您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 玉林论坛 → 2018福绵区发展城建
本版版主:八叔 | 心静自然凉 | 偶是路人
社区广播站:
  推荐:玉林频道  
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-07 13:48 第621楼  
天河东路相当于荔玉高速路口引线,
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
桂玉高铁的头像
头衔:注册会员
绿豆:51074 黄豆:0
经验:19995
主帖:1044回帖:18724
注册时间:2017-04-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-07 13:55 第622楼  
支持
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-09 19:11 第623楼  
近日,玉林(福绵)节能环保产业园福腾大道工程通过竣工验收。该项目位于玉林(福绵)节能环保产业园区内,道路等级为城市主干路,道路全长1.141公里,呈东西走向,道路红线宽40米,设计速度60公里/小时,双向4车道加两侧非机动车道,总投资5302.06万元。





-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-10 21:00 第624楼  
、项目名称:玉林市穗冠纺织有限公司年染成衣360万件、年染线16800吨、年浆染经纱18000万米建设项目
2、项目建设性质:新建
3、项目概况:项目位于玉林(福绵)节能环保产业园自编2号地块,占地面积为20793㎡,厂址中心地理坐标为:E110°02′23.56″,N22°30′56.09″。本项目主要从事成衣染色、纱线染色、经纱浆染等服务,成衣染色规模为360万件/a,主要设置件染机35台;经纱浆染规模为18000万米/a,主要设置浆染生产线15套;纱线染色规模为16800t/a,主要设置扎染机56台。项目总投资9000万元,其中环保投资170万元。

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-10 21:07 第625楼  
来信人 福绵人来信地址标题 玉福大道福绵段有几个坑影响行车安全来信时间 2018-11-05 09:47:45内容 玉福大道福绵段有几个坑影响行车安全,麻烦督促有关部门进行修补一下: 一、玉林回福绵方向,枥木桥上 二、玉林回福绵方向,洋桥洋浪至洋桥小学段 三、玉林回福绵方向,洋桥小学路口 四、福绵出玉林方向,周屋村路口 五、福绵出玉林方向,洋桥小学路口处理结果处理部门 福绵区人民政府办公室 处理时间 2018-11-09 11:43:43回复 来信人:您好,您的来信已收悉,根据您在来信中反映的情况,我们第一时间通知福绵区执法局。经排查福绵区执法局给出以下回应:来文《玉福大道福绵段几个坑影响行车安全》已收悉,对于来文中反映玉福大道福绵段中的坑洼位置(共五处),我局市政工程管理所已及时安排人员处理,将路段中坑洼位置已平整修补(修复图片附后)。下一步工作计划:对区市政设施加强日常巡查。特此答复,祝您身体健康、生活愉快。
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-10 21:08 第626楼  
2018年1-9月福绵区主要经济指标初步反馈数据
填报单位:福绵区统计局     2018年10月22日
指标 单位  总量 同比增长(%)
地区生产总值(GDP)   亿元 61.76  9.5
   #第一产                亿元 14.93  4.7
    第二产           亿元 29.68  12.1
      #工业          亿元 14.51  8.0
    第三产            亿元 17.15  10.4
农林牧渔业总产值     亿元 26.66  4.9
全部工业总产值       亿元 41.50  14.4
     规模以上工业总产值                         亿元 14.82  22.8
     规模以上工业增加值 亿元 4.18  11.2
固定资产投资总额       亿元   15.0
     更新改造          亿元   -100.0
     工业投资          亿元   59.9
     制造业            亿元   160.9
全社会消费品零售总额   亿元 14.12  10.0
城镇居民人均可支配收入 元 24731  5.3
农村居民人均可支配收入 元 10016  10.7
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-10 21:10 第627楼  
天河路玉州段扩建项目(概念性方案及论证服务)竞标公告



一、采购项目名称:天河路玉州段扩建项目(概念性方案及论证服务)
二、采购项目编号
三、项目基本概况:本项目市政路网工程(道路、涵洞、给排水、照明、绿化、交通、强弱电等工程);本项目位于玉林市玉州区,道路起点为玉博大道与二环南路交汇处,途经规划30m路、规划40m路、二环西路,终点止于福绵区与玉州区地界交界处,路线总长为2520m,采用城市快速路设计标准,主车道设计速度为80km/h,辅道设计速度为40km/h,道路红线宽度为100m,为有效利用原有公路,避免浪费,基本按已批复的公路路线进行扩建,保留原公路,在已批复的公路红线宽度24.5m的基础上两侧各拓宽37.75m,总拓宽75.5m,路面采用改性沥青路面。横断面方案设计采用双向八车道,路幅形式如下:8.0m(人行道)+15.0m(绿化带)+8.0m(辅道)+2.5m(侧分带)+15.5m(主车道)+2.0m(中央分隔带)+15.5m(主车道)+2.5m(侧分带)+8.0m(辅道)+15.0m(绿化带)+8.0m(人行道)=100m。如需进一步了解详细内容,详见竞争性谈判文件。
四、采购预算金额(人民币):725000.00元。

