您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 红豆民生:梧州发生特大车祸两人...
社区广播站:
  推荐:
  标题: 红豆民生:梧州发生特大车祸两人死?谣言! 网友小区遭遇电梯惊魂,紧急维修已正常 (您是本帖第6629个阅读者|本帖回复: 10) (* 此帖子由于三个月内未有回复已被系统自动锁定,不允许回复)
红豆黑板报的头像
头衔:注册会员
绿豆:20264 黄豆:15
经验:4851
主帖:1339回帖:2488
注册时间:2007-11-05
来自:广西南宁


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2017-01-12 15:16 第1楼  
打印|帮助|
红豆民生月刊《态度》第五十期出炉 “回音壁”搭建沟通桥梁

梧州发生特大车祸两人死?谣言! 网友小区遭遇电梯惊魂,紧急维修已正常
本期执笔:妮可拉小屋、秋舞炎月
2016年101日——2016年1031


    ★★★“你的态度决定了管理的成功或失败,以责任为先,以公众利益为先,拒绝恶意欺骗和逃避责任。”红豆舆情回音壁——一个有态度的半月刊,表明的是红豆社区始终为网民服务的态度,展现的是各单位对公众负责与否的态度。★★★

        2016年10月,红豆网民对城市建设、谣言管理、职能部门工作态度等方面极其关注。网友投诉,贺州市香槟城2栋遭遇电梯惊魂,险些出人命。对此,贺州市质量技术监督局回复,经维保技术人员清理、调整,电梯已恢复正常,希望大家保持良好的乘梯习惯,降低电梯故障率。网友爆料称,梧州旺甫合水饭店附近发生特大车祸,两小孩死亡。对此,梧州市苍梧县交警支队辟谣称,该案件为一般交通事故,无人员死亡,相关嫌疑人已被交警控制,望大家勿信谣传谣。网友反映,上班期间,多次前往来宾市城厢镇政府信息依申请公开受理中心办理农村合作医疗报销,均无人受理。对此,来宾市城厢镇新农合经办点回复表示,将严格贯彻镇政务中心要求的AB岗,确保正常上班时间有人在岗。坦诚面对监督,正面回应问题,及时解决问题,消除民众疑虑,职能部门主动出击的工作态度及服务方式是赢得网民理解与支持的关键。

本期《态度》的舆情关键词:

谣言
        梧州网友爆料,听说旺甫合水饭店附近发生特大车祸,两小孩死亡。梧州市苍梧县交警大队辟谣称,该案件为一般交通事故,无人员死亡,相关嫌疑人已被交警控制。

电梯惊魂
        贺州网友投诉,贺州香槟城2栋一电梯出现故障,事后向开发商和物业反映,均无人受理。贺州市质量技术监督局回复,经维保技术人员清理、调整,电梯已恢复正常。

交通
        防城港网友反映,鉴于北部湾大道凯乐路口、拥军路口交通拥堵的压力,建议左转弯车道在不影响左转弯车辆通行的情况下,允许直行车辆借道通行。防城港市交警支队回复,感谢建议,并提醒网友注意行车安全。

旷班
        来宾网友反映,上班期间,多次前往城厢镇政府信息依申请公开受理中心办理农村合作医疗报销,均无人受理。来宾市城厢镇新农合经办点回复表示,将严格贯彻镇政务中心要求的AB岗,确保正常上班时间有人在岗。

烟尘
        钦州网友爆料,钦州市二中门口道路又见烟尘滚滚,车过人不见,苦了广大二中学子及附近居民!钦州市灵山县住建局回复表示,已责令该公司立即停止施工及做好东风路的遗留渣土清洁工作。


>>>>>>舆情回音壁<<<<<<
(数据截至2016年10月31日16时)


