您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 防城港论坛 → 防城港市不动产登记局!国土局!...
本版版主:蝴蝶岛 | 山竹桔 | 军歌嘹亮
社区广播站:
  推荐:
  标题: 防城港市不动产登记局!国土局!你们这样就不怕被巡视吗? 精彩文章(您是本帖第17273个阅读者|本帖回复: 276)
这样真的可以吗的头像
头衔:注册会员
绿豆:55 黄豆:0
经验:37
主帖:9回帖:25
注册时间:2017-02-09
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2017-02-10 14:54 第1楼  
打印|帮助|








恒信房地产开发“恒信花园.恒河苑(1-4号楼),因超容且不交超容款,致使业主入住8年不能办理房产证,现在业主找国土局,却答复说要业主去督促开发商补交此款;在这我想问一下国土局领导,你确定你们这样不是不作为吗?开发商欠款8年你们不催,造成国有财产不能及时入库你们不急吗?现在要业主自已去督促开发商,是不是如果业主不督促的话,这款就可以不收了呢?我们这些老百姓又有什么权利去督促开发商补交他欠国家的钱呢?国土局的领导请你们出来解答一下!!!

同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

防城港市国土局
发表时间:2017-03-02 15:50
关于恒信花园业主无法办理不动产权证有关问题的答复




尊敬的业主朋友:

你们好!根据你们反映的无法办理不动产权证有关问题,现将有关法律法规解释并答复如下。

一、提高容积率有何规定?

1.什么是容积率?容积率是指项目规划建设用地范围内全部建筑面积与规划建设用地面积之比。打个比方,在1万平方米用地的土地上,有4000平方米的建筑总面积,其容积率为0.4。

2.提高容积率有几种类型?按法律依据划分,提高容积率有依法提高和擅自提高两种类型。依法提高容积率是指:土地使用权人依照相关法律规定,向规划行政主管部门提出申请,规划行政主管部门依法报当地人民政府批准后,完善相关规划手续,向国土资源部门申请办理,补交土地出让差价,再办理相关报建手续的行为。擅自提高容积率是指:土地使用权人未经规划行政主管部门、国土资源主管部门的批准,违反《国有土地使用权出让合同》规定,自行调整建设项目容积率的行为。

3.如何办理提高容积率事宜?根据容积率变更管理办法的规定,属依法提高容积率的,根据《防城港市容积率变更管理办法》的有关规定,由土地使用权人向市、县城乡规划行政主管部门提出申请,市、县城乡规划行政主管部门依法报市、县人民政府批准后,办理后续规划手续,土地使用权人再提交有关材料依法向土地行政主管部门申办提高容积率,完善相关手续后,补交土地价款,再办理相关报建手续。

需要指出的是,如果原土地使用权人未向出让方和城市规划部门申请或虽申请未经出让方和规划部门同意擅自提高容积率的,属于违法违规行为,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定,应由市、县城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,并处罚款;无法消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,并处罚款。待市、县城乡规划行政主管部门按有关规定进行处罚后,土地使用权人再向土地行政主管部门申办提高容积率,完善相关手续后,补交土地价款。

二、买房应该注意些什么事项?

(一)查看开发商的“五证”是否齐全,即《土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设施工许可证》、《商品房销售许可证》,避免购房后不动产权证难办等系列问题。

(二)对拟购买楼盘的土地使用证项下的土地用途、出让使用年限、宗地的初始容积率等相关用地材料进行核实,确认该楼盘是否涉及改变土地用途、提高容积率等相关问题后,进行周全思考并到有关部门进行咨询后才进行购买。

(三)坚决不要购买违规售后返租、返本销售或擅自分零销售的商铺、车位、酒店、农贸市场、人防工程及住宅等房屋,不要轻信“高回报、高返租、几年收回成本”等类似宣传。

近段时间,有业主反映入住恒信花园八年不能办理房产证的问题,这其实是开发商提高容积率没有完善手续补交土地出让价款的问题。恒信公司所涉及的项目用地,初始容积率为≤1.5,竣工时容积率已经提高到≤2.12,根据容积率管理办法的有关规定,提高容积率必须要依法申请办理相关手续并补交土地差价,这是土地使用权人应尽的义务和责任,也是解决业主房产登记问题的关键所在。

