您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 红豆民生:学生开学头天就失踪?...
社区广播站:
  推荐:
  标题: 红豆民生:学生开学头天就失踪?已报警 养老金何故被停发?材料不全无法办理 (您是本帖第7594个阅读者|本帖回复: 12) (* 此帖子由于三个月内未有回复已被系统自动锁定,不允许回复)
红豆黑板报的头像
头衔:注册会员
绿豆:21962 黄豆:15
经验:5169
主帖:1468回帖:2630
注册时间:2007-11-05
来自:广西南宁


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2017-05-22 09:02 第1楼  
打印|帮助|
红豆民生月刊《态度》第五十八期出炉 “回音壁”搭建沟通桥梁

养老金何故被停发?材料不全无法办理 学生开学头天就失踪?已报警
本期执笔:妮可拉小屋、秋舞炎月
2017年21日——2017年2月28


    ★★★“你的态度决定了管理的成功或失败,以责任为先,以公众利益为先,拒绝恶意欺骗和逃避责任。”红豆舆情回音壁——一个有态度的半月刊,表明的是红豆社区始终为网民服务的态度,展现的是各单位对公众负责与否的态度。★★★

    2017年2月,红豆网民对职能部门工作效率以及服务态度等方面极其关注。网友反映,那隆中学开学报名期间,两名女学生离奇失踪仍未寻到,当地教育部门毫不关心,毫无作为。对此,钦州市那隆中学表示已经报警,并第一时间联系学生家长,共同搜寻失踪学生。网友反映,去梧州市万秀区夏郢领取新身份证,却因旧身份证丢失而被要求缴纳20元挂失费,全国上下行政事业性收费早已取消了,为什么夏郢派出所不取消此项收费?这收费是否合理?。对此,梧州市公安局万秀分局回应,该费用并非挂失费,而是工本费,由于工作人员没解释清楚,导致网友误会,深表歉意;并表示将加强对工作人员的培训力度,明确主体责任,提升服务质量。网友举报,来宾大地景苑内一家KTV店半夜2点仍在营业,严重扰民,业主投诉多次均无用。来宾市文化新闻出版广电局接到举报后立即行动,责令涉事KTV立即进行整改。坦诚面对监督,正面回应问题,及时解决问题,消除民众疑虑,职能部门主动出击的工作态度及服务方式是赢得网民理解与支持的关键。

本期《态度》的舆情关键词:

挂失费  
        梧州网友反映,去派出所领取新身份证,却被要求缴纳20元挂失费。对此,梧州市公安局万秀分局表示该费用是身份证工本费,并非挂失费。

房产证
        防城港网友投诉,为何开发商容积率超标欠费,防城港市国土局却让业主去催开发商补缴款项?防城港市国土局回应,将进一步督促和指导开发商办理提高容积率相关手续。