>>>>>>回复网民留言及求助<<<<<<

        网友反映:旺甫特大车祸
        2016年10月13日,梧州网友发帖爆料,“听说旺甫合水饭店附近发生特大车祸,两小孩死亡。”
        梧州市苍梧县交警大队:对《旺甫特大车祸》的回复
        2016年10月14日,梧州市苍梧县交警大队对该网友反映的问题进行了回复:
该案件为一般交通事故,无人员死亡,相关嫌疑人已被交警控制。目前案件在进一步调查之中。请勿相信谣言或传播谣言!    
        民生点评:谣言止于智者!网友爆料,10月13日晚,苍梧县旺甫合水饭店附近发生特大车祸,据传现场有两小孩丧生,具体情况不详。接到爆料后,梧州市苍梧县交警大队立即作出反应,在爆料帖文发出后三小时内,就事故性质、伤亡情况等问题在网上进行辟谣;苍梧县交警大队如此快速的反应和果断的处理方式,不仅安抚了网友情绪,更有效地控制了谣言的传播。随着当今网络媒介高速发展,谣言的传播速度也成倍增加,如何在谣言出现的第一时间迅速发声,成为能否攻破谣言的关键。因此,希望政府职能部能引以为鉴,加强对网络谣言的打击力度,建立起一套完善的应急突发事件处理流程,力争在事件发生后第一时间发声,帮助网民了解最新情况,用最权威的声音织起一张严实的”网”,让谣言无处可逃!

        网友反映:香槟城电梯惊魂
        2016年10月3日,贺州网友发帖投诉,“贺州香槟城2栋一电梯出现故障,事后向开发商和物业反映,均无人受理。”
        贺州市质量技术监督局:对《香槟城电梯惊魂》的回复
        2016年10月4日,贺州市质量技术监督局对该网友反映的问题进行了回复:
        我局工作人员看到网贴后立即核实了相关情况,并指令维保技术人员和物业管理人员共同检查了出现问题的香槟城4号梯。本次故障原因是电梯门防夹传感器有异物遮挡,造成电梯控制系统信号混乱,进而产生自锁和保护动作(自动回到基站复位或就近的正常楼层停靠并开门,大多数的电梯都是回到基站复位的,这时候一般是按不了楼层的)。经维保技术人员清理、调整,现电梯已恢复正常。香槟城的所有电梯均在2016年2月通过了安全性能检测,目前均在一年有效期内,小区电梯安全管理员已取得相关从业资格证。从我局日常经查的情况来看,小区物业和维保公司能够胜任本小区电梯日常管理工作。电梯正常运行3分靠保养7分靠爱护,大家都保持良好的乘梯习惯,电梯故障率会大幅降低。
        电梯小知识:电梯发生故障后急速下坠是几乎不可能发生的。电梯的安全装置有很最多。通过多层级安全控制——第一级,钢丝绳,安全系数在12以上,保证即便只有一根钢丝绳存在也不会发生坠梯;第二级,限速器,梯速过高会触动安全钳作动,夹住导轨进行“刹车”直到停止运动;第三级,极限开关,在井道顶部和底部都有极限开关,当电梯冲顶或者蹲底前,极限开关动作,触动曳引机合上抱闸,阻止轿厢继续运动;第四级,缓冲器,在底坑和顶部(通常为底部)安装有油压缓冲器,保证坠落的时候不会直接撞击地面。所以呀“电梯掉下来”的概率和买彩票中500万的差不多。
        电梯发生故障后怎么办呢?大家不要惊慌也别乱按,只要按照轿箱内公布的乘梯须知联系维保公司、管理单位或按电梯内的“对话”键与他们联系并安静等待即可,千万不要自救。如果电梯反复出现同一问题或被困30分钟以上无人理睬,请您保留好证据与我们联系(电话:5669210市质监局特种设备安全监察科)以便追究相关人员责任。
        最后,还要提醒大家,这些坏习惯一定要改掉!改掉!改掉!
× 运送建筑材料时不打包,异物落入门槽和导轨中
× 电梯门正在关闭时,用手、脚等阻止关门。
× 电梯门没关的时候伸手伸脚,探头探脑。
× 异物顶门,阻止梯门关闭。
× 反复按按钮或者每层按一遍。
× 乘坐电梯时用手扒电梯门。
× 倚靠在电梯门上。
× 在电梯里抽烟、丢弃烟头或使用明火。
× 电梯门没开就用手扒门。
× 逆行、攀爬、玩耍、倚靠或争先恐后。
× 扶梯停止运行期间当楼梯使用。
× 蹲坐在梯级踏板上,随身携带的手提袋放在梯级踏板或手扶带上。
× 在扶梯进出口处长时间逗留。
        民生点评:“吃人”电梯再现?网友投诉,贺州香槟城小区2栋电梯失控,险些出事,事后向开发商和物业反映,均无人受理,难道就没有相关部门处理吗?面对网友投诉,贺州市质监局立即组织工作人员前往现场进行核实,并在网上就电梯故障原因、处理措施等问题进行详细解答;同时,还在回复中向网友科普电梯事故发生之后的应急小常识,这一暖心的小举动赢得不少网民称赞。近年来,电梯事故频频上演,背后所折射出的则是安全监管的漏洞和缺失。因此,建议物业今后加大对电梯日常维护工作的频率;同时,作为电梯安全的责任主体,监管部门要加强对电梯安全管理员的培训,树立起维护电梯安全的责任意识,切勿敷衍了事;最后,希望居民提高自身安全意识,爱护电梯,保持良好的乘坐习惯,防止类似情况再次发生。