2014年,恒信公司向我局申请办理提高容积率相关手续,我局依法为其办理并多次催促交纳相关费用,但恒信公司未能在半年规定期限内缴清提高容积率需补缴的土地价款,导致市人民政府的批复文件自动失效。按相关规定需由恒信公司重新申请办理,但截止目前,该公司尚未按照有关规定向我局重新申请办理提高容积率相关手续,从而通不过市住建部门的验收备案和市房产部门的交易审查,导致办不了房产登记。

广大业主遇到的问题和困惑,我们表示深切理解。下一步,我局将进一步督促和指导恒信公司加快办理提高容积率相关手续,同时建议你们继续督促恒信公司完善相关手续或通过法律手段来维护自己的合法权益。

十分感谢各位业主朋友对我市国土资源工作的关心和支持。在今后的工作中,请大家继续给予关心支持和监督,对我们的工作多提宝贵意见和建议!



防城港市国土资源局

2017年3月2日

这样真的可以吗的头像
头衔:注册会员
绿豆:55 黄豆:0
经验:37
主帖:9回帖:25
注册时间:2017-02-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 14:54 第2楼  
恒信房地产开发“恒信花园.恒河苑(1-4号楼),因超容且不交超容款,致使业主入住8年不能办理房产证,现在业主找国土局,却答复说要业主去督促开发商补交此款;在这我想问一下国土局领导,你确定你们这样不是不作为吗?开发商欠款8年你们不催,造成国有财产不能及时入库你们不急吗?现在要业主自已去督促开发商,是不是如果业主不督促的话,这款就可以不收了呢?我们这些老百姓又有什么权利去督促开发商补交他欠国家的钱呢?国土局的领导请你们出来解答一下!!!
同城信息(Icity):
yctqhe的头像
头衔:会员
绿豆:147 黄豆:0
经验:62
主帖:3回帖:47
注册时间:2007-03-04
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 15:12 第3楼  
国土局的领导说的意思是:“我与开发商关系那么好,怎么去追这个钱,你们去追最好。国土局的领导没有这个义务去追。”

国土局要给业主发工资了!


最近评论 lb16888 点评: 赞! (2017-06-26 14:16)
同城信息(Icity):
掌上明猪的头像
头衔:注册会员
绿豆:16 黄豆:0
经验:10
主帖:0回帖:6
注册时间:2017-02-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 15:16 第4楼  
一看就知道,国土局已经拿到开发商的好处了,要不几百万在那里,有不去追的道理吗?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
huang1001253的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:2
主帖:0回帖:2
注册时间:2017-02-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 15:17 第5楼  
恒信房地产开发“恒信花园.恒河苑(1-4号楼),因超容且不交超容款,致使业主入住8年不能办理房产证,现在业主找国土局,却答复说要业主去督促开发商补交此款;在这我想问一下国土局领导,你确定你们这样不是不作为吗?开发商欠款8年你们不催,造成国有财产不能及时入库你们不急吗?现在要业主自已去督促开发商,是不是如果业主不督促的话,这款就可以不收了呢?我们这些老百姓又有什么权利去督促开发商补交他欠国家的钱呢?国土局的领导请你们出来解答一下!!!

