您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 请贺州市住建局回话,在美宫城一...
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
  推荐:
  标题: 请贺州市住建局回话,在美宫城一期逾期交房 精彩文章(您是本帖第7292个阅读者|本帖回复: 209)
点亮贺州的头像
头衔:注册会员
绿豆:260 黄豆:0
经验:86
主帖:7回帖:78
注册时间:2014-02-12
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2018-04-09 15:31 第1楼  
打印|帮助|
贺州市住建局领导!
        您好!我在2015年4月份在贺州市“在美·宫城”购买了一期的一套房,刚定的时候售楼小姐说2016年年底交房,后来签合同合同写的2017年6月30号交房,如今已逾期近一年,现在又处于停工状态,一期逾期且停工未交房,而二期三期却仍然审批预售证且售卖,近期四期(7号8号楼)有开工,我希望人民的父母官能为我们做主,要求此开发商先做好一期交房后再给后面的四期出具预售许可证,半辈子的积蓄都用来买这套房了,如今交房遥遥无期,恳请领导们为我们老百姓做主




-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

贺州市住建局
发表时间:2018-05-25 08:41
点亮贺州网友:
您好,您在红豆社区贺州论坛发的《请贺州市住建局回话,在美宫城一期逾期交房》网贴,贺州市住房和城乡建设局已阅知,现回复如下:
一、项目情况及存在问题
在美宫城项目由广西贺州市宫城旅游投资有限公司开发建设,项目一期工程的楼栋已于2015年2月12日取得《商品房预售许可证》,并按照相关规定进行预售。目前一期楼栋已完成主体和大部分装修工程,但由于项目开发企业与施工单位之间的经济纠纷起诉到法院致使项目停工,法院已采取“活封”模式与我局共同监管协调该项目。开发建设单位也在积极为项目一期的复工建设协调,努力排除各种障碍,想办法尽早恢复建设,直至达到竣工验收条件并交付房屋给买受人。
二、处理意见
一是我局与市中级人民法院会进一步加大对开发商和项目资金的监督和管理,保障监管资金安全及合理的使用,并督促开发企业加快对项目一期工程复工协调工作,尽快复工,把符合交付条件的房屋交付给房屋买受人。
二是关于项目预售许可批准的问题,我局将严格按照《商品房预售管理办法》之规定审核房地开发企业提出商品房预售申请,对于符合条件的按规定和程序批准;对于不符合条件的坚决不予批准,保障群众的合法权益。
三、维权建议
针对您提出的购买一期的房屋逾期交房的问题,属于您与该公司之间的买卖合同违约纠纷,建议您先与该公司进行协商,如协商不成可通过法律途径维护自身的合法权益。
感谢您对住建工作的关心与支持!



2018年5月25日

zsc168的头像
头衔:注册会员
绿豆:238 黄豆:0
经验:117
主帖:0回帖:116
注册时间:2016-10-25
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 15:35 第2楼  
支持
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
wang112233的头像
头衔:注册会员
绿豆:72 黄豆:0
经验:36
主帖:0回帖:36
注册时间:2018-04-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 15:55 第3楼  
求答复,为民做主
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
zsc168的头像
头衔:注册会员
绿豆:238 黄豆:0
经验:117
主帖:0回帖:116
注册时间:2016-10-25
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 17:52 第4楼  
请贺州市住建局及贺州市政府领导回话!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
19870323的头像
头衔:注册会员
绿豆:727 黄豆:0
经验:262
主帖:7回帖:255
注册时间:2016-12-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 18:49 第5楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
红绿兰的头像
头衔:注册会员
绿豆:117156 黄豆:207
经验:74688
主帖:1137回帖:73049
注册时间:2005-04-25
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 19:12 第6楼  
难!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
xdscqy的头像
头衔:注册会员
绿豆:17617 黄豆:0
经验:1335
主帖:67回帖:1249
注册时间:2017-02-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 19:15 第7楼  
“在美·宫城”在哪里?
同城信息(Icity):
19870323的头像
头衔:注册会员
绿豆:727 黄豆:0
经验:262
主帖:7回帖:255
注册时间:2016-12-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 21:59 第8楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
锦绣江山00的头像
头衔:注册会员
绿豆:107 黄豆:0
经验:66
主帖:1回帖:65
注册时间:2016-01-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 22:10 第9楼  
揭不开锅的状态

同城信息(Icity):
26608695的头像
头衔:注册会员
绿豆:48 黄豆:0
经验:35
主帖:1回帖:34
注册时间:2018-04-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 22:48 第10楼  
再给开发商发四期预售证,这楼盘死定了,圈了钱肯定跑。住建委老爷请为民做主啊!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
26608695的头像
头衔:注册会员
绿豆:48 黄豆:0
经验:35
主帖:1回帖:34
注册时间:2018-04-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 22:55 第11楼  
开发商违规收取业主首付款(让售楼小姐代收然后转账给开发商。首付并不进去监管账户),没交房就骗代缴契约税,房屋维修基金。收了钱私自挪用。只给收据不给发票,这样的开发商住建委你们管不管哦!能为民做主吗?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
郁闷呀呀的头像
头衔:注册会员
绿豆:1210 黄豆:0
经验:502
主帖:86回帖:373
注册时间:2013-03-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-09 23:03 第12楼  
职教中心对面那里!大桂山新小区 新桂菀  合同是2015.10交房的?到现在还没交,烂尾楼了!2014年起好的了,都是现房!目前还没交房!贺州的房地产乱像,政府不管
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
zsc168的头像
头衔:注册会员
绿豆:238 黄豆:0
经验:117
主帖:0回帖:116
注册时间:2016-10-25
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-10 08:00 第13楼  
无良开发商
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
点亮贺州的头像
头衔:注册会员
绿豆:260 黄豆:0
经验:86
主帖:7回帖:78
注册时间:2014-02-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-10 08:09 第14楼  
请住建局回话
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
wang112233的头像
头衔:注册会员
绿豆:72 黄豆:0
经验:36
主帖:0回帖:36
注册时间:2018-04-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-10 08:42 第15楼  
请住建局回复
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
26608695的头像
头衔:注册会员
绿豆:48 黄豆:0
经验:35
主帖:1回帖:34
注册时间:2018-04-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-10 10:26 第16楼  
恳请领导们为我们老百姓做主
同城信息(Icity):
13631619642的头像
头衔:注册会员
绿豆:338 黄豆:0
经验:96
主帖:1回帖:94
注册时间:2015-10-30
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-10 10:48 第17楼  
哑巴了;

同城信息(Icity):
26608695的头像
头衔:注册会员
绿豆:48 黄豆:0
经验:35
主帖:1回帖:34
注册时间:2018-04-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-10 11:37 第18楼  
恳请领导们为我们老百姓做主
同城信息(Icity):
雨恋乡的头像
头衔:注册会员
绿豆:52 黄豆:0
经验:9
主帖:0回帖:6
注册时间:2015-11-16
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-10 12:26 第19楼  
贺州市住建局是不是太早给楼盘发预售许可证了,工程的一半都没有就发预售许可证了,能否管理好贺州房地开发,人民政府人员怎么不为人民做主呢??
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
wang112233的头像
头衔:注册会员
绿豆:72 黄豆:0
经验:36
主帖:0回帖:36
注册时间:2018-04-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-04-10 17:08 第20楼  
为人民服务啊
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场