您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 来宾论坛 → 新建道路没预留排污井口?居民污...
本版版主:潇潇黔江雨 | 苹果苹果苹果 | 看晨曦
社区广播站:
  推荐:
  标题: 新建道路没预留排污井口?居民污水排往哪里? 精彩文章(您是本帖第2325个阅读者|本帖回复: 64)
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2018-06-02 18:43 第1楼  
打印|帮助|
     新的来华路(原古沙路)是一条新建的城市道路,位置在柳来路古三桥菜市场以东,东接中南大道延长线。

     这一届党委政府急为民所急,想为民所想,打通断头路颇得民心,绝大多数居民都支持配合打通断头路。

     趁着今天周六天气变晴,酒后闲得晃晃悠悠,傍晚时分,一路晃荡进来到新建的来华路工地来,见路边居民三五成群聚在一起抽烟,自己烟瘾跟倒上来,也凑上克借个火点烟醒醒酒,顺便祝贺他们的房子马上升值为门面,哪知道他们都齐声喊苦:升值个L!污水都没懂得排克哪。
    
     经过坐下来一起抽烟了解到,原来是不知道是哪个环节出了问题,新建的来华路竟然没预留有排污井口!很多居民都问过施工方,排污井口建在哪里?民房的污水引到哪里排放?施工方的回答让居民心里拔凉拔凉的:这条新的来华路并没设计有排污井口!!

  换言之,居民的污水是无法统一引到排污井口集中排放了,而是像旧的来华路那样,任由各家各户把自己家化粪池的污水直接排到机动车道上?


    本来是事不关己高高挂起的,但是,想起前两天豆友哥斯达黎加所发题为<一夜暴雨,来宾市政府东管涌成灾>的帖子,帖子里面的图片太臭名远扬了。。。
    
   趁着一身酒气还没过,蹲在路边发的这帖子。

    来宾,您可不可以先未雨绸缪防患于未然;可不可以别等到污染了才治理。




-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

来宾市城管局
发表时间:2018-06-14 19:21
网友 看起来有点象

您好,您反映的来华路没预留排污井口居民污水无处可排的问题,经核实,现答复如下:

来华路(柳来路至中南大道)工程,业主为来宾工投集团下属水投公司,施工单位为中舜建设集团有限公司。该项目设计污水管道检查井间距为50米/个,距离偏大,造成部分居民户内污水外排接入市政官网困难。发现问题后,项目业主和施工单位已现场和群众达成共识,沿线增加污水接入管井,便于居民房屋排出的污水经收集后排入道路排水系统。来宾市城市管理局作为行业主管部门,将继续与项目业主单位沟通并督促业主单位及时解决问题。

感谢您对城市管理工作的关心和支持!


来宾市城市管理局

2018年6月18日

看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 20:46 第2楼  


图与文无关。图片版权归属于哥斯达黎加。

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 20:47 第3楼  


图与文无关。图片版权归属于哥斯达黎加。

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 20:47 第4楼  


图与文无关。图片版权归属于哥斯达黎加。

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 20:48 第5楼  


图与文无关。图片版权归属于哥斯达黎加。

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 20:54 第6楼  
刚建好不久的城市道路,过一阵子又开膛破肚,这种反复拿马路来折腾的行为不应该成为常态。

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 22:38 第7楼  


来宾马路边透社最新消息:来宾战.备物.资仓.库有望整体搬迁。

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
梦是一样的头像
头衔:注册会员
绿豆:17009 黄豆:0
经验:9911
主帖:227回帖:9635
注册时间:2013-11-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 22:50 第8楼  
特色
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 22:54 第9楼  
引用:
作者: 梦是一样
特色

新建城市道路没预留排污井口给居民排放生活污水,匪夷所思??


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
波仔DJ的头像
头衔:注册会员
绿豆:40098 黄豆:1
经验:4154
主帖:187回帖:3698
注册时间:2005-05-29
来自:南方兴宾


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 23:20 第10楼  
钱紧张两边房子无法拆迁
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 23:45 第11楼  
引用:
作者: 波仔DJ
钱紧张两边房子无法拆迁

没拆迁和没搞排污有什么直接关系呢?


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-02 23:48 第12楼  
意思是等以后拆迁了再开挖马路重新做排污吗?

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
波仔DJ的头像
头衔:注册会员
绿豆:40098 黄豆:1
经验:4154
主帖:187回帖:3698
注册时间:2005-05-29
来自:南方兴宾


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-03 01:05 第13楼  
拆房子搞绿化
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-03 09:02 第14楼  
顶起,保护环境人人有责!

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-03 09:08 第15楼  
来华路的业主为来宾市桂中水城投资有限责任公司。呼吁来宾水投公司督促施工单位搞好排污工程。

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-03 09:34 第16楼  
引用:
作者: 波仔DJ
拆房子搞绿化

搞绿化漂亮当然好啦,但是,贪多嚼不烂,综合治理草鞋沟工程能保证没烂尾就阿弥陀佛。


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-03 13:25 第17楼  
很想知道,建设工地有没有人监工。

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
看起来有点象的头像
头衔:注册会员
绿豆:5090 黄豆:0
经验:4083
主帖:28回帖:3991
注册时间:2009-08-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-03 14:21 第18楼  
顶起!保护环境,爱护环境,人人有责。

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
LIULAI123的头像
头衔:注册会员
绿豆:12002 黄豆:0
经验:6070
主帖:0回帖:6058
注册时间:2017-05-03
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-03 16:42 第19楼  
那条路怎么又停工了?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
防卫过火的头像
头衔:注册会员
绿豆:579 黄豆:0
经验:282
主帖:9回帖:270
注册时间:2016-09-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-06-03 16:44 第20楼  
故意?忘记?问题路段都是宝!嘿嘿!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场