您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 红豆民生:警察成骗子?公安局回...
社区广播站:
  推荐:
  标题: 红豆民生:警察成骗子?公安局回应查无此人 乱建竟能验收?住建局回应调整已经公示 (您是本帖第6553个阅读者|本帖回复: 10)
红豆黑板报的头像
头衔:注册会员
绿豆:21962 黄豆:15
经验:5169
主帖:1468回帖:2630
注册时间:2007-11-05
来自:广西南宁


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2017-11-08 15:50 第1楼  
打印|帮助|

警察成骗子?公安局回应查无此人  乱建竟能验收住建局回应调整已经公示
本期执笔:妮可拉小屋、秋舞炎月
201781日——2017831


    ★★★“你的态度决定了管理的成功或失败,以责任为先,以公众利益为先,拒绝恶意欺骗和逃避责任。”红豆舆情回音壁——一个有态度的月刊,表明的是红豆社区始终为网民服务的态度,展现的是各单位对公众负责与否的态度。★★★

    地产乱象何时休?随着生活质量的不断提升,买房的人越来越多,但由于种种原因,购房者和开发商之间的矛盾也逐渐加深本期《态度》中,红豆网民对职能部门服务态度、服务质量等方面较为关注。钦州网友反映钦州市灵山县聚龙湾B期规划图和实建图相差巨大,竟然也能通过住建局验收对此,钦州市灵山县住建表示整事宜按程序进行公示,公示期间没有收到任何异议由经济利益滋生的各种乱象层出不穷,业主、开发商之间的矛盾也越来越深此时更需要监管部门发挥作用,对双方进行有效的疏通和引导每每逢年过节,都会有大部分人选择出游,旅游成为缓解工作压力的首要选择,但旅游业仍存在各类不规范的情况。防城港网友反映,东兴—芒街一日游是东兴的一个招牌,但是管理还是欠缺,并提出几点建议;对此,防城港东兴市旅游局逐一对网友提出的建议作出回应,并感谢网友提出的热心建议职能部门主动求变,疏通沟通渠道,让游客更多地参与到旅游业的发展规划中来,提出合理建议,力争打造出一批令广大游客都喜爱的招牌景点。坦诚面对监督,正面回应问题,及时解决问题,职能部门主动出击的工作态度及服务方式是赢得网民理解与支持的关键。


本期《态度》的舆情关键词:

骗子
        梧州网友投诉,梧州市长洲区公安局某警察在社会上骗了很多女性的钱。对此,梧州市公安局长洲分局回复:经调查,并未发现网友所称的警察。

旅游
        防城港网友反映,东兴—芒街一日游是东兴的一个招牌,但是管理还是欠缺。对此,防城港东兴市旅游局回复:感谢网友建议,正在着力改善。

违建
        钦州网友反映,灵山县聚龙湾B期规划图和实建图相差巨大,竟然也能通过住建局验收。对此,钦州市灵山县住建局回复:调整事宜按程序进行了公示,公示期间没有收到任何异议。

黑心医院
       来宾网友发帖反映,小孩肠胃炎拉肚子发烧,在来宾妇幼打了四天吊针仍不见好转,病情反而加重。对此,来宾妇幼保健院回复:家长不听医嘱不接受住院治疗,最终影响了治疗效果。

违约金
        柳州网友反映,欠了2个月的燃气费用,违约金竟然高达20.9%。对此,柳州中燃公司回复:关于燃气费的抄收和催缴,流程总体正常。


>>>>>>舆情回音壁<<<<<<
(数据截至2017年8月31日16时)

