您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 钦州论坛 → 请灵山县住建局答复
本版版主:happy牛爷 | 猪唛遮 | 钦北妹
社区广播站:
  推荐:
  标题: [原创] 请灵山县住建局答复 精彩文章(您是本帖第12904个阅读者|本帖回复: 549) (* 本主题已关闭,不允许回复)
莲子1986的头像
头衔:注册会员
绿豆:178 黄豆:0
经验:91
主帖:3回帖:88
注册时间:2018-02-11
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2018-03-02 14:24 第1楼  
打印|帮助|
      灵山县喜橙天街和百浩天街在灵山县泰禾凯旋广场区域内的土地上售卖房屋,这个是不是一地多规划?难道你们是助长泰禾欺骗我们一批业主购房之后又改规划欺骗下一批业主购房,还要欺骗多少批业主购房才合适你们?一块骨头哄几只狗?
         请答复!烦请住建局尽快答复!现在泰禾凯旋广场200多名业主已经对贵局产生质疑:是否存在政府有意为之与开发商一起坑蒙老百姓?3月13日发生的泰禾业主集体声讨开发商事件就是最好的证明。





  



  



  



  



  



  



  



      我们于2015年12月在泰禾凯旋广场开盘之际按揭买了其9号楼10号楼的商品房,成为了凯旋广场的准业主。当时大家就是看准了泰禾凯旋广场的整体规划,才决定在那购的房。原泰禾凯旋广场整体规划分A、B两个地块,A地块用于建设五星级酒店及商业综合体(1、2、3、4号楼),地下两层停车场。B地块为住宅小区,用于建设5、6、7、8、9、10号住宅楼,住宅小区地下全部设停车场,地面为摩托车电动车停车位,有绿化凉亭等配套基础设施,豪称公园美宅。现在泰禾集团只建设了9号楼和10号楼后,就把规划未建设的二期土地(5、6、7、8号楼)转让给了新的开发商(百浩.天街),转让时并未告知我们业主,也未经全体业主同意。在1月20日百浩天街对外开放到现场了解到,现在百浩天街的沙盘中,原来的规划的住宅5号楼、6号楼、7号楼、8号楼已变成了商业街的效果图!还在销售人员口中了解到要将地下两层停车场用来建一个大型的市场。还有泰禾也把A地块卖给了喜橙天街,喜橙天街将原本属于商服用地的A地块部分变更成了住宅用地,将会起二栋高层住宅偻。原本在A地块上建的6层商业区楼顶有绿化,泰禾凯旋广场宣传单上说是给我们B区业主共享的,现在变更规划后,第一我们共享不了商业区楼顶的绿化,第二在A区起二栋高层住宅楼,严重影响了我们整个凯旋广场的规划,并挡住了我们B区的视野,还有原本在A区的地下停车场也是我们整个凯旋广场小区共享的,出入口都是共享的,现在规划变更后,严重影响了我们日常停车和出入,甚至我们9号10号楼的业主没有了停车位。这已改变原来凯旋广场的整体规划!这也是彻底地改变了国有建设用地的性质(在2013年第一期国有建设用地使用权挂牌出让成交结果公告中可以体现A地快用途为商服用地(五星级酒店及配套设施用地),B地块即5号6号7号8号9号10号住宅用地为住宅普通商品住房用地),严重影响及改变了凯旋广场规划及配套设施的建设。
凯旋广场9号楼10号楼全体业主,坚决要求按原规划建设,反对改变凯旋广场住宅小区原规划!反对改变凯旋广场整体原规划!








    








[此帖于 2018-03-14 08:11 被 莲子1986 编辑]
同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