失踪
        钦州网友举报,那隆中学两位女生无故失踪,教育局毫无作为。对此,灵山县那隆中学表示,已向公安机关报警求助。

养老金
        玉林网友建议,玉州区人社局为何无故停发养老金?对此,玉州区人社局回应,该网友材料不齐全,未能成功办理机关事业单位养老保险参保。

噪音
        来宾网友反映,来宾大地景苑内一家KTV店半夜2点仍在营业,严重扰民。对此,来宾市文化新闻出版广电局给出答复,已责令涉事KTV进行整改。


>>>>>>舆情回音壁<<<<<<

>>>>>>回复网民留言及求助<<<<<<


网友反映:派出所此项收费是否合理  
        2017年2月15日,梧州网友发帖反映,“去派出所领取新身份证,却因旧身份证丢失而被要求缴纳20元挂失费。”
        梧州市公安局万秀分局:对《派出所此项收费是否合理》的回复
        2017年2月17日,梧州市公安局万秀分局对该网友反映的问题进行了回复:
        网友“Llshi”您好!根据您所反映的情况,经我局调查了解,事件中所提及的“20元挂失费”,应是遗失补办补缴交20元工本费。
        据我局调查,2017年2月15日下午,夏郢镇居民梁老伯到夏郢派出所换领新办理的居民身份证,因其无法提供旧身份证,办证民警按遗失补办进行受理,“根据桂财综[2007]54号和桂价费字[2005]232号的规定,遗失、损坏补领新第二代居民身份证的工本费是40元”,由于梁老伯之前换领身份证时已缴交了20元工本费,遗失补办还需补缴交20元工本费,而不是“网友Llshi”所讲的20元挂失费。另外,根据《中华人民共和国居民身份证法》第五章附则第二十一条中规定:“公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当缴纳证件工本费。居民身份证工本费标准,由国务院价格主管部门会同国务院财政部门核定。……公安机关收取的居民身份证工本费,全部上缴国库。”自 2009年1月1日起,在全国统一取消和停止征收的100项行政事业性收费中,并不包括居民身份证的工本费用。
        办证当时,可能由于双方的口头表述不清楚,对此而引起误会感到十分抱歉,感谢楼主对公安工作的关注,若居民对收费有异议,可致电110咨询。
        民生点评:网友反映,去梧州市万秀区夏郢领取新身份证,却因旧身份证丢失而被要求缴纳20元挂失费,全国上下行政事业性收费早已取消了,为什么夏郢派出所不取消此项收费?面对网友连声发问,梧州市公安局万秀分局立即在网上就国家相关法规及需收费用的性质进行解答,但对网友关注的未开发票问题却并未正面回应。建议有关部门对网友关切的问题及时进行跟进性回应,消除网民疑虑。同时,希望职能部门今后加强对工作人员的培训力度,提升服务质量,及时帮助民众答疑解惑,解除误会,为政府部门塑造良好的公众形象。


        网友反映:防城港市不动产登记局!国土局!你们这样就不怕被巡视吗?
        2017年2月10日,防城港网友反映,“为何开发商容积率超标欠费,防城港市国土局却让业主去催开发商补缴款项?”
        防城港市国土局:对《防城港市不动产登记局!国土局!你们这样就不怕被巡视吗?》的回复
        2017年3月2日,防城港市国土局对该网友投诉的问题进行了回复:
        尊敬的业主朋友:
        你们好!根据你们反映的无法办理不动产权证有关问题,现将有关法律法规解释并答复如下。
        一、提高容积率有何规定?
        1.什么是容积率?容积率是指项目规划建设用地范围内全部建筑面积与规划建设用地面积之比。打个比方,在1万平方米用地的土地上,有4000平方米的建筑总面积,其容积率为0.4。
        2.提高容积率有几种类型?按法律依据划分,提高容积率有依法提高和擅自提高两种类型。依法提高容积率是指:土地使用权人依照相关法律规定,向规划行政主管部门提出申请,规划行政主管部门依法报当地人民政府批准后,完善相关规划手续,向国土资源部门申请办理,补交土地出让差价,再办理相关报建手续的行为。擅自提高容积率是指:土地使用权人未经规划行政主管部门、国土资源主管部门的批准,违反《国有土地使用权出让合同》规定,自行调整建设项目容积率的行为。
        3.如何办理提高容积率事宜?根据容积率变更管理办法的规定,属依法提高容积率的,根据《防城港市容积率变更管理办法》的有关规定,由土地使用权人向市、县城乡规划行政主管部门提出申请,市、县城乡规划行政主管部门依法报市、县人民政府批准后,办理后续规划手续,土地使用权人再提交有关材料依法向土地行政主管部门申办提高容积率,完善相关手续后,补交土地价款,再办理相关报建手续。
        需要指出的是,如果原土地使用权人未向出让方和城市规划部门申请或虽申请未经出让方和规划部门同意擅自提高容积率的,属于违法违规行为,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定,应由市、县城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,并处罚款;无法消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,并处罚款。待市、县城乡规划行政主管部门按有关规定进行处罚后,土地使用权人再向土地行政主管部门申办提高容积率,完善相关手续后,补交土地价款。
        二、买房应该注意些什么事项?
     (一)查看开发商的“五证”是否齐全,即《土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设施工许可证》、《商品房销售许可证》,避免购房后不动产权证难办等系列问题。
     (二)对拟购买楼盘的土地使用证项下的土地用途、出让使用年限、宗地的初始容积率等相关用地材料进行核实,确认该楼盘是否涉及改变土地用途、提高容积率等相关问题后,进行周全思考并到有关部门进行咨询后才进行购买。
     (三)坚决不要购买违规售后返租、返本销售或擅自分零销售的商铺、车位、酒店、农贸市场、人防工程及住宅等房屋,不要轻信“高回报、高返租、几年收回成本”等类似宣传。
        近段时间,有业主反映入住恒信花园八年不能办理房产证的问题,这其实是开发商提高容积率没有完善手续补交土地出让价款的问题。恒信公司所涉及的项目用地,初始容积率为≤1.5,竣工时容积率已经提高到≤2.12,根据容积率管理办法的有关规定,提高容积率必须要依法申请办理相关手续并补交土地差价,这是土地使用权人应尽的义务和责任,也是解决业主房产登记问题的关键所在。
        2014年,恒信公司向我局申请办理提高容积率相关手续,我局依法为其办理并多次催促交纳相关费用,但恒信公司未能在半年规定期限内缴清提高容积率需补缴的土地价款,导致市人民政府的批复文件自动失效。按相关规定需由恒信公司重新申请办理,但截止目前,该公司尚未按照有关规定向我局重新申请办理提高容积率相关手续,从而通不过市住建部门的验收备案和市房产部门的交易审查,导致办不了房产登记。
        广大业主遇到的问题和困惑,我们表示深切理解。下一步,我局将进一步督促和指导恒信公司加快办理提高容积率相关手续,同时建议你们继续督促恒信公司完善相关手续或通过法律手段来维护自己的合法权益。
        十分感谢各位业主朋友对我市国土资源工作的关心和支持。在今后的工作中,请大家继续给予关心支持和监督,对我们的工作多提宝贵意见和建议!
        民生点评:网友反映,向防城港不动产登记局反映开发商因容积率超标未缴费导致房产证迟迟办不了的问题,得到的回复竟是让业主自行催促开发商补交,为何是业主督促而不是国土部门去催促,难道业主不督促该费用就不收了吗?面对网友质疑,防城港市国土局经过调查后在网上进行回复,依据相关法律法规对网友提出的容积率超标问题进行详细解答,并表示将督促和指导开发商尽快完成相关手续。住房问题一直以来都是民生关注的焦点,由于职能部门和开发商互相推诿而导致房产证迟迟不能办理的案例更是数不胜数;因此,希望职能部门能担负起责任,切实履行工作职责,积极协调,依规办理,让购房者的合法权益得到保障。同时,也建议业主通过法律手段维护权益,配合职能部门一起,依法解决问题。

