您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 红豆民生:辟谣!防城港一女孩禽...
社区广播站:
  推荐:
  标题: 红豆民生:辟谣!防城港一女孩禽流感高烧身亡 城管执法引公愤,执法局表示歉意 (您是本帖第10243个阅读者|本帖回复: 18)
红豆黑板报的头像
头衔:注册会员
绿豆:21556 黄豆:15
经验:5094
主帖:1437回帖:2598
注册时间:2007-11-05
来自:广西南宁


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2017-07-20 11:30 第1楼  
打印|帮助|
红豆民生月刊《态度》第六十期出炉 “回音壁”搭建沟通桥梁

辟谣:防城港一女孩禽流感高烧身亡  城管执法引公愤,执法局表示歉意        
本期执笔:妮可拉小屋、秋舞炎月
201741日——2017430日


    ★★★“你的态度决定了管理的成功或失败,以责任为先,以公众利益为先,拒绝恶意欺骗和逃避责任。”红豆舆情回音壁——一个有态度的月刊,表明的是红豆社区始终为网民服务的态度,展现的是各单位对公众负责与否的态度。★★★

    互联网平台内信息繁杂多样,真假言论相互交织。网络信息孰真孰假?网民期待得到监管部门的权威声音。20174月,红豆网民对职能部门打击网络谣言、提高部门职能服务水平等方面较为关注。网友爆料防城港市防城区那梭镇有个小女孩是否因禽流感导致发高烧,不治身亡对此,防城港市卫计局以及防城港市公安局迅速发声:该文系谣言,望广大网友不信谣不传谣。钦州网友反映蓝天丽都小区问题多多,物业非法圈地、拖延不办一户一表、水管质量差、业主遭围殴等等对此,钦州市住建委回复:已联系物业就圈地问题进行劝导,其他问题也已联系相关责任部门进行解决贺州网友反映,贺州城管在执法过程中存在暴力行为,脚踩摊贩物品面对网友质疑贺州市八步区综合执法局已就相关执法人员的踩踏行为作出道歉坦诚面对监督,正面回应问题,及时解决问题,消除民众疑虑,职能部门主动出击的工作态度及服务方式是赢得网民理解与支持的关键。

本期《态度》的舆情关键词:

纵火伤人
        梧州网友爆料,苍梧县狮寨镇发生一起故意伤害纵火烧屋案件。对此,梧州市苍梧县狮寨镇政府高度重视,正配合公安部门抓捕犯罪嫌疑人。


谣言
        防城港网友爆料,听说那梭有个小姑娘发高烧几天没退,是否是禽流感所致,救治无效最终死亡。对此,防城港市卫计局、防城港市公安局联合发声,表示该文系谣言,望广大网友不信谣不传谣。


非法圈地
        钦州网友反映,钦州蓝天丽都小区问题多多,物业非法圈地、拖延不办一户一表、水管质量差、业主遭围殴。对此,钦州市住建委表示已联系各责任部门联合处理网友反映情况。


暴力执法
        贺州网友发帖反映,贺州城管在执法过程中存在暴力行为,脚踩摊贩物品。对此,贺州市八步区综合执法局对踩踏摊贩物品的行为深表歉意。


农田遭毁
        来宾网友反映,大湾镇东平洞村某农户的大块农田惨遭农药破坏,全部秧苗死光。来宾市兴宾区大湾镇政府高度重视,表示已成立专项调查组赶赴现场进行调查。