妮可拉小屋
发表时间:2018-03-15 15:33
关于对网贴《请灵山县住建局答复》的答复

http://hongdou.gxnews.com.cn/viewthread-15937045.html

ls16816888的头像
头衔:注册会员
绿豆:552 黄豆:0
经验:348
主帖:0回帖:340
注册时间:2018-03-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    11 发表于 2018-03-02 14:46 第2楼  
这一地多规划害了多少人?希望能恢复原规划给业主们!
同城信息(Icity):
ls16816888的头像
头衔:注册会员
绿豆:552 黄豆:0
经验:348
主帖:0回帖:340
注册时间:2018-03-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    12 发表于 2018-03-02 16:02 第3楼  
这完全不考虑业主们的权益,规划说改就改,要知道,业主们都是按原规划买的房,就是看好了原规划的完美才买的房,现在规划变了又变,试问问对得起全体业主吗,强烈要求开发商恢复原规划,按原规划建设!
[此帖于 2018-03-02 22:44 被 ls16816888 编辑]
同城信息(Icity):
渊政文的头像
头衔:注册会员
绿豆:24236 黄豆:1
经验:8246
主帖:93回帖:8136
注册时间:2014-11-10
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    7 发表于 2018-03-02 16:09 第4楼  
-----------------------------------------------------
希望豆友们多多帮助,共同学习。
同城信息(Icity):
五岳寻仙的头像
头衔:注册会员
绿豆:1748 黄豆:0
经验:1516
主帖:102回帖:937
注册时间:2007-06-14
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    10 发表于 2018-03-02 17:07 第5楼  
不忘初心,牢记使命!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
凤凰山庄的头像
头衔:注册会员
绿豆:3986 黄豆:0
经验:3119
主帖:11回帖:3092
注册时间:2009-04-06
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    6 发表于 2018-03-02 17:15 第6楼  
规划是可以依法变更的。
-----------------------------------------------------
快乐真好
同城信息(Icity):
杨丰瑜的头像
头衔:注册会员
绿豆:133 黄豆:0
经验:67
主帖:0回帖:67
注册时间:2018-03-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    9 发表于 2018-03-02 18:26 第7楼  
什么叫依法?明显就算是知法犯法啊,官商勾结,欺负老啊百姓,别忘了是谁给你们的权利。
同城信息(Icity):
黄步雲的头像
头衔:注册会员
绿豆:39 黄豆:0
经验:24
主帖:0回帖:15
注册时间:2018-03-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    11 发表于 2018-03-02 19:46 第8楼  
农民买房不容易,政府监管不得力,也许是权钱交易。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
LZH12345的头像
头衔:注册会员
绿豆:4 黄豆:0
经验:2
主帖:0回帖:2
注册时间:2018-03-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    11 发表于 2018-03-02 20:15 第9楼  
相信政府会作为的,谁不作为就请让位
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
黄步雲的头像
头衔:注册会员
绿豆:39 黄豆:0
经验:24
主帖:0回帖:15
注册时间:2018-03-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    11 发表于 2018-03-02 20:26 第10楼  
向巡视组举报,纠出党内的腐败诅虫。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
ls16816888的头像
头衔:注册会员
绿豆:552 黄豆:0
经验:348
主帖:0回帖:340
注册时间:2018-03-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    10 发表于 2018-03-02 20:53 第11楼  
向巡视组举报,纠出党内的腐败诅虫。
同城信息(Icity):
灵山通用的头像
头衔:注册会员
绿豆:47 黄豆:0
经验:44
主帖:3回帖:41
注册时间:2013-10-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    5 发表于 2018-03-02 21:06 第12楼  
有助于提高其生活质量
同城信息(Icity):
灵山通用的头像
头衔:注册会员
绿豆:47 黄豆:0
经验:44
主帖:3回帖:41
注册时间:2013-10-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    10 发表于 2018-03-02 21:11 第13楼  
到底怎么回事?一块土地做三次规划来卖?灵山县住建局又着出来解释了
同城信息(Icity):
哈哈笑呵呵的头像
头衔:注册会员
绿豆:1670 黄豆:0
经验:1598
主帖:26回帖:1565
注册时间:2009-02-02
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    10 发表于 2018-03-02 21:25 第14楼  
好之听说什么百浩-天街就是在那里开卖了啊,宣传什么卖一送一,两千多一平方。如果这样去卖了的可惨啦,到时候不办得证,成了第二个六和城了
-----------------------------------------------------
哈哈笑呵呵
同城信息(Icity):
寒风105144的头像
头衔:注册会员
绿豆:185 黄豆:0
经验:79
主帖:0回帖:76
注册时间:2018-03-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    8 发表于 2018-03-02 21:26 第15楼  
贪官污吏何其多,官官相护免不了,谁在呼老百姓的死活!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
五岳寻仙的头像
头衔:注册会员
绿豆:1748 黄豆:0
经验:1516
主帖:102回帖:937
注册时间:2007-06-14
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    12 发表于 2018-03-02 21:27 第16楼  
若要进行调整征得全体业主同意
“依照该《条例》,如果开发商在分期开发时要改变规划,首先要向规划部门申请,同时必须提交全体权利人同意的证明。”规划部门相关人士解读说,在《条例》实施后,如开发商开发了一个楼盘后,先预售两栋楼,在签订合同后,该两栋楼的业主就是权利人。如果开发商需要调整后期开发规划,应事先告知该两栋楼业主,并在得到他们全体同意后,方可向规划部门申请调整。同样,如果业主不同意调整规划,开发商就无法在规划部门进行登记,也就无法进一步取得大产证。
此外,除了对部分楼盘已经销售的分期开发项目,因分割将导致权利范围变化,必须征得权利人同意外,《条例》还要求开发商确保分割后的每个部分都应当符合土地登记基本单元的要求,并经过土地管理部门审批后,方可办理大产证。该相关负责人称:“这一规定的实施,将杜绝一些企业、部门擅自改变宗地范围、任意分割房屋,侵犯购房者合法权益的行为,进一步规范建筑用地的合法使用。 ”
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
人民的民义9的头像
头衔:注册会员
绿豆:91 黄豆:0
经验:39
主帖:5回帖:30
注册时间:2018-02-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    11 发表于 2018-03-02 21:51 第17楼  
商品房已出售的情况,土地和房屋所有权业主持有,不事先通知,也没经业主同意就善自变更规划,这是知法犯法,不是你所说的依法。首先,开发商已构成严重欺诈行为!!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
人民的民义9的头像
头衔:注册会员
绿豆:91 黄豆:0
经验:39
主帖:5回帖:30
注册时间:2018-02-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    12 发表于 2018-03-02 22:15 第18楼  
这是地方官员不作为,监管不利,应该上报中央,处理此事!习主席说过,严惩贪官污吏,不作为或违纪官员者一律严惩!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
lgmmd的头像
头衔:注册会员
绿豆:6859 黄豆:0
经验:1528
主帖:5回帖:1517
注册时间:2017-07-26
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    12 发表于 2018-03-02 22:23 第19楼  
有请住建局出来行两步
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
宝洁宁的头像
头衔:注册会员
绿豆:95 黄豆:0
经验:52
主帖:0回帖:43
注册时间:2018-03-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    11 发表于 2018-03-02 23:20 第20楼  
商品房已出售的情况,土地和房屋所有权业主持有,不事先通知,也没经业主同意就善自变更规划,这是知法犯法,不是你所说的依法。首先,开发商已构成严重欺诈行为!!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场