方允许游商占道摆卖?知道要创城你外地人特意黑柳州是吧!

同城信息(Icity):
李牛的头像
头衔:注册会员
绿豆:57585 黄豆:0
经验:20611
主帖:1538回帖:18714
注册时间:2013-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 15:54 第9楼  
同城信息(Icity):
会飞的螃蟹的头像
头衔:注册会员
绿豆:4059 黄豆:0
经验:3834
主帖:152回帖:3665
注册时间:2013-12-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 16:37 第10楼  
引用:
作者: 圣光照亮前方
妈耶,便民点当然是收费的啊,你们小区物业免费帮你们管理的吗? 现在还有那么理直气壮的商贩也是活久见了,全国哪个地方允许游商占道摆卖?知道要创城你外地人特意黑柳州是吧!
以金钱为目的才能存活的路边摊没意义,占用城市道路来谋取利益。路边摊是自由职业者、第二职业者谋取生活的途径(本来那些人就穷,还要拔一次毛),这样以收费为目的规范路边摊还不如搞个便民市场,反正都是要收钱。里面可以拉水拉电,还有厕所。
同城信息(Icity):
柳州屠夫的头像
头衔:封禁用户
绿豆:5183 黄豆:0
经验:3165
主帖:127回帖:2813
注册时间:2015-09-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 16:49 第11楼  
同城信息(Icity):
巴菲特崇拜者的头像
头衔:注册会员
绿豆:2552 黄豆:0
经验:1967
主帖:76回帖:1768
注册时间:2008-02-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 16:50 第12楼  
讨厌乱摆乱卖的,占道乱丢垃圾。乱摆的小贩还那么理直气壮。为你个人的利益侵占大众利益
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
爱大宝1234的头像
头衔:注册会员
绿豆:101 黄豆:0
经验:45
主帖:1回帖:43
注册时间:2018-01-16
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 16:56 第13楼  
航五路
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
只读到初中的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:13
主帖:0回帖:12
注册时间:2017-05-15
来自:广西柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 17:14 第14楼  
有市场供他们摆的,但是人流不够,所以的话,他们就是愿意堵住你的去路,这样你才会低头注意到他的摊里装的是什么东西。
同城信息(Icity):
会飞的螃蟹的头像
头衔:注册会员
绿豆:4059 黄豆:0
经验:3834
主帖:152回帖:3665
注册时间:2013-12-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 17:24 第15楼  
引用:
作者: 只读到初中
有市场供他们摆的,但是人流不够,所以的话,他们就是愿意堵住你的去路,这样你才会低头注意到他的摊里装的是什么东西。
那也不能只管那些不交钱的路边摊,交钱就可以正大光明在路边摆摊,这些交钱的摆摊在鹅山那边堵路更严重,航五路这边的就有被大车撞死的风险。
同城信息(Icity):
南极人的头像
头衔:注册会员
绿豆:65439 黄豆:3
经验:15666
主帖:1869回帖:12704
注册时间:2006-03-13
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-12 17:55 第16楼  
在不影响交通的地段根据老百姓的需求设立便民市场进行规范管理,应该的
-----------------------------------------------------
南极人
同城信息(Icity):
讲实话222的头像
头衔:注册会员
绿豆:1073 黄豆:0
经验:246
主帖:2回帖:242
注册时间:2014-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-14 12:05 第17楼  