        网友反映:那隆中学女学生失踪事件
        2017年2月17日,钦州网友发帖质疑,“那隆中学报名期间,两名女学生离奇失踪仍未寻到,当地教育部门毫不关心。”
        钦州市灵山县那隆中学:对《那隆中学女学生失踪事件》的回复
        2017年2月17日,钦州市灵山县那隆中学对该网友反映的问题进行了回复:
帖中反映的两名女学生是我校初二年级的学生,2月12日11点30分,随父母到校报名注册,但当晚7点钟上课,班主任发现其二人并不在教室,查阅校园监控视频得知,2月12日12点41分二人已背上背包私自走出学校门口。经班主任与家长联系方知其二人是私自离家离校出走。
  学生出走后,班主任多次与家长联系,共同寻找学生。学校领导也及时通过电话将学生出走的情况报告县教育局,同时报辖区派出所立案调查,现在县教育局的指导下,配合辖区派出所,和家长一起积极开展寻找学生出走的线索。
  据了解,学生二人均在报名前向家人表示“不想读书”,但家人并不在意,学生离开学校之后,还多次用电话短信和家人联系让家人不要担心,但不告知其本人所在的具体位置。
  下一步,我们继续努力通过多种渠道查找出走的学生线索,同时加强对在校学生的思想教育。
  如果有知道出走学生线索的网友,可电话告知:07776428366(教育局办公室) 07776153855(那隆中学办公室)。
  感谢网友对我校教育工作的关注和支持!    
        民生点评:学生失踪,校方及教育部门竟无动于衷?网友反映,那隆中学开学报名期间,两名女学生离奇失踪仍未寻到,当地教育部门毫不关心,毫无作为。面对网友质疑,钦州市灵山县教育局在帖文发出后24小时内迅速进行回复,对案件基本情况作出详细解答,并呼吁广大网友帮助搜寻,但对搜寻后续情况如何并未作出跟进式回复;教育事业的合理有序发展需要教育部门、学校、家长以及学生多方面的共同努力;针对该事件,希望教育部门和学校引以为戒,尽快制定相关应急预案,防止类似失踪事件再次发生;同时,配合学生家长共同引导学生树立正确的价值观、人生观。最后,呼吁广大市民配合公安机关,共同寻找两名失踪学生,帮助她们早日重返校园。


