您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 红豆民生:打错针!失职接种护士...
社区广播站:
  推荐:
  标题: 红豆民生:打错针!失职接种护士被调离岗位 变质肉?监管部门追溯原料源头 (您是本帖第4135个阅读者|本帖回复: 11)
红豆黑板报的头像
头衔:注册会员
绿豆:21688 黄豆:15
经验:5117
主帖:1443回帖:2606
注册时间:2007-11-05
来自:广西南宁


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2017-10-05 08:05 第1楼  
打印|帮助|
红豆民生月刊《态度》第六十二期出炉 “回音壁”搭建沟通桥梁

打错针!失职接种护士被调离岗位  变质肉?监管部门追溯原料源头
本期执笔:西瓜小太郎、妮可拉小屋、秋舞炎月
2017年61日——2017年630

    ★★★“你的态度决定了管理的成功或失败,以责任为先,以公众利益为先,拒绝恶意欺骗和逃避责任。”红豆舆情回音壁——一个有态度的半月刊,表明的是红豆社区始终为网民服务的态度,展现的是各单位对公众负责与否的态度。★★★

    随着经济飞速发展以及日常生活质量的不断提升,食品安全问题受到越来越多的关注,从毒奶粉、毒大米到地沟油、瘦肉精,一例例食品安全案件历历在目,令人触目惊心。本期《态度》中,红豆网民对严查食品安全、提高部门职能服务水平、效率等方面较为关注。钦州网友爆料,钦州市灵山县财富广场对面某快餐店销售变质肉类食品,肉串臭馊,吃过之后导致小孩拉肚子;对此,钦州市灵山县食品药品监督管理局迅速派遣工作人员前往涉事快餐店进行检测,并表示将对该店食品原料进行源头追溯。民以食为天,食以安为先,食品安全问题任重而道远,一刻都不能松懈。城市交通发展日新月异,各类交通工具层出不穷,停车难成为广大市民常遇到的问题,崇左网友反映,一老人经常在崇左市江南菜市圈地收取停车费,也没有来管管;对此,崇左市江州区城市管理协调指挥中心成立专项工作组展开调查,并联合物价局、公安机关进行多方协调,对违规圈地收停车费的行为进行处理,责令其停止乱收费行为。市民的及时爆料配合执法部门严格执法,共同营造一个健康向上的城市形象。坦诚面对监督,正面回应问题,及时解决问题,职能部门主动出击的工作态度及服务方式是赢得网民理解与支持的关键。
本期《态度》的舆情关键词:

预防针
        梧州网友投诉,苍梧县沙头镇卫生院因护士失误打错针。对此,梧州市苍梧县沙头镇卫生院回复:已对接种护士作出批评教育,书面检讨,调离岗位的决定。

自来水
        防城港网友反映,东兴黄淡水库供应的水成了黄泥水。对此,防城港东兴市黄淡水库管理处回复:目前水质基本恢复正常,将继续加大监测。

变质肉
        钦州网友反映,灵山县财富广场对面某快餐店销售变质肉类食品,肉串臭馊,吃过后导致小孩拉肚子。对此,钦州市灵山县食品药品监督管理局回复:将对该店食品原料进行源头追溯。

交警
        贺州网友发帖反映,在人行道上行走时,被两辆驶入非机动车道的警车所溅起的脏水泼了一身。对此,贺州市交警支队回复:经调取监控、执法记录仪等查实,两辆警车均不是交警支队车辆。

圈地收费
        崇左网友举报,一老人经常在崇左市江南菜市圈地收取停车费,反映之后也没有人管。对此,崇左市江州区城市管理协调指挥中心回复:已协助派出所、物价局依法对当事人涉嫌价格乱收费行为做相关笔录和法规教育。