柳南区南环街道办事处回复:针对该起投诉,我中队非常重视该情况,及时派出队员陈延、覃兆智等于2018年6月13日14时55分前往航星便民疏导点查看具体情况。 第一,对于市民投诉内提到的:“航星便民疏导点只要交钱城管就不理你,只要交钱雨棚免费使用”的问题。 设立便民疏导点是政府相关部门考虑周边群众及摊贩的实际所需所求,在确保道路畅通的大前提下,为了方便周边群众日常所需而设立的惠民工程之一,是根据《广西壮族自治区实施<城市市容和环境卫生管理条例>办法》第十七条而设立的,详细如下:城市人民政府规定的主要街道不得占道摆摊、沿街叫卖。城市人民政府根据群众生活需要,在城市的非主要街道规划设置临时的购物、饮食、修理、理发、补鞋、洗车等与群众日常生活密切相关的便民摊点。摊点经营者应当按照规定的地点、时限有序经营,保持经营场地清洁。该便民点是柳南区人民政府公开招投标后由中标单位/个人承建的,租金并不是向我中队进行缴纳,而是向中标承包管理方缴纳租金在便民疏导点内限定的区域内进行摆卖,如若该便民点商户有超出规定范围摆卖的事实行为存在,我中队也会根据相关规定《城市道路管理条例》第二十七条第(一)项、第四十二条对其进行处罚并对该承包方进行追责。所以并不存在市民投诉所说交钱后我中队将不会对其便民点内违规商户进行管理以及处罚的事情发生; 第二,对于市民投诉关于“如果你没交钱,那么在路边摆摊,被城管看到,恭喜你获得500-5000块罚金并且扣车扣货”的问题。根据《城市道路管理条例》第四章第二十七条第(一)项、第四十二条的规定,对擅自占用城市道路的人员及单位我单位都将会对其进行处罚,根据《中华人民共和国行政处罚法》、《广西壮族自治区人民政府关于同意柳州市开展城市管理相对集中行政处罚权工作的批复》第四项与第七项规定批准我单位行使公安交通管理方面法律、法规、规章规定的对侵占城市道路、人行道上的机动车辆、非机动车辆的行政处罚权; 第三,对于市民投诉内提到的“在柳州想摆摊赚钱怎么办?交钱啊。不上贡大爷我就想安心摆摊?不可能的!只要你上贡,不存在创城不能摆摊问题,不存在生活不能自理问题。 结论:有钱什么都好办,有钱你就受到保护,如果你在交多点钱,可以帮你拉水拉电”的问题, 首先,中国是一个开放的国度,柳州市秉承中央精神对待想要创业发展的各方人士及海外华人华侨均有相应配套的服务及优惠政策,但中国同样是一个法治社会,君子爱财取之有道,在中国现有法治体制下,作为一名守法公民在做一切决定前都应考虑自己的行为是否与国家的相关法律法规相违背。其次,我中队在此再次重申,在符合国家法律法规相应规定的大前提之下,我中队及相关部门都会想市民之所想,急市民之所急,力求保证市民的日常需求。 最后,对于市民投诉内影射到我中队执法不公、涉嫌收受贿赂之问题,我中队全体上下所有队员均诚挚愿意接受相关部门的传唤及调查。今后我中队也会根据实际情况对该路段进一步加强巡查监控力度,确保市容环境的整洁有序,若广大市民朋友还有其他疑问,欢迎致电我中队进行反馈,联系电话:2135156。
同城信息(Icity):
夜雨星明的头像
头衔:注册会员
绿豆:36793 黄豆:0
经验:13758
主帖:12回帖:13710
注册时间:2011-12-03
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-14 12:14 第18楼  
假如说路边摊都有一半是弱者我不语,发财的有一半我不言。。。我很少在路边摊买东西,不说缺斤短两。反正左邻右舍摆路边摊的弱者有几家起大楼存着上百万。。。留官操心,就吃个瓜~飘过
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
极品枪手的头像
头衔:注册会员
绿豆:8483 黄豆:0
经验:3094
主帖:19回帖:3023
注册时间:2009-04-15
来自:中国柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-14 13:26 第19楼  
引用:
作者: 风起长河
不支持乱摆乱卖现象 那里是人家专门的一个摊点  当然要交钱  在中国有没交钱就可以随便摆的摊?有  在农村

还有那种城郊结合部也可以随便摆摊不要钱。可是小摊小贩不愿意了,没人流啊!不赚大钱啊!所以死命往人流多的地方钻,又不愿租门面,只有和城管打起游击战!还要义正言辞地怪人家不人道,不给他活路?真的只是活路吗?恐怕不止吧!反正比老老实实地打工强太多了!


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
极品枪手的头像
头衔:注册会员
绿豆:8483 黄豆:0
经验:3094
主帖:19回帖:3023
注册时间:2009-04-15
来自:中国柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-14 13:28 第20楼  
引用:
作者: 夜雨星明
假如说路边摊都有一半是弱者我不语,发财的有一半我不言。。。我很少在路边摊买东西,不说缺斤短两。反正左邻右舍摆路边摊的弱者有几家起大楼存着上百万。。。留官操心,就吃个瓜~飘过

就是!人家小贩买汽车拉货,又买房,你一个骑电驴的操什么心啊?


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场