        网友反映:玉州区人社局在没有任何法律依据和公示下春节至今停发养老金
        2017年2月17日,玉林网友发帖反映,“前往玉林市玉州区人社局询问无故养老金停发的原因,却迟迟不见处理。”
        玉林市玉州区人社局:对《玉州区人社局在没有任何法律依据和公示下春节至今停发养老金》的回复
        2017年2月19日,玉林市玉州区人社局对该网友反映的问题进行了回复:
        网民“家住隔壁我姓王”于2017年2月17日在红豆社区发布了一个标题为《玉州区人社局在没有任何法律依据和公示下春节至今停发养老金》的贴,我局就此贴反映的问题进行了反复核查,现将有关情况向广大网友作如下说明:
        根据《广西壮族自治区人民政府关于实行机关事业单位工作人员养老保险制度改革的实施意见》(桂政发【2015】53号)、《关于参加机关事业单位养老保险资格确认有关问题的通知》(桂人社发【2015】78号)及《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅、财政厅关于妥善处理我区原开展机关事业养老保险试点单位养老保险有关问题的通知》(桂人社发【2016】42号)等文件规定:参加机关事业单位工作人员养老保险制度改革的范围和对象为按照公务员法管理单位、参照公务员法管理的机关(单位)和根据有关规定承担行政职能的事业单位和公益一类、二类事业单位及其编制内的工作人员。事业单位分类类型及其编制内工作人员身份的确认,由机构编制部门负责确认。社会保险经办机构主要是依据机构编制、财政、人力资源和社会保障部门审核意见,在规定的时限内及时办理参保单位参保登记手续。不符合纳入机关事业单位基本养老保险制度的人员,应及时参加企业职工基本养老保险,从2017年1月1日起停止原开展机关事业养老保险(以下简称旧机保)试点单位相关业务工作(包括养老金发放)。以上文件我局社保经办机构已印发到玉州区各参保单位及其主管部门,于2016年5月和2016年11月分别组织各参保单位的业务人员进行了政策和业务培训,并多次通知各单位(包括区交通运输局及其下属部门)按机关事业单位工作人员养老保险制度改革政策规定的时间节点完成相应的养老保险参保登记工作。
        在办理机关事业单位养老保险参保登记业务过程中,苏治能同志所在单位未能提供经区编制、财政、人社部门审核通过的有关其本人的资格确认材料,且区交通运输局提供的编制本名单中没有苏治能的名字。目前,区交通运输局下属部门的旧机保同类参保人员除苏治能同志外,已按规定办理企业职工基本养老保险参保登记手续,该类退休人员从2017年1月起享受养老保险待遇。
        我们欢迎社会各界和广大人民群众对我局社会保险工作进行监督。谢谢!
        民生点评:人社局停发养老金为哪般?网友反映,前往玉林市玉州区人社局询问养老金停发的原因,玉州区社保局表示春节过后会处理,如今元宵节都过了,为何仍未见处理?面对网友质疑,玉林市玉州区人社局迅速进行核查,依据区养老金发放的最新规定对网友提出停发养老金的问题进行解答。由于当事网友对新政策理解有误,导致纠纷双方相持不下。对此,建议社保局和交通局做好新政策执行的承接工作,帮助当事网友解决问题;同时,相关职能部门需拓宽与市民的沟通渠道,及时帮助广大市民了解最新文件及地方规定,避免因沟通不畅而产生误解。新规定的执行,需相关部门积极作为,主动做好承建工作,确保民众利益有所保障。