        网友投诉:致防城港市交警支队
        2016年10月20日,防城港网友发帖建议,“鉴于北部湾大道凯乐路口、拥军路口交通拥堵的压力,建议左转弯车道在不影响左转弯车辆通行的情况下,允许直行车辆借道通行。”
        防城港市交警支队:对《致:防城港市交警支队》的回复
        2016年10月20日,防城港市交警支队对该网友反映的问题进行了回复:
        word哥,安全意识棒棒哒!
        红绿灯设置、配时都会根据具体路口交通流量,然后参考《道路交通信号灯设置与安装规范》来设置。红绿灯的设置就是为了让行人、车辆各行其道,保证出行安全。 所以请大家遵守交通规则通行,在路面行车不可一味追求速度,更应该注意行车安全。
        希望大家在等待过程中切勿心急,勿让事故发生了才追悔莫及。等待时可以听听广播,哼哼歌,放松心情哦!
        民生点评:城市交通拥堵怎么破?网友建议,防城港市北部湾大道凯乐路口、拥军路口交通拥堵,希望左转弯车道在不影响左转弯车辆通行的情况下,允许直行车辆借道通行。面对网友建议,防城港市交警支队迅速做出回应,感谢网友建议的同时,提醒网友注意行车安全,切勿因一味追求速度而导致交通事故。防城港市交警支队这种亲民的回复方式博得不少网友喜爱,既提醒了网友交通安全,又拉进了与网友的距离,点个赞!城市的发展建设离不开市民的鼎力相助,因此,希望职能部门今后以一种更开放的态度和更饱满的热情与市民沟通,做到“主动沟通,虚心接受”,群策群力,为城市发展贡献力量。

