您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 百色论坛 → 大家看看这个新建的建筑物违法占...
本版版主:凌云草
社区广播站:
  推荐:
  标题: [原创] 大家看看这个新建的建筑物违法占用公路建筑控制区了吗? (您是本帖第974个阅读者|本帖回复: 19)
yux_1230的头像
头衔:会员
绿豆:832 黄豆:0
经验:684
主帖:26回帖:648
注册时间:2008-03-21
来自:广西南宁


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2017-08-24 10:15 第1楼  
打印|帮助|
       旦村至力洪三级路段览金小学旁,去下览沙的三角地带处,今年5月起兴建了一建筑物,也不知搞什么建设项目,从公路边边上直接就建起了围墙,路过的人都惊叹不已,是什么人物能有那么大的能耐?能这样在公路旁建起建筑物的。根据公路法第五十六条规定:关于公路两侧建筑控制区管理的规定。公路两侧的建筑控制区,是指由公路沿线县级以上地方人民政府按照国务院有关规定在公路两侧划定的一定区域,在该区域内禁止修建建筑物和地面构筑物。设置公路建筑控制区有多重目的:其一是为了公路今后上升等级和拓宽而预留土地;其二是为了防止公路街道化,充分发挥公路的效能;其三是可以避免沿线近距离建设施工对公路影响,有效地保护公路和公路附属设施;其四是对公路沿线的建筑进行控制,可以充分保障公路上汽车驾驶人员的行车视野,促进行车安全;其五还可以减少公路上车辆的噪声和尾气等对沿线居民的影响。所以说,法律规定得很明了:不论是永久性建筑物还是临时性建筑物均不得在建筑控制区内建设。依照国务院规定划定建筑控制区的范围,是根据《公路管理条例》第三十一条规定的建筑控制区的最小范围应当是:从公路边沟外缘算起,国道不少于20米;省道不少于15米;县道不少于10米;乡道不少于5米。见图。







  



  
[此帖于 2017-08-28 09:23 被 yux_1230 编辑]
同城信息(Icity):
小李飞刀之刀的头像
头衔:注册会员
绿豆:1722 黄豆:0
经验:709
主帖:5回帖:613
注册时间:2008-01-14
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-08-24 21:05 第2楼  
没有
-----------------------------------------------------
畅所欲言
同城信息(Icity):
yux_1230的头像
头衔:会员
绿豆:832 黄豆:0
经验:684
主帖:26回帖:648
注册时间:2008-03-21
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-08-25 09:10 第3楼  
引用:
作者: 小李飞刀之刀
没有


没有吗?照片那么清晰,居然看不出。人们常说:装睡的人最可怕,确实如此!

同城信息(Icity):
TLSFZ的头像
头衔:注册会员
绿豆:69348 黄豆:3
经验:16587
主帖:150回帖:16405
注册时间:2010-06-23
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-08-25 10:22 第4楼  
向凌云县交通运输主管部门路政执法机构报告看看。

同城信息(Icity):
紫荆杜鹃的头像
头衔:注册会员
绿豆:202 黄豆:0
经验:200
主帖:6回帖:190
注册时间:2009-06-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-08-25 15:35 第5楼  
-----------------------------------------------------
山水居
同城信息(Icity):
紫荆杜鹃的头像
头衔:注册会员
绿豆:202 黄豆:0
经验:200
主帖:6回帖:190
注册时间:2009-06-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-08-25 16:00 第6楼  
什么怪事都会有的,去览沙村部的道路上也有两个炭厂(就是之前有个贴 标题: [原创] 这个污染源真没人管吗? (您是本帖第3663个阅读者|本帖回复: 56)、一个木器厂围墙都建到公路上,也没有做好排水,公路上长期积水,摩托车路过时常会熄火,公路边也成了推放木头、木糠的仓库,前段时间有个村民骑摩托车因为避让车辆,撞到推放路边的木头上脚都断了,放学回家的孩子路过这段路受伤及弄脏衣服是常有的事。唉,是真的没人管得了呀!