------    舆情回音壁  ------

----------回复网民留言及求助----------


         网友投诉:苍梧县沙头镇卫生院打错针,院长潘兴新不作为推卸责任
         2017年6月16日,梧州网友发帖投诉,“自家小孩去苍梧县沙头镇卫生院打预防针,由于护士的失职,导致预防针打错。”
         梧州市苍梧县沙头镇卫生院:对《苍梧县沙头镇卫生院打错针,院长潘兴新不作为推卸责任》一帖的回复
         2017年6月19日,梧州市苍梧县沙头镇卫生院对网友投诉情况进行答复:
         6月15日,是我镇沙头村的定点接种日,当天其他村没有预约的部分儿童也前来卫生院接种。据统计当时等待接种的儿童有7O多人。上午9点,受种儿童梁旭霖(2016年12月15日出生)和梁郁熙(2016年10月27日出生)同时到达我院接种点。
        根据以往预防接种史和国家免疫规划疫苗接种程序,梁旭霖本次可接种疫苗为乙肝疫苗、A群流脑苗和脊髓灰质炎灭活疫苗(Ipv)。同时,按照《预防接种工作规范》受种儿童注射类疫苗当天最多只能选择任意两类不同的疫苗接种,因此,当天受种儿童梁旭霖可选择同时接种以下3个疫苗组合中的任意一个组合来接种,即:1.乙肝疫苗和A群流脑苗;2.A群流脑苗和脊髓灰质炎灭活疫苗;3.乙肝疫苗和脊髓灰质炎灭活疫苗。
        当时,我院医师给梁旭霖开具了乙肝疫苗和A群流脑疫苗预防接种单,给梁郁熙则开具了A群流脑疫苗和脊髓灰质炎灭活疫苗的预防接种单。
        由于A群流脑疫苗是5人份/支,需要等够5个受种儿童才能开启进行接种。等待够5个儿童后,根据排队先后顺序,分别对受种儿童进行接种。由于梁旭霖、梁郁熙两个儿童,姓名近似,年龄相近,接种疫苗相同。而且接种护士林某在预防接种操作前未再次进行“三查七对”工作,即未再次核实受种者姓名等情况,误将受种儿童梁郁熙本次应接种的A群流脑疫苗和脊髓灰质炎灭活疫苗接种给儿童梁旭霖。导致此次工作差错事件。
        当天,儿童梁旭霖接种A群流脑疫苗和脊髓灰质炎灭活疫苗后,未发生预防接种不良反应。沙头镇卫生院工作人员发现差错后,及时与梁旭霖母亲进行解释工作,说明虽是将受种儿童梁郁熙应接种的疫苗A群流脑疫苗和脊髓灰质炎灭活疫苗误给了梁旭霖接种,按照接种程序梁旭霖今天亦可接种上述两种疫苗。但该名儿童家属不理解及不听医务工作人员解释,继而出现了医疗纠纷。
        我院班子领导高度重视此次工作差错纠纷事件,一边耐心向家属解释,一边向镇政府汇报此次情况,协同司法所共同处理。由镇卫生院派车送受种儿童梁旭霖到市红会医院进行检查和诊断。
        针对我院出现误种事件,我院认真深刻反省,对接种护士作出批评教育,书面检讨,调离岗位的决定。对分管副院长作出批评教育,对科主任作出批评教育和书面检讨的决定。对科内人员进行再次深入学习2016版预防接种规范培训,重点以安全接种规范、三查七对、两询问、一注意方面学习。同时,准备召开全院职工大会,再次强调医疗安全、接种安全、药品安全等安全生产工作要点,加强全院职工的责任心,并以此为戒!
