您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 昭平县住建局,你妈喊你回家吃饭...
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
  推荐:
  标题: [原创] 昭平县住建局,你妈喊你回家吃饭啦! 精彩文章(您是本帖第1770个阅读者|本帖回复: 27) (* 历史库帖子不允许回复、编辑.)
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2018-01-08 15:21 第1楼  
打印|帮助|
2017123日就昭平县锦绣榕园中山路7#楼后公共用地被私人占用,私搭乱建,影响广大住户业主通行及市容市貌的一事,在我们的“网络问政”发《昭平县难道真如自治区第六巡视组巡视反馈意见所说“城市管理混乱”》进行曝光!20171214日昭平县住房和城乡建设局答复如下:









请看如此神回复:

感谢你们对昭平市容市貌建设的关心和支持,你所反映的问题已悉知,经县住建局规划股、监察大队、县市政局园林所联合调查核实,贺州市国都房地产有限公司开发的项目锦绣榕园一期7#楼后面的地块为绿化用地。按照项目规划属未验收项目,201712月,贺州市国都房地产有限公司向县市政局缴纳了补绿保证金,向县住建部门提交了补绿承诺书及绿地平面图。根据有关规定,如项目建设方未按项目规划建设的,不予以验收通过再次感谢您们对我们昭平推进生态、宜居、特色的城市建设工程进行及时有效的监督,我们一定积极为昭平的建设做出最大的努力。

形式主义害死人,如何切实把为人民服务落实到行动上,要求我们拿出过硬措施,扎扎实实地改,务求取得实效。一个部门是否高效,群众是否满意,首先要看我们领导的宗旨意识、担当精神缺失与否;其次,要看合适的运转机制、责任倒查机制、群众监督机制是否完善。为此,真诚地希望我们的监管部门能认真学习,贯彻落实习主席指示精神,加强《城乡规划法》第35条“任何单位和个人不得占用道路、广场、绿地、高压供电走廊和压占地下管线进行建设。”《公路法》第7条 “公路受国家保护,任何单位和个人不得破坏、损坏或者非法占用公路、公路用地及公路附属设施。”以及《物业管理条例》等法规的学习。毕竟,在依法治国、依法行政的今天,群众希望看到的是有关部门有没有责令其限期整改,还广大市民的安全通行权,而不是仅仅简单停留在文字答复,甚至是玩忽悠上!

同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

昭平建设
发表时间:2018-01-16 15:20
鸟人的天空网友:
你好!首先感谢你对我们工作的支持。针对你在网上的诉求,现将县住建局有关职能部门调查的情况作出如下答复:
一、你投诉“昭平县锦绣榕园7号楼后公共用地被私人占用,私搭乱建,影响广大住户业主通行及市容市貌一事”。经核查,该用地属国都公司开发用地,规划为绿地和生态停车场。其私自搭建的围栏等设施的行为,未取得住建或市政部门的批准。目前,住建部门已下发通知要求该公司限期整改。
二、针对网友你提出的“影响广大住户业主通行”的问题。该用地并非通道,不影响通行。

昭平县住房和城乡建设局
2018年1月16日

鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-08 19:33 第2楼  
同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-09 09:59 第3楼  
弱弱地问一问:

未按建设工程规划许可证规定的进行建设,按照《中华人民共和国城乡规划法》第40条、第65条,不知该如何处理呢?



同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-09 14:55 第4楼  
同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-09 15:54 第5楼  
监督管理不到位,该管不管;审核把关浮在表面,应严未严!相关部门形式主义害苦人呀!

同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-10 09:42 第6楼  
同城信息(Icity):
675193的头像
头衔:注册会员
绿豆:16477 黄豆:0
经验:15814
主帖:754回帖:14879
注册时间:2011-04-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-10 09:45 第7楼  
同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-10 16:26 第8楼  
难道答复就这么难!
同城信息(Icity):
桂江红鹰的头像
头衔:注册会员
绿豆:313 黄豆:0
经验:279
主帖:27回帖:177
注册时间:2006-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-10 16:37 第9楼  
加强《城乡规划法》第35条“任何单位和个人不得占用道路、广场、绿地、高压供电走廊和压占地下管线进行建设。”

不能以“不通过验收”来答复老百姓的,具体执行城市规划法的应该是住建局,更具体点是规划股和执法大队。

同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-10 19:09 第10楼  
@桂江红鹰  说得有道理!这其实就是住建部门的不作为或乱作为,简单的以罚代管!!!
同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-10 20:58 第11楼  
一.按照《《城市道路管理条例》第三十条“未经市政工程行政主管部门和公安交通管理部门批准,任何单位或者个人不得占用或者挖掘城市道路。”不知贺州市国都房地产有限公司是否向有关部门提出临时占道申请?昭平县市容市政局和公安交通管理部门对此申请有没有批准同意?
二.根据《城乡规划法》第三十五条“任何单位和个人不得占用道路、广场、绿地、高压供电走廊和压占地下管线进行建设。”不知对贺州市国都房地产有限公司临时更改建筑规划图纸,违规占用 “五类用地”,擅自进行水泥硬化绿地一事,昭平县住建局是否切实履行起监管职责?
三.按照“创特”要求和标准,目前昭平县正加大特色街区的建设力度,特别是县城特色人文和特色风貌建设,以进一步提升建筑的品位,打造极具我县人文历史风格的特色建筑。作为新规划的昭平未来窗口,竟然发生打算占用公共用地,为一己私利、私搭乱建,仅仅供三楼商铺的租户李某开的幼儿园使用的事情!这实属不应该!据《物业管理条例》,不知贺州市国都房地产有限公司的委托方(锦绣榕园物业管理)有没有征得全体业主的同意!

这一切,竟然发生在依法治国、依法行政的今天!真不知我们相关部门的监管在哪里?难道我们昭平县真如自治区巡视意见反馈所说“城市管理混乱”!


同城信息(Icity):
董大爷1333的头像
头衔:注册会员
绿豆:10 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2018-01-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-10 21:14 第12楼  
楼主是不是脑残的傻逼
同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-11 19:30 第13楼  
@董大爷1333  本来不脑残,被逼的!
同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-12 14:53 第14楼  
同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-12 19:25 第15楼  
《城乡规划法》第35条“任何单位和个人不得占用道路、广场、绿地、高压供电走廊和压占地下管线进行建设。”

不能简单地以“不通过验收”来答复老百姓,具体执行城市规划法的应该是住建局,更具体点是规划股和执法大队。

同城信息(Icity):
人在枪湖的头像
头衔:注册会员
绿豆:36 黄豆:0
经验:16
主帖:2回帖:14
注册时间:2017-01-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-12 19:50 第16楼  
红豆永远都是只有文字形式给你答复,没有实际的处理结果,得不到现实的答案。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
红绿兰的头像
头衔:注册会员
绿豆:114948 黄豆:206
经验:73737
主帖:1120回帖:72116
注册时间:2005-04-25
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-12 19:52 第17楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-13 08:55 第18楼  
@人在江湖  @红绿兰  谢谢关注与支持!
同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-14 09:55 第19楼  
看来真的是:昭平县住建局,你妈妈喊你回家种田啦!
同城信息(Icity):
鸟人的天空的头像
头衔:注册会员
绿豆:90 黄豆:0
经验:72
主帖:5回帖:66
注册时间:2011-06-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2018-01-14 19:22 第20楼  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场