您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贵港论坛 → 请问贵港人社部门:教师退休为什...
本版版主:陈卷华
社区广播站:
  推荐:
  标题: [原创] 请问贵港人社部门:教师退休为什么被降级领取退休金? (您是本帖第4608个阅读者|本帖回复: 41) (* 此帖子由于三个月内未有回复已被系统自动锁定,不允许回复)
高分的头像
头衔:注册会员
绿豆:1963 黄豆:0
经验:588
主帖:57回帖:515
注册时间:2012-02-01
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2017-11-17 15:10 第1楼  
打印|帮助|



  按照国家政策,改革前参加工作,过渡期内(2014101日至20241231日)退休人员,实行新老待遇计发办法对比,保低限高,即:新办法标准低于老办法的,按老办法待遇标准发放。在新办法实施之前,理所当然是按照老办法给退休人员发放退休金,按照老办法发放退休金到新办法实施后并不会出现退休人员多领退休金的情况。但是为什么人社部门对
201511日之后的退休人员,不是按照老办法给退休人员办理退休金,而是给退休人员降职降级办理退休金,造成一些老师辛辛苦苦工作一辈子到退休后仍然领的是二十几年前的级别工资,教师的工龄也被砍了。人社部门的领导,你们这样做是多么荒唐!对广大的教师造成多么大的伤害!!!


同城信息(Icity):
河殇的头像
头衔:注册会员
绿豆:153 黄豆:0
经验:46
主帖:0回帖:46
注册时间:2013-01-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-17 18:49 第2楼  
贵港市人社局领导你们是不是乱来啊?
同城信息(Icity):
乾坤—的头像
头衔:注册会员
绿豆:97 黄豆:0
经验:72
主帖:0回帖:72
注册时间:2012-04-18
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-17 19:52 第3楼  
引用:
作者: 河殇
贵港市人社局领导你们是不是乱来啊?


不乱来怎么会有如此荒唐的事

同城信息(Icity):
专治吹牛人的头像
头衔:注册会员
绿豆:435 黄豆:0
经验:100
主帖:6回帖:93
注册时间:2017-10-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-18 10:54 第4楼  
同城信息(Icity):
虎穴的头像
头衔:注册会员
绿豆:245 黄豆:0
经验:60
主帖:3回帖:57
注册时间:2012-07-28
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-18 12:33 第5楼  
为何要降级,砍工龄真是不解
同城信息(Icity):
高分的头像
头衔:注册会员
绿豆:1963 黄豆:0
经验:588
主帖:57回帖:515
注册时间:2012-02-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-18 14:00 第6楼  
  按照国家政策,改革前参加工作,过渡期内(2014101日至20241231日)退休人员,实行新老待遇计发办法对比,保低限高,即:新办法标准低于老办法的,按老办法待遇标准发放,保持待遇不降低。在新办法实施之前,理所当然是按照老办法给退休人员发放退休金,才能保持待遇不降低。按照老办法发放退休金到新办法实施后并不会出现退休人员多领退休金的情况。但是为什么人社部门对
201511日之后的退休人员,不是按照老办法给退休人员办理退休金,而是给退休人员降职降级办理退休金,造成一些老师辛辛苦苦工作一辈子到退休后仍然领的是二十几年前的级别工资,教师的工龄也被砍了,待遇比之前的退休人员降低了。这与国家制定的政策是相违背的。人社部门的领导,你们这样做是多么荒唐!对广大的教师造成多么大的伤害!!!