        网友投诉:给来宾市委书记的一封信
        2017年2月19日,来宾网友发帖反映,“来宾大地景苑内一家KTV店半夜2点仍在营业,严重扰民。”
        来宾市文化新闻出版广电局:对《给来宾市委书记的一封信》的回复
        2017年3月6日,来宾市文化新闻出版广电局对该网友反映的问题进行了回复:
        您好!关于您反映的好声音KTV噪音扰民一事,我局高度重视,已安排执法人员到好声音KTV场所就噪声扰民问题进行了实地调查,并约谈了该场所负责人,要求其就噪声问题立即进行整改。
        应我局要求,为答复有关网民所反映的意见,市环境保护监测站已对大地景苑C区进行了噪声监测,共对大地景苑C区5栋露台东北角距3栋1米处、5栋露台北面距墙1米处、5栋露台西北角距4栋1米处、5栋露台北面距墙1米处、5栋露台南面距墙1米处、5栋露台西南角距2栋外1米处、1栋902室距窗1米处、3栋1304室距窗1米处等8个点进行了监测。其中3栋1304室距窗1米处位置确实存在噪声超标现象,主要噪声源为道路交通噪声、好声音KTV和商场空调风机产生的社会生活噪声以及东面工地施工产生的建筑施工噪声。
        对此,我局对《好声音KTV》所造成噪声超标现象,提出了整改要求:一是安排多人巡查,确保营业期间包厢门关闭状态,减少噪声外泄;二是在营业高峰期间,采取由总台控制的方法对全场声源进行全面下调;三是按规定时间营业,营业时间不得超过凌晨2点,0点以后全面降低场所内音量,关闭重低音炮等可能产生较大噪声的设备。下一步,我局将对整改情况进行跟踪巡查,如有违反营业规定,我局将根据有关法律法规的要求,对违规经营行为采取措施进行行政处罚。
        最后,感谢广大网民对我局工作的监督,如发现问题及时向我局投诉举报或提出意见建议。
        民生点评:娱乐场所夜夜笙歌惹怒业主!网友投诉,来宾大地景苑内一家KTV店半夜2点仍在营业,严重扰民,业主投诉多次均无用,希望政府予以取缔该KTV。针对网友反映的情况,来宾市文化新闻出版广电局高度重视,安排执法人员前往实地调查,并责令该KTV立即进行整改,同时承诺将对整改情况进行跟踪巡查,严惩违反营业规定的行为。城市噪音不仅干扰居民正常生活作息,更对城市形象造成负面影响,须引起有关部门重视。对此,建议相关职能部门主动出击,对城市大小娱乐场所进行噪音检测抽查,对于违规经营,不合规定的行为进行严惩;同时,拓宽举报渠道,不论线上还是线下,让民众能够及时反映问题,充分发动市民的力量,合力打好整治城市噪音的攻坚战。

>>>>>>网讯新视点:换个角度看民生<<<<<<

【一枝独秀不是春,百花齐放春满园】          红豆评论员:青水河畔

背景小贴士:来宾市兴宾区城厢中学刚刚开学,就把八年级9个班的学生给打乱了,按照前一个学期末考试成绩好差重新编成3个重班:1504班、1505班、1509班和6个差班,看到这一幕我们家长的心都碎了。
    有网友说兴宾区城厢中学将八年级分成重点班和差生班,学校对此事进行了澄清。“重点校、重点班”在现实中并不鲜见,根本原因在于现行教育体制与规章制度之间的矛盾。
    我国现行的教育根本上是应试教育,对学校、校长及教师的考核评判方式主要体现在升学率等指标上。家长判断孩子是否成才,主要看孩子考试成绩的高低,是否上了名校。所以重点班就禁而不止。要从根本上解决这个问题,首先家长必须正确看待孩子的学习问题。孩子在学校学知识只是教育的一部分功能,学会与人相处,形成健全的人格、积极的价值观和世界观才是义务教育最重要的功能。其次学校对于政绩观有正确的认识。每个学校应该按照义务教育规范依法办学,使得学校绿色发展,均衡地发展,为孩子创造一个健康多元化的成长环境。最后,政府必须从教育体制改革入手,对孩子、学校及老师的评判方式不唯成绩论。只有配套制度都跟上了,“重点班”自然会消失。现在叫停重点班,只是为教育公平提供了一个可以实现的途径,事实上,要真正实现教育公平,还需要有更多的措施,需要全社会的配合。