同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-10 21:16 第628楼  
项目名称:玉林市福绵高级中学迁建工程排水沟改道工程
二、项目编号
三、项目基本概况介绍:本工程为玉林市福绵高级中学迁建工程排水沟改道工程项目,具体详见竞争性谈判文件、施工图纸及工程量清单。
四、工程预算控制价(人民币):301418.94元







福绵高中进度

同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-10 21:21 第629楼  
来信人 一分也是爱来信地址 兴龙村标题 工业区路段来信时间 2018-10-27 12:41:18内容 樟木工业区路段兴龙路口(1)许多高压线高度过低,货车驶过经常刮碰到高压,引起火花刮断高压线,甚至连续断好几天,造成不有必要危险(2)路口路面中间的电线杆,在夜间由于车速过快,没有路灯灯光下,经常发生事情,望有部门向上一级申请,移动路面的电线杆和在路口加装减速带减速标志及人行横道处理结果处理部门 福绵区人民政府办公室 处理时间 2018-11-05 08:34:33回复 来信人:您好,您的来信已收悉,根据您在来信中反映的情况,通过调查得知庆龙路口是福绵区成均经玉林(福绵)节能环保产业园至新桥公路的其中一个交叉路口,目前福绵经中滔至新桥的公路(简称“中滔路”)正在建设中,项目业主为福绵区交运局。据我园区了解,来信中说到的电线杆和高压线问题,在中滔路建设过程中施工方有计划进行搬迁,但因遭到附近村民群众的阻挠搬迁计划才搁浅。针对电线杆和高压线存在的隐患问题,我园区曾向项目业主和供电局等有关部门反映。来信中提到的搬迁电线杆和设置减速设施、人行横道,建议由项目业主和相关主管部门按规定进行处理,我园区配合开展相关工作,消除道路隐患,便利群众出行。特此答复,祝您身体健康、生活愉快。
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-10 21:23 第630楼  
来信人色即是空来信地址樟木镇罗冲村标题关于樟木镇内及环西路路段的问题来信时间2018-10-26 12:48:49内容樟木镇内主干道及环西路,晴天尘土满天飞,雨天道路泥泞,导致车辆逆行,经常发生交通事故,严重加塞道路交通悄况,阻挡樟木发展,望有关部尽快处理,为盼 处理结果处理部门福绵区人民政府办公室处理时间2018-10-29 16:25:55回复来信人:
您好,您的来信已收悉,根据您在来信中反映的情况,我们第一时间联系樟木镇政府,随后樟木镇镇立即向污水管网扩建项目的业主方(福绵区住建局)反映。同时致电施工方负责人,要求其填平坑洼,保证不影响正常通行。由于挖开的路面还需要等待泥土下沉,稳固路基之后才能进行硬化,所以现阶段只能采取填土填平保证通行。对于群众来信反映的情况,我镇已与施工方跟业主方沟通,多次督促施工方在恢复硬化道路之前要及时回填挖开的路面,对于坑洼地方及时填平,保证不影响正常通行。
特此答复,祝您身体健康、生活愉快。
同城信息(Icity):
xsq2008的头像
头衔:注册会员
绿豆:2709 黄豆:1
经验:1666
主帖:113回帖:1438
注册时间:2006-02-23
来自:广东


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-10 21:27 第631楼  
引用:
作者: 陈鲜生
来信人 福绵人来信地址标题 玉福大道福绵段有几个坑影响行车安全来信时间 2018-11-05 09:47:45内容 玉福大道福绵段有几个坑影响行车安全,麻烦督促有关部门进行修补一下: 一、玉林回福绵方向,枥木桥上 二、玉林回福绵方向,洋桥洋浪至洋桥小学段 三、玉林回福绵方向,洋桥小学路口 四、福绵出玉林方向,周屋村路口 五、福...