>>>>>>回复网民留言及求助<<<<<<

        网友投诉:当警察的公务员也是一个大骗子
        2017年8月30日,梧州网友发帖投诉,“梧州市长洲区公安局警号为“080050”的警察在社会上骗了很多女性的钱。”
        梧州市公安局长洲分局:对《当警察的公务员也是一个大骗子》一帖的回复
        2017年8月31日,梧州市公安局长洲分局对网友投诉情况进行答复:
        2017年8月30日,红豆社区梧州论坛昵称“爱缥缈”网上发帖称: “警号080050,自称姓吕,在长洲公安局上班的男子,在社会上骗了很多女性的钱。”
        对于发帖人反映的情况,长洲区公安分局高度高视,立即组织开展了核查,发现本分局没有“080050”警号的民警或辅警,也没有姓吕的民警或辅警。
        如发帖人反映的朋友受到诈骗的情况属实,请你和你的朋友及时到辖区公安机关报案,提供有关证据材料。若存在诬告或散播谣言的,公安机关将严肃追求相关法律责任。
        长洲区公安分局在此申明,将严格对该事件进行深入调查,发现民警、辅警存在的违法违纪行为,将依法处理,绝不姑息。对在网络捏造、虚构事实扰乱社会秩序,造成后果的,公安机关将依法处理。
        民生点评:警察骗钱还骗色?网友举报,梧州市长洲区公安局警号为“080050”的警察在社会上骗了很多女性的钱,难道警察就是这样的为人民服务的吗,希望有关部门严查。面对网友质疑,梧州市公安局长洲分局高度高视,立即展开核查,发现该分局没有“080050”警号的民警或辅警,并建议发帖人立即到辖区公安局报案。梧州市公安局长洲分局及时调查并澄清事实的工作态度,得到了广大网民的一致好评。如今社会上骗局花样众多,让人防不胜防,对社会治安造成严重危害;因此,在呼吁广大市民提高警惕的同时,还要建议公安部门行动起来,主动出击,通过网络、讲座、现场模拟等多种方式帮助市民了解诈骗手段及防范的方法,提升市民防范意识,维护社会和谐稳定。作为普通民众,发现问题及时举报,警民联手,让虚假骗局无处可藏。

        网友反映:去了趟东兴,感觉东兴的旅游做得还是欠缺
        2017年8月6日,防城港网友发帖反映,“东兴—芒街一日游是东兴的一个招牌,但是相比于国内其他知名旅游景点景区,管理还是有所欠缺。”
        防城港市东兴市旅游局:对帖文《去了趟东兴,感觉东兴的旅游做得还是欠》的回复
        2017年8月8日,防城港市东兴市旅游局对网友反映的情况进行答复:
        首先十分感谢您对东兴旅游的关注,也非常欢迎您到东兴旅游!
        针对您提出的几点建议,现回复如下:
        1、环境卫生问题。从环境卫生管理处咨询了解到口岸区域辐射至周边已设置了54个垃圾箱。针对您“建议一定范围设置容量足够的垃圾桶,同时在垃圾桶上打上“乱丢垃圾可耻,文明从我做起”之类的标语,清洁工定期清理垃圾桶”这个建议,已向有关部门反应建议增加垃圾桶和清洁人员配备,并做好宣传引导,相信在各界努力下,口岸的环境卫生问题会得到改善。
        2、经营乱象问题。我市正积极推进国门三街(建设街、电线街、木栏街)建设,目前,三条老街的外立面已经改造完成,雨水管铺设、供电线路改造也已完成。下一步计划盘活老街,打造特色街道,建设街以经营工艺品为主,打造“工艺品一条街”;电线街以经营东南亚美食为主,打造“美食一条街”;木栏街以展示东盟、边关、民俗风情为主,打造“东南亚风情民俗展示一条街”,使得三条街功能互补,生活、工作、休闲服务兼容,各具特色。目前商铺正在火热招商中。
        3、停车难、停车贵问题。中越友谊公园共设有98个停车位。辉达口岸城地下停车场共有500多个停车位,目前投入使用200多个(在辉达口岸城商场内购物,可到收银台换取停车票,享受免费停车服务;如无停车票将按照商场停车收费标准收取停车费用5元/车·小时(一天50元封顶)。此外,中越友谊公园北面停车场正在建设。
        4、建设中越友谊博物馆问题。中越友谊公园内的中越友谊纪念馆正在建设中,目前主体已经建设完成,外墙正在装修。另外,陈公馆内也设有中越友谊馆,感兴趣的游客也可以移步到陈公馆内参观游览。
        5、我市立足地缘优势,大力挖掘“边、海、山、少”特色,今年我市着力打造国门景区,以边境风情为特色,力争将国门景区创建为国家4A级景区。感谢楼主给我们提出宝贵意见和建议,我们以此为鞭策,做好各项工作。希望大家到东兴旅游玩得开心、吃得开心、住得开心,东兴欢迎各位的到来!
        民生点评:玩不开,旅游景区管理差!网友反映,东兴—芒街一日游是东兴的一个招牌,但是相比于国内其他知名旅游景点景区,管理还是欠缺了。对此,防城港东兴市旅游局迅速就网友提出的环境卫生、停车等问题逐一进行详细回复,并感谢网友为东兴旅游业提出的宝贵建议,为东兴市旅游局高效的工作效率和良好的工作态度点个赞!近年来,经济的快速发展为旅游业的发展创造了良好条件,在旅游业迅猛发展带来可观经济效益的同时,旅游资源遭到破坏、旅游环境质量下降、旅游管理服务不到位等问题也日益突出,这需要管理部门、广大游客和旅游业及各方共同努力解决;因此,建议旅游部门开放多渠道沟通平台,让游客能及时反馈问题,提出有效建议,集思广益,各方共同努力引导旅游资源的科学规划和旅游业合理发展。