>>>>>>舆情回音壁<<<<<<

>>>>>>回复网民留言及求助<<<<<<
        网友反映:狮寨镇发生一起恶意砍人烧屋事件!
        2017年4月9日,梧州网友发帖反映,“苍梧县狮寨镇发生一起故意伤害纵火烧屋案件,事件发生到火灾扑灭,前后持续1个半小时左右。”
        梧州市苍梧县狮寨镇政府:关于《【老麻采写】7日晚狮寨镇故意伤害及纵火案实录》的回复
        2017年4月10日,梧州市苍梧县狮寨镇政府对该网友所反映的情况进行了答复:
        感谢网友们的关注,2017年4月7日晚上9时左右,苍梧县狮寨镇狮寨街发生一起故意伤害案件,犯罪嫌疑人李志德(狮寨镇龙江村崇正组村民)用刀砍伤邵小龙(狮寨镇食品药品监督管理所所长),并用汽油纵火烧邵小龙的房屋。
        据调查了解,2016年嫌疑人李志德就曾因狮寨镇龙江村崇正至思礼公路开通及硬化项目与受害人邵小龙产生矛盾。李志德曾在本组小店处拦路阻止上述项目施工队进场施工(李志德与施工队老板陈某是嫡亲老表关系),理由是施工运料车辆会压烂他们组的组路(该组路属于一事一议财政奖补项目)。但据当地群众反映,李志德在村中曾扬言要敲施工老板一大笔钱,否则就不让施工车辆通行。为此,狮寨镇政府、派出所多次派出干部到现场对李志德进行法制宣传,并告知其行为已属违法,要求立即停止违法行为,但其均却不予理睬。邵小龙了解到朋友工程施工不顺利后,出于义气于2017年1月2日到李志德家中找其理论,发现李志德不在家后,破坏了李家中不锈钢栏栅门,事后,李志德找邵小龙算账,双方发生争斗,李志德被邵小龙打伤,后经法医鉴定,属于轻微伤。2017年1月10、11日,狮寨镇政府、派出所应双方共同请求,两次通知就医药费等问题进行调解,但李志德均没有到场,狮寨派出所根据鉴定结果及有关法律的规定,于2017年1月12日至22日对邵小龙进行了行政拘留;狮寨镇纪检监察部门于3月份对邵小龙进行了立案处理。李志德认为公安部门对邵小龙的处罚过轻,对处罚结果不满意,狮寨镇政府、派出所、司法所等部门经多次调解均无效果后,建议李志德通过司法途径进行解决,但李志德没有听从政府部门的意见,而是对邵小龙怀恨在心,由此4月7日晚恶意用刀砍伤邵小龙并纵火焚烧邵房屋。
        事件发生后,狮寨镇党委、政府高度重视,从人道主义出发,一方面配合救治伤者,稳定当地群众生产生活。另一方面配合公安部门依法、从快、公正对这起刑事案件进行处置。目前犯罪嫌疑人李志德在逃,公安机关正在全力追捕当中,希望知情群众能提供线索,早日将犯罪嫌疑人抓获归案,具体案情进展我们将及时向网友们公布。
        民生点评:网友爆料,4月7日晚间,苍梧县狮寨镇发生一起故意伤人、纵火烧屋案件,造成一人重伤。针对网友爆料,狮寨镇政府高度重视,立即展开调查,并及时在网上公布案情详细经过及后续情况,此举不仅消除了网友疑虑,还有效防止了猜测性言论传播。社会安定,是每一位市民共同的愿望。冤冤相报何时了,因为私人恩怨而对社会安定造成危害是极不负责任的犯罪行为,希望公安部门及早抓获犯罪嫌疑人,让其接受法律制裁;同时,呼吁广大民众配合公安机关,早日将犯罪嫌疑人绳之以法,维护社会安定。


        网友爆料:小姑娘发高烧数日,救治无效死亡!
        2017年4月7日,防城港网友爆料:“那梭有个小姑娘发高烧几天没退,救治无效最终死亡,究竟是不是禽流感所致。”
        防城港市卫计局、防城港市公安局:关于《发高烧几天没治好死了?》的回复
        2017年4月8日,防城港市卫计局、防城港市公安局对该网友所反映的情况进行了答复:
你好,我们已经关注你的帖文。对于你帖文中提到的内容,经公安机关核实,该女童实为脑干肿瘤患者,在市医院治疗无效已死亡,不存在禽流感致死的情况,所以请勿传播不实信息。根据《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》(公安部令第33号)第五条的规定,不得制作、复制和传播捏造或者歪曲事实、散布谣言、扰乱社会秩序的信息,构成违法的将予以追究法律责任。请你自行删除相关帖文,希望及时配合。
        民生点评:高烧不治“烧”死人?网友爆料,听说那梭有个小姑娘发高烧几天没退,救治无效最终死了,不知道是不是禽流感!针对网友爆料,防城港市卫计局及防城港市公安局迅速展开联合调查,并在网上澄清事实真相,不仅安抚了网友的恐慌情绪,同时也及时止住不明真相的网民信谣传谣的脚步。面对互联网平台内繁杂多元信息,民众需保持清醒,不轻易对未经核实的信息进行散播。有关职能部门也应及时做出回应,积极回应,公开辟谣,消除民众恐慌心理,维护社会稳定和谐,赢得民众的信任和支持。