        民生点评:护士失职闹乌龙,竟给孩子打错针!网友投诉,自家小孩去苍梧县沙头镇卫生院打预防针,但由于护士的失职,导致预防针打错,且医院负责人迟迟不愿在责任书上签字,难道老百姓的的生命就不是命吗?面对网友质疑,梧州市苍梧县沙头镇卫生院网上答复,阐明事件具体情况,并公布事件处理结果。生命非儿戏,一直以来,由于医疗资源有限,乡镇医院的医疗设施相对滞后,导致不少医患纠纷案件出现。此次事件中,由于护士的失职,导致接种儿童被打错预防针,归根结底,是由于医护人员责任心不够所致,医院理应承担起相应责任。医护人员的工作与民众生命直接相关,医护培训工作不可松懈。希望今后医院引以为戒,定期对医院内的医护人员进行培训,加强其责任心,避免类似乌龙情况再次发生。
        网友质疑:东兴黄淡水厂的大侠们,这水你们自己会用?
        2017年6月24日,防城港网友发帖反映,“黄淡水厂供应的自来水有问题不是一年、两年的事情了。以前是水压不大,如今到雨季,供应的基本都是黄泥水。”
        防城港市东兴市黄淡水库管理处:对帖文《东兴黄淡水厂的大侠们,这水你们自己会用?》的回复
        2017年6月27日,防城港市东兴市黄淡水库管理处对网友反映的情况进行答复:
您网贴中反映“东兴黄淡水厂的大侠们,这水你们自己会用?”的情况已收悉。黄淡水厂水质出现异常后,我单位高度重视,立即组织技术人员开展实地调查,采取措施予以改善。现将有关情况说明如下:
        经实地调查,造成供水水质变差、灌溉、养殖用水不足等主要原因是:一是水源水质在水库放低水位后变差。黄淡水库正在实施水库除险加固,为确保施工安全,需比平常降低10~15米蓄水,并在开工前已发布施工公告。今年以来,水库所在地无明显降雨,水库来水量减少,库底多年沉积物在高温下发酵,水体质量不断恶化,水体自身净化能力降低。二是水厂制水工艺落后、简单。黄淡水库水厂始建于2000年,主要服务楠木山、松柏、竹山村、长山村等农村地区,当时是按农村供水工程标准兴建,受资金短缺影响,水处理设备简单,工艺较低,主供水管为铁管易生锈。
        我们针对水质变差情况,主要采取如下措施:一是严密监控来水,适当加大制水处理的药量,增加石英砂过滤,增加活性炭对水体进行吸附、除臭,加强对水质的处理。二是加大水库放水,加快库底水体的流动,尽快改善水质,同时保证下游的灌溉、养殖用水。三是在5月31至6月6日连续七天分时段(22:00~2:00)对供水主管网清洗排淤消毒。
        经采取一系列有效切实可行的措施后,黄淡水厂供水水质变差现象于6月1日起得到有效控制,到6月5日起水质明显改善,目前水质基本恢复正常。因当前制水能力不足,用水高峰期间尚存在水压较平常偏低等情况。下一步,我们将继续加大监测,继续克服各种困难,采取措施确保水质清澈、安全。
        感谢您对我们工作的监督与支持!
        民生点评:自来水变黄泥水引吐槽!网友反映,东兴市黄淡水厂供应的自来水有问题不是一年、两年的事情了。以前是水压不大,如今一到雨季,供应给当地群众的基本都是黄泥水。针对网友反映的情况,防城港市东兴黄淡水库管理处立即组织技术人员开展实地调查,并采取措施予以改善。自来水问题关乎民生大计,一直以来都是民生热点问题,应受到有关职能部门的重视;对此,建议相关职能部门在雨季即将到来之际,加强对水库的防范和对自来水的消毒处理措施,确保民众能用上干净、安全的自来水。同时,针对当地饮用水情况,研究出真正能根治“黄泥水”的有效办法,从长远上帮助民众解决用水难题。