        网友反映:灵山县住房和城乡规划建设局是开发商“绑架”你,还是你“无能”
        2017年8月12日,钦州网友发帖爆料,“灵山县聚龙湾B期规划图和实建图相差巨大,偌大的楼盘连电动车停车位都没有。”
        钦州市灵山县住建局:关于《灵山县住房和城乡规划建设局是开发商“绑架”你,还是你“无能”》回复
        2017年9月5日,钦州市灵山县住建局办对网友反映的情况进行答复:
        近日,有网友在红豆社区钦州论坛上发表了《灵山县住房和城乡规划建设局是开发商“绑架”你,还是你“无能” 》的网帖,我局高度重视,现就网友反映的问题回复如下:
        一、反映聚龙湾B区实建绿化与规划不一致的问题。
        聚龙湾B区内的绿化在实建过程中作出局部调整,鉴于调整后该区内绿化面积变化不大,不影响规划控制指标,且利于居民出入及便于日后维护,我局在验收过程中就绿化调整事宜按程序进行了公示,公示期间没有收到任何异议,公示结束后按实建绿化配套通过规划竣工验收。
        二、反映聚龙湾B区未通过验收就交房的问题。
        交房使用根据《中华人民共和国建筑法》、《商品房销售管理办法》及《中华人民共和国城乡规划法》等现行相关法律法规,竣工验收合格、经房产局备案可交付使用。聚龙湾B区已通过竣工验收,所提的“未通过验收”是指规划条件核实环节,属法律法规逐步完善后新增的监管事项。聚龙湾由A、B、C、D区四个组团组成,各项指标统一核算,规划验收也应整体核实。由于项目分区建设,为不影响分期交付使用,规划验收相对滞后,我局也以此为鉴,加强规范今后项目的规划管理。
        三、反映聚龙湾B区没有配套非机动车停车位的问题。
        非机动车停车位配套标准缺少国家及地方的技术规范执行标准,对非机动车停车未作强制性要求,社会发展日新月异,规划管理工作也在日渐完善,今后将加强项目各环节的审批、管理。
        四、关于要求开发商按原规划恢复绿化的问题。
        开发商对聚龙湾B区内绿化作局部调整,我局在验收过程中,在不影响规划控制指标的情况下,按程序对该调整作出公示,公示期间没有收到任何异议,公示结束后按实建绿化配套通过规划竣工验收。聚龙湾B区验收合格后,实建绿化形成事实,如需按原规划整改恢复,须由业主申请成立业主委员会后,以业主委员会名义向我局提出整改要求,我局再责令开发商按原规划整改恢复绿化。
        感谢网友对我局各项工作的关心、关注与支持,也欢迎大家的监督。
        民生点评:开发商违建也能通过验收?网友反映,灵山县聚龙湾B期规划图和实建图相差巨大,偌大的楼盘连电动车停车位都没有,灵山住建局是如何通过验收的?面对网友质疑,钦州市灵山县住建局就网友提出的违建、绿化、电动车车位等问题进行回复,并表示绿化调整事宜已按程序进行公示,但业主表示并未看到公示,导致三方陷入误会。随着房地产行业的迅速发展,由经济利益滋生的各种乱象层出不穷,业主、开发商之间的矛盾也越来越深,除了需要强有力的规范措施之外,更需要监管部门在业主、开发商之间进行有效的疏通和引导。因此,在实建规划与原规划出现偏差时,因涉及业主合法权益,希望监管部门能指导开发商及相关承建单位构建全面沟通的渠道,让业主、开发商、承建单位之间的信息能及时保证传达畅通,问题能够及时得到反馈解决。