        网友投诉:蓝天丽都惊现路霸土匪,业主求救!
        2017年4月14日,钦州网友发贴投诉,“因贪得无厌的开发商和物业公司,蓝天丽都小区变成了乌烟瘴气之地,截至4月20日中午,小区大门外左侧、右侧和小区南面的非法圈占仍未解除。”
        钦州市住房和城乡建设委员会:关于《蓝天丽都惊现路霸土匪,业主四项诉求,请救业主们于水火,谢谢!》的回复
        2017年4月26日,钦州市住房和城乡建设委员会对该网友所反映的情况进行了答复:
        尊敬的网友:
        您关于“蓝天丽都路霸土匪,钦州市政府或者住建、市政还是哪个主管部门,请救业主们于水深火热之中”的帖子悉。我委高度重视,现就相关问题答复如下:
        一、关于反映入住四五年后办不下房产证的问题
        根据国家房屋登记的相关规定,开发企业需办理了楼栋的房屋初始登记后,才能提交相关材料办理房屋转移登记至购房业主名下。经查,蓝天丽都小区全部楼栋均已办理了房屋初始登记,该项目具备办理房屋转移登记的条件。经与广西钦州市中润房地产开发有限公司(蓝天丽都开发企业,以下简称中润公司)经办人对接,其表示目前蓝天丽都小区全部楼栋房屋的房产证基本已办理完,且已通知部份业主领回房产证,其余部分有按揭贷款的房屋待公司代为办理完成房屋正式抵押手续后,也会及时通知业主领回房产证。具体情况请业主与中润公司联系了解。
        二、关于反映架空层的问题
    (一)我委未审批将蓝天丽都小区架空层封闭车库,如擅自封闭建设为车库,均属违法建设,我委将转市城监支队进行核查。
    (二)小区架空层挖土降低地平面修成车库,不会影响楼栋的结构安全,但须通过审批。
    (三)中润公司在申请办理规划验收过程中,将架空层的地坪垫高,垫高后架空层无法满足停车要求。我委已要求中润公司整改架空层。
        三、关于反映小区水管质量差的问题
        根据部门职能,我市自来水供水主管部门为市市政管理局,经营部门为自来水公司。针对此问题,建议业主向市市政管理局或自来水公司反映。
         四、关于反映供水供电一户一表的问题
      (一)关于供水一户一表的问题
        经咨询自来水公司,小区申报安装水表有两种方式,一种方式是终端到小区总表,自来水公司通过抄取总表的数计算水费,由物业公司代收各分户业主的水费缴纳到自来水公司(旧小区基本采用此方式);另一种方式是终端到各家各户独立水表,即自来水公司直接抄表到各家各户独立水表,业主将水费直接缴纳给自来水公司。
        经与中润公司对接,中润公司称当初售房时与业主签订的《商品房买卖合同》中针对供水系统并没有“供水一户一表移交供水公司、直接由供水公司直接远程抄表到户”这个约定。因此当初该小区向自来水公司申请报装水表时,只是由自来水公司在小区安装总表,即蓝天丽都小区供水一户一表采取的方式是由自来水公司在小区安装总表,然后由中润公司分户到各户安装独立水表,自来水公司通过抄取总表的数计算水费,由物业公司代收各分户业主的水费缴纳到自来水公司,当时报装申请已获自来水公司批准。若业主对供水抄表数有异议的,建议业主向自来水公司和物业公司申请查询。
        根据钦州市人民政府办公室于2015年7月31日印发的《关于保持房地产市场平稳健康发展实施方案的通知》(钦政办〔2015〕86号)精神,要求供水部门对住宅小区提供建设规范标准(包括经国家认证使用的设备、材料等),由房地产开发企业自主委托设计供水方案上报供水部门审核同意后,由房地产开发企业自主确定施工单位建设。竣工后,由房地产开发企业向供水部门申请验收,验收合格后交由供水部门接管,供水部门直接抄表到户,计量收费。但供水部门一直没有对住宅小区制定出建设规范标准,因此各房地产开发企业一直未能按照此通知精神贯彻落实。
        因此,针对该小区内的供水管网改造、实行自来水公司直接远程抄表到户问题,建议业主与中润公司、自来水公司共同协商确定。
     (二)关于供电一户一表的问题
        关于蓝天丽都小区供电一户一表问题,中润公司称当初售房时与业主签订的《商品房买卖合同》中针对供电系统并没有“供电一户一表移交供电部门、直接由供电部门直接远程抄表到户”这个约定。因此当初该小区向供电部门申请报装电表时,只是由供电部门在小区安装总表,即蓝天丽都小区供电一户一表采取的方式是由供电部门安装总表,然后由中润公司分户到各户安装独立电表,供电部门通过抄取总表的数计算电费,由物业公司代收各分户业主的电费缴纳到供电部门,当时报装申请已获供电部门批准。若业主对供电抄表数有异议的,建议业主向供电部门和物业公司申请查询。针对该小区供电管网改造、实行供电部门直接远程抄表到户问题,建议业主与中润公司、供电部门共同协商确定。
        另外,业主与开发企业之间签订的《商品房买卖合同》中对于产权登记、供水供电系统一户一表问题有具体约定,该合同属于民事合同,应由当事双方履行。若一方当事人没有完全履行合同约定事项的,另一方可以通过司法途径提出诉求,进行维权。因此,如业主认为因开发企业的责任而不能在规定期限内取得产权证及开发企业未按约定安装完成供水供电一户一表或存在其他违约行为的,建议业主按照合同约定先与开发企业协商解决,协商不成的,建议业主向法院提起民事诉讼,以此来维护自己的合法权益。
        五、关于反映水电损耗费等收费问题
        根据部门职能,建议向市物价部门咨询和反映。
        六、关于反映成立业委会的问题
        经与开发建设单位(中润公司)对接,开发建设单位称自始至终都没有设置障碍阻挠业主成立业主委员会,只是提醒业主如要成立业主委员会必须要走法律程序,依法备案等。此前业主申请成立业主委员会时,经公司核查筹备组成员中有个别成员并不是该小区业主,因此未出具相关证明,但并无阻挠业主成立业主委员会之意。我委已督促开发建设单位依照物业管理相关法规配合辖区街道办依法做好该小区成立业主委员会相关工作。若受到不法分子恐吓、“偷袭围殴”等伤害的,建议立即向公安部门报案。
        七、关于反映小区停车位不够的问题
        蓝天丽都小区开发建设较早,根据当时出具的规划设计条件,未明确要求停车位的配套比例,实际建设配套的车位数与原审批总平基本相符。
        八、关于小区外公共地带被圈占的问题
        根据原审批总平,小区外(商铺与道路之间)规划为公共通道及停车位,我委未审批将该区域围起来。经了解,将小区外公共通道及停车位围起来是小区外围商铺业主所为。我委已联系蓝天丽都小区物业服务企业继续劝导小区外围商铺业主将公共通道及停车位恢复原貌,若仍不听劝导的,建议相关业主向市城建支队投诉。
        感谢您对我委工作的理解与支持!
        民生点评:网友投诉,钦州蓝天丽都小区问题多多,物业非法圈地、拖延不办一户一表、水管质量差、业主遭围殴等等,希望相关主管部门能及时查明。面对网友的多项投诉,钦州市住建委高度重视,当即展开调查,并就网友反映的各项问题逐一进行回复,内容详尽;对于非住建部门职责范围内的问题,钦州市住建委也分别联系相关主管部门进行回复,网友为钦州市住建委认真负责的工作态度点赞!在民生问题日益凸显的时期,职能部门更应履行好“为人民服务”的职责,端正服务态度,切勿将市民反映的问题当做“皮球”互踢,对于非本单位职能范围内的问题,也要及时沟通相关主管部门,力争帮助市民及时解决问题。