【切莫因小失大,误了发家致富路】           红豆评论员:红颜弹指

背景小贴士:贺州里松斧头山几十年来还是过着80年代的生活。一个字…天气干旱就没电,村里一直嫌变网的电贵不用,用村里8分钱的,春夏时间用的都是浪费电。
    改革开放30多年,贺州里松镇松斧头山村民还用着80年代初拉的电,因电费才8分钱,相比改造后阶梯电价便宜了不少。
    但俗话说:“要脱贫,先修路;要致富 ,电先行”。闲时不要紧,农忙时用电量大,跳闸断电、抽水机抽不上水,田地干旱没水浇灌,上火骂娘能解决得了问题?耽误了农时,影响全年收成,岂非得不偿失?更何况,30年的供电设施老旧严重,潜在隐患肯定不少。万一出点事故,伤及人身安全、财产损失,这一笔账又如何算?
    从长远来看,电网改造是利国利民的大事,对农民脱贫致富会有很大的帮助。建议由镇政府牵个头,召集供电部门及村委坐下来协商,并积极做通村民思想工作,争取早日完成农村新电网的改造,让农民用上安全电、放心电。



尊敬的网友:
    广西新闻网评论频道——《桂声》目前已全新上线,感谢网友们长期以来对我们的支持和厚爱,欢迎大家踊跃来稿。如稿件被频道主编评为精华评论,广西新闻网将向评论作者支付一定的稿酬。投稿邮箱:
guisheng@gxnews.com.cn
广西新闻网评论频道《桂声》征稿启事


>>>>>>网民满意度PK榜<<<<<<


一、交通运输部门对网友投诉情况的答复:
        城市交通工具种类增多,但交通运输的服务质量却一直被市民所诟病,乱收费现象严重,急需整治。对网友反映的车站乱收手续费情况,贺州市交通运输局给予答复,将责令涉事公司进行整改。而对于网友提出的“贵港出租车不打表还乱收费”问题,贵港市交通运输部门尚未回复。


相关帖文:
        1、你是否遭遇春运宰客?贺州东站宰你没商量

        2017年2月3日,贺州网友发帖反映,“春运期间买长途客车票去广州,因故需退票,按规定本应扣10%的手续费却遭扣20%。”
        贺州市交通运输局:关于帖文《你是否遭遇春运宰客?贺州东站宰你没商量》的回复
        2017年2月7日,贺州市交通运输局对网友反映的情况进行了回复:
        您好!首先感谢您对我市交通运输管理工作的关注和监督。对您发贴反映的问题我局高度重视,认真开展调查处理。现将有关情况回复如下:
        经核实,您投诉的情况基本属实。根据《关于制定印发贺州市城区汽车客运站经营服务收费标准(试行)的通知》(贺价格〔2016〕17号)文件第一条第九款规定:“退票费:客运站办理退票向旅客收取退票费。由于客运站或承运人的责任造成延误发车或脱班,应允许旅客退票,并免收退票费;因旅客原因造成退票的,按下列标准收取退票费:1.当次客车开车时间2小时前办理退票,按票面金额10%计收,不足0.50元按0.50元计算;2.当次客车开车前2小时以内办理退票,按票面金额的20%计收,不足1元按1元计算;3.当次客车开车后1小时内办理退票的,按票面金额50%计收,不足1元按1元计算;4.当次客车开车后超过1小时的,不办理退票。5.旅游客车开车24小时前办理退票,按票面金额10%计收,不足1元按1元计算;6.旅游客车开车前24小时以内办理退票,按票面金额50%计收,不足2元按2元计算。”
        2月3日当天早上7点20分左右您到东站售票窗口办理退票业务,由于售票系统和电脑故障问题,当班售票员没有及时为您办理退票业务,延误了您宝贵的时间,对此向您致歉。其次由于我市客运站从今年春运起正式启用全区联网售票系统,当班售票员对业务操作尚未熟悉,操作失误导致误扣您20%的退票手续费。另外由于东站售票窗口对讲机已坏,所以当班售票员在与您的沟通中过于急躁,态度也不够端正,但值班站长发现问题后及时予以协调和处理,退还了多扣的10%手续费,并当面向您赔礼道歉。
        为保障旅客乘车的合法权益,针对此次事件,我局已责令华安公司进行整改:
        一是根据客运服务总站《全面工作质量、劳动纪律现场督查方案》第四项的第1点及第5点对当班售票员分别扣除2分。二是加强新售票系统的操作技能和应用培训,加强对售票员等从业人员的职业道德培训,提升服务质量。
        欢迎广大网友继续关注和监督我市交通运输管理工作,拨打投诉电话0774-5122266提出意见和建议,促进我市道路运输事业的健康发展。
        民生点评:网友反映,春运期间买长途客车票去广州,因故需退票,按规定本应扣10%的手续费却遭扣20%,这是车站的规定还是售票员自己定的?面对网友质疑,贺州市交通运输局立即展开调查处理,并在网上进行回复,责令客运公司进行整改,同时承诺将加强对售票员等人员的职业道德培训.贺州市交通运输局高效的回复和诚恳的工作态度得到了网友的一致好评。春运期间客流量大,不论何种交通方式,因购票而产生的误会现象屡见不鲜,此时双方沟通的方式就显得尤为重要,建议交管部门在节假日期间加大对客运车站的监管力度,同时在类似春运等固定客流高峰期前加强对车站从业人员的培训力度,提升服务质量。最后,希望广大市民对客运站工作人员多一份理解,碰到问题及时沟通解决,切勿因态度问题而引发不必要的误会。