        网友质疑:来宾妇幼再这样下去会害死人的
        2017年8月15日,来宾网友发帖反映,“小孩肠胃炎拉肚子发烧,在来宾妇幼打了四天吊针仍不见好转,病情反而加重。”
        来宾妇幼保健院:对帖文《来宾妇幼再这样下去会害死人的》的回复
        2017年8月17日,来宾妇幼保健院对网友反映的问题进行答复:
        您好,关于您在红豆社区来宾论坛上发表了一篇标题为《来宾妇幼再这样下去会害死人的》帖子称:“您家小孩患肠胃炎拉肚子发烧后到我院看病治疗,打了几天吊针患儿病情没有好转反而加重”的情况,我院获悉信息后,领导高度重视,立即组织有关人员对该事件进行调查核实,经查,该事件的事实与您陈述的情况有所出入,或许是我院医生在与您沟通交流时表达得不够清楚,引起了您对此次诊疗有所误解,在此向您道歉。下面医院根据调查结果就该事件予以澄清:
        一、患儿因“发热解粘液便一天”于2017年8月12日08:50来我院门诊就诊,测体温39℃,予退热药处理,门诊拟诊:急性咽炎、急性肠炎。
        二、经口服药治疗病情无好转,当天下午家长要求门诊输液治疗,门诊予“注射用阿莫西林克拉维酸钾,喜炎平抗感染治疗 ”,但第二天仍发高热不退后,我院医师建议住院治疗,家长不同意要求门诊继续治疗,至第三天病情有好转,大便性状改善,发热时间间隔延长,但仍有高热。为让患儿及早康复,8月15日上午复诊时,医生再次建议家长住院治疗,家长称:患儿病情有好转,坚持在门诊治疗一天,待复查大便常规再决定是否住院。下午大便常规检查结果显示:白细胞3+,红细胞:+ ,OB:3+,值班医生解释病情后又再一次建议住院治疗。但家长以家住在医院附近为由再次拒绝住院,并称要求去别的医院门诊用第三代头孢。现该病人在人民医院住院治疗。
        对于此次事件,我院认为患儿治疗效果不好的主要原因在于:该患儿本身病情不轻,达到住院指证,在医院多次建议住院治疗后,家长不听医嘱不接受住院治疗,最终影响了治疗效果。我院将会以该事件为案例,举一反三,要求医生加强与患者之间的沟通,让患者对病情有全面、清楚的了解,自觉听医嘱,积极配合医院的治疗,尽最大地努力为患者健康服务。
        最后,祝愿该患儿身体健康,早日康复。    
        民生点评:黑心医院坑患者?网友反映,小孩肠胃炎拉肚子发烧,在来宾妇幼打了四天吊针仍不见好转,病情反而加重。针对网友反映的问题,来宾市妇幼保健院高度重视,立即组织有关人员对该事件进行核实,并在网上回复相关调查情况。医患纠纷形式众多,一直以来都是民生关注焦点,在此事件中,由于医生和患者家属方面的沟通方式存在问题,导致双方产生误解;对此,建议院方加强对一线医护工作人员的培训,提升服务意识和责任意识;同时,也希望患者及家属能保持一颗良好的心态和医护人员进行交流,双方共同努力创造一个和谐的就医环境。