        网友投诉:贺州城管该如何执法,用心?用拳头?
        2017年4月24日,贺州网友发帖投诉,“贺州城管在执法过程中用脚踩小摊贩的东西以及和占道经营的商贩进行全武行的视频盛传朋友圈。城管执法是否非得开打?”
        贺州市八步区城市管理综合执法局:关于《贺州城管该如何执法?用心还是用拳头? 》的回复
        2017年4月24日,贺州市八步区城市管理综合执法局对网友反映的情况进行了答复:
        我局对贺州520网“城管就算你有权执法,但是谁给你有权去用脚踩别人东西?”和红豆网“城管还是土匪????”等等帖子以及微信朋友圈转发的短视频高度重视,对网民关心支持城管工作表示感谢,并对因此事而引发的负面反应深表遗憾。
        据了解,当天(星期天)上午我局值班综合执法队员对灵峰广场开展例行巡查整治,已多次追赶一名长期游击在广场贩卖儿童玩具摊贩,近11时我们执法队员拦住其并责令其马上撤离,不许再在广场摆卖。其大声侮辱谩骂我们队员,说没有饭吃要到我们队员家吃饭。午饭后约中午13时,我局值班综合执法人员通过迂回围堵的方式堵住了该名销售儿童玩具的流动摊贩,拟对该流动摊贩售卖的物品实施收缴扣押,其仍然拒不配合和不断侮辱谩骂我们执法队员。执法队员在扣押物品过程中,该摊贩抢夺被收缴物品导致玩具散落在地上,受到侮辱谩骂的执法队员为了遏制其无数次不接受宣传教育、不听劝告劝阻乱摆乱卖的行为,不让其继续在广场上售卖,遂把散落在地上的物品踩烂,此事被旁观的群众拍摄视频后放到网上,质疑执法人员野蛮执法并引发广大市民热议。我局对这一行为造成的不良影响表示歉意。
        两年多来,我局在整治城市“五乱”,管理灵峰广场等工作中取得了较为明显的成效,也积累了一定的经验,当然也还存在不少问题。特别是在城管工作中,面对的是相对弱势的群体,执法场所又是人流密集地方,很容易引起不明真相群众的起哄及误解,执法队员常受不法分子辱骂、恐吓,个别执法队员车辆受到人为划刮,人身财产安全受到威胁的情况时有发生。我局的执法工作坚持做到宣传、动员、书面通知(告知、公告、决定)、批评教育、限期整改,而后才采取强制措施。由于我局综合执法点多、线长、面广,时间不定,任务异常繁重,人员素质参差不齐,执法人员工作压力大,执法能力和水平也不高,为了完成工作任务,简单粗暴情况也偶有出现,乱摆乱卖占道经营的摊贩受利益驱使和城管执法人员的矛盾和冲突也时有发生。今后,作为城市管理综合执法部门,我局将针对城管队伍管理方面的不足,加大作风建设和队伍建设,不断提高执法人员的业务能力和综合素质,打造一支严格执法、高效执法、文明执法的综合执法队伍,不断提高发展、管理及服务城市的能力和水平。
        再次衷心感谢广大市民和网友对城管综合执法工作的关注和监督!
        民生点评:城管又“摊”上事了!网友举报,贺州城管在执法过程中存在暴力行为,脚踩摊贩物品。针对网友举报,贺州市八步区综合执法局迅速发声,在帖文发出后24小时内进行回复,并对执法人员踩踏摊贩物品的行为深表歉意。执法部门的正面回应,得到网民的理解与支持:商贩的教育是一个很大的问题啊,执法难度大,支持文明执法,支持城管的工作,创造一个干净、整洁、有序的好城市。当前,由于队伍建设不够成熟,且缺乏执法的经验和方法,某些城管成为了“暴力”的代名词,直接导致市民对城管的印象极差,不仅不能维护社会稳定,反而加剧社会矛盾。因此,建议城管部门在加强一线执法人员的队伍建设的同时,灵活运用各类方式保障执法顺畅,例如拍照、录音、摄像等文明执法方式,既可以防止滥用职权、暴力执法发生,也能赢得市民支持和信任。

