您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 防城港论坛 → 写给环保局的一封信
本版版主:蝴蝶岛 | 山竹桔 | 军歌嘹亮
社区广播站:
  推荐:
  标题: 写给环保局的一封信 (您是本帖第868个阅读者|本帖回复: 13)
沙牛蟹的头像
头衔:注册会员
绿豆:569 黄豆:0
经验:924
主帖:123回帖:540
注册时间:2004-05-19
来自:广西防城港


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2018-04-15 16:39 第1楼  
打印|帮助|
环保部门为什么不管管防城河木头滩饮用水水源地?


根据《水污染防治法》第六十五条  禁止在饮用水水源一级保护区内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目;已建成的与供水设施和保护水源无关的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭。

  禁止在饮用水水源一级保护区内从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动。

第九十一条  有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府环境保护主管部门责令停止违法行为,处十万元以上五十万元以下的罚款;并报经有批准权的人民政府批准,责令拆除或者关闭:

  (一)在饮用水水源一级保护区内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目的;

  (二)在饮用水水源二级保护区内新建、改建、扩建排放污染物的建设项目的;

  (三)在饮用水水源准保护区内新建、扩建对水体污染严重的建设项目,或者改建建设项目增加排污量的。

  在饮用水水源一级保护区内从事网箱养殖或者组织进行旅游、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动的,由县级以上地方人民政府环境保护主管部门责令停止违法行为,处二万元以上十万元以下的罚款。个人在饮用水水源一级保护区内游泳、垂钓或者从事其他可能污染饮用水水体的活动的,由县级以上地方人民政府环境保护主管部门责令停止违法行为,可以处五百元以下的罚款。

       防城河木头滩饮用水水源地一级保护区内存有垂钓、游泳、种菜等行为,为啥环保一管一管?这都是防城港市城区几十万人赖以生存的水源哦。这可是有法不依哦,执法不严了。



-----------------------------------------------------
本人爱波!但不懂聊波!喜欢买波!
同城信息(Icity):
港城一号的头像
头衔:注册会员
绿豆:4 黄豆:0
经验:4
主帖:0回帖:4
注册时间:2018-04-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-15 16:43 第2楼  
同城信息(Icity):
河边猫的头像
头衔:注册会员
绿豆:1401 黄豆:0
经验:52
主帖:1回帖:51
注册时间:2014-12-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-16 10:16 第3楼  
涉及其他有关部门…………
同城信息(Icity):
柳霏的头像
头衔:注册会员
绿豆:9667 黄豆:7
经验:400
主帖:15回帖:382
注册时间:2016-12-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-16 10:19 第4楼  
找河长
同城信息(Icity):
fhqffff的头像
头衔:注册会员
绿豆:10735 黄豆:1
经验:747
主帖:7回帖:737
注册时间:2010-02-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-16 12:33 第5楼  
引用:
作者: 柳霏
找河长

同城信息(Icity):
gj1959的头像
头衔:注册会员
绿豆:26123 黄豆:0
经验:1734
主帖:114回帖:1610
注册时间:2013-05-27
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-16 13:32 第6楼  
同城信息(Icity):
凡豆的头像
头衔:注册会员
绿豆:14049 黄豆:0
经验:3243
主帖:16回帖:2931
注册时间:2004-12-15
来自:广西半职业红娘


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-16 17:35 第7楼  
引用:
作者: 柳霏
找河长

同城信息(Icity):
托宝大王的头像
头衔:注册会员
绿豆:2412 黄豆:0
经验:597
主帖:48回帖:488
注册时间:2014-07-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-16 20:40 第8楼  
找河神
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
沙牛蟹的头像
头衔:注册会员
绿豆:569 黄豆:0
经验:924
主帖:123回帖:540
注册时间:2004-05-19
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-28 10:17 第9楼  
河长能管用?

-----------------------------------------------------
本人爱波!但不懂聊波!喜欢买波!
同城信息(Icity):
抛砖的头像
头衔:注册会员
绿豆:715 黄豆:0
经验:902
主帖:20回帖:869
注册时间:2011-03-11
来自:砖头批发部


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-28 13:28 第10楼  
诸事不决问百度,问有官部门没用!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
汗血良马的头像
头衔:注册会员
绿豆:1276 黄豆:0
经验:522
主帖:1回帖:521
注册时间:2009-09-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-28 14:42 第11楼  








防城水厂抽水口已布满水葫芦,环保部门看着办吧。

同城信息(Icity):
奥尔玛的头像
头衔:注册会员
绿豆:11520 黄豆:0
经验:45
主帖:0回帖:45
注册时间:2016-09-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-28 14:45 第12楼  
为了你的正义,为了防城港人的健康,帮你顶一下!
同城信息(Icity):
shzL250的头像
头衔:注册会员
绿豆:2953 黄豆:0
经验:1572
主帖:8回帖:1337
注册时间:2016-02-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-28 15:22 第13楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
zhhaiyuan2001的头像
头衔:注册会员
绿豆:10895 黄豆:0
经验:6336
主帖:74回帖:6238
注册时间:2010-07-27
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-28 15:30 第14楼  
好似高速路收费站里面的三波水库也是港口区水源,水库旁的住房居民也往水库倒垃圾,看着都不敢喝自来水了
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场