        网友举报:灵山麦肯基疑用发臭的肉,敬请速查!
        2017年6月24日,钦州网友发帖爆料,“灵山县财富广场对面某快餐店销售变质肉类食品,肉串臭馊,吃过后导致小孩拉肚子。”
        钦州市灵山县食品药品监督管理局:关于《举报灵山麦肯基疑用发臭的肉,敬请速查!》回复
        2017年6月27日,钦州市灵山县食品药品监督管理局办对网友反映的情况进行答复:
        2017年6月24日上午,我局接到消费者李先生的投诉称“他于前一个晚上在燕山路十字路口的麦肯基买东西吃,其中一种名字叫骨肉相连的食品是臭的,希望我局派人去核查。”收到投诉后,我局组织人员到该店进行调查核查,现将调查情况回复如下:
        1.经查,麦肯基位于灵山县灵城镇和平路16号,名称为:灵山县灵城镇麦肯基西餐厅。该餐厅持有我局核发的《餐饮服务许可证》,证号:桂餐证字2011450721000046,有效期到2017年8月14日。
        2.执法人员对该餐厅进行检查,在该餐厅的冰柜及冰库内发现品名为“骨肉相连”的食品(生产日期:2017年2月26日,保质期:十二个月,生产商为五莲县喜润来冷藏厂,地址为山东省日照市五莲县洪凝街道长兰村),属于预包装食品,标签标识齐全,感观指标正常,符合《食品安全法》的相关规定。上述批次的“骨肉相连”是该餐厅从南宁市中宸食品经营部购进的,能提供上述食品原料供货商的《营业执照》、《食品经营许可证》、该批次产品的出厂检验合格证明、购进票据及电子验收记录台账。据该店负责人及工作人员称,当天共加工销售13份(其中包含在“全鸡宴套餐”内的9份,单点4份),李先生所购同买的“骨肉相连”就是该批次产品所加工的,除李先生外,暂没接到其他消费者对该店所销售的“骨肉相连”质量问题的投诉。
        3.执法人员对该西餐厅进行检查发现,其员工当中有一名工作人员未能提供《从业人员健康体检合格证》,执法人员对该餐厅从业人员未能提供健康体检合格证的行为给予警告,下达《当场处罚决定书》及《责令改正通知书》。在该餐厅的食品制作间内未发现食品交叉污染等现象,也未发现餐厅工作人员有违反食品加工操作规程的行为。
        4.该餐厅采购食品及食品原料时能够履行进货查验记录制度,索取食品原料供应商经营资质证照和产品的出厂检验合格证明,能够提供食品进货查验台帐,暂未发现有违法购进食品及食品原料或经营过期变质食品的现象,未发现该餐厅有其他违法违规行为。
        李先生所反映的问题,不排除食品原料在生产、运输、存储、加工过程被污染变质的可能性,我局将继续对该食品原料进行源头追溯,如消费者在该餐厅购买食品也遇到类似的情况,请拨打电话:12331进行投诉举报。
        感谢广大消费者和网友对我局工作的监督。
        民生点评:网友举报,灵山县财富广场对面某快餐店销售变质肉类食品,肉串臭馊,吃过后导致小孩拉肚子,希望食品药品监督部门依法处理。针对网友的举报,钦州市灵山县食品药品监督管理局立即组织人员前往涉事快餐店进行核查,并表示将对该店食品原料进行源头追溯。食品安全大于天,由食品安全引发的信任危机将有可能会对社会稳定造成冲击。如何有效监管食品安全逐渐成为全国乃至全球性难题。对此事件,希望有关监管部门能尽快查明原由,给网友一个真相;同时,加强食品安全监管力度和处罚力度,不定期对城内餐饮店展开抽查,严防类似事件再次发生。
        网友质疑:贺州交警素质太低了,气喷!
        2017年6月14日,贺州网友发帖反映,“自己在贺州街头人行道上行走时,被两辆驶入非机动车道的警车所溅起的脏水泼了一身。”