        网友反映:大湾镇农民秧田多次惨遭撒农药残害无法存活!
        2017年4月29日,来宾网友发帖反映,“4月23日,大湾镇东平洞村路口,一大块秧田又一次惨遭坏人破坏播撒农药,全部秧苗死光,农民欲哭无泪!”
        来宾市兴宾区大湾镇人民政府:关于《大湾镇农民秧田惨遭撒农药残害无法存活,求关注求扩散》的回复
        2017年4月29日,来宾市兴宾区大湾镇人民政府对该网友所反映的情况进行了回复:
        蛋糕2017网友:
        你于2017年4月29日00:31发表题名为《大湾镇农民秧田惨遭撒农药残害无法存活,求关注求扩散》的文章,现回复如下:
        得知上述事件发生后,我镇党委、政府高度重视,立即成立由镇政府干部、镇农业技术推广站干部、大湾派出所民警组成的专门调查工作组于4月30日上午赶赴现场对此事件进行调查核实。目前事件正在调查当中,待事件查明之后,我们将第一时间告之各位网友。
        感谢各位网友对我们工作的关注和支持!
        民生点评:农田频遭黑手为哪般?网友反映,大湾镇东平洞村某农户的大块农田惨遭农药破坏,全部秧苗死光,向当地派出所报案,至今毫无进展。针对网友反映的情况,来宾市兴宾区大湾镇政府高度重视,立即成立专项调查组赶赴现场进行调查,并在网上回复,称查明情况后将第一时间发布调查结果。民以食为天,农以地为生,农户农田被无故破坏,着实可恶;希望当地政府、公安部门早日将作案“凶手”绳之以法,给农户一个交代,给网民一个说法;同时,呼吁目击人士积极提供线索,协助当地派出所破案,还社会一片净土。