这些人平时都不巡路的吗?非得民众受不了反应才去修补


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-10 21:33 第632楼  
74日,经福绵区人民政府同意,印发了福绵区2018年对种粮农民实行直接补贴与储备粮订单粮食收购挂钩实施方案》(福区政办201819号),本方案的出台具有以下特点:一是保障性。方案体现了自治区党委、自治区人民政府和福绵区党委、福绵区人民政府惠农富农强农政策的精神实质。通过对种粮农民实行直接补贴与储备粮订单粮食收购挂钩工作,确保国家储备粮收购任务落到实处,确保国家粮食安全,促进粮食增产、农业增效、农民增收,保障军需民用和市场的有效供给,促进福绵乡村振兴战略的实现。二是连续性。方案的基本原则与2017年的方案保持不变,即:直补的方式不变、直补对象不变、直补资金通过“一折通”兑付办法不变、优质稻补贴标准和销售办法不变。然而根据情况的变化,2018年方案作了适当调整和完善。
一是收购计划落实时增加了倾斜对象。即收购计划落实时增加了向“农民合作社倾斜”等内容。
二是调低普通稻谷补贴标准。为促进农业供给侧结构性改革,鼓励农民种植优质粮食,提升粮食品质,2018年订单收购普通稻谷直补标准由2017年的0.24公斤调整为0.20公斤。优质稻补贴标准按0.24公斤保持不变。  
三是进一步明确相关部门的职能职责区粮食局负责组织、指导督促粮食收购企业根据《粮食直补订单售粮协议书》收购直补订单粮食,监督补贴资金兑粮食收购企业凭《粮食直补订单售粮协议书》收购农户当年生产的粮食。各镇人民政府负责组织村委会将储备粮订单粮食收购计划落实到种粮农户。各镇人民政府对直补订单粮食收购计划落实和补贴资金发放的真实性、合理性、合法性负责。
四是缩短直补订单计划落实到户公示时间2018年方案将直补订单计划落实到户的公示时间由7天改为3天。
五是取消订单计划落实到户时农户签字手续。在2018年方案中,对一般种粮农户取消计划落实到户时要由农户本人签字这道手续,但对新型粮食生产经营主体收购计划的落实,仍保留由经营主体签字(或盖章)这道手续。
六是进一步细化委托售粮手续。往年种粮农户委托经纪人售粮时,只需在《售粮证》上签字或盖章说明自愿委托售粮即可,但2018年委托售粮的农户,多了一个标注明内容,不仅仅是签字或盖章,还需要注明委托销售粮食的品种和数量。
七是对收购价格作适当调整。根据市场行情和国家稻谷最低收购价调整等因素,2018年收购价格与2017年相比,每公斤降低了0.14元。各品种收购价格(基准价格)为:普通早籼稻2.48公斤,早籼优质稻和专用稻2.62公斤。
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-10 21:37 第633楼  
2018年究10月8日,区委常委、政法委书记史习武到福绵高中迁建项目现场点调研。一同调研的还有区委常委、宣传部长、副区长韩忠文,副区长李世亮。史习武一行首先在现场向项目业主及施工单位了解项目推进中遇到的困难,共同研究解决办法。随后,召集了政府办、检察院、公安分局、维稳办、园区办、福绵镇相关领导在区公安分局座谈,会上要求各单位认真履职,提前介入项目矛盾纠纷化解排查,加强项目周边治安环境整治,严厉打击插手、干扰项目工程等违法行为,全力为重点工程建设保驾护航。(区委维稳办)
同城信息(Icity):
ZQ9999185的头像
头衔:注册会员
绿豆:50 黄豆:0
经验:25
主帖:0回帖:25
注册时间:2018-11-03
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-11 08:49 第634楼  