        贺州市交警支队:对帖文《贺州交警素质太低了,气喷!》的回复
        2017年6月15日,贺州市交警支队对网友反映的问题进行答复:
        交警已经关注,对楼主被溅脏水深表同情和歉意。我们正在核实情况,欢迎楼主到交警支队(八达路368号西园大院)或电话(5220098)联系我们,如确实是我们的警车,将会当面向您致歉。
        经调取监控、执法记录仪等查实,两辆警车均不是我支队车辆。对楼主在论坛上发布的不实言论,影响了支队形象,支队将保留追究其法律责任的权利。感谢广大网民对交通管理工作的关心、支持。
        民生点评:网友投诉,自己在贺州街头人行道上行走时,被两辆驶入非机动车道的警车所溅起的脏水泼了一身。面对网友质疑,贺州市交警支队立即展开调查并在网上发声,澄清事实,证实两辆警车并非交警支队车辆,贺州市交警支队的发声有效地避免臆测性言论扩大化,但并未对溅水事件有调查结论。不论是交警还是民警,都应为市民排忧解难,出现警车溅水事件实属不该,不仅有损职能部门形象,更对城市形象造成负面影响;因此,希望相关部门秉公执法,及早查出涉事车辆及人员,给受害人及网民一个合理的解释。
        网友投诉:面对疑问,崇左职能部门应该有所作为    
        2017年6月5日,崇左网友发帖反映,“一老人经常在崇左市江南菜市圈地收取停车费,反映之后也没有人管。”
        崇左市江州区城市管理协调指挥中心:关于《面对疑问,崇左职能部门应该有所作为》的回复
        2017年6月27日,崇左市江州区城市管理协调指挥中心对网友反映的情况进行答复:
        自从收到江州区委宣传部网络舆情管理中心反馈的“市民投诉有私人擅自于固定区域强行向停放车辆的市民收取停车服务费问题”及红豆社区网曝料相关情况后,我中心协调各相关部门针对该问题召开了研讨会议,并于会后成立工作组开展调查。于6月12日在红豆社区做出回复。
        但由于在“停车乱收费”问题监管处罚上存在分歧,工作未能取得突破性进展,故未能及时回复网友其他质疑。后经我中心与物价局、公安机关进行多方协调,6月22日,江南派出所派遣民警将该名涉嫌乱收停车费女子传唤至派出所对其进行批评教育,并协助物价局依法对当事人涉嫌价格乱收费行为做相关笔录和法规教育。
        现收到物价局《关于市民投诉违规收取停车费的初查处理意见》。鉴于该公民能够积极配合价格检查,自觉供述相关价格活动行为,承认错误态度诚恳,经过教育已及时纠正。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(一)项、第(四)项和第二款、《价格违法行为行政处罚规定》第十七条的规定,建议暂不予以行政处罚,以批评教育为主,责令其立即停止价格乱收费行为。下一步,物价局将持续监管,如发现再犯,将依法对当事人立案查处。
        望广大市民朋友能共同监督,再次感谢各位市民、网友对崇左城市管理工作的支持!!
        民生点评:光天化日之下圈地收费!网友反映,一老人经常在崇左市江南菜市圈地收取停车费,希望崇左市江州区政府部门能管管。针对网友反映的情况,崇左市江州区城市管理协调指挥中心成立专项工作组展开调查,并联合物价局、公安机关进行多方协调,对违规圈地收停车费的行为进行处理,责令相关人停止乱收费行为,崇左市江州区城管中心的处理结果得到网友的一致点赞。违规圈地乱收费的现象屡禁不止,严重影响了市容市貌。对此,建议城管部门联合物价、公安部门出台相关收费管理规定,不定期对街道公共停车区域进行巡查,严厉打击无照经营、随意圈地收费等违规经营行为,以切实维护公众利益。