>>>>>>网讯新视点:换个角度看民生<<<<<<

【学校管理“以人为本”的认识不到位】         红豆评论员:吃土大队
背景小贴士:网友反映学校食堂伙食近几年越来越差。一天开三餐,菜品少,口味差,且校方不允许学生叫校外外卖,现在学生对学校食堂很是不满,希望有关部门能处理!
    据本人愚见,食堂存在伙食差问题的原因有以下三点:
    一是学校管理“以人为本”的认识不到位,人本位教育思想认识不够深刻;二是学校的不作为导致这件事上了论坛,若学校尊重学生提的意见建议,重视整改,也许就能在上论坛之前把食堂问题整改好;三是“巧妇难为无米之炊”,学校有关经费不足,不足以支撑改善学生伙食所需费用。
    而且,“人是铁,饭是钢”,中学生正是身心发育旺盛期,学校食堂伙食的好坏在一定程度上影响着学生对学校的归属感,归属感的高低影响着学生学习的积极性。我认为学校应该正视及重视该问题,对食堂存在的问题进行整改。



尊敬的网友:

  广西新闻网评论频道——《桂声》目前已全新上线,感谢网友们长期以来对我们的支持和厚爱,欢迎大家踊跃来稿。如稿件被频道主编评为精华评论,广西新闻网将向评论作者支付一定的稿酬。投稿邮箱:guisheng@gxnews.com.cn

广西新闻网评论频道《桂声》征稿启事

http://www.gxnews.com.cn/staticpages/20140630/newgx53b0df23-10616761.shtml

>>>>>>网民满意度PK榜<<<<<<

一、交警部门对网民投诉情况的答复:
        城市的交通安全需要每个公民去维护,同时也需要执法部门细心的指导和管理。针对网友反映的“来宾北站提示牌安装前违规被拍摄是否合理”的情况,来宾市交警支队及时进行了回复。而对网友投诉的“玉林江南大道半夜有人飙车”的情况,玉林市交警部门尚未给出答复。

相关帖文:
        1、问交警,北站出入口的禁停和抓拍提示牌何时

        2017年4月10日,来宾网友发帖反映,“北站出入口的禁停和抓拍提示牌何时安装?如立牌前,车子挨拍不知合理合法吗?不知可以取消违章记录吗?”
        来宾市交警支队:关于对帖文《跪求市长管城管》的答复
        2017年4月12日,来宾市交警支队对网友投诉问题进行答复:
        一、根据《道路交通安全法实施条例》第六十三条规定:机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:(一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;(二)交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;(三)公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车。因此,在来宾北站出入口(与东环大道形成交叉路口)50米以内的路段停车已经违反上述法律的规定,这种情形不管路面有无禁停标志牌,均应该依照规定接受处罚。
        二、交警部门在启用电子监控抓拍违法停车之前,已经于今年1月份通过各类媒体将电子监控抓拍路段向社会进行公布,包含来宾北站出入口路段,在该路段设置禁停标志牌及电子抓拍提示牌,是加强现场提示的一种方式,希望广大驾驶员自觉遵章守法,按规定停车。
        民生点评:网友反映,来宾北站出入口的禁停和抓拍提示牌还未安装,如立牌前,车子被拍到违章不知合理合法吗?是否可以取消违章记录?针对网友反映的情况,来宾市交警支队依据道路交通安全法规对网友提问进行回复,通过解析法律规定及分析违法情况的方式帮助网友了解处罚情况,消除网友疑惑。学法知法懂法,出行自觉遵守道路交通法规,如此才能确保自己及他人的平安,才能维护社会交通秩序的稳定。交警部门过媒体加强宣传,帮助更多市民了解熟悉交通法规固然重要,但规范有序的交通秩序,更需广大车主们自觉遵章守法,规范行车出行,依规有序停车。