        网友质疑:讨论下燃气公司违约金的合理性问题    
        2017年8月24日,柳州网友发帖反映,“欠了2个月的燃气费用,违约金竟高达20.9%。”
        柳州中燃公司:关于《讨论下燃气公司违约金的合理性问题》的回复
        2017年8月29日,柳州中燃公司对网友反映的情况进行答复:
        尊敬的用户您好!您在论坛上发表的意见帖已收悉,首先非常感谢您的宝贵意见。关于燃气费的抄收和催缴,我们的流程是这样的,抄表员上门抄表后,会当场打印表单,放在楼下的表箱里或贴在单元门上,合同约定的缴费期到期后,我们会对系统中没有来得及缴费的用户发送提醒短信,如果您的电话号码信息不准确或者有变动,请通过客服热线2892211,或营业厅或抄表员进行更改。我们的缴费渠道有营业厅现金缴费、预存款缴费、自助缴费机缴费,还与建设银行、柳州银行、交通银行、工商银行有代扣合作,其中柳州银行、交通银行柜台可现金缴费。近日,我们将开通微信缴费功能,界时,也可通过微信进行缴费。
        再次感谢您的意见,如有其他问题,可致电我公司客服热线2892211或到营业厅垂询。
        民生点评:燃气欠费违约金高的离谱!网友反映,欠了2个月的燃气费用,违约金高达20.9%,燃气公司到底是什么性质的行业,这么高的违约金是否合理?面对网友的疑问,柳州市中燃公司迅速在网上进行回复,但并未就网友提出的违约金问题给出解答。近年来,随着天然气能源的普及,极大地方便了民众的日常生活,也有效降低了燃气事故的发生率,但在费用方面始终为人所诟病,尤其在高额违约金方面,用户、燃气公司各执一词;对此,燃气公司是否可以通过更合理的措施和更贴心的服务来避免双方的纠纷,如拓宽沟通渠道和信息发布平台,升级、增设缴费方式,让用户能及时收到欠费信息并通过多种缴费渠道实时缴费,避免因双方沟通渠道的不畅而导致高额违约金的出现,为广大用户提供一个良好的用气环境。

>>>>>>网讯新视点:换个角度看民生<<<<<<

【“均衡教育”才是治理择校热的灵丹妙药】      红豆评论员:六十裁缝
背景小贴士:儿子2014年读书时我们递交了户口本和房产证等材料就可以办理报名手续,未要求我们提交无房证明。但是今年同样的情况却要求我们必须提交无房证明方可办理女儿报名手续。

    八步区执行的划片招生,已不是什么新鲜事,它是和全国各地一样,为解决学龄儿童就近入学,控制择校热的权宜之策。
    划片招生,滋生出“学区房”学区房又分“独有产权房”和“共有产权房”、“合租房”等一系列问题和形形色色的对策,给入学审核带来难题。如《三问》中的楼主,较复杂的户籍和房产问题就造成误解和矛盾。八步区教育局的答复是明确的,以儿童的父母的房产为主要依据,而这个规定的合法性和合理性需要花气力来解释,且能否得到群众的理解和接受尚未可知。
    因此,余认为,要破解择校问题,“均衡教育”才是灵丹妙药。当前教育界力推的均衡教育,作为义务教育的重中之重来抓。这是战略举措,如果这一工作抓出成效,教育资源均衡了,教育质量均衡了,还有必要择校吗?
    可能有人会说,均衡教育,影响到升学率什么办?这就要求我们的评价体系来一个革命,不再以升学率作为评价一个学校,一个地区的唯一标准。同时,也要求我们的国民,意识形态同时跟进,还教育一片晴空。



尊敬的网友:

  广西新闻网评论频道——《桂声》目前已全新上线,感谢网友们长期以来对我们的支持和厚爱,欢迎大家踊跃来稿。如稿件被频道主编评为精华评论,广西新闻网将向评论作者支付一定的稿酬。投稿邮箱:guisheng@gxnews.com.cn

广西新闻网评论频道《桂声》征稿启事


http://www.gxnews.com.cn/staticpages/20140630/newgx53b0df23-10616761.shtml

>>>>>>网民满意度PK榜<<<<<<

一、供电部门对网民投诉情况的答复:

        针对防城港网友“供电部门不经商量协商砍伐村民四十多颗树”的投诉,防城港市防城区供电局及时对该情况进行了解答回复。而对玉林网友提出“电表每秒都在走电,竟然用了七千多度电”的疑问,玉林市供电部门尚未给出答复。


相关帖文:
        1、供电部门人员就能不讲理、不讲法,就能横行霸道?