---------- 网讯新视点:换个角度看民生 -

【尊重用户的选择权,难吗?】          红豆评论员:红颜弹指

背景小贴士:柳州中燃气到金湖城a区、b区开户办业务收费,先前定的开户费2500,自愿家装报警器300,保险100。但到后面开始捆绑销售报警器跟保险,免得没给开户,到底归哪个部门管,出来讲下是否违法?

    其实此类事情在各行各业,特别是国企服务行业比比皆是,并不新鲜。
    总有那么些表面上的路数,被一再翻出来玩。企业在用户需办理的业务上,明里暗里捆绑了价值高于市场价产品同时推荐。企业表面上似乎是为用户的安全或便利着想。只推荐,用户可选可不选,实际上,在销售人员有意无意的误导下,大部分用户还是会出于种种考虑,选择了捆绑方案。得益的,肯定是企业。
    如果在企业眼中,用户不是上帝,而是鱼肉,为了一已私利,可以任意摆布的话。那么企业遭到用户投诉、批评、甚至抛弃,是意料之中的事。----种瓜得瓜,种豆得豆。如果能从用户的利益出发,切实为了满足用户的需求而设计提供服务或产品时,即使出现问题,用户也是可以理解的。“水能载舟,亦能覆舟”的道理,相信很多人都懂,但很多“聪明”人都抱着侥幸的心理。
    尊重用户选择的权利,难吗?不难!关键在于企业有没有尊重的意识,有没有把用户当回事。只要企业少点功利心,少点浮躁,多点同理心,多点服务意识,多设身处地为用户着想,相信企业的发展一定会基业长青,永保青春活力。


尊敬的网友:

  广西新闻网评论频道——《桂声》目前已全新上线,感谢网友们长期以来对我们的支持和厚爱,欢迎大家踊跃来稿。如稿件被频道主编评为精华评论,广西新闻网将向评论作者支付一定的稿酬。投稿邮箱:guisheng@gxnews.com.cn

广西新闻网评论频道《桂声》征稿启事

http://www.gxnews.com.cn/staticpages/20140630/newgx53b0df23-10616761.shtml


----------  网民满意度PK榜 ----------


一、教育部门对网民投诉情况的答复:
        百年大计,教育为本。针对来宾网友反映“不是本地人,买不起房,孩子要回老家读书了吗?”的求助询问,来宾市兴宾区教育局及时对该情况进行了解答回复。而对柳州网友提出“柳石四小刚刚建好就要开始使用”的疑问,柳州市教育部门尚未给出答复。


