您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 向钟山住建局投诉龙锦园业委会违...
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
  推荐:
  标题: 向钟山住建局投诉龙锦园业委会违规收停车费,请按物业条例调查! 精彩文章(您是本帖第610个阅读者|本帖回复: 5)
hwasw的头像
头衔:注册会员
绿豆:388 黄豆:0
经验:237
主帖:58回帖:164
注册时间:2015-09-17
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2017-10-26 21:38 第1楼  
打印|帮助|
    现向钟山县住建局投诉事实:钟山县龙锦园小区业委会2017年开始划线收取每年每辆小车90元的停车费,每年所有住户加起来计算约2万元,以停车费名义抵扣公共维修金,而其他没有小车的业主不用缴纳公共维修资金,每年预收那么多维修资金没有计算依据,就算公共部位不需要维修也照样预收停车费,还办车辆出入证,业主不办的话进入小区还拦着。
    投诉理由:1、钟山县龙锦园小区本来就是免费停车的,凭什么人为划车位线还收费?2、公共维修资金的筹集和使用,经过应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意,有多少业主签字同意了?3、其他没有小车的为什么不用交公共维修资金?4、公共维修资金应该按实际情况由每业主户缴纳,怎么能以每年收取停车费的名义用来抵扣公共维修资金?5、收了停车费马上用来招投标采购灭火器,有没有内部私利输送?
    投诉依据:广西物业管理条例第四十四条“县级以上地方人民政府房地产行政主管部门应当及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉”、第十三条“筹集和使用专项维修资金,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意”的有关规定。
    请钟山县住建局及时查实钟山县龙锦园小区业委会收取停车费行为是否违法并回复投诉。




同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

钟山住建局
发表时间:2017-11-02 15:34
尊敬的红豆社区“hwasw”网友:

您好!你在红豆论坛所反映的问题,我局已关注,并高度重视,现就您所反映的问题做出如下答复:

经向龙锦园小区物业公司了解,钟山龙锦园业主委员会与物业公司划分车位是为了更规范的管理车辆停放,物业公司只按照每户0.5/m2收取物业管理费,是不收取任何停车管理费的。至于您所反映乱收管理费,年收入近2万的问题,经调查,车位管理费是属于龙锦园小区业主委员会收取,不属于小区物业公司收取,龙锦园小区业主委员会属于小区内部自行组建的一个临时组织,建议您与龙锦园业主委员会当面对接解决收取车位管理费问题。

最后,感谢您对我局工作的关注与支持。







钟山县住房和城乡建设局

201711月2

675193的头像
头衔:注册会员
绿豆:14590 黄豆:0
经验:14069
主帖:600回帖:13305
注册时间:2011-04-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-27 09:59 第2楼  
同城信息(Icity):
gaam的头像
头衔:注册会员
绿豆:8 黄豆:0
经验:8
主帖:0回帖:8
注册时间:2017-06-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-27 17:28 第3楼  
门面0月租,收钱自己支。你懂的
同城信息(Icity):
yingbian的头像
头衔:注册会员
绿豆:6 黄豆:0
经验:5
主帖:1回帖:4
注册时间:2017-10-28
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-28 19:09 第4楼  




  
同城信息(Icity):
85858586的头像
头衔:注册会员
绿豆:47154 黄豆:0
经验:16760
主帖:0回帖:16746
注册时间:2012-01-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-29 17:21 第5楼  
同城信息(Icity):
钟山住建局的头像
头衔:注册会员
绿豆:21 黄豆:0
经验:20
主帖:0回帖:20
注册时间:2014-06-16
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-11-02 15:34 第6楼  
尊敬的红豆社区“hwasw”网友:

您好!你在红豆论坛所反映的问题,我局已关注,并高度重视,现就您所反映的问题做出如下答复:

经向龙锦园小区物业公司了解,钟山龙锦园业主委员会与物业公司划分车位是为了更规范的管理车辆停放,物业公司只按照每户0.5/m2收取物业管理费,是不收取任何停车管理费的。至于您所反映乱收管理费,年收入近2万的问题,经调查,车位管理费是属于龙锦园小区业主委员会收取,不属于小区物业公司收取,龙锦园小区业主委员会属于小区内部自行组建的一个临时组织,建议您与龙锦园业主委员会当面对接解决收取车位管理费问题。

最后,感谢您对我局工作的关注与支持。







                                                                                 钟山县住房和城乡建设局

                                                                                           201711月2

[此帖于 2017-11-02 15:47 被 钟山住建局 编辑]
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场