        2017年8月14日,防城港网友发帖反映,“供电部门在防城港市防城区华石镇那湾村板救组立电线杆,不经商量协商砍伐四十多颗树,还没有任何补偿。”
        防城港市防城区供电局:关于对帖文《供电部门人员就能不讲理、不讲法,就能横行霸道?》的答复
        2017年8月17日,防城港市防城区供电局对网友投诉问题进行答复:
        尊敬的客户:华石镇人民政府、防城港防城供电局(以下简称防城供电局)以及施工单位多次与客户协商赔偿事宜,防城供电局根据防城港市人民政府《关于印发<防城港市城区集体土地征收拆迁补偿及安置办法>的通知》(防政发〔2016 〕3号)附件3,按照集体土地上的青苗补偿中松树以及其他杂木标准对客户进行赔偿。同时,防城供电局提供防城港市防城区价格认证中心对江山新基村赔偿司法案例给客户参考,但由于与客户提出的补偿价格相差甚远,客户一直不同意赔偿事宜,建议客户与施工单位继续在政府的主导下进行协商解决问题。在此事件中,施工单位在未完全与客户沟通清楚的情况下砍伐影响线路投产安全运行的树木,对此,防城供电局按施工合同约定对施工单位进行经济处罚处理,并责成施工单位向客户诚恳致歉。防城供电局将加强对施工单位的教育管理,提高施工人员安全文明素质和技术技能水平,积极投身防城区电网建设,为社会经济发展及广大客户提供可靠、优质的服务。同时希望广大人民群众理解和支持电网建设工作。
        民生点评:供电局变身伐木工砍村民树木?网友反映,供电部门在防城港市防城区华石镇那湾村板救组立电线杆,不经协商砍伐四十多颗树,还没有任何补偿,难道供电部门就能横行?面对网友投诉,防城港市防城区供电局迅速在网上回复,澄清事实,表示赔偿问题仍在协商中,并对施工单位未经允许强行砍伐村民树木的行为深表歉意。为村民拉电线本是一项惠民之举,却因施工人员操之过急而产生矛盾,着实不应该;对此,建议供电部门主动跟进,并引导村民、施工方进行协商,解决树木赔偿问题;同时,也希望村民积极配合职能部门及施工方,力争供电工程早日完工,为广大村民提供一个良好的用电环境。


        2、两个月用了一万度电,六月一日到今天八月十四日,小老百姓怎么活
  
        2017年8月15日,玉林网友发帖反映,“今天接到这个短信单竟然用了七千多度电,赶紧极速跑到一楼电表查看,经查看电表每秒都在走电。” 对于该网友反映的情况,玉林市供电局尚未给出官方回复。


二、城管部门对网友投诉问题的答复:
        建设文明城市,人人有责。针对贺州网友反映的“贺州某车行一直占道经营无人管”情况,贺州市城市管理综合执法局及时对街道进行清理。而对贵港网友投诉的“拆迁房违规搭建的铁皮屋顶被大风刮砸到学校的卫生室”的情况,贵港市城管部门尚未给出回复。


相关帖文:
        1、四通车行制造的“柏林墙”谁敢去拆 请青天们报名

        2017年8月21日,贺州网友发帖反映,“贺州某车行一直占道经营,为了搞个小活动,竟摆了个类似于“柏林墙”一样的轮胎墙。”
        贺州市城市管理综合执法局:关于《四通车行制造的“柏林墙”谁敢去拆 请青天们报名》的答复
        2017年8月25日,贺州市城市管理综合执法局对网友反映的情况进行答复:
        您好!我局执法人员已于2017年8月21日下午到现场进行了核查,发现反映的情况属实,执法人员当即对当事人进行了口头劝导教育,责成当事人立即组织人员清理违章占道物品。当天下午,当事人已将占道轮胎全部清理干净。
        再次谢谢您对城市管理的关注!    
        民生点评:街霸?网友投诉,贺州某车行一直占道经营,为了搞个小活动,竟摆了个类似于“柏林墙”一样的轮胎墙,希望有关部门能管一管。接到网友投诉后,贺州市城市管理综合执法局迅速行动,于帖文发出当日下午前往现场进行核查,并对当事人进行了口头劝导教育,责成当事人立即清理违章占道物品,贺州综合执法局这一行动赢得了网友的一致好评。占道经营一直以来是城市管理的顽疾,既影响日常交通通行,更对城市形象造成负面影响;对此,希望执法部门今后在加强对城市占道经营的执法及处罚力度的同时,充分发挥发动广大市民的力量,建立网络投诉热线,让市民能及时发现及时举报,和市民共同维护城市的良好形象。


        2、拆迁办的头儿,学校的安全隐患你们负责吗?