相关帖文:
        1、如果是外来务工人员 小孩怎么读书啊

        2017年6月17日,来宾网友发帖反映,“不是本地人,买不起房,孩子要回老家读书了吗?”
        来宾市兴宾区教育局:关于对帖文《如果是外来务工人员 小孩怎么读书啊 》的答复
        2017年6月29日,来宾市兴宾区教育局对网友投诉问题进行答复:
        首先,感谢各位网友对兴宾教育的关注,我们对有关网友的疑虑表示理解,并承诺将竭尽所能做好今年的招生工作,让孩子们有校上、有书读。为做好2017年我区义务教育招生工作,维护正常招生秩序,落实义务教育免试就近入学要求,合理安排适龄儿童少年入学,促进义务教育均衡发发展,今年,兴宾区政府制定了《2017年来宾市兴宾区义务教育招生工作方案》,足以说明政府高度重视我区招生工作,但是在实际操作过程中还是出现许多复杂因素和客观问题。现就有关网友的质疑作如下说明:
         1.原定2017年6月28日公布外来务工人员随迁子女就读城区初中分配名单因故推迟,主要原因是:今年秋季学期城区初中按最大限度班额仅能容纳新生5337人,截至6月21日,在兴宾区教育局教研室报名、等级要求在城区初中就读人数达6200多人。多出的人数超出城区初中可容纳学生范围,且要统筹安排入学并一一入户核验信息,难度非常大,需要一定的时间。根据出现的新情况,经请示区招生工作领导小组同意,兴宾区教育局决定暂缓公布外来务工人员随迁子女就读城区初中分配名单,多出的人数须先入户核验信息,再根据核验结果提交去招生领导小组审核,按照“分区划片、相对就近、适度规模、免试入学”的原则统筹安排。因此,无法按来宾市兴宾区人民政府办公室《关于印发2017年来宾市兴宾区义务教育招生工作方案的通知》中预定时间及时公布外来务工人员随迁子女就读城区初中分配名单,我们对未能及时告知家长表示歉意,请各位家长理解。
         2.网友质疑报名登记材料时没有留下家长联系方式,会影响实地核验。我们请网友放心,是否留下联系方式不会影响实地核验,因为,方案规定“外来务工人员随迁子女到城区初中就读需于2017年6月20日、21日到区教育局教研室报名,并提交相关材料初验。”所以,在所交材料中已包含被核验人的地址(联系方式)。近期,兴宾区招生工作领导小组经深入调查研究后,要求区教育局教研室加快入户核验信息的工作步伐。目前,区教育局教研室正组织人员按登记报名时所留的小学毕业生信息开展入户核验工作,待核验结束后,将核验结果报区招生工作领导小组后再研究制定统筹安排的方案,具体名单于8月28日12:00在城南石缘路172—1号兴宾区教育局一楼公布。
         3.百年大计,教育为本。近年来,兴宾教育取得了长足进步,城区新建初中应运而生。我们也一直在积极探索适合我区教育发展的路子,不断追求和努力实现教育均衡、优质发展,确保每个孩子上好学、读好书。在实施新改革的招生方案的过程,我们会不断吸取教训、总结经验,为今后更规范、更合理、更科学的招生办学奠定基础;也希望网友理性思考、理性诉求,继续为兴宾教育建言献策,让我们共同努力办好兴宾人民满意的教育!
        民生点评:网友求助,来宾外来务工人员买不起房,孩子是否只能回老家读书?针对网友反应的问题,来宾市兴宾区教育局就来宾市兴宾区初中招生工作的开展情况以及外来务工人员子女就读分配名单作出详细解答。百年大计,教育为本,近年来,随着外来务工人员的增加,城镇外来务工人员子弟教育问题一直以来都存在,需通过长期努力逐步解决;对此,希望教育部门积极调研,根据对当地教育资源、就读人数等情况,制定出一套适合的招生方案,确保孩子都能够得到应有教育;同时,拓宽信息发布及咨询渠道,帮助家长及时了解最新招生政策和招生情况,避免学生及家长因无法掌握信息而产生误会。


        2、我对市教育局的做法有疑问?
  
        2017年6月22日,柳州网友发帖反映,“柳石四小现在刚刚封顶,外架都没有拆,9月份就要招生,我想请问教育局的领导,你家的房子刚装修好会马上住进去吗?” 对于该网友反映的情况,柳州市教育局尚未给出官方回复。



二、环卫部门对网友投诉问题的答复:
        建设绿色文明城市,人人有责。针对贺州网友反映的“贺州翔云街垃圾成堆,臭气熏天”情况,贺州市环卫处及时对街道进行清理。而对玉林网友投诉的“环卫工人好多天不来金鸡小区收垃圾了”的情况,玉林市环卫部门尚未给出回复。


相关帖文:
       1、臭气熏天的翔云街,环卫站领导闻到了吗

        2017年6月19日,贺州网友发帖反映,“贺州翔云街垃圾成堆,臭气熏天,环卫工人一天只来两次清理垃圾。”
        贺州市环卫处:关于《臭气熏天的翔云街,环卫站领导闻到了吗》的答复
        2017年6月21日,贺州市环卫处对网友反映的情况进行答复:
        您好!首先感谢你对环卫工作提出宝贵意见。关于祥云街垃圾清理问题, 1、我处对翔云街实行12小时清扫保洁工作制,每天安排2人从早上6:00--下午6:00对祥云街的垃圾进行收集清运;2、由于翔云街没有非机动车道和人行道,我处无法在翔云街安装固定式分类垃圾桶,只能在翔云街适合位置投放12个120L的移动分类垃圾桶,希望市民自觉将垃圾投放到垃圾桶内。
        最后,非常感谢网民朋友对环卫工作的关心。    
        民生点评:街道秒变垃圾场!网友反映,贺州翔云街垃圾成堆,臭气熏天,环卫工人一天只来两次清理垃圾,作为一个人流密集的商住街道,希望环卫站能在晚间也来清理一次。针对网友反映的情况,贺州市环卫处立即安排工作人员前往进行清理,并呼吁市民勿随手乱扔垃圾。贺州市环卫处高效的工作效率和诚恳的工作态度赢得广大网友一致好评。维护城市形象是每个市民共同的责任,不仅需要环卫部门的“勤清理、多管理”,更需要广大市民的共同努力。护卫城市清洁,希望民众都能主动将垃圾丢进垃圾桶,积极配合环卫部门,共同建设一个干净整洁的生活环境。