        2、贵港的出租车让人无语

        2017年2月16日,贵港网友发帖反映,“去南宁出差回来,想坐出租车,以前打表的时候是18块钱,平时不打表是25块钱,但昨天准备去出租车专用上车区那里,一问竟然要35块,服务态度还差。”。对于网友反映的情况,贵港市交通运输部门尚未给出回复。


二、电力部门对网友投诉情况的答复:
        用电安全隐患多多。对网友反映的“钟山县公安镇黄凤村某处电表箱损坏,2年都无人维修”的情况,贺州市钟山县水利电业有限公司及时作出线上回复,并在线下维修受损电表箱。而对网友反映的“安装新电表,电费无故变多”的问题,柳州市供电部门尚未给出回复。


相关帖文:
        1、电表箱存在安全隐患

        2017年2月4日,贺州网友发帖反映,“钟山县公安镇黄凤村某处的电表箱完全破损,整整2年都没人修理。”
        贺州市钟山县水力电业有限公司:对帖文《电表箱存在安全隐患》的回复
        2017年2月7日,贺州市钟山县水利电业有限公司对网友投诉的问题进行了回复:
        首先,感谢您对我公司工作关注和支持,获悉你提出的意见和疑问后,我公司领导给予高度重视,立即组织相关部门召开专题会议,并亲临公安供电班了解情况,借此通过此平台向广大电力客户解释如下:
公安镇黄凤村委老凤尾台区5号表箱原在2016年年底在该村铺设水泥路前是完好并无存在任何安全隐患,造成安全隐患主要原因,是该村在2016年年底进行水泥路铺设填土约50公分高,在铺设水泥路的时候,施工车辆碰撞到该台区5号表箱,造成表箱变形、损坏,公安供电班抄表员发现后,并及时与铺设路面施工方协调,并要求施工方购买表箱回来,立即通知供电班人员整改安全隐患,但由于施工方至今尚未购买电表箱回来,导致存在现状的安全隐患。
        现我公司了解情况后,立即组织材料并于2017年2月8日下午按标准整改好,消除了安全隐患。  
        民生点评:网友反映,钟山县公安镇黄凤村某处的电表箱完全破损,整整2年都没人修理,万一附近小孩玩耍时碰到电表箱引发触电,后果不堪设想。针对网友反映的情况,贺州市钟山县水利电业有限公司迅速组织人员前往实地调查,并公布电表箱整改完毕的图片。网友为钟山县水利电业公司积极的工作态度和高效的工作效率点赞。农村基层临时性用电多,设备陈旧、老化严重,供电安全隐患大,如何完善农村电网、加强农村电力建设将是一项艰苦的攻坚战。对此,建议电力部门加强对基层电力维护人员的培训力度以及民众安全用电知识的宣传推广;同时,定期全面组织人员排查基层用电安全隐患,及时发现及时解决。最后,呼吁广大农户注意安全用电,配合电力部门营造一个安全良好的用电环境。