        2017年8月14日,贵港网友发帖反映,“港北一中卫生室,与学校一墙之隔的拆迁房违规搭建的铁皮屋顶被大风刮砸到学校的卫生室屋顶了!如果砸伤砸死人谁负责任?”对于该网友反映的情况,贵港市城管部门尚未给出官方回复。

>>>>>>往期回顾<<<<<<







更多内容请关注“红豆社区官方微信”

↓↓

同城信息(Icity):
红绿兰的头像
头衔:注册会员
绿豆:96126 黄豆:184
经验:64956
主帖:916回帖:63567
注册时间:2005-04-25
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-08 18:25 第2楼  
-----------------------------------------------------
我摄影,我快乐!(贺州纪实摄影群号:331025719)
同城信息(Icity):
曾经用心的头像
头衔:注册会员
绿豆:148460 黄豆:0
经验:80763
主帖:10回帖:80725
注册时间:2012-10-30
来自:广西柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-09 08:26 第3楼  
-----------------------------------------------------
曾经的曾经、很用心很用心的。。。。。。。
同城信息(Icity):
金园园的头像
头衔:注册会员
绿豆:252 黄豆:0
经验:50
主帖:0回帖:49
注册时间:2017-10-31
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-09 09:04 第4楼  
同城信息(Icity):
9999aasss的头像
头衔:注册会员
绿豆:85 黄豆:0
经验:88
主帖:0回帖:85
注册时间:2017-02-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-09 10:54 第5楼  
一般查无此人的,后面都是很深的。
同城信息(Icity):
一觉睡到天亮的头像
头衔:注册会员
绿豆:1773 黄豆:0
经验:868
主帖:9回帖:847
注册时间:2015-10-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-09 14:29 第6楼  
住建局回应已公示那个,水很深着呢
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
六十裁缝的头像
头衔:注册会员
绿豆:43623 黄豆:20
经验:9639
主帖:154回帖:9446
注册时间:2012-04-09
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-10 08:58 第7楼  
-----------------------------------------------------
老顽童
同城信息(Icity):
weijinzheng的头像
头衔:注册会员
绿豆:1426 黄豆:0
经验:875
主帖:63回帖:812
注册时间:2014-05-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-10 15:01 第8楼  
同城信息(Icity):
兵兵兵小零的头像
头衔:注册会员
绿豆:34441 黄豆:0
经验:11641
主帖:1310回帖:10158
注册时间:2016-04-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-12 15:24 第9楼  
帮助老人过马路 给这名交警点赞

帮助老人过马路 给这名交警点赞


南国早报   2017-09-14          ■ 南国早报网网友 “真我风采”摄         身边正能量
    9月13日下午约5时,在南宁市民主人民路口,一名坐轮椅的老人想从斑马线上过马路。但大概是在红绿灯变化时一下子慌了神,突然不知该如何操作轮椅了,轮椅停在了马路中间。当时在此执勤的一名交警见状,马上走过去推轮椅,把老人安全推过马路。看到发生在眼前的这一幕,我马上用手机拍了下来,在此给这名交警一个大大的赞!
    南国早报网网友 “真我风采”摄
同城信息(Icity):
兵兵兵小零的头像
头衔:注册会员
绿豆:34441 黄豆:0
经验:11641
主帖:1310回帖:10158
注册时间:2016-04-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-12 15:26 第10楼  
帮助老人过马路 给这名交警点赞

帮助老人过马路 给这名交警点赞


南国早报   2017-09-14          ■ 南国早报网网友 “真我风采”摄         身边正能量
    9月13日下午约5时,在南宁市民主人民路口,一名坐轮椅的老人想从斑马线上过马路。但大概是在红绿灯变化时一下子慌了神,突然不知该如何操作轮椅了,轮椅停在了马路中间。当时在此执勤的一名交警见状,马上走过去推轮椅,把老人安全推过马路。看到发生在眼前的这一幕,我马上用手机拍了下来,在此给这名交警一个大大的赞!
    南国早报网网友 “真我风采”摄
同城信息(Icity):
18645085671的头像
头衔:注册会员
绿豆:11 黄豆:0
经验:11
主帖:0回帖:8
注册时间:2017-11-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-13 11:27 第11楼  
聚游广西麻将上线招收推广员,想请资讯vx:juyou180 什么玩法都有,保证正宗



  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场