        2、@玉林交警,江南大道深夜飙车,你们吃瓜?
  
        2017年4月11日,玉林网友发帖反映,“江南大道深夜有人飙车,难道交警就不管管吗?” 对于该网友反映的情况,玉林市交警部门尚未给出官方回复。


二、教育部门对网友投诉问题的答复:
        在民生问题日益凸显的今天,职能部门的办事效率显得尤为重要。针对网友反映的“大新县的助学代偿金都未发放”情况,崇左市大新县教育局及时对该情况进行了回复。对网友投诉的“柳州市第四十一中学从未停止违规补课行为”的情况,柳州市教育部门尚未给出相关回复。

相关帖文:
        1、大新的国家助学代偿,教育局什么时候能给我们?

        2017年4月4日,崇左网友发帖反映,“国家规定服务基层大学毕业生有国家助学代偿,2015年的材料上交之后,2016年初得了。2016年的材料上交完了到现在,大新县的助学代偿金都未发放。”
        崇左市大新县教育局:关于《大新的国家助学代偿,教育局什么时候能给我们?》的答复
        2017年4月10日,崇左市大新县教育局对网友反映的情况进行答复:
        您好!感谢您对大新县教育局工作的支持!根据您反映关于“大新的国家助学代偿,教育局什么时候给我们?”的问题,我局十分重视,组织相关股室认真开展核实工作。经查,2016年学费和国家助学贷款补偿申请工作于2016年10月由学生本人提出申请,经县教育局学生资助管理中心审核上报自治区教育厅学生资助管理办公室。自治区教育厅2017年3月印发《关于公布获得2016年学费和国家助学贷款补偿学生名单的通知》(桂教资助〔2017〕4号),根据通知,2016年我县共有77人获得学费和国家助学贷款补偿资格(具体名单可到县教育局学生资助管理中心办公室查询)。
        根据自治区财政厅、教育厅《关于印发广西高等学校毕业生学费和国家助学贷款补偿暂行办法的通知》(桂财教〔2015〕243号)文件要求之第十条补偿程序规定:学费和国家助学贷款补偿资格经广西学生资助管理办公室审定后,自治区按照预算管理的有关规定,将补偿经费分配下达有关县学生资助管理部门,由县学生资助管理部门每年4月底还给高校毕业生本人。截至目前,我局账户未收到自治区下达2016年学费和国家助学贷款补偿资金。因此,目前未能发放补偿资金给学生个人。待上级资金下达,我局将按有关规定程序进行发放。
        根据您反映的情况,如有其他疑问,可当面或电话咨询县教育局学生资助管理中心办公室,咨询电话:3628786。    
        民生点评:助学代偿金久等无果?网友反映,国家规定服务基层大学毕业生有国家助学代偿,2016年的材料上交完直到现在,助学贷偿金额都没发放,希望大新县教育局给个说法。针对网友反映的情况,崇左市大新县教育局经过核实后,在网上进行回复,表示暂未收到2016年学费和国家助学贷款补偿资金,待资金下达,将按有关规定程序进行发放。通则畅,不通则痛,在此事件中,由于教育局和大学生间的沟通渠道不畅,致使双方产生误会;因此,建议教育部门开放线上、线下多平台的热线,让市民能及时了解最新政策及资金发放情况,反映问题并得到解决。


        2、浅论柳州市第四十一中学对抗纪委文件—用绩效为违规补课买单

        2017年4月19日,柳州网友发帖询问,“柳州市第四十一中学早在2015年下学期就发生了由于校级领导组织学生在校外租借校舍违规补课收费一事接受纪委调查并做出处分一事。但是学校却从未停止违规补课行为”对于该网友反映的情况,柳州市教育部门尚未给出官方回复。