-----------------------------------------------------
山水居
同城信息(Icity):
yux_1230的头像
头衔:会员
绿豆:832 黄豆:0
经验:684
主帖:26回帖:648
注册时间:2008-03-21
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-08-28 08:59 第7楼  
引用:
作者: TLSFZ
向凌云县交通运输主管部门路政执法机构报告看看。


他们这些执法人员几乎除节假日外,都出外勤的,不知道是什么原因?就是视而不见,况且靠近公路的建设、商住用地审批,除了国土部门审批外,还得有交通路政执法部门的审批方能开工建设的,这是法规要求必须走的程序,所以不好说了。。。。。。

同城信息(Icity):
yux_1230的头像
头衔:会员
绿豆:832 黄豆:0
经验:684
主帖:26回帖:648
注册时间:2008-03-21
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-08-28 09:48 第8楼  
引用:
作者: 紫荆杜鹃
什么怪事都会有的,去览沙村部的道路上也有两个炭厂(就是之前有个贴 标题:  这个污染源真没人管吗? http://hongdou.gxnews.com.cn/images/statusicon/big_jian.gif(您是本帖第3663个阅读者|本帖回复: 56))、一个木器厂围墙都建到公路上,也没有做好排水,公路上长期积水,摩托车路过时常会熄火,公路边也成了推放木头、木...


说得太对了!早听说了这事。两个炭厂靠在一起,门前雨天积水严重,冷天、阴天烟雾大,基本看不见路。作为一个企业,自己门前雨季积水问题多年来都解决不了,也不愿意花钱解决,而且还是违规建厂(环评没做),就是看你路过的百姓们有多大能耐冲得过这趟门前积水,农民、工人、学生们受苦受害,真是个没良心的企业 !它的存在有多大意义?于已有利,于相关人有利,于民无利而有害!公路边上直接兴建建筑物也一样可恨,都是些不守规矩的人所为,花小钱,赚大钱,坑大家的行为!

同城信息(Icity):
西道的头像
头衔:注册会员
绿豆:1153 黄豆:0
经验:229
主帖:3回帖:186
注册时间:2007-01-17
来自:广西百色


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-08-29 11:48 第9楼  
同城信息(Icity):
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:318900 黄豆:0
经验:271161
主帖:5211回帖:264897
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-01 15:35 第10楼  
大汗!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
紫荆杜鹃的头像
头衔:注册会员
绿豆:202 黄豆:0
经验:200
主帖:6回帖:190
注册时间:2009-06-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-03 23:42 第11楼  