        2、电业局更换新电表后用户的电费翻倍问题

        2017年2月10日,柳州网友发帖反映,“一位朋友上个月不到40元的电费,坐等这个月的价钱,听说有人本来一个月70—80多元,实际却交电费140多,为何差距如此大?”对于网友反映的情况,柳州市电力部门尚未给出回复。



>>>>>>往期回顾<<<<<<











最近评分
操作人 操作时间 评价
h8r8q82017-05-24 11:10好帖 ★
同城信息(Icity):
璀璨的梦想的头像
头衔:注册会员
绿豆:56148 黄豆:29
经验:8129
主帖:257回帖:7858
注册时间:2012-12-29
来自:南宁市朝阳路


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-22 16:46 第2楼  
红豆民生月刊是为民办事的样板,支持和赞了
最近评论 维权农民YY 点评: 红豆先生 贺州有人侵权谁能帮帮我 (2017-05-22 22:26)
-----------------------------------------------------
欢迎您到绿城南宁来!
同城信息(Icity):
tzf461867906的头像
头衔:注册会员
绿豆:45005 黄豆:13
经验:6297
主帖:604回帖:5686
注册时间:2014-11-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-22 18:01 第3楼  
同城信息(Icity):
青水河畔的头像
头衔:注册会员
绿豆:4873 黄豆:3
经验:1991
主帖:51回帖:1931
注册时间:2015-04-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-22 22:17 第4楼  
赞,红豆民生,关注民声
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
维权农民YY的头像
头衔:注册会员
绿豆:29 黄豆:0
经验:28
主帖:5回帖:15
注册时间:2017-05-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-22 22:26 第5楼  
红豆先生 贺州有人侵权谁能帮帮我
同城信息(Icity):
新圩刨子的头像
头衔:注册会员
绿豆:451 黄豆:0
经验:664
主帖:0回帖:663
注册时间:2015-02-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-23 00:56 第6楼  
同城信息(Icity):
曾经用心的头像
头衔:注册会员
绿豆:148497 黄豆:0
经验:80792
主帖:10回帖:80754
注册时间:2012-10-30
来自:广西柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-23 08:57 第7楼  
-----------------------------------------------------
曾经的曾经、很用心很用心的。。。。。。。
同城信息(Icity):
维权农民YY的头像
头衔:注册会员
绿豆:29 黄豆:0
经验:28
主帖:5回帖:15
注册时间:2017-05-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-23 10:37 第8楼  







最近评论 蒙哥玛伢 点评 (2017-05-23 21:37)
同城信息(Icity):
蒙哥玛伢的头像
头衔:注册会员
绿豆:118920 黄豆:58
经验:48609
主帖:661回帖:47779
注册时间:2010-09-11
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-23 21:37 第9楼  
同城信息(Icity):
丽江浪歌的头像
头衔:注册会员
绿豆:51245 黄豆:17
经验:11025
主帖:95回帖:10872
注册时间:2009-03-27
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-24 10:26 第10楼  
反映群众心声,体察民间疾苦,是社会论坛义不容责的呐喊。
-----------------------------------------------------
浪哥
同城信息(Icity):
流浪的马的头像
头衔:注册会员
绿豆:49753 黄豆:0
经验:6190
主帖:35回帖:6142
注册时间:2012-03-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-24 10:36 第11楼  
同城信息(Icity):
碧江轻舟的头像
头衔:注册会员
绿豆:5311 黄豆:0
经验:594
主帖:25回帖:565
注册时间:2010-04-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-24 18:02 第12楼  
红豆先生,我们贵港市万象城楼盘多次违约停工,我们几百位业主也多次维权,但各部门都没实际性行动,求红豆先生指点明路~
同城信息(Icity):
舔穿钢板的头像
头衔:封禁用户
绿豆:7475 黄豆:0
经验:10101
主帖:69回帖:9379
注册时间:2008-10-04
来自:系统消息


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-05-25 18:34 第13楼  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场