>>>>>>往期回顾<<<<<<





同城信息(Icity):
南宁小草的头像
头衔:注册会员
绿豆:1395249 黄豆:0
经验:1746
主帖:4回帖:1742
注册时间:2013-03-31
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-20 12:50 第2楼  
同城信息(Icity):
仁厚的头像
头衔:注册会员
绿豆:900 黄豆:0
经验:386
主帖:0回帖:370
注册时间:2015-03-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-20 17:15 第3楼  
这个要顶
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
我们大玉林的头像
头衔:注册会员
绿豆:1905 黄豆:0
经验:1030
主帖:5回帖:1012
注册时间:2014-04-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-20 18:11 第4楼  
朋友圈谣言就像传销,都是骗熟人
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
35金山的头像
头衔:注册会员
绿豆:2362 黄豆:0
经验:2353
主帖:15回帖:2322
注册时间:2010-11-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-20 22:40 第5楼  
我信我条卵
同城信息(Icity):
knox701的头像
头衔:注册会员
绿豆:400 黄豆:0
经验:172
主帖:4回帖:113
注册时间:2005-08-27
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-21 08:39 第6楼  
楼主起这个标题“别有用心”.....
同城信息(Icity):
广西太奇考研的头像
头衔:注册会员
绿豆:335 黄豆:0
经验:260
主帖:75回帖:185
注册时间:2017-07-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-21 11:48 第7楼  
追求真相,坚持真理
同城信息(Icity):
西山小学45班的头像
头衔:注册会员
绿豆:2354 黄豆:0
经验:1736
主帖:0回帖:1728
注册时间:2017-04-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-21 15:46 第8楼  
同城信息(Icity):
HYU00的头像
头衔:注册会员
绿豆:133 黄豆:0
经验:84
主帖:0回帖:84
注册时间:2017-07-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-21 16:06 第9楼  
同城信息(Icity):
HYU00的头像
头衔:注册会员
绿豆:133 黄豆:0
经验:84
主帖:0回帖:84
注册时间:2017-07-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-21 16:17 第10楼  
同城信息(Icity):
cai002701的头像
头衔:注册会员
绿豆:1171 黄豆:0
经验:228
主帖:18回帖:205
注册时间:2017-06-30
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-21 18:09 第11楼  
小编:为啥我的文章没有部门表示态度呢
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
火篱笆的头像
头衔:注册会员
绿豆:449 黄豆:0
经验:199
主帖:9回帖:184
注册时间:2017-06-28
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-22 05:00 第12楼  
身正不怕邪
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
叽.喳.丫的头像
头衔:注册会员
绿豆:5062 黄豆:0
经验:453
主帖:15回帖:407
注册时间:2007-11-08
来自:偶来自北京怀柔


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-23 19:27 第13楼  
-----------------------------------------------------
叽叽喳喳,随议随论
同城信息(Icity):
HYU00的头像
头衔:注册会员
绿豆:133 黄豆:0
经验:84
主帖:0回帖:84
注册时间:2017-07-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-24 15:41 第14楼  
同城信息(Icity):
ZL玲00的头像
头衔:注册会员
绿豆:79 黄豆:0
经验:53
主帖:0回帖:53
注册时间:2017-07-13
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-24 15:59 第15楼  
同城信息(Icity):
5seven7的头像
头衔:注册会员
绿豆:37 黄豆:0
经验:27
主帖:5回帖:22
注册时间:2017-07-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-24 22:38 第16楼  
谣言很恐怖
同城信息(Icity):
游侠1234567的头像
头衔:注册会员
绿豆:110 黄豆:0
经验:55
主帖:0回帖:55
注册时间:2017-07-16
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-25 13:02 第17楼  
谣言必须终止
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
新队友新的心跳的头像
头衔:注册会员
绿豆:50404 黄豆:0
经验:8520
主帖:989回帖:7378
注册时间:2015-09-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-07-25 13:41 第18楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
西山小学45班的头像
头衔:注册会员
绿豆:2354 黄豆:0
经验:1736
主帖:0回帖:1728
注册时间:2017-04-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-08-04 13:59 第19楼  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场