-----------------------------------------------------
山水居
同城信息(Icity):
yux_1230的头像
头衔:会员
绿豆:832 黄豆:0
经验:684
主帖:26回帖:648
注册时间:2008-03-21
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-04 08:54 第12楼  
谢谢11楼能上传这样直观的照片,说明当下这个社会仍不缺正直敢为的人!这样的炭厂能通过环评,别让百姓说你环保局只是摆着的纸老虎,收钱办坏事的衙门。
同城信息(Icity):
紫荆杜鹃的头像
头衔:注册会员
绿豆:202 黄豆:0
经验:200
主帖:6回帖:190
注册时间:2009-06-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-06 23:17 第13楼  
12楼,其实环保局也是很无耐的,他们有的也只是行政权,执法权就只能开个罚单,别人不执行他们也没办法,又不能把人抓起,没用的。
-----------------------------------------------------
山水居
同城信息(Icity):
yux_1230的头像
头衔:会员
绿豆:832 黄豆:0
经验:684
主帖:26回帖:648
注册时间:2008-03-21
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-07 08:46 第14楼  
第五十九条明确规定,“企业事业单位和其他生产经营者违法排放污染物,受到罚款处罚,被责令改正,拒不改正的,依法作出处罚决定的行政机关可以自责令更改之日的次日起,按照原处罚数额按日连续处罚。” 第六十条规定,“企业事业单位和其他生产经营者超过污染物排放标准或者超过重点污染物排放总量控制指标排放污染物的,县级以上人民政府环境保护主管部门可以责令其采取限制生产、停产整治等措施;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭。”第61条规定,建设单位未依法提交建设项目环境影响评价文件或者环境影响评价文件未经批准,擅自开工建设的,由负有环境保护监督管理职责的部门责令停止建设,处以罚款,并可以责令恢复原状。这里有个环评法第31条问题,根据新法优于旧法的规则,环保部认为对‘未批先建项目’,应当适用新环保法规定的处罚措施,不再适用环评法第31条有关的规定。对于被责令停止建设,拒不执行,尚不构成犯罪的,除依照有关法律法规规定予以处罚外,应当根据新环保法第63条第一项的规定将案件移送公安机关处以拘留。所以说新环保法出笼后,环保部门的权力已经足够大,就看它办不办理,重不重视的问题了!这种炭厂在右江河谷一带是不让开工建设的,污染太大,凌云主打旅游宜居长寿县的牌子,却能容忍这样的企业存在,实在想不通!
最近评论 交通人1 点评: [font=仿宋_GB2312]您好,我是凌云县交通运输局工作人员,谢谢您对交通运输工作的关注,我单 (2017-09-19 11:24)
同城信息(Icity):
yux_1230的头像
头衔:会员
绿豆:832 黄豆:0
经验:684
主帖:26回帖:648
注册时间:2008-03-21
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-07 08:48 第15楼  
第五十九条明确规定,“企业事业单位和其他生产经营者违法排放污染物,受到罚款处罚,被责令改正,拒不改正的,依法作出处罚决定的行政机关可以自责令更改之日的次日起,按照原处罚数额按日连续处罚。”第六十条规定,“企业事业单位和其他生产经营者超过污染物排放标准或者超过重点污染物排放总量控制指标排放污染物的,县级以上人民政府环境保护主管部门可以责令其采取限制生产、停产整治等措施;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭。”第61条规定,建设单位未依法提交建设项目环境影响评价文件或者环境影响评价文件未经批准,擅自开工建设的,由负有环境保护监督管理职责的部门责令停止建设,处以罚款,并可以责令恢复原状。这里有个环评法第31条问题,根据新法优于旧法的规则,环保部认为对‘未批先建项目’,应当适用新环保法规定的处罚措施,不再适用环评法第31条有关的规定。对于被责令停止建设,拒不执行,尚不构成犯罪的,除依照有关法律法规规定予以处罚外,应当根据新环保法第63条第一项的规定将案件移送公安机关处以拘留。所以说新环保法出笼后,环保部门的权力已经足够大,就看它办不办理,重不重视的问题了!这种炭厂在右江河谷一带是不让开工建设的,污染太大,凌云主打旅游宜居长寿县的牌子,却能容忍这样的企业存在,实在想不通!
同城信息(Icity):
yux_1230的头像
头衔:会员
绿豆:832 黄豆:0
经验:684
主帖:26回帖:648
注册时间:2008-03-21
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-13 15:43 第16楼  
上述所讲的第五十九条和第六十条、六十一条,都是指《中华人民共和国环境保护法》,人们常常会问:是权大?还是法大?,往往有点知识的人会回答:当然是法大!这此却看不到法大的丝毫影子!
同城信息(Icity):
yux_1230的头像
头衔:会员
绿豆:832 黄豆:0
经验:684
主帖:26回帖:648
注册时间:2008-03-21
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-13 15:55 第17楼  
先有这条公路10年以上了,2017年今年才有此建筑物,有什么理由违法侵占公路建筑控制区?相关执法部门没有谁敢于站出来说话,特别是拥有路产、路权的有关政府机关,说明里面水太深,套路复杂啊!无论你有多少深、多少复杂,都已经违法无疑!
同城信息(Icity):
交通人1的头像
头衔:注册会员
绿豆:7 黄豆:0
经验:2
主帖:0回帖:2
注册时间:2017-09-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-19 11:24 第18楼  
您好,我是凌云县交通运输局工作人员,谢谢您对交通运输工作的关注,我单位在看到您发的帖子后,立即进行现场调查取证,并于201797日上午9时,组织路政执法人员对该违法建筑进行拆除




















同城信息(Icity):
yux_1230的头像
头衔:会员
绿豆:832 黄豆:0
经验:684
主帖:26回帖:648
注册时间:2008-03-21
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-19 11:58 第19楼  
大快人心!大快人心!大快人心!感谢你们勇于执法,严于执法,敢于碰硬,做了件对全县人民十分有益之事!
同城信息(Icity):
PQ368的头像
头衔:注册会员
绿豆:480 黄豆:0
经验:240
主帖:0回帖:240
注册时间:2017-04-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-09-19 13:46 第20楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场