        网友反映:城厢镇人民政府的工作人员上班时间谁来监督
        2016年10月18日,来宾网友发帖反映,“上班期间,多次前往城厢镇政府信息依申请公开受理中心办理农村合作医疗报销,均无人受理。”
        来宾市城厢镇新农合经办点:对《城厢镇人民政府的工作人员上班时间谁来监督》的回复
        2016年10月20日,来宾市城厢镇新农合经办点对该网友反映的问题进行了回复:
        您好!首先对我们工作给您带来的不便表示真诚的道歉,我们也虚心接受您和红豆网友提出的批评,也将在提高群众办理水平上继续努力改进。
        现对您反映的问题答复如下:
        1、2016年10月13日工作人员的去向如下,主任何炳强于2016年10月9日至2016年10月28日公休时间,会计蒙济娜11点30分离开政务大厅到兴宾区合管中心办理缴款业务,审核员韦金呈在兴宾区合管中心修改审核材料。当天下午3点工作人员就正常上班办理业务。
        2、关于工作人员的问题。农合办固定工作人员为何炳强和蒙济娜。韦金呈是卫生院外派驻城厢镇农合办的审核员,上班时间比较弹性,多数时间需外出对接上级部门办理上报材料的修改和审核工作。
        3、由于工作人员离开受理中心过于匆忙,只是简单交代旁边窗口的同事,没有按要求出具去向告知书,给群众办事带来不便,再次表示深深的歉意。
        4、镇党委书记和镇长非常重视网友反映的问题,第一时间责成我办进行答复,并就下一步严格工作作风作出了重要的批示和指导。我办也将以此为鉴,严格工作纪律,切实为群众办事提供便利服务。
        下一步,我办将严格贯彻镇政务中心要求的AB岗,确保正常上班时间有人在岗。如实在有事需外出,将出具工作人员去向告知书,让办事群众对我们的去向知晓。
        我们虚心接受“正负为零”网友的批评,也欢迎群众继续对我们的工作进行监督和支持。
        民生点评:“为人民服务”成空口号?网友质疑,多次前往城厢镇政府信息依申请公开受理中心办理农村合作医疗报销,全都无功而返,上班时间为何办理窗口却无人?面对网友质疑,来宾市城厢镇政府高度重视,在帖文发出次日,在网上就工作人员去向以及处理措施作出回应,确保上班时间有人在岗。近年来,习近平总书记一再倡导“敢于担当”,李克强总理突出强调“抓落实”,敢于担当,抓好落实,确保政令畅通,防止消极懈怠,向“庸政懒政”行为开刀。因此,希望政府职能部门今后严抓工作纪律,强化工作人员的责任意识和服务意识,杜绝“庸政懒政”行为,在人民心中树立一个良好的形象。

        网友投诉:请政府为灵山二中四千学子作主!!
        2016年10月30日,钦州网友发帖反映,“钦州市二中门口道路又见烟尘滚滚!车过人不见,苦了广大二中学子及附近居民!”
        钦州市灵山县住建局:对《请政府为灵山二中四千学子作主!!》的回复
        2016年11月7日,钦州市灵山县住建局对网友反映的问题进行了回复:
        对于《请政府为灵山二中四千学子作主!!》网帖反映的问题,我局非常重视,现答复如下:
        一、对于网贴反映的灵山县灵城镇东风路有运输渣土车辆抛撒滴漏的情况,经我局派员现场查勘,情况属实。根据实地查询,该路段所遭受的泥土污染,主要是灵山县开发投资有限公司建设的灵山县灵城镇梓崇九队安置区土方工程在平整土地时往外运输渣土,运输车辆未经冲洗就上路,且未用防护网覆盖渣土所造成。
        二、我局于2016年11月3日对灵山县开发投资有限公司下达《灵山县城区运输车辆抛撒滴漏专项整治整改通知书》,要求该公司立即停止施工及做好东风路的遗留渣土清洁工作。
        三、2016年11月4日,我局跟踪事情落实情况,灵山县开发投资有限公司已派人对东风路进行清洁工作。
        四、我局将在下一步加强在建工程文明施工管理和渣土运输车辆跑冒滴漏及扬尘治理的力度,努力改善城市环境和大气质量,保障群众身体健康。
        在此,感谢广大网友对我们工作的关注、关心和支持,同时欢迎大家的监督!
        民生点评:又见烟尘滚滚,车过人不见!网友反映,灵山二中门前路面长期漫天粉尘,严重影响学校学生出行和附近居民日常生活,难道就没有监管部门能管管么?面对网友投诉,钦州市灵山县住建局立即组织人员前往现场进行查勘,并责令涉事单位立即进行整顿,清扫路面,灵山县住建局高效的工作效率和诚恳的态度赢得广泛好评。随着城市开发力度的加大,泥头车问题也成为影响城市环境建设的重大阻碍,但以污染环境为代价开发城市的行为注定得不偿失,不仅影响市民生活,更破坏城市形象。因此,希望监管部门进一步加大对泥头车的查处和惩治力度,并指导施工方加强对工地出入口运泥车辆冲洗密封情况的日常监管,严防泥头车污染路面情况出现,保障城市开发和环境良好两不误。