装配式建筑产业园进展

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-11 19:48 第635楼  
项目名称装配式建筑及建筑信息模型技术应用示范项目建设地点广西壮族自治区玉林市福绵区沙田镇装配式建筑与现代绿色建材产业基地占地面积
(平方米)7025.83建设单位玉林市福泰建设投资发展有限责任公司法定代表人周联系人陈庚联系电话150****0403项目投资(万元)3320.3环保投资(万元)50拟投入生产运营日期2019-09-30建设性质新建备案依据该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第118 展览馆、博物馆、美术馆、影剧院、音乐厅、文化馆、图书馆、档案馆、纪念馆、体育场、体育馆等项中其他。建设内容及规模新建装配式建筑及建筑信息模型技术应用示范教育中心等配套设施,项目总建筑面积为2410平方米。主要建设内容包括主体建安工程、装修工程、室外绿化景观、广场铺装、道路硬化、停车场、给排水、供电等配套设施。
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-11 19:48 第636楼  
项目名称玉林市中滔循环经济产业基地建设项目建设地点广西壮族自治区玉林市福绵区玉林(福绵)节能环保产业园建筑面积
(平方米)928000建设单位玉林市新滔环保科技有限公司法定代表人徐联系人丽联系电话189****7873项目投资(万元)158000环保投资(万元)8200拟投入生产运营日期2021-12-31建设性质新建备案依据该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第106 房地产开发、宾馆、酒店、办公用房、标准厂房等项中其他。建设内容及规模新建标准厂房建筑面积54.6万平方米,新建安置区建筑面积38.2万平方米及配套路网、绿化等基础设施。
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-11 20:07 第637楼  
2018年,全市交通运输部门全面加快推进交通基础设施建设,创造多项工作历史最好成绩。一个通江达海、水陆空全面发展的交通运输大格局正在加速构建。今年以来,玉林市交通运输局克服项目多、融资难、任务重等困难,以项目为抓手,以融资为核心,科学谋划、凝聚合力、迎难而上,全面推进交通基础设施建设大发展、大提升。截至10月底,全市累计完成交通固定资产投资72.17亿元,同比增长10.51%。今年是全市同时推进建设高速公路项目最多、规模最大的一年。今年,我市同时推进建设6条高速路,截至目前,玉湛高速累计完成投资34.7亿元,完成总投资的50%,力争2019年实现通车,提前一年建成通车。荔浦至玉林高速公路已全面开展征拆和施工,完成路基填方12.73万立方米、路基挖方27万立方米、涵洞开工29道完工14道、桥梁开工12座,完成投资5.88亿元;松旺至铁山港东岸高速公路已完成施工图批复并基本完成征地,主线已完成清表约6.45公里,累计完成年度投资1.2亿元。浦北至北流(清湾)高速公路前期工作加快推进,工可报告已获批复,目前已按PPP建设模式完成社会投资人招标工作并已召开征拆动员会。玉林市环城高速公路东段已完成工可初稿编制工作。平南经容县至茂名高速公路已完成方案研究。今年是全市路网升级改造规模最大的一年。今年,玉林市路网项目稳步推进,年度累计完成投资8.46亿元。加快推进采用政府与社会资本合作(PPP)模式的玉林市路网升级改造项目,其中园博园经火车站、玉柴工业园至临空产业园公路(二环南路)、城南客运枢纽至陆川北部工业园二期园区公路(民主南路)、G324线塘步岭至玉柴工业园公路(二环西路)、园博园至五彩田园等4个项目已全部开工建设。加快容县绕城公路、G241至玉林市福绵区服装工业区公路、S206马坡至陆川等一级公路建设;抓紧完善已完工的G241至博白火车站、岑玉线北流甘村至新圩、福绵至成均公路等项目的交竣工手续,同时进一步加快完成G241玉林市坡塘至玉林民用机场公路、龙腾路二期工程两个项目建设。全市镇镇通二级公路建设之领先前所未有。一期11个项目已全部完成工可报告编制和施工图设计,规划选址已批复,环评、水保等专题报告已编制完成。省道S511兴业经大平山至新桥、北容至铜石岭景区公路、岑玉线田心至北流日用陶瓷工业园区二级公路3个项目已开工建设。二期12个项目已按PPP模式要求开展项目财政承受能力论证、物有所值评价和项目实施方案编制工作。今年是全市农村公路建设增速最高的一年。玉林市全力推进“四好农村路”建设,主要实施优先通达路线窄路面公路拓宽改造、县乡联网路提级改造工程,统筹推进农村公路安全生命防护工程及危桥改造,进一步加强农村公路养护管理,提高农村公路安全服务水平。今年1至10月,全市农村公路累计完成投资33743万元,与去年同期相比增长240%,完成自治区下达2018年责任投资任务的96.61%;今年全市农村公路新建和续建项目243个(其中第一批118个),截至10月底,已开工176个(其中已完工70个),其余项目正在进行政府采购和招投标阶段。
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-14 18:09 第638楼  




这是福绵高中的工地?

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
3月芙的头像
头衔:注册会员
绿豆:519 黄豆:0
经验:177
主帖:12回帖:165
注册时间:2015-03-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-14 18:19 第639楼  
二环西路到底是在哪里对接上玉柴工业园的?广恩路口?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
陈鲜生的头像
头衔:注册会员
绿豆:9734 黄豆:1
经验:1941
主帖:13回帖:1920
注册时间:2016-09-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2018-11-14 18:24 第640楼  
引用:
作者: 3月芙
二环西路到底是在哪里对接上玉柴工业园的?广恩路口?

广恩与沙朗交界丫


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场