同城信息(Icity):
粉红色的狐狸的头像
头衔:注册会员
绿豆:1145 黄豆:0
经验:1120
主帖:4回帖:1090
注册时间:2006-11-08
来自:广西贵港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-18 18:32 第7楼  
对楼主的贴有点疑问:2015年1月后退休的领的是二十几年前的级别工资,我想问这同志是正常退休吗,怎么感觉像是断崖式降级的人员退休领的钱呢

2014年10月1日后退休的人员办理的退休工资都是按2014年9月30日时的工资标准办理的,没听说哪个领回二十几年前的工资
-----------------------------------------------------
立定脚跟做人,咬紧牙关做事.痛并快乐着过每一天!
同城信息(Icity):
粉红色的狐狸的头像
头衔:注册会员
绿豆:1145 黄豆:0
经验:1120
主帖:4回帖:1090
注册时间:2006-11-08
来自:广西贵港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-18 18:41 第8楼  
刚看那个机关事业养老改革文件的时候,我也是像6楼那样理解的,后来问了上级主管部门才知道,老办法算退休金也就是按2014年9月30日的在职工资来算90%的退休金,新办法就是按种养老保险指数来算。

所以楼主如果有不明白的,应该找单位负责工资工作的同志来问,这样他们会拿着文件来给你做政策解读。

另说一句,工资政策这种事不是贵港人社部门能制定得了的,至少得省级的人社厅才有这种职能。

-----------------------------------------------------
立定脚跟做人,咬紧牙关做事.痛并快乐着过每一天!
同城信息(Icity):
高分的头像
头衔:注册会员
绿豆:1963 黄豆:0
经验:588
主帖:57回帖:515
注册时间:2012-02-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-18 21:55 第9楼  
引用:
作者: 粉红色的狐狸
对楼主的贴有点疑问:2015年1月后退休的领的是二十几年前的级别工资,我想问这同志是正常退休吗,怎么感觉像是断崖式降级的人员退休领的钱呢

2014年10月1日后退休的人员办理的退休工资都是按2014年9月30日时的工资标准办理的,没听说哪个领回二十几年前的工资


在港北区正常退休的教师现在领二十几年前的级别工资大有人在,二十几年前已经是十级工资,现在还是十级工资。

同城信息(Icity):
高分的头像
头衔:注册会员
绿豆:1963 黄豆:0
经验:588
主帖:57回帖:515
注册时间:2012-02-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-18 22:26 第10楼  
引用:
作者: 粉红色的狐狸
刚看那个机关事业养老改革文件的时候,我也是像6楼那样理解的,后来问了上级主管部门才知道,老办法算退休金也就是按2014年9月30日的在职工资来算90%的退休金,新办法就是按种养老保险指数来算。

所以楼主如果有不明白的,应该找单位负责工资工作的同志来问,这样他们会拿着文件来给你做政策解读。

另说一句,工资政策这种...


你第一个帖子说2014年10月1日后退休的人员办理的退休工资都是按2014年9月30日时的工资标准办理的,第二个帖子又说是按2014年9月30日的在职工资来算90%的退休金。其实这完全是两码事啊!原来你们把 “按2014年9月30日时的工资标准办理” 理解成 “按2014年9月30日时的标准工资办理 ”了。所以你们就认为老办法算退休金就是按2014年9月30日的在职工资来算退休金。把退休教师2014年之后的工龄通通砍掉,升级的通通降下来。这些退休教师被你们害惨了!









同城信息(Icity):
高分的头像
头衔:注册会员
绿豆:1963 黄豆:0
经验:588
主帖:57回帖:515
注册时间:2012-02-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-18 22:31 第11楼  
请问你的上级主管部门是谁
同城信息(Icity):
专治吹牛人的头像
头衔:注册会员
绿豆:435 黄豆:0
经验:100
主帖:6回帖:93
注册时间:2017-10-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-19 10:25 第12楼  
最好把文件放上来,大家看看有什么问题,不论他是谁制定的,不合理就要提意见!!!!!!