>>>>>>网讯新视点:换个角度看民生<<<<<<

【让农村“出行难、难出行”成为过去式】         红豆评论员:青水河畔

背景小贴士:贺州八步至梅花的客气停开有几年了,步头是一个山区地方,没有一辆客车是到八步的,信都班又经常在东站那里拒载梅花的客,导致我们出行很不方便,有钱又搭不到车,从而坐那些非法营运的面包车和私家车又不安全。难道步头镇是边远山区吗?衷心希望有关部门能够用心去解决这个问题。
        十八大以来,党的“三农”政策不断深入和落实,农村的基础设施得到明显改善。但受经济条件、地理条件等因素制约,部分地区群众“出行难、难出行”问题依然存在,如日常农村客运车辆旅客乘坐率低,经营企业效益亏损,导致有个别线路停运,农民百姓乘车难。
    要解决群众出行难问题,一是加强对农村地区公路基础设施建设的投入;二是统筹协调,开展乡村客运,增加客运班次,对偏远地区也统筹安排替代班次。三是明确了农村客运的公益性,加大政府在公共服务上的投入。结合本地实际,有重点、分阶段地发展“镇村公交”,一些客流量较少的支线、冷线政府要建立政策性亏损财政补贴机制。只要“政府能承担,企业能发展,群众得实惠”原则,群众的出行难问题就一定能解决。



【贴个标签明码标价又何防?】           红豆评论员:兵之云

背景小贴士:出门游玩遇“坑人”店家。防城港东兴某大排档再下单前说好虾48元一斤,石斑鱼58元一斤。可刚说要一条,还没过秤,商家直接用棍子把鱼敲死!再问确定鱼多少钱一斤时,就回答说是78元了!不要不给走,还说要是走的话试试看?  
        58元一斤的石斑鱼被收了78元一斤,一时吸引众多网友关注,众说纷纭,有指责大排档的、有为大排档申辩的,各方都打咆不平。经调查,原来是客人点菜时,服务员报价78元,因普通话不标准致使客人误听成58元,造成不必要的误会。其实,出现这样的情况,主要是大排档没有做到过细的工作,没有在盛放海鲜的容器外标明价格,应该也没有客人点菜用的菜单。如果在盛放海鲜的容器外标明价格,或印制有客人点菜用的菜单,当客人点菜问及价格时,服务员可以引导客人看看菜单,这样就不会出现因某些不必要的原因产生误会。话说回来,不管做什么生意,贴个标签明码标价又有何妨呢?建议做生意的人,本着诚信、友善的态度,做人、做事公道、公平、公正,不欺不凌、不坑不骗,和睦生财。


尊敬的网友:
    广西新闻网评论频道——《桂声》目前已全新上线,感谢网友们长期以来对我们的支持和厚爱,欢迎大家踊跃来稿。如稿件被频道主编评为精华评论,广西新闻网将向评论作者支付一定的稿酬。投稿邮箱:
guisheng@gxnews.com.cn

广西新闻网评论频道《桂声》征稿启事

>>>>>>网民满意度PK榜<<<<<<

一、水利部门对网友投诉情况的答复:
        水利工程关乎民生大计。对网友反映的:“来宾城东污水处理厂附近为何总是停水?”的问题,来宾市自来水公司立即给予回复。而对网友投诉的“南宁市宾阳县水利站不重视当地水利建设”的情况,南宁市宾阳县水利部门方面尚未给予回复。