同城信息(Icity):
大冲头的头像
头衔:注册会员
绿豆:496 黄豆:0
经验:364
主帖:16回帖:297
注册时间:2005-12-24
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 15:19 第6楼  
同城信息(Icity):
大冲头的头像
头衔:注册会员
绿豆:496 黄豆:0
经验:364
主帖:16回帖:297
注册时间:2005-12-24
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 15:21 第7楼  
土局的领导说的意思是:“我与开发商关系那么好,怎么去追这个钱,你们去追最好。国土局的领导没有这个义务去追。”

国土局要给业主发工资了
同城信息(Icity):
shenqingying的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:2
主帖:0回帖:2
注册时间:2017-02-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 15:34 第8楼  
国土局及相关政府部门不做为!国家养着你们却不为国家办事!不为人民办事!养着你们有何用?他们不处理好此事,无辜业主可以保留继续往上告发他们,告到南宁去,不行再往上告再往上曝光!他们不为国家不为我们老百姓办实事,我们无辜老百姓只有这条路可走了。

同城信息(Icity):
喜马哈的头像
头衔:注册会员
绿豆:249 黄豆:0
经验:187
主帖:0回帖:186
注册时间:2010-12-01
来自:防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 16:07 第9楼  
政府不作为啊!!!!!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
哔哩哗啦的头像
头衔:注册会员
绿豆:26 黄豆:0
经验:18
主帖:0回帖:18
注册时间:2016-11-03
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 16:27 第10楼  
你报了警,警察叫你抓小偷带到派出所
同城信息(Icity):
高滩山人的头像
头衔:注册会员
绿豆:4013 黄豆:0
经验:923
主帖:4回帖:910
注册时间:2013-11-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 16:30 第11楼  
欠公家的款项,开发商也可以卖房吗?其中有无猫腻呢?是开发商少公家的钱,买房人没少吧?


同城信息(Icity):
高滩山人的头像
头衔:注册会员
绿豆:4013 黄豆:0
经验:923
主帖:4回帖:910
注册时间:2013-11-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 16:34 第12楼  
什么世道啊!人家少公家的钱,公家不负责追缴,让老百姓帮公家追。俺读书少,不知道啥回事。
同城信息(Icity):
高滩山人的头像
头衔:注册会员
绿豆:4013 黄豆:0
经验:923
主帖:4回帖:910
注册时间:2013-11-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 16:36 第13楼  
千万不要再出个山刀哥才能解决的悲剧了!
同城信息(Icity):
大冲头的头像
头衔:注册会员
绿豆:496 黄豆:0
经验:364
主帖:16回帖:297
注册时间:2005-12-24
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 16:38 第14楼  
你报了警,警察叫你抓小偷带到派出所
同城信息(Icity):
大冲头的头像
头衔:注册会员
绿豆:496 黄豆:0
经验:364
主帖:16回帖:297
注册时间:2005-12-24
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 16:44 第15楼  
什么世道啊!人家少公家的钱,公家不负责追缴,让老百姓帮公家追。俺读书少,不知道啥回
同城信息(Icity):
怀念西大的头像
头衔:注册会员
绿豆:1232 黄豆:0
经验:985
主帖:49回帖:808
注册时间:2006-12-02
来自:广西钦州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 17:01 第16楼  
一帮个戳头采D哭哭喊喊
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
喜马哈的头像
头衔:注册会员
绿豆:249 黄豆:0
经验:187
主帖:0回帖:186
注册时间:2010-12-01
来自:防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 18:32 第17楼  
大大几十万,哭都某泪出。。你土豪个某戳同你讲得直个。。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
大冲头的头像
头衔:注册会员
绿豆:496 黄豆:0
经验:364
主帖:16回帖:297
注册时间:2005-12-24
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 19:40 第18楼  
同城信息(Icity):
Ll770727@的头像
头衔:注册会员
绿豆:34 黄豆:0
经验:15
主帖:2回帖:13
注册时间:2017-02-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 19:41 第19楼  
国土局不作为,开发商欠国土局的超面积增容费590多万,国土局不去追讨,反尔让我们恒信花园恒河苑的业主去督促开发商去交钱,请问国土局局长你们是不是拿了恒信房地产开发有限公司的好处,视我们业主利益于不顾,没想到现在还有这样不顾百姓死活的官员存在。
同城信息(Icity):
gj1959的头像
头衔:注册会员
绿豆:21071 黄豆:0
经验:1216
主帖:109回帖:1097
注册时间:2013-05-27
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-02-10 20:06 第20楼  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场