同城信息(Icity):
高分的头像
头衔:注册会员
绿豆:1963 黄豆:0
经验:588
主帖:57回帖:515
注册时间:2012-02-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-19 10:51 第13楼  
对,把文件放出来让大家看看,上级文件究竟是 按2014年9月30日时的工资标准办理” 还是“按2014年9月30日时的标准工资办理 ”。如果是按照2014年9月30日的工资标准办理,就应该是以退休时职务职级对应2014年9月30日的工资标准计发退休金的。赶快纠正错误还老师们一个公道



同城信息(Icity):
高分的头像
头衔:注册会员
绿豆:1963 黄豆:0
经验:588
主帖:57回帖:515
注册时间:2012-02-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-19 11:06 第14楼  
贵港市人社部门的领导,你们怎么不想想,过渡期从2014101日至20241231日共十年,十年有人会从一个科员升级到处长,如果按照你们这样解读文件计发退休金,退休时把一个处长的退休金按照科员来计发合理吗?
同城信息(Icity):
高分的头像
头衔:注册会员
绿豆:1963 黄豆:0
经验:588
主帖:57回帖:515
注册时间:2012-02-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-19 11:09 第15楼  
工龄也按照十年前的,这样你们不觉得是很荒唐吗?
同城信息(Icity):
名人录的头像
头衔:注册会员
绿豆:518 黄豆:0
经验:196
主帖:9回帖:187
注册时间:2012-04-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-19 12:05 第16楼  
文化低并不是最可怕的,最可怕的是文化低加上不动脑
同城信息(Icity):
可颗的头像
头衔:注册会员
绿豆:244 黄豆:0
经验:57
主帖:3回帖:54
注册时间:2013-01-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-19 16:58 第17楼  
人社局搞工资的是照章办事,但章理解错了就会 办错事。可怜的老师啊!本来工资都这么低了,退休后还被乱刀割肉,惨!
同城信息(Icity):
粉红色的狐狸的头像
头衔:注册会员
绿豆:1145 黄豆:0
经验:1120
主帖:4回帖:1090
注册时间:2006-11-08
来自:广西贵港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-19 22:01 第18楼  
引用:
作者: 高分
贵港市人社部门的领导,你们怎么不想想,过渡期从2014年10月1日至2024年12月31日共十年,十年有人会从一个科员升级到处长,如果按照你们这样解读文件计发退休金,退休时把一个处长的退休金按照科员来计发合理吗?





单位2016年刚好办过一个退休的同志,2016年的时候这个同志领的是高工七级的工资,但他2014年9月30日领的还是中级八级岗的工资,所以他的退休工资就是按中级八级岗的工资办理的

早两个月问过南宁的主管部门,说过渡期退休的人员这个岗位职务晋升造成的退休工资差,是有补,但具体的操作区人社厅还没出台文件,所以只能等


-----------------------------------------------------
立定脚跟做人,咬紧牙关做事.痛并快乐着过每一天!
同城信息(Icity):
粉红色的狐狸的头像
头衔:注册会员
绿豆:1145 黄豆:0
经验:1120
主帖:4回帖:1090
注册时间:2006-11-08
来自:广西贵港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-19 22:05 第19楼  
引用:
作者: 高分
工龄也按照十年前的,这样你们不觉得是很荒唐吗?


如果工龄是照十年前,那只能说你们单位办理工资业务的同志还需要去学习


-----------------------------------------------------
立定脚跟做人,咬紧牙关做事.痛并快乐着过每一天!
同城信息(Icity):
粉红色的狐狸的头像
头衔:注册会员
绿豆:1145 黄豆:0
经验:1120
主帖:4回帖:1090
注册时间:2006-11-08
来自:广西贵港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2017-11-19 22:10 第20楼  
引用:
作者: 高分
在港北区正常退休的教师现在领二十几年前的级别工资大有人在,二十几年前已经是十级工资,现在还是十级工资。





2008年才开始搞事业单位岗位聘用合同,才开始有中级职称岗位八九十级岗,高级职称岗位五六七级岗,二十几年前就是十级岗是哪种单位的工资,我做档案的时候看的好像没见过有这么早就有十级岗工资的


-----------------------------------------------------
立定脚跟做人,咬紧牙关做事.痛并快乐着过每一天!
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场