相关帖文:
        1、水厂,水厂
        2016年10月8日,来宾网友发帖,“来宾城东污水处理厂附近总是停水?上夜班回来大早上就没有水洗澡。”
        来宾市自来水公司关于帖文《水厂,水厂》的回复
        2016年10月8日,来宾市自来水公司对网友投诉的情况进行了回复:
        经了解,我公司近日没有停城东污水处理厂一带供水,供水热线也没有接到停水的反映。如有停水请拨打24小时供水热线电话96332,我公司将派工作人员到现场检查。
        民生点评:网友反映,来宾市城东污水处理厂附近总是停水,夜班回家后经常没有水洗澡,停水难道没有通知,想停就停吗?面对网友质疑,来宾市自来水公司迅速在网上进行回复,说明情况并积极联系网民处理停水问题。民生无小事,生活用水问题关乎民众日常生活,当及时解决。希望供水部门今后处理投诉能更加积极主动,从根本上提升服务质量;因此,建议供水部门构建一个全方位、多渠道的热线系统,让市民能够及时通过电话、网络等多种方式反映问题,并在第一时间得到解决,以免引起不必要的误会,影响居民正常生活。


        2、水利站不作为,找谁?

        2016年10月3日,南宁网友发帖反映,“宾阳县甘棠镇连续干旱,找到水利站希望放水,但水利站却不重视。”对于网友反映的情况,南宁市宾阳县水利部门尚未给出回复。



二、市政部门对网友投诉情况的答复:
        城市建设离不开群众的支持。对网友投诉的“城西加油站对面路口,几家卖菜摊、卖肉摊长期占道经营”的情况,崇左市江州区市容市政管理局及时作出回复。而对网友投诉的“柳州城管局摆官老爷架势”的情况,柳州市城管部门方面尚未给予回复。


相关帖文:        
        1、江州区市容市政管理局:崇左城区最脏最乱的路,打了谁的脸?!

        2016年10月21日,崇左网友发帖投诉,“城西加油站对面路口,几家卖菜摊、卖肉摊长期占道经营,百姓随意占道卖菜,严重影响周边居民和车辆出入,臭气难闻。”
        崇左市江州区市政管理局:对帖文《江州区市容市政管理局:崇左城区最脏最乱的路,打了谁的脸?!》的回复
        2016年11月2日,崇左市江州区市政管理局对网友投诉的问题进行了回复:
        感谢网友们对城市管理工作的关心。帖子所反映的城西加油站附近长期占道经营问题,经我局现场核实,现将有关情况回复如下:
        首先,我局城管大队长期以来一直安排专人在城西加油站附近进行定点巡查、监管,在日常巡查中积极劝退占用人行道摆摊设点的流动摊贩。
        其次,10月24日-31日,我局城管大队对城西加油站附近占道经营现象开展4次内部集中整治行动,在市民买菜高峰期整治流动摊点,疏通菜市场进出通道,劝退占道摊贩,对不听劝阻及屡教不改的摊贩、商户暂扣电子秤等经营物品。并对城西路口及周边的相关商户下发整改通知书,要求商户规范经营,不能跨门槛售卖蔬菜、肉类,同时要求商户做好店门口的清扫工作,不得在店门口摆放垃圾、杂物等,保持路面整洁畅通。我局环卫站每天按时对城西路口的垃圾进行清运,做到垃圾日产日清。通过整治,城西路路口乱摆乱卖现象得到有效的遏制,市容市貌和交通秩序等都得到了较好的改善。
        下一步,我局城管大队将进一步加大对城西加油站对面的监督管理及日常巡查工作力度,逐步建立长效管理机制。同时不定期联合公安、工商、食药监、街道办等相关部门对乱摆乱卖、占道经营、跨门槛经营等现象进行综合整治。我局将对城西路口路边的摊贩进行引导,让摊贩到正规的菜市进行摆摊售卖,有效的遏制城西路口乱摆乱卖现象。切实解决好影响周边群众生产生活的问题,以维护广大群众的合法权益。同时,呼吁广大市民到正规的菜市场购买,不要为了一时的方便,助长了违规行为的发生。
        最后感谢对江州区城市管理工作的关心和支持!
        民生点评:占道经营无休止!网友反映,崇左市城西加油站对面路口,有不少摊贩长期占道经营,地上遍地垃圾,污水随意排放,不仅影响车辆通行,还臭气熏天,有关部门难道就不能管管么?针对网友反映的情况,崇左市江州区市容市政管理局立即组织人员进行集中整治工作,并在网上就整治情况及进一步处理措施进行说明。城市形象靠大家,每个城市都会有占道经营的乱象出现,如何有效治理成为监管部门需要思考的问题。占道经营的流动摊贩中,大部分都是维持生计的贫苦农户,对于他们的占道经营行为,要进行规范和疏导,逐步使其经营行为合法化,建议监管部门是否可在居民居住比较集中的区域设置临时摊贩点,既方便市民,也有效解决占道经营问题。同时,也希望市民尽量到正规菜市购买,配合执法人员,共建文明和谐新城市。