        2、金鸡小区卫生状况堪忧,就这样还好意思创城吗?

        2017年6月12日,玉林网友发帖反映,“环卫工人好多天不来收垃圾了,赶紧派人来把这些垃圾清理走,我没欠你垃圾费,凭什么让我忍受这样的卫生状况。”对于该网友反映的情况,玉林市环卫部门尚未给出官方回复。


------- 往期回顾 ------



同城信息(Icity):
斜阳的头像
头衔:版主
绿豆:83625 黄豆:60
经验:11825
主帖:289回帖:11275
注册时间:2010-01-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-05 10:59 第2楼  
-----------------------------------------------------
愿赌服输去做事,低声,低调,低姿态
同城信息(Icity):
路人矣的头像
头衔:注册会员
绿豆:448 黄豆:0
经验:270
主帖:3回帖:267
注册时间:2017-06-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-09 22:47 第3楼  
红豆民生是最贴近生活,深受广大豆友喜爱,啥越办越差了
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
快乐盟主的头像
头衔:注册会员
绿豆:404 黄豆:0
经验:297
主帖:98回帖:192
注册时间:2017-07-18
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-09 23:33 第4楼  
这是舆情分析研判吗
同城信息(Icity):
雷神他弟的头像
头衔:注册会员
绿豆:347 黄豆:0
经验:115
主帖:19回帖:96
注册时间:2014-01-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-10 10:14 第5楼  
同城信息(Icity):
sunshine88的头像
头衔:注册会员
绿豆:531 黄豆:0
经验:414
主帖:49回帖:272
注册时间:2005-10-12
来自:广西桂林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-10 23:15 第6楼  
摩托车入户,原来给两块车牌,收费70元,现在只给一块车牌,也收70元,车管所赚大钱了!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
龙马风云客的头像
头衔:注册会员
绿豆:1738 黄豆:0
经验:871
主帖:0回帖:871
注册时间:2014-06-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-11 09:59 第7楼  
同城信息(Icity):
白米黄zhiquan的头像
头衔:注册会员
绿豆:307 黄豆:0
经验:35
主帖:0回帖:35
注册时间:2015-12-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-11 10:55 第8楼  
有错必纠,无错加勉!贴近群众,为民服务。我们的政府各部门甚得民心。
同城信息(Icity):
新队友的头像
头衔:注册会员
绿豆:78890 黄豆:0
经验:29645
主帖:2454回帖:26719
注册时间:2015-07-23
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-11 16:20 第9楼  



同城信息(Icity):
铁骨铮铮诉柔情的头像
头衔:注册会员
绿豆:2054 黄豆:0
经验:872
主帖:0回帖:872
注册时间:2014-12-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-12 11:38 第10楼  
同城信息(Icity):
我有谷山的头像
头衔:注册会员
绿豆:23782 黄豆:17
经验:9876
主帖:243回帖:9591
注册时间:2012-06-02
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-12 14:48 第11楼  
同城信息(Icity):
北海之窗的头像
头衔:封禁用户
绿豆:532 黄豆:0
经验:204
主帖:5回帖:133
注册时间:2016-04-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-10-12 16:53 第12楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场