        2、柳州城管局,作风该改改了

        2016年10月17日,柳州网友发帖反映,“响应城管号召举报车窗抛物,却遭摆出一副官老爷的架势,希望柳州城管可以认真研究优化奖励程序。”对于网友反映的情况,柳州市城管部门未给出回复。


>>>>>>往期回顾<<<<<<


《态度》第五十三期:“吃人”路口三天内两出事故 将采取措施! 景区遭遇不明收费 严肃处理


《态度》第五十二期:车管所领导以权谋私? 官方辟谣! 烂路大坑险出人命 回应将尽快翻新路段


《态度》第五十一期:小区泳池补水靠消防栓?官方责令停止 电梯上演激情“坠落”!立即整改





同城信息(Icity):
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:421156 黄豆:0
经验:261658
主帖:5211回帖:255408
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-01-17 09:11 第2楼  
收到。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
liaohuijian的头像
头衔:注册会员
绿豆:225 黄豆:0
经验:111
主帖:6回帖:105
注册时间:2013-08-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-01-17 14:50 第3楼  
-----------------------------------------------------
钟情圣
同城信息(Icity):
青水河畔的头像
头衔:注册会员
绿豆:3058 黄豆:3
经验:1627
主帖:42回帖:1581
注册时间:2015-04-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-01-17 20:38 第4楼  
收到
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
柳州卡乐星球的头像
头衔:注册会员
绿豆:109 黄豆:0
经验:100
主帖:0回帖:100
注册时间:2017-01-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-01-18 14:10 第5楼  
你们怎么能这样
-----------------------------------------------------
柳州卡乐星球位于柳州柳东新区是“科技版欢乐谷”。
同城信息(Icity):
liaohuijian的头像
头衔:注册会员
绿豆:225 黄豆:0
经验:111
主帖:6回帖:105
注册时间:2013-08-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-01-19 08:12 第6楼  
-----------------------------------------------------
钟情圣
同城信息(Icity):
陆屋刨子的头像
头衔:注册会员
绿豆:66 黄豆:0
经验:414
主帖:1回帖:410
注册时间:2015-02-19
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-01-19 12:18 第7楼  
同城信息(Icity):
天长f的头像
头衔:注册会员
绿豆:78 黄豆:0
经验:63
主帖:0回帖:63
注册时间:2015-01-07
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-01-20 11:10 第8楼  
同城信息(Icity):
cclin的头像
头衔:注册会员
绿豆:1272 黄豆:0
经验:878
主帖:1回帖:876
注册时间:2014-04-28
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-01-20 22:30 第9楼  
同城信息(Icity):
招玉婷的头像
头衔:注册会员
绿豆:13461 黄豆:0
经验:3260
主帖:336回帖:2895
注册时间:2016-05-04
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-01-21 12:29 第10楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
斜阳的头像
头衔:版主
绿豆:96602 黄豆:58
经验:11357
主帖:281回帖:10838
注册时间:2010-01-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖  发表于 2017-01-28 08:08 第11楼  
-----------------------------------------------------
愿赌服输去做事,低声